Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устойчивость промышленных объектов





Под устойчивостью работы промышленного объекта понимают способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатуре, предусмотренных соответствующими планами в условиях ЧС, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. Для объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорта, связи, линий электропередач и т. п.) устойчивость определяется его способностью выполнять свои функции. Под устойчивостью технической системы понимается возможность сохранения ею работоспособности при ЧС.

Повышение устойчивости технических систем и объектов достигается главным образом организационно-техническими мероприятиями, которым всегда предшествует исследование устойчивости конкретного объекта.

Путями повышения устойчивости работы промышленных объектов в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени на сегодня являются:

- обеспечение надежной защиты рабочих и служащих при авариях, катастрофах,стихийных бедствиях, а также применения против них современных средств поражения.

- Защита основных производственных фондов от воздействия аварий катастрофах, стихийных бедствиях, а также применения против них современных средств поражения.

- Обеспечения устойчивого снабжения всеми необходимыми для выпуска запланированной продукции на военное время.

- Подготовка к восстановлению нарушенного производства;

- Повышению надежности и оперативности управления производства и ГО.

ЧС природного происхождения

Чрезвычайные ситуации природного характера возникают в результате опасных природных явлений или стихийных бедствий.

Чрезвычайные ситуации природного характера угрожают обитателям нашей планеты с начала цивилизации. Размер ущерба зависит от интенсивности природных катастроф, уровня развития общества и условий жизнедеятельности.

ЧС природного характера подразделяются на: геологические, метеорологические, гидрологические, природные пожары, биологические и космические.

Все природные ЧС подчиняются следующим общим закономерностям:

·Для каждого вида ЧС характерна определенная пространственная привязка.

·Чем больше интенсивность (мощность) опасного природного явления, тем реже оно случается.

·Каждому ЧС природного характера предшествуют некоторые специфические признаки (предвестники).

·При всей неожиданности природной ЧС ее появление может быть предсказано.

·Во многих случаях могут быть предусмотрены пассивные и активные защитные мероприятия от природных опасностей.

1. Геофизические опасные явления: землетрясения; извержения вулканов.

2. Геологические опасные явления (экзогенные геологические явления): оползни; сели; пыльные бури;обвалы, осыпи, курумы, эрозия, склоновый смыв и др.

3. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления:

бури (9-11 баллов), ураганы (12-15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри; крупный град, сильный дождь (ливень), сильный туман; сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, заморозки; сильная жара, засуха, суховей.

4. Морские гидрологические опасные явления:

тропические циклоны (тайфуны), цунами, сильное волнение (5 и более баллов), сильное колебание уровня моря; ранний ледяной покров, напор льдов, интенсивный дрейф льдов, непроходимый лед; отрыв прибрежных льдов и др.

5. Гидрологические опасные явления:

высокие уровни вод (наводнения), половодья; заторы и зажоры, низкие уровни вод и др.

6. Гидрогеологические опасные явления:

низкие уровни грунтовых вод; высокие уровни грунтовых вод.

7. Природные пожары: лесные пожары; пожары степных и хлебных массивов; торфяные пожары, подземные пожары горючих ископаемых.

8. Инфекционные заболевания людей:

единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний; групповые случаи опасных инфекционных заболеваний и др.

9. Инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных:

единичные случаи экзотических и особо опасных инфекционных заболеваний; инфекционные заболевания не выявленной этиологии и др.

10. Поражения сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями:

массовое распространение вредителей растений; болезни не выявленной этиологии и др.

70.работа по защите персонала объекта при угрозе и возникновении ЧС

Мероприятия по защите персонала. С получением информации об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации КЧС объекта начинает функционировать в режиме повышенной готовности и принимает на себя непосредственное руководство всей деятельностью объектового звена РСЧС.

Комиссия по ЧС с момента получения данных об угрозе возникновения ЧС должна:

• обеспечить выполнение всего комплекса мероприятий по защите персонала объекта и населения в сжатые сроки;

• принять решения заблаговременно, в возможно ранние сроки, в соответствии со складывающейся обстановкой;

• выбрать мероприятия и осуществить их в последовательности, определяемой обстановкой.

Руководитель объекта — председатель КЧС с возникновением угрозы ЧС привлекает всех членов комиссии, руководителей структурных подразделений и командиров формирований, организует и проводит на объекте следующие основные мероприятия:

• усиливает дежурно-диспетчерскую службу;

• осуществляет наблюдение и контроль за состоянием окружающей среды, обстановкой на потенциально опасных участках объекта и прилегающих к ним территориях;

• прогнозирует возможность ЧС на объекте, ее масштабы и последствия;

• проверяет системы и средства оповещения и связи;

• принимает меры по защите персонала и населения, территории и повышению устойчивости работы объекта;

• повышает готовность сил и средств, предназначенных для ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, уточняет планы их действий и при необходимости производит выдвижение к участкам предполагаемых работ (действий);

• готовит к возможной эвакуации персонал и население прилегающих к объекту участков города (поселка), а при необходимости проводит ее (в загородную зону — только по распоряжению вышестоящей КЧС).

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций решает вопросы по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и иного характера с помощью комплекса мероприятий, обеспечивающий в мирое время защиту населения, территорий и окружающей среды, материальных и культурных ценностей государства. Объединяет в себя органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

· Основные задачи РСЧС:

· Разработка правовых и экономических норм, связанных с защитой населения

· Подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях

· Прогнозирование чрезвычайных ситуаций

· Оценка и ликвидация социально-экономических последствий ЧС

· Надзор и контроль в сфере защиты населения и террриторий от чрезвычайных ситуаций

· Международное сотрудничество в области защиты населения и территорий

· Ликвидация ЧС

71.противопожарная безопасность на машиностроительном предприятии

Пожарная безопасность должна соблюдаться на любом машиностроительном предприятии. От того, насколько грамотно она поставлена, зависит жизнь работников и сохранность оборудования.

Пожарная охрана - система организационных и технических мероприятий по борьбе с пожарами путем непосредственного тушения возникших пожаров и проведение профилактических мероприятий.

Система противопожарной защиты - совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

Надзор за соблюдением противопожарных правил и норм на предприятиях и в организациях осуществляют государственные органы. Государственный надзор возложен на главное управление пожарной охраны Министерства внутренних дел РФ и его органы на местах.

Для общего руководства пожарной безопасностью на крупных предприятиях создают пожарно-технические комиссии (ПТК), возглавляемые заместителем руководителя или главным специалистом. Эти комиссии разрабатывают мероприятия по пожарной профилактике, привлекая к работе широкий круг сотрудников и общественных активистов.

На крупных предприятиях из рабочих и служащих создаются добровольные пожарные дружины (ДПД). Их состав определяется руководителем предприятия или организации. Личный состав ДПД проходит специальную подготовку по борьбе с огнем и правилам противопожарной безопасности.

ДПД возглавляет командир, который подчиняется непосредственно руководителю предприятия или организации и руководителю противопожарной технической комиссии (ТПК). Личный состав ДПД подразделяется на боевые расчеты применительно к рабочим сменам. Каждый боевой расчет возглавляет командир, подчиняющийся командиру ДПД и руководителю смены.

Добровольные пожарные дружины контролируют выполнение противопожарных правил и норм и готовность средств пожаротушения на предприятиях, проводят разьяснительную работу среди сотрудников по вопросам пожарной безопасности, вызывают пожарные команды в случае возникновения пожара, принимают меры к его тушению.

Большую противопожарную профилактическую работу проводят добровольные противопожарные общества (ДПО), создающиеся на предприятиях и в организациях. В члены ДПО принимаются граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, знающие и признающие устав общества. Для членов ДПО установлена эмблема, форменная одежда и знаки различия.

Для контроля за соблюдением правил пожарной безопасности избираются общественные контролеры, которые в своей работе руководствуются специальным положением. Общественным контролерам органов Госпожарнадзора совместно с советами добровольных противопожарных обществ выдаются удостоверения установленного образца, им предоставлено право контроля по вопросам пожарной безопасности на предприятиях.

На предприятиях для оповещения руководителей, членов ДПД и других работников в случае пожара разрабатывается система их вызова. При этом извещателям должен быть обеспечен свободный доступ к телефонам и другим средствам связи.

Отдельные помещения предприятий (например, помещения складов оптовых баз, крупные магазины) оборудуются специальной автоматической пожарной сигнализацией, которая может быть выведена к охране или взята на пульт местных органов внутренних дел







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.