Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 2. Лица, участвующие в деле.





Задача № 27

 

Собственник квартиры Иванов обратился в суд с иском о расторжении договора жилищного найма с Петровым и его выселении, ссылаясь на систематическое нарушение Петровым сроков внесения арендной платы и ненадлежащее содержание жилого помещения. Петров проживал в квартире Иванова с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Суд привлек жену Петрова к участию в деле в качестве свидетеля.

Правильно ли поступил суд? Какие из названных лиц должны быть привлечены к участию в деле? Какое процессуальное положение они должны занять в деле?

Задача № 28

15 летний Соловьев работал хлеборезом в ООО «Меркурий» и был уволен занеоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей (п.5 ст. 81 ТК РФ). В связи с этим он обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Судья возвратил исковое заявление Соловьева на том основании, что в суд обратилось недееспособное лицо.

Правильно ли поступил судья?

Задача № 29

 

Зайцев приобрел в магазине «Оргтехника», расположенном в г. Москве, холодильник, в котором были обнаружены технические неисправности. Выяснив, что магазин является филиалом ОАО «Союз», расположенного в г. Санкт – Петербурге, Зайцев обратился в суд по месту нахождения магазина с иском о замене неисправного холодильника. В качестве ответчика в исковом заявлении Зайцева был указан магазин «Оргтехника».

Правильно ли поступил Зайцев?

Задача № 30

 

Ларин обратился в суд с иском о расторжении брака с Лариной. В судебном заседании выяснилось, что Ларин по решению суда признан ограниченно дееспособным и его попечителем назначена Ларина. Последняя возражала против удовлетворения иска, указывая на то, что суд не должен был принимать заявление и Ларин не вправе лично отстаивать свое требование в суде.

 

Правильны ли доводы Лариной?

 

Задача № 31

 

Макарову (13 лет), выступающему в цирке вместе со своими родителями, не была выплачена заработная плата за два месяца. Отец Макарова обратились в суд с иском о выплате заработной платы его сыну.

Определите процессуальное положение участников процесса?

 

Задача № 32

 

Лебедева предъявила в суд иск о расторжении брака с Лебедевым и взыскании с него алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей. В ходе рассмотрения дела Лебедев возражал против удовлетворения иска, указывая на то, что у Лебедевой очень высокая заработная плата, которой вполне хватает на содержание детей.

Кто является сторонами в данном деле?

 

Задача № 33

Собственник автомобиля «Волга» Морозов обратился в суд с иском о взыскании с Жарова ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП. В ходе рассмотрения дела выяснилось, что автомобиль «Волга» находится в общей долевой собственности Морозова и его сестры Белогрудовой. В связи с этим Морозов заявил ходатайство о привлечении Белогрудовой к участию в деле в качестве соистца.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство Морозова?

Задача № 34

 

Макаров, Дымов и Халатов в один и тот же день были уволены из ОАО «Северсталь». Макаров был уволен в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, а Дымов и Халатов – по сокращению штатов. Макаров и Дымов направили в суд исковое заявление с требованием о восстановлении их на работе и указали себя в качестве соистцов. Судья принял это заявление. В ходе подготовки дела к судебном разбирательству Дымов заявил ходатайство о привлечении Халатова к участию в деле в качестве соистца.

 

Имеются ли основания для соучастия в данном деле? Подлежит ли удовлетворению ходатайство Дымова?

 

Задача № 35

 

Басов работал водителем автобазы. Управляемый им автомобиль «КАМАЗ» столкнулся с автомобилем «УРАЛ», принадлежащим ХОЗУ Министерства обороны. В результате ДТП Басов скончался. Жена погибшего предъявила иск о возмещении вреда, причиненного смертью Басова. К моменту судебного заседания автобаза была ликвидирована.

Кто и в качестве кого должен участвовать в рассмотрении данного дела?

Задача № 36

 

В газете «Московский комсомолец» была опубликована информация, порочащая честь и достоинство Яковлевой, которая в связи с публикацией обратилась с иском в суд. В ходе рассмотрения дела Яковлева скончалась. Суд приостановил производство по делу до определения правопреемника Яковлевой.

 

Правильно ли поступил суд? Кто должен быть сторонами в данном деле?

 

Задача № 37

 

В отношении Малахова, привлекавшегося к уголовной ответственности, был вынесен оправдательный приговор, в связи с чем он обратился в суд с иском о возмещении вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. В качестве ответчика в исковом заявлении была указана Прокуратура г. Москвы. Суд удовлетворил иск Малахова.

Правильно ли поступил суд?

Задача № 38

 

В результате столкновения с автомобилем «Вольво» был поврежден автомобиль «Форд», принадлежащий Громовой. За рулем автомобиля «Вольво» был водитель ОАО «Телеком» Рогов, находившийся в момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей. Громова предъявила иск о возмещении вреда, причиненного автомобилю, указав в качестве ответчика ОАО «Телеком». В ходе рассмотрения дела выяснилось, что автомобиль «Вольво» принадлежит Рогову и он сдавал его ОАО «Телеком» по договору аренды. Суд предложил Громовой заменить ОАО «Телеком» на надлежащего ответчика Рогова. Истица просила суд привлечь Рогова к участию в деле в качестве соответчика.

Как должен поступить суд?

Задача № 39

 

Школьник Курков (13 лет) и ученик слесаря ООО «Автосервис» Новиков (16 лет) в сентябре 2009 года причинили вред имуществу ОАО «Драйф». ОАО обратилось в суд с иском о возмещении ущерба.

Курков, находился на воспитании матери. Отец Куркова с женой и сыном не проживал, участие в воспитании сына не принимал. В момент причинения вреда Курков должен был присутствовать на занятиях в школе. Соловьев воспитывался в интернате, так как его родители были лишены родительских прав: мать - в ноябре 2005 году, отец - в марте 2004 года.

В ходе судебного разбирательства суд поставил на обсуждение вопрос о привлечении родителей Куркова к участию в деле в качестве соответчиков. Истец против этого возражал.

Какое процессуальное положение должны занять названные в задаче лица и почему?

Задача № 40

 

По завещанию Ивана Крючкова наследником 1/2 принадлежавшего ему жилого дома являлся его брат Николай. С иском к жене Ивана Крючкова о выделе доли наследственного имущества обратился сын Николая Крючкова - Виктор.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что на иждивении наследодателя находились его родители.

Какие лица должны быть признаны участниками процесса по данному делу? Укажите их процессуальное положение и основания участия в деле.

 

Задача № 41

 

В результате столкновения автобуса, принадлежащего автокомбинату, и автомашины «Ауди» погиб пешеход Иванов, на иждивении которого находилось двое детей и престарелая мать. Жена погибшего предъявила к автокомбинату иск о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Мать погибшего никаких требований не предъявила.

В ходе рассмотрения дела Иванова заявила ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика водителя автобазы, который управлял автобусом. Суд удовлетворил ходатайство.

 

Правильно ли поступил суд?

Определите надлежащее процессуальное положение указанных в задаче лиц.

 

Задача № 42

 

Находившийся за рулем автомашины в нетрезвом состоянии водитель Козлов причинил вред автомашине, принадлежащей на праве общей совместной собственности братьям Павловским – Константину и Михаилу. Константин предъявил иск о возмещении вреда, причиненного автомашине. По определению суда к участию в деле в качестве соистца был привлечен Михаил, заявивший, что Козлов – его друг, и он никаких претензий к нему не имеет. Суд не принял отказ Михаила от иска, полагая, что это может затруднить восстановление автомобиля.

 

Правильны ли действия суда?

Задача № 43

 

Гришин обратился в суд с иском к Мухину и Юрову о возмещении вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием. В обоснование своих требований он указал, что в результате ДТП его автомобилю были причинены технические повреждения. Приговором суда виновным в ДТП признан водитель Юров, управлявший автобусом, собственником которого является предприниматель Мухин.

В процессе рассмотрения дела было установлено, что в день, когда был причинен вред, Юров самовольно выехал на машине по личным делам, не уведомив об этом своего работодателя.

Решением суда возмещение вреда в пользу истца взыскано с владельца источника повышенной опасности Мухина. В иске к Юрову отказано.

 

Правильно ли решение суда? Определите процессуальное положение указанных в задаче лиц.

Задача № 44

 

Рабочий завода Курочкин продал принадлежащую заводу электропилу своему знакомому Васину. Завод обратился в суд с иском к Курочкину о возврате пилы. Васин был привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что спорное имущество вследствие ненадлежащего использования испорчено. На основании этого истец изменил свои исковые требования, потребовав возместить ему стоимость пилы в размере 23 000 руб.

В судебном заседании участники процесса заключили мировое соглашение, по условиям которого истец снижает свои требования до 20 000 руб., а Курочкин и Васин выплачивают компенсацию в равных долях. Суд утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу.

Какие ошибки допущены по делу? Определите процессуальное положение указанных в задаче лиц. Каковы их процессуальные права и обязанности?

 

Задача № 45

 

В результате неосторожных действий несовершеннолетних Иванова (10 лет) и Кутузова (15 лет), которые жгли костер во дворе своего дома, сгорел деревянный сарай, арендуемый Кузнецовым у Потапова. Кузнецов обратился в суд с иском о возмещении вреда в размере стоимости сгоревшего имущества к Кутузову, полагая, что ответственность в большей степени лежит именно на нем. В силу своего возраста он должен осознавать значение своих поступков и может нести за них ответственность. Кроме того, Кутузов работает. Потапов каких-либо требований к несовершеннолетним не предъявил.

Определите, кто и в каком качестве должен участвовать в этом деле.

 

 

Задача № 46

 

Прокурор в интересах Кругловой обратился в суд с требованием о признании заключенного ею с Косовым договора купли-продажи квартиры недействительным. В исковом заявлении он указал, что Круглова была вынуждена заключить сделку вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для нее условиях. Ответчик воспользовался затруднительным материальным положением истицы, приобретя недвижимость по очень низкой цене.

 

Как должен поступить суд? Каковы основания и порядок подачи прокурором в суд заявления в защиту чужих интересов?

 

Задача № 47

 

В Савеловском районном суде г. Москвы рассматривалось дело о выселении Потапова за невозможностью совместного проживания, возбужденное по иску в интересах его несовершеннолетнего сына Ивана прокурором. В обоснование своих требований прокурор указал, что по причине жестокого обращения с ребенком, выражавшегося в постоянном избиении сына, Потапов был лишен родительских прав. Однако Потапов продолжает проживать вместе с семьей, и факты насилия в отношении сына продолжаются.

В заявлении прокурора в качестве истца по делу была указана мать Ивана. Будучи вызвана в судебное заседание гражданка Потапова заявила, что никаких претензий к своему мужу не имеет, и она не желает рассмотрения дела. Прокурор настаивал на продолжении процесса, однако суд вынес определение о прекращении производства по делу.

 

Какие ошибки допущены по делу? Определите субъектный состав данного дела и процессуальное положение каждого из его участников.

 

Задача № 48

 

В суд в защиту прав и интересов Мосалева обратился прокурор. В заявлении было указано, что Мосалеву в течение нескольких месяцев пенсия выплачивалась в меньшем размере, чем это положено по законодательству, но органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, отказываются производить перерасчет. Судья возбудил гражданское дело, в ходе рассмотрения которого Мосалев, вызванный в судебное заседание, пояснил суду, что заявленные требования не поддерживает. Посчитав, что отказ от иска нарушает права истца, суд продолжил рассмотрение дела. После выступления прокурора с заключением по существу дела было вынесено решение, которым заявленное требование удовлетворено.

Правильны ли действия суда? Каковы основания и формы участия прокурора в суде первой инстанции?

Задача № 49

 

Орган опеки и попечительства обратилась в Люблинский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о лишении родительских прав Шлыкова в отношении его несовершеннолетних дочерей. В ходе рассмотрения дела было установлено, что Шлыков более двух лет не проживает с женой и детьми, денежные средства на содержание детей не выплачивает поскольку является безработным и сам находится на иждивении нетрудоспособных родителей. Решением Люблинского районного суда г. Москвы Шлыков был лишен родительских прав.

Назовите лиц, которые должны участвовать в данном процессе? Определите надлежащее процессуальное положение указанных субъектов и основания их участия в деле. Правильно ли решение суда?

Задача № 50

 

Сельскохозяйственное предприятие «Рассвет» произвело сброс воды с рисовых чеков до наступления сроков детоксикации гербицидов, находившихся в воде. В результате загрязненная вода через систему каналов попала в р. Волгу, что причинило значительный ущерб как государству, так и ряду прибрежных хозяйств.

 

Кто может предъявить иск о возмещении причиненного ущерба? В чьих интересах может быть возбуждено такое дело?

 

Задача № 51

Администрация Коломенского района Московской области обратилась в суд с иском к Елисееву о сносе самовольно возведенного дома. Ответчик на подаренном матерью земельном участке в д. Амерево построил жилой дом без разрешения отдела по делам строительства и архитектуры и с нарушением СНиП. Самовольно возведенное строение находится в охранной зоне газопровода высокого давления, что нарушает права и законные интересы других лиц, так как является препятствием для ввода в эксплуатацию газопровода высокого давления Парфентьево – Чанки – Хорошово, строительство которого осуществляет администрация Коломенского района. Мер по добровольному исполнению предписания администрации о разборке строения ответчик не принял.

В ходе судебного разбирательства суд пришел к выводу о необходимости получения заключения отдела по делам строительства и архитектуры, осуществляющего контроль за соблюдением градостроительных, строительных норм и правил и выдающих в связи с этим разрешение на строительство, и привлек главного архитектора отдела к участию в деле в качестве свидетеля.

Правильно ли поступил суд?

 

Задача № 52

 

Определите, может ли быть возбуждено гражданское дело в защиту прав и охраняемых законом интересов других лиц в следующих случаях:

1. по заявлению депутата органа местного самоуправления в защиту прав выборного органа местного самоуправления;

2. по иску о признании договора недействительным;

3. по иску о лишении родительских прав;

4. по заявлению о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным;

5. об оспаривании нормативно-правового акта;

6. по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме;

7. по иску детского воспитательного учреждения о взыскании алиментов в интересах воспитанника;

8. по иску о выселении из дома муниципального жилого фонда в связи с необходимостью проведения капитального ремонта;

9. по заявлению о дачи судом санкции на принудительную госпитализацию.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.