Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Резиноиды, душистые экстракты смол





Извлечение эфирных масел с помощью растворителей можно использовать для камедей и смол в целях получения душистых экстрактов. На месте повреждения дерева или растения выступает вещество, при загустевании оно становится твердым или пластичным — это и есть смола. Для нужд производства смолы получают, делая надрезы коры или ствола. Выступающая смола затвердевает на воздухе.

Натуральные экстракты душистых смол получают с помощью углеводородных растворителей, таких, как петролейный эфир*, гексан или спирт. Растворители удаляют фильтрацией и последующей дистилляцией. Если используют углеводородный растворитель, то в результате остается резиноид, душистый экстракт смолы (например, бензойный резиноид). Если растворителем был спирт, то получается абсолют ароматической смолы. Например, абсолюты ароматических смол ладана и мирры можно извлечь из живицы — сырого отвердевшего сока растений, выделяющегося на срезах. Однако и тот и другой можно извлечь дистилляцией под действием пара, в результате чего получится эфирное масло.

Резиноиды часто используются в парфюмерной промышленности для придания стойкости аромату.

*Петролейный эфир — смесь легких углеводородов; бесцветная жидкость, полученная из нефтяных газов; растворитель для масел, смол, жиров.

Анфлёраж
(извлечение ароматических веществ из цветов)

Этот процесс также позволяет получить абсолют, но в наше время его уже практически не применяют из-за значительной продолжительности и трудоемкости, а значит, и дороговизны. Прежде процесс применяли для получения душистых экстрактов из нежных цветов, например жасмина, продолжающих благоухать даже после того, как их срезали. В процессе применяют очищенный холодный жир без запаха, нанося его на листы из стекла в больших прямоугольных деревянных рамах. Цветы выкладывают на слой жира, который поглощает эфирное масло. Примерно через день отработанные цветы заменяют новыми. Процесс многократно повторяют, пока жир не вберет в себя достаточно эфирного масла. Насыщенный ароматическим веществом жир называют помадой. Помаду растворяют в спирте, а затем обрабатывают. Спирт испаряется, и получается чистый абсолют.

Извлечение с помощью двуокиси углерода

Это относительно новый способ, его применяют только с 80-х годов XX века. Стоимость продукта высока из-за дороговизны оборудования. Процесс был разработан для парфюмерной промышленности. Ожидается, что получаемые таким образом масла будут иметь высокое качество, чистоту и естественное состояние, как внутри живого растения. И конечно, они будут свободны от примесей и двуокиси углерода.

Цена получаемого в настоящее время продукта слишком высока для ароматераписта. Однако по мере снижения цен и увеличения производства получаемые масла станут доступнее. Новые эфирные масла имеют химический состав, отличный от уже применяемых, и поэтому потребуются дополнительные исследования для выявления их терапевтического воздействия.

Гидродиффузия/перколяция

Гидродиффузия, или перколяция, — самый современный способ получения экстракта. Процесс происходит быстрее, чем при дистилляции, а применяемое оборудование гораздо проще, чем при экстракции двуокисью углерода. Рассеянная струя пара (спрей) пропускается сверху вниз через растительный материал, положенный на решетку. Затем полученную в результате жидкость, а она состоит из смеси конденсированного пара и эфирного масла, охлаждают. Как и в случае дистилляции, эфирное масло и воду легко отделить друг от друга. Хотя данный способ и перспективен, все же необходимы исследования для определения места подобных масел в ароматерапии.

Мацерация

Растения помещают в колбу с теплым растительным маслом, клетки с ароматическим веществом разрушаются и эфирное масло переходит в раствор. В течение нескольких дней колбу периодически встряхивают. Полученное масло фильтруют и разливают в бутылочки — оно готово к употреблению для массажа. Так получают масла календуловое, морковное, персиковое.

Почему бы вам самим не сделать у себя дома такое масло? Заполните наполовину стеклянную банку выбранным растительным материалом (например, мелиссой лимонной). Долейте теплое растительное масло так, чтобы банка наполнилась. Очень хорошо будет добавить немного (около 10 процентов от объема растительного масла) масла обыкновенной пшеницы для защиты всей смеси от порчи. Закройте банку крышкой и храните не меньше недели. Помните, что содержимое надо ежедневно основательно встряхивать. Выдержав срок, отфильтруйте растительный материал, разлейте по бутылочкам и наклейте этикетки.

 

Глава 3. Элементы химии эфирных масел

Всегда, когда я впервые говорю своим студентам слово «химия», на их лицах отражаются страх, ужас, скука. В действительности же химия эфирных масел весьма проста.

Поскольку эфирные масла содержат сотни компонентов, их химический состав может быть очень сложным. Однако достаточно освоить всего лишь несколько главных принципов. Когда вы ознакомитесь с основными составными частями эфирных масел, вам будет довольно легко определить, какие риски и опасности могут ожидать вас, — токсичность и болезненная раздражительность, например, нередко обязаны одному и тому же основному элементу эфирного масла. Также можно определить главные терапевтические свойства по основным составным частям. НЕ СЛЕДУЕТ рассматривать основные части в отдельности. В ароматерапии используют масло в целом, как оно есть, чудодейственный эффект дает именно совместное взаимодействие всех составных частей. Заранее предсказать, как поведет себя «ансамбль» различных компонентов, невозможно.

Эфирные масла состоят из химических компонентов, содержащих углерод, водород, кислород. Вот наиболее важные группы органических молекул в эфирных маслах:

— терпены — углеводороды, содержащие углерод и водород;

— терпеноиды — окисленные компоненты, содержащие углерод, водород, кислород.

Терпены

Эти углеводороды можно подразделить на три группы:

  • монотерпены;
  • сесквитерпены (полуторатерпены);
  • дитерпены.

Терпены легко распознать, они все имеют суффикс «ен».

Монотерпены

Монотерпены присутствуют буквально во всех эфирных маслах, особенно их много в цитрусовых маслах. Как правило, они безопасны и считаются наименее вредоносными компонентами эфирных масел. Возможно только незначительное раздражение кожи. Поэтому для обработки высокочувствительной или подверженной аллергии кожи цитрусовые масла следует немного разбавлять.

Терпены высоколетучи (то есть быстро испаряются), легко окисляются и распадаются быстрее других углеводородов. Вот почему цитрусовые эфирные масла, имеющие высокую долю терпенов, следует хранить не более года. Другие эфирные масла можно хранить два и даже три года, а некоторые, говорят, с годами только улучшаются.

Вы можете купить эфирное масло без терпенов, но я не думаю, что это правильно. Оказывается, удаление терпенов не только влечет дополнительные затраты, но и изменяет химический состав и терапевтическое воздействие эфирных масел.

Примеры

Лимонен — основная часть многих цитрусовых масел. Его содержание в маслах составляет 90 процентов и даже более. Встречается ив других эфирных маслах (например, в лимоне, апельсине, грейпфруте, черном перце, сладком укропе).

Пинен содержится в эфирных маслах — в черном перце, эвкалипте, можжевельнике, сосне.

Камфен содержится в камфоре, можжевельнике, сосне.

Свойства

Монотерпены обладают разнообразными свойствами:

  • убивают бактерий;
  • являются антисептиками;
  • считаются фунгицидами, то есть убивают грибки;
  • обладают антивирусными свойствами;
  • мочегонны;
  • эффективны в качестве отхаркивающих средств;
  • представляют собой инсектициды;
  • оказывают возбуждающее действие.






ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.