Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА СПОСОБОМ ИЗО РТА В РОТ ГРУДНЫМ ДЕТЯМ И БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ.





 

Глава 5. МАСЛА

Несущие/основные масла

Чистые эфирные масла очень концентрированы, и их нельзя наносить непосредственно на кожу неразбавленными. Значит, нужен естественный посредник для ароматерапевтического массажа. В роли такого посредника и выступает растительное масло, называемое несущим, основным или нелетучим.

Выбранное несущее масло должно быть холодного отжима. Масла, получаемые в процессе горячей экстракции, хотя и значительно дешевле, но для ароматерапии' совершенно непригодны из-за низкого качества. Несущее, составляющее основу, масло должно быть неочищенным и не обработанным никакими химикатами. Растительные масла обладают терапевтическими свойствами, они содержат много витаминов и минеральных веществ. Однако чем более сильной обработке подвергаются растительные масла, тем меньше остается в них витаминов. На маслобойных заводах могут добавить красители и другие компоненты, что также нежелательно. Для ароматерапевтических целей всегда используйте масла (речь идет о нелетучих маслах, а не об эфирных) неочищенные, без каких-либо добавок, предпочитайте масла первого холодного отжима. Маловероятно найти такие масла на полках ближайшего супермаркета. Несущее масло — это практически вся смесь (иногда даже более 99 процентов смеси за вычетом эфирных масел), всегда выбирайте его тщательно.

Минеральные масла (очищенные, легкие, полученные из нефти), например, такие, как детское масло, никогда не следует применять в ароматерапии как несущее масло. Минеральные масла имеют тенденцию закупоривать поры, в то время как некоторые молекулы растительных масел впитываются, проходя через кожу. В минеральных маслах нет питательных компонентов, имеющихся в растительных: витаминов, минеральных веществ, жирных кислот — они питают и улучшают кожу. Минеральное масло используют в косметической промышленности благодаря его способности не портиться. Но оно остается на коже подобно масляной пленке на воде и затрудняет кожное дыхание.

Срок годности несущего, базового масла зависит от содержания в нем жирных кислот и витамина Е. Растительные масла с высоким содержанием насыщенных жирных кислот сохраняются дольше тех, у которых высокое содержание ненасыщенных жирных кислот. Содержание витамина Е также увеличивает срок годности несущего масла.

 

Масло сладкого миндаля — Prunus amygdalis

Масло сладкого миндаля — возможно, самое используемое в ароматерапии несущее масло. Оно имеет привлекательный желтый цвет, очень любимый в индустрии красоты. Говорят, им пользовалась Жозефина жена Наполеона.

Содержимое

Получено холодным отжимом ядер косточек сладкого миндаля, богато витаминами, в том числе витамином Е, содержит как мононенасыщенные, так и полиненасыщенные жирные кислоты. В результате имеет значительный срок годности. Если масло бледное, возможно, его рафинировали.

Свойства и показания

Полезно для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной, раздраженной и преждевременно состарившейся. Также полезно для устранения зуда, вызванного, например, экземой.

Масло сладкого миндаля легко впитывается кожей, оно не слишком тяжелое, густое и липкое. Оно также не имеет сильного запаха. Его можно использовать неразбавленным, в 100-процентном виде как несущее масло.

Замечание. Масло горького миндаля очень токсично, и его никогда не надо использовать в ароматерапии.

 

Масло из ядер абрикосовых косточек — Prunus armenica

Содержимое

Масло получают холодным отжимом ядер. По химическому составу оно подобно маслу сладкого миндаля, а также маслу из ядер персиковых косточек. Значит, оно состоит как из моно-, так и полиненасыщенных жирных кислот, витаминов и минеральных веществ. Тем не менее оно дороже масла сладкого миндаля из-за меньших объемов производства. Некоторые поставщики могут продавать масло сладкого миндаля вместо масла из ядер абрикосовых или персиковых косточек. Проверьте, можно ли доверять вашему поставщику!

Свойства и показания

Годится для всех типов кожи, особенно для сухой, чувствительной, раздраженной и преждевременно состарившейся.

Хотя его и можно использовать неразбавленным (100-процентном виде) как несущее масло, его обычно добавляют к смеси благодаря замечательным питательным свойствам. Это прекрасный выбор для кожи лица.

 

Масло авокадо — Persea americana

Это чудесное несущее масло, темное, густого зеленого цвета получается холодным отжимом высушенной мякоти недостаточно хороших для продажи плодов авокадо. После рафинирования масло становится бледно-желтым. Подлинное масло авокадо достать очень трудно.

Содержимое

Масло богато лецитином, витаминами А, В, D, содержит как насыщенные, так и мононенасыщенные жирные кислоты. Долго хранится.

Свойства и показания

Масло авокадо хорошо проникает в глубь тканей, оно бесценно для сухой, обезвоженной, зрелой кожи. Полезно при экземах и для залечивания ран.

Масло густое и вязкое, обычно добавляется в смеси разбавленным в соотношении 1:10 или более. Конечно, можно использовать масло и более высокой концентрации для кожи лица или для сухой и поврежденной кожи.

Плод авокадо можно разломить и использовать как косметическую маску для лица из вяжущего вещества, чтобы снять шелушение кожи после слишком длительного пребывания на солнце. Масло авокадо гораздо чище любого крема.

 

Масло из ноготков (календулы) — Calendula officinalis

Получают способом мацерации (описано в главе 2).

Свойства и показания

Масло известно своими противовоспалительными, целебными, смягчающими свойствами, очень полезно при заболеваниях кожи. Его можно включать в препараты для защиты кожи рук и ног от растрескивания и озноба. Календула полезна при варикозном расширении вен, при разрыве вен, язвах на ногах, пролежнях. При длительном воздействии масло календулы помогает устранить проявление венозной сети на лице. Растрескивание сосков у кормящих матерей можно также вылечить с помощью масла календулы. Оно хорошо помогает при сухой экземе, предотвращает и устраняет шрамы. Календулу (без нажима) можно наносить на синяки.

Раствор масла календулы (концентрация масла может доходить до 10 процентов) можно добавлять в смесь, однако возможно применение и неразбавленного календулового масла. Среди несущих масел оно одно из самых дорогих.

 

Кокосовое масло — Cocos nucifera

Чтобы сделать кокосовое масло пригодным к употреблению, его нужно предварительно подвергнуть тепловой обработке и рафинированию. Хотя масло можно использовать для дубления, оно не совсем подходит для ароматерапии как целостное масло. Его широко применяют для приготовления косметики, мыла и средств для волос.

 

Масло первоцвета вечернего — Oenorthera biennis

Содержимое

Масло получают холодным отжимом из семян. Он богато полиненасыщенной жирной линолевой кислотой, содержит также гамма-линолевую кислоту, олеиновую кислоту, пальмитиновую и стеариновую кислоты.

Свойства и показания

Объявленное чудом нашего времени, масло приобрело широкую известность, его расфасовывают в капсулы и принимают внутрь от целого ряда заболеваний. Сюда входят: предменструальный синдром, климактерический период и другие менструальные нарушения и высокое кровяное давление, недомогания в области сердца, артриты, экземы, псориазы, аллергии (в особенности заболевания кожи и органов дыхания, такие, как астма и сенная лихорадка), кистозный фиброз, диабет, рассеянный склероз, болезнь Райнода. Масло первоцвета вечернего прописывают даже при психических нарушениях — шизофрении или повышенной активности у детей.

Масло великолепно воздействует на сухую, чувствий тельную и склонную к аллергии кожу, питает ее, успокаивает покраснение и раздражение (например, при экземе, псориазе, дерматите). Масло первоцвета омолаживает кожу, предотвращает преждевременное старение и помогает при воспалении кожи из-за гормонального дисбаланса, например, когда появляются прыщи при наступлении половой зрелости, до начала менструаций, а также при изменении кожи в климактерический период. Наступают улучшения при варикозном расширении вен. Масло делает волосы восхитительными (хотя это дорогое средство) — за несколько часов до мытья шампунем следует нанести на них масло первоцвета. На небольших участках масло можно применять неразбавленным (100-процентным), но обычно используют 10-процентный раствор.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.