Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Малолетние и многолетние сорные растения. Особенности биологии.





Непаразитные сорные растения относят зеленые растения, имеющие самостоятельный тип питания. Их делятся на: малолетние и многолетние.

Малолетние сорняки подразделяют на пять биологических групп.

1.Эфемеры -растения с очень коротким периодом вегетации, за лето могут дать 2-3 поколения. Хорошо развиваются в сырых местах. Засоряют огороды, посевы хлебных злаков и многолетних трав. Относится мокрица, или звездчатка.

2.Яровые сорняки дают одно поколение в год. Они бывают ранние и поздние. Ранние, прорастают рано весной и заканчивают развитие до уборки культурных растений. Относятся овсюг, горец вьюнковый и др. Семена поздних яровых сорняков прорастают при устойчивом прогревании почвы. Растут и развиваются медленно. Созревают после уборки ранних культурных растений. Относятся щирица обыкновенная, куриное просо и др. Засоряют преимущественно посевы яровых растений.

3.Зимующие сорняки при ранних весенних всходах заканчивают вегетацию в том же году, а при поздних всходах — могут зимовать в любой фазе. Засоряют и яровые и озимые посевы, паровые поля, огороды. Относятся пастушья сумка, ярутка полевая, куколь обыкновенный и др.

4.Озимые сорняки они дают всходы осенью, а цветут и плодоносят в следующем году. Для полного их развития необходима пониженная температура зимнего периода. Семена озимых сорняков созревают, вместе с созреванием зерновых. Относятся кострец полевой, кострец ржаной.

5.Двулетние сорняки полный цикл развития заканчивают за два года. В первый год образуют мощную корневую систему и небольшую прикорневую розетку листьев. Весной следующего года развивают цветоносный стебель и в конце лета плодоносят. Относятся донник желтый, капуста степная.

Многолетние сорняки по способу размножения подразделяют на:

-Корневищные сорняки -хорошо размножаются вегетативным способом. Корневища имеют много жизнеспособных почек, из которых развиваются новые побеги, образующие новые корневища. В результате сорняки этой группы очень быстро распространяются. За несколько лет они могут создать прочную дернину. Относят пырей ползучий, хвощ полевой, тысячелистник, крапива, мать-и-мачеха.

-Корнеотпрысковые сорняки имеют мощную глубокопроникающую корневую систему. Кроме вегетативного размножения, размножаются и семенами. Относят осот полевой,, молочай, вьюнок полевой.

-Луковичные и клубневые сорняки засоряют луга и пастбища. Размножаются вегетативно луковицами, клубнями и семенами. Попадая в сено в большом количестве, эти сорняки снижают его качество. Относят лук круглый, лук полевой, чеснок луговой.

-Ползучие сорняки засорители лугов и пастбищ. Размножаются стелющимися на поверхности почвы побегами. Сильно разросшиеся ползучие сорняки угнетают другие растения. Относят лютик ползучий, лапчатка гусиная.

-Стержнекорневые сорняки образуют удлиненный и утолщенный главный корень Размножаются преимущественно семенами и частично вегетативно. Относят щавель конский, одуванчик, полынь горькая.

-Мочковатокорневые сорняки имеют мощно развитые нитевидные корни. Размножаются семенами и вегетативно. Встречается в садах, на лугах, по обочинам дорог. Относят подорожник большой, лютик едкий.

Меры борьбы с сосрными растениями. Эффективность и особенности использования различных методов.

Мероприятия по борьбе с сорняками делят на предупредительные и истребительные, которые, в свою очередь, подразделяют на агротехнические, химические и биологические меры борьбы.

Предупредительные меры борьбы. Для предотвращения засоренности посевов применяют:

1. в государственном масштабе меры, противостоящие завозу семян растений из других стран и внутри страны из района в район;

2. очистку посевного материала, фуража, тары и машин от семян сорняков;

3. скармливание скоту растительных отходов в измельченном и запаренном виде;

4. уничтожение семян сорняков в навозе путем правильного хранения и внесения в почву в полуперепревшем и перепревшем виде;

5. уничтожение сорняков до цветения на необрабатываемых участках, по обочинам дорог и оросительных каналов, на пустырях, в полезащитных лесных полосах и др.;

6. очистку поливных вод;

7. своевременную высококачественную уборку урожая и др.

Истребительные меры борьбы.

Агротехнические истребительные меры. Большая роль в борьбе с сорняками отводится зяблевой обработке почвы. Засоренность может быть малолетними сорняками; корневищными; корнеотпрысковыми; смешанного типа.

В борьбе с малолетними сорняками значение имеет зяблевая обработка почвы с предварительным лущением. Лущение стерни одновременно с уборкой урожая или сразу после нее уничтожает сорняки, оставшиеся на поле, и создает условия для быстрого прорастания семян сорняков.

Для истребления корнеотпрысковых сорняков следует обеспечить истощение их мощной корневой системы уничтожением надземной части и дроблением подземных органов по возможности на всей глубине.

Корневищные сорняки эффективно уничтожаются методом удушения, измельчении дисковыми орудиями корневищ на глубину залегания их основной массы с последующей глубокой запашкой корневищ в момент отрастания.

Химические меры борьбы. Хим. в-ва, применяемые для уничтожения сорняков, называются гербицидами. По химическому составу гербициды бывают органические и неорганические; по характеру воздействия на растения — сплошного (общеистребительные) и избирательного действия.

Гербициды сплошного действия (общеистребительные) - уничтожают все зеленые растения, произрастающие на обрабатываемом участке. Относят реглон, тордон 22К, тордон 101, банвел, и др.

Гербициды избирательного действия. Основаны на различных физиологических и биохимических свойствах растений, и в первую очередь на различии свойств протоплазмы клеток.

По месту действия на ткани растения гербициды бывают контактные и системные, или передвигающиеся. Контактные гербициды повреждают те части растений, на которые попадают при опрыскивании. Относят нитрафен, реглон и др. Системные препараты, попадая на листья или корни, обладают свойством передвигаться по сосудисто-проводящей системе растений и вызывать различные разрушения. Относят препараты группы 2,4-Д, 2М-4Х, атразин, симазин, пирамин, хлор-ИФК, эптам.

По длительности остаточного действия гербициды делят на две группы: препараты с длительным действием — более одного года (пропазин, диурон); препараты с коротким действием (2,4-Д, 2М-4Х, пирамин, и др.).

Почти все гербициды используют в относительно малых дозах, поэтому в виде водных растворов, эмульсий.

Биологические меры борьбы. Применение узкорядного способа посева зерновых культур уменьшает засоренность на 20%. Промежуточные культуры на 30-40%.

Первостепенное значение имеет севооборот, изменяющий экологические условия. В севообороте культуры сплошного сева чередуются с пропашными, где возможен более тщательный уход за посевами, однолетние культуры с многолетними травами. Существенно для борьбы с сорняками введение чистых паров, а также раноубираемых культур. В этих случаях сорняки уничтожаются до обсеменения. К биологической борьбе с сорняками относятся способы уничтожения их с помощью специализированных насекомых, грибов, бактерий, вирусов (фитофагов). Воздействие фитофагов приводит к снижению роли сорняка в биоценозе, подавляет конкурентоспособность сорного растения, не вызывая даже полного его уничтожения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.