Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чем обеспечивается пожарная безопасность производственных цехов и общественных зданий?





В России в соответствии с ГОСТ 12.1.004-91 пожарная безопасность объекта обеспечивается:

1. системами предотвращения пожара (они должны исключать возникновение пожара, обеспечивать ПБ объекта и безопасность материальных ценностей);

2. системами противопожарной защиты и пожарной профилактикой (организации техническими мероприятиями) (эти системы должны иметь уровень обеспечения ПБ не менее 0,99);

ПБ объекта на проектном уровне обеспечивают выбором:

1. Категорий зданий и наружных установок по взрывопожарной безопасности;

2. Материалов и строительных конструкций по степени огнестойкости;

3. Оборудования и его размещения;

4. Расстояния между зданиями и сооружениями на территории(min 6м. – если соседнее здание из железобетонных конструкций и если деревянные, то 30м.) к зданиям должен обеспечиваться подъезд пожарных машин с одной стороны (если здание малых размеров), с двух сторон, трех и четырех.;

5. Размещением оборудования на площадке;

6. Противопожарных преград;

7. Средств обнаружения и тушения пожаров;

8. Систем (автоматических) пожаротушения;

9. Типа огнетушащих веществ;

10. Кадров по уровню профессиональной подготовки;

11. Первичных средств пожаротушения и их размещения на объекте;

12. Мероприятий пожарной профилактики:

a. Организационные мероприятия: предусматривают правильную эксплуатацию машин и внутризаводского транспорта, правильное содержание зданий, территории, противопожарный инструктаж.

b. Технические мероприятия: соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий, при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

c. Режимные мероприятия - запрещение курения в неустановленных местах, запрещение сварочных и других огневых работ в пожароопасных помещениях и тому подобное.

d. Эксплуатационные мероприятия - своевременная профилактика, осмотры, ремонты и испытание технологического оборудования.

Законом "О пожарной безопасности" предприятиям предоставлены следующие права:

- создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны;

- проводить работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших на предприятиях;

- получать информацию по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны.

На предприятия законом также возлагаются следующие обязанности:

- соблюдать требования пожарной безопасности;

- разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности;

- проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности;

- включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- обеспечивать доступ должностным лицам пожарной охраны, при осуществлении ими служебных обязанностей на территории, в здания, сооружения и на иные объекты предприятий;

- предоставлять по требованию должностных лиц Государственной противопожарной службы сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях;

- незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах.

Согласно Правилам пожарной безопасности на каждом предприятии должны быть:

- определены и оборудованы места для курения;

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня;

- определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа.

В зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, а также предусмотрена система (установка) оповещения людей о пожаре.

Охрана труда и БЖД. Организация служб охраны труда на предприятиях.

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Службу охраны труда создают на любом предприятии, учреждении при количестве работающих 50 человек и более. При количестве менее 50 человек работодатель заключает договор со специалистом по охране труда какого-либо предприятия на обслуживание этого объекта.

Количество работ в этой службе и ее структура зависит от крупности предприятия.

Основная задача службы охраны труда:

Ведение документации (дел) 30 папок;

Разработка мероприятий по обеспечению безопасности и система СУОТ, создание кабинета по охране труда, стенды, образцы специальной одежды, образцы первичных средств защиты;

В задачу службы вхожят более 20 направлений в обеспечении безопасности труда. Основная – учет и анализ состояния рабочих мест по условиям труда, учет травматизма, профессиональных заболеваний и т.д.

Специалист службы имеет право:

a. Беспрепятственно посещать производственные и другие помещения с целью осмотра и заключения на соответствии безопасности труда;

b. Требовать от руководителя выполнения мероприятий и выполнения нормативных документов;

Служба охраны труда обязана создавать отчет о травматизме и заболеваниях, осуществлять проведение инструктажей и контроль их проведения.

Отличают 6 видов инструктажей (в лекциях всего 5):

1. Вводный; Первичный на рабочем месте; Повторный;

2. Внеплановый (при нарушении требований) Целевой; Специальный;

Проведение инструктажей осуществляется 4 видами действий:

1. устной проверкой знаний инструктирования;

2. регистрацией инструктажа в специальном журнале;

3. подписи инструктируемого;

4. подписи проводившего инструктаж;

Инструктирование (обучение по охране труда) – проходят все работники в соответствующих центрах (напрмиер работники на рабочих местах проходят обучение внутри предприятия, руководители подразделений в специальном центре, имеющем на это лицензию, студентов ВУЗов, техникумов обучают кафедры БЖД учебных подразделений).

 

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда

Планирование мероприятий по охране труда классифицируется на перспективное, годовое и оперативное.

Перспективное планирование включает в себя разработку комплексного плана улучшения условий и охраны труда. Разработке этого плана предшествует анализ состояния условий и охраны труда и результатов аттестации рабочих мест.

Годовое планирование включает, как правило, часть комплексного плана и коллективный договор (соглашение) по охране труда.

Оперативное планирование осуществляется для решения вновь возникающих задач. В составлении плана мероприятий по охране труда участвуют все отделы и службы предприятия. Проект плана рассматривается на совместном заседании профкома и администрации и утверждается работодателем.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляется в соответствии со статьёй N19 федерального закона "Об основах охраны труда в РФ". В частности:

Финансирование осуществляется в рамках соответствующих целевых программ за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. При этом могут быть использованы средства, полученные из сумм штрафов, налагаемых за нарушение законодательства по охране труда и добровольных взносов организаций и физических лиц.

Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях осуществляется в размере не менее 0,1% суммы затрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихся эксплуатационной деятельностью, - в размере не менее 0,7% суммы эксплуатационных расходов.

 








Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.