Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Способы и эффективность подготовки семян к посеву.





Способы посева и посадки культурных растений.

Способы посева выбирают с учетом требований с/х культур к площади питания, освещённости, потребности во влаге, необходимости механизированного ухода за растениями.

Применяют следующие способы посева:

Разбросной - это посев с размещением семян без междурядий. Применяют для посева риса, газонных трав, выращивания рассады в парниках и теплицах.

Семена распределены в почве неравномерно, заделываются на различную глубину (часть их остаётся на поверхности) и всходы появляются неодновременно.

Полосный посев - это разбросной посев с расположением семян широким (более 10 см) рядком (полосой). Растения меньше угнетают друг друга, чем в обычном рядке. Применяется при высеве зерновых культур в районах, подвергнутых эрозионным процессам.

Рядовой посев, может быть обычным рядовым, узкорядным, широкорядным, перекрёстным, пунктирным, гнездовым, квадратным, квадратно-гнездовым, полосным, ленточным, бороздковым, гребневым.

1)Обычный рядовой посев включает размещение семян рядками с междурядьями шириной от 10 до 25 см. Расстояние между семенами в рядке 1,5-3,0 см. (высевают культуры, требующие небольшой площади питания: зерновые ко­лосовые, горох). Недостатком является слишком вытянутая площадь питания одного растения, и, как следствие, загущённость растений в рядках при высоких нормах высева семян.

2)Узкорядный посев это посев с размещением семян с междурядьями не более 10 см и расстоянием между семенами в рядке 3-4 см. Применяют для посева зерновых культур, льна и трав.

3)Перекрестный посев - это посев в двух пересекающихся направлениях рядовыми или узкорядными сеялками. К недостаткам этого способа следует отнести то, что удвоение числа проходов агрегата по полю ведет к уплотнению почвы, увеличению затрат труда и вре­мени на посев. Применяют для посева зерновых культур, трав и мелкосеменных технических культур.

4)Широкорядный посев - это посев с шириной междурядий более 25 см. Широкие междурядья позволяют обрабатывать почву во время вегета­ции растений, вносить удобрения и средства защиты растений.

5)Ленточный посев - это посев, в котором два или несколько, образующих ленты, чередуются с более широкими междурядьями (45—70 см) для прохода тракторного агрегата. Число рядов в ленте может быть от 2, до 4, 6, а иногда и более. Посевпрактикуют при выращивании многих овощных растений, некоторых технических (джут и др.), крупяных и др.

6)Пунктирный посев -это посев с размещением семян по одному на заданном расстоянии (14-45 см) друг от друга. Ширина меж­дурядий составляет 45, 60,70 см. Способ заключается в бо­лее равномерном, точном распределении семян в рядке и по площа­ди, что исключает прореживание растений в рядках и повышает урожайность культур. Применяют при возделывании сахарной свеклы и овощных культур.

7)Гнездовой – посев с размещением семян не по одному, а группами (гнёздами). Ширина меж­дурядий более 25 см.

8)Квадратный - посев с размещением семян по одному по углам квадрата.

9)Квадратно-гнездовой - посев с размещением семян гнёздами (2-3) по углам квадрата.

Квадратный и квадратно-гнездовой способы применяются при посеве кукурузы, подсолнечника, хлопчатника. Ширина меж­дурядий от 30 до 140 см.

10)Бороздковый посев -посев семян на дно специально образуемой бороздки. Применяется в районах проявления ветровой эрозии для посева зерновых культур, кукурузы. В образуемых бороздках лучше сохраняется влага, задерживается снег и сохраняются всходы озимых культур от вымерзания. Ускоряет появ­ление всходов, защищает их от выдувания. Более глубокая заделка семян яровых культур в увлажненный слой бороздки способствует лучшему их прорастанию и влагообеспеченности. Однако небольшая гребнистость почвы при этом посеве увеличивает потери влаги на испарение.

11)Гребневой посев - это размещение семян на специально образуе­мых гребнях. При гребневом посе­ве растения лучше обеспечиваются воздухом, питательными веще­ствами благодаря лучшему прогреванию почвы и отводу избыточ­ной влаги по бороздам.

Совмещённый посев - это одновременный посев семян двух культур в разные ряды или в один ряд. При совмещенном посеве семена двух культур высевают в разные рядки и заделывают на разную глубину или проводят посев в междурядья одной культуры семян другой. Такой способ применяют для посева промежуточных культур. Совмещенный посев увеличивает продуктивность поля, сокращает сроки посева.

 

Сроки посева, глубина посева растений, норма высева семян. Влияния особенностей биологии растений на процесс посева и посадки.

Сроки посева зависят от биологических особенностей культур и условий почвенной среды. Оптимальный срок посева определяют по наличию в почве всех необходимых ус­ловий для прорастания семян — тепла, влаги, воздуха и др. — в со­ответствии с биологическими требованиями культур.

Все культуры по срокам посева принято делить на культуры ран­него, среднего и позднего сроков посева.

У ранних яровых культур семена прорастают при температуре посевного слоя почвы 1-2оС, а всходы переносят заморозки до -4-6 °С. Оптимальной для про­растания семян и появления полноценных всходов считается тем­пература 6-10°С. Относят ячмень, овес, многолетние травы и др.

К культурам среднего срока посева семена пороростают при температуре почвы 3-6 °С, а всходы выдержи­вают заморозки -3 - -4 °С. Относят лен, люпин, вику, свеклу, подсолнечник и др.

У культур позднего срока посева семена прорастают при 8...12°С и их высевают в хорошо прогретую почву, когда нет опасности заморозков. Относят кукурузу, просо, сою, фасоль, гречиху, рис и др.

Глубина посева - расстояние от поверхности почвы до нижней части высеянных семян. Оптимальной считается, при которой обеспечивается наибольшая полнота всходов, причем дружных и неослабленных. Она зависит от биологических особенностей расте­ний, гранулометрического состава и влажности почвы, а также от размера семян. Чем крупнее семена, тем глубже их необходимо за­делывать в почву. Глубина посева составляет: у озимых зерновых колосовых 5— 7 см, яровых зерновых 4—5 см, кукурузы 6—8 см, сахарной, кормо­вой свеклы 3—4 см. При посеве в сухую почву глубину посева увели­чивают для того, чтобы улучшить влагообеспеченность прорастаю­щих семян. На тяжелых суглинистых и глинис­тых почвах семена сеют мельче, т к глубокая заделка приводит к изреживанию и замедленному появлению ослабленных всходов.

Норма высева - это количество или масса всхожих семян, высеваемых на 1 га. Она выражается числом всхожих семян (млн, тыс. шт.) или массой се­мян (кг, ц) на 1 га. Она изменяется соответственно требованиям растений к площади питания и зависит от крупности семян, цели возделывания, окультуренности почвы, условий увлажнения, способов по­сева и других условий.

Посеви посадка - это размещение в почве определённым способом семян или посадочного материала (рассады, саженцев и др. органов размножения растений) с учетом необходимой глубины заделки и обес­печения оптимальной площади питания растений.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.