Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особе условия транспортировки жидкого хлора и этилена.





Хлор – это зеленовато-желтый с вязким запахом газ в 2,4 тяжелее воздуха. При -34°С и атмосферном давлении он превращается в прозрачную жидкость янтарного цвета, к-рая при -101,6°С затвердевает, хлор не горюч, поддерживает горение многих органических и неорганических в-в. Он оказывает сильное раздражающее действие на органы дыхания и может вызвать удушье, поражает кожу и при высоких концентрациях вызывает отравление. Его транспортируют в специальных цистернах оборудованных теневым кожухом для защиты от солнечной радиации. На цистернах д.б. полосы защитного цвета на них знаки опасности и правее них надпись «хлор». Цистерна д.б. герметично закрыта и опломбировано. Транспортируется хлор только в сопровождение грузоотправителя или грузополучателя.

Среди горючих газов наиболее опасных является жидкий этилен(жэ)- бесцветный, со слабым приятным запахом, сладковатый на вкус, взрывоопасен в очень широком интервале концентрации. Цистерны с жэ транспортируются зазобросом и снабжены системой автоматического и ручного пожаротушения. На цистернах д.б. красные полосы, знак опасности и надпись «не спускать с горки».

Транспортируется жэ в сопровождение бригады специалистов.

Следует помнить, что баллоны и цистерны из под жиженых газов представляют опасность как и наполненные и транспортируются как опасный груз)))))



1.Классиф-ия рудных грузов. Основные cв-ва. Способы обогащения

Рудами называются минерал.образов.с такими формами и с таким содержанием нахожд.металла или полезных минералов, кот.обеспечивают технологич.возможность и экономическую целесообразность их извлечения.

Различают: металлические и неметаллические руды.

К металлическим рудам относят руды чёрных и цветных металлов.

-железные

-медные

-свинцовые

-руды драгоценных или редких металлов и др.

К рудам неметаллич.относят: азбистовые, фосфорные, баритовые и др.

Основные физико-химич.св-ва руд.грузов влияющих на условия хранения и транспортирования:

1. Объёмная масса – колеблется в широких пределах и зависит от содержания основного матер., вредных и полезных примесей, влажности, пористости и т.д.

2. Влажность – является одним из показателей рудного сырья, Определ.технолог.использов., степень смерзания в зимних условиях и липкости в тёплое время год.

3. Пористость – важнейший качественный показ.рудного сырья. Обеспечивает свободный проход газа между и в нутрии кусков. В зависимости от пористости руды делят на: плотные, малопористые и рыхлые.

4. Гранулометрический состав – определяет выбор способов обогащения руд.сырья, подготовки его к использованию, а также влияет на условия транспорт-ия и перегр. По размеру руды могут быть от пылевидных до крупных.

5. Образивность – способность истир.стенок бункеров, затворов и др.поверхноти контейнеров с грузом. это одно из отрицательных cв-в руд.грузов.

Добытую руду без предворит.подготовки, разделения и обогащения использовать невозможно. Цель обогащения – повышения содержания основного компонента, удаление вредных примесей и пустой породы и улучшение гранулометрического состава.

В процессах дробления и сортиров.сырая руда измельчается до нужных размеров и разделяется на

- рядовую (т.е.несортированную)

- кусковую (сортированную)

- рудную мелочь

Промывка водой представляет собой простейший способ обогащения, кот.основан на вымывании пустой породы глинястых и др.примесей потоком воды. Флотация основана на способности минерал.прилипать к воздушным пузырькам,проходящие через специально подготовленную пульпу и переходить вместе с ними в пенный слой. А других оставлять в воде.

 

Неметаллические руды

1. Азбист – волокнистый серый или белый минерал широко применяется в строительно-энергетич.,строит.и др.отрослях. к физико-химич.св-ам относят:

- огнестойкость

- несгораемость

- морозостойкость

- эластичность

- влагостойкость

- высокая механич.прочность

2. Графит – минерал.порошок чёрного или серого цвета, применяется для технических целей. Перевозят в бочках или ящиках. Хранят в сухих помещениях.

3. Аппотиты и фосфориты – широко применяются в качестве сырья для получения фосфорных удобрений. Фосфора, фосфорной кислоты.

4. Серные руды – характерное содержание основного компонента – серы и делятся на:

-богатые (10-25% серы)

-бедные (менее 10%)

При содержании серы менее 6-8% руды считаются непром. Наиболее важной транспортной характерист.серных руд

- пожароопасность

- таксичность

- взрывоопасность

 

Руды цветных металлов

1. Марганцевая руда – это минерал чёрного цвета, твёрдый, хрупкий, блестящий. По содержанию в руде марганца и железа различают 3 класса руд:

- марганцевые с содержанием марганца 42-52%

- железо-марганцевые, с общим содержанием марганца и железа 40-60% при соотношении 1/1

- марганцевая с содержание марганца 5-15%

Основным потребителям марг.р.является чёрная металлургия

2. Ферромарганец- это сплав содержащий более 10% железа и менее 10% марганца.фиромарганец не горючее в-во.но может нагреваться и при этом выделять горючие и ядовитые газы

3. Хромовая руда- 13-16% хрома. Используются для выплавки хромовых ферросплавов, которые применяются для выплавки качественных ферросплавов.

4. Баксидные руды- баксиды состоят из мелких глин.частиц и транспортируются навалом. При влажности 5% и менее становятся сыпучими пылящимигрузами, пыль кот.имеет образивные cв-ва.

5. Глиназём- это продукт переработки баксидов, полидисперстный порошок белого цвета. Глинозём- это груз повышенной сыпучести, очень пылящий образивный,огне и взрыво безопасен, склонен к слёживаемости.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.