Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Депутаты Италии одобрили пакет жестких антикризисных мер





Палата депутатов национального парламента Италии в среду, 14 сентября, в заключительном чтении одобрила план жестких мер экономии, передает Associated Press. Стоит отметить, что проект прошел на грани провала, за его поддержку проголосовало 314 депутатов нижней палаты, при этом 300 высказались против. Верхняя палата - Сенат уже одобрила указанные меры. В рамках принятой программы правительство страны намерено через повышение налогов и снижение госрасходов в течение 3 лет добиться сокращения государственного долга на 54 млрд евро. Однако для страны, чей долг в настоящий момент составляет примерно 1,9 трлн. евро - больше, чем совокупный долг Греции, Испании и Португалии, этого может оказаться недостаточно. Накануне стало известно, что помимо внутренних резервов, Италия намерена использовать внешние, в частности ведя переговоры с Китаем. По неофициальным данным, Пекин уже скупил 4% итальянских долгов. Известие о принятии мер спровоцировало в Риме акции протеста, которые вылились в беспорядки возле здания нижней палаты законодателей.


http://top.rbc.ru/economics/15/09/2011/615570.shtml

Китай готов увеличить инвестиции в экономику ЕС

У Китая есть желание и возможности помочь европейской экономике, заявил премьер-министр КНР Вэнь Цзябао. Как сообщает «Синьхуа», взамен Пекин ожидает от ЕС признания за Китаем статуса рыночной экономики. Об этом китайский премьер заявил на открытии встречи «Новых чемпионов — 2011» — ежегодного мероприятия в рамках Всемирного экономического форума. Встреча проходит в городе Далянь. По словам председателя Госсовета КНР, Пекин давно испытывает озабоченность в связи с трудностями, которые стоят перед европейской экономикой. «Мы снова повторяем, что готовы протянуть руку помощи и увеличить наши инвестиции», — сказал Вэнь Цзябао. Он также выразил надежду, что лидеры ЕС смогут взглянуть на отношения с Китаем со «стратегической точки зрения». «По правилам ВТО статус Китая как страны с полностью рыночной экономикой будет подтвержден к 2016 г., если же страны ЕС продемонстрируют свою искренность несколькими годами раньше, это отразится на нашей дружбе», — сказал он. Вместе с тем он заявил, что развитые страны должны прежде всего сами попытаться навести у себя порядок, а не только надеяться на Китай, передает Bloomberg. По мнению китайского премьера, странам Европы нужно принимать ответственные решения в области налоговой и монетарной политики и предотвратить распространение долгового кризиса на континенте. На днях стало известно, что Минфин Италии ведет переговоры с китайским госинвестфондом China Investment Corp. (CIC) и представителями китайских властей о покупке «значительного» объема итальянских гособлигаций. Таким образом власти страны, госдолг которой достиг 1,9 трлн евро, надеются избежать затягивания в общеевропейский финансовый кризис.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/2011/09/14/1365152

Зеллик снова предупредил об опасности глобального кризиса

Мировой экономике угрожает новый кризис, предупредил президент Всемирного банка Роберт Зеллик, выступая сегодня в Вашингтоне. Чтобы его избежать ведущие державы должны предпринять жесткие меры. «Если Европа, Япония и США не сумеют выполнить собственные обязательства, то они ослабят не только самих себя, но и всю мировую экономику», — сказал он. По мнению Зеллика, эти страны «слишком долго медлили с принятием трудных решений». Сейчас, как считает президент ВБ, пространство для маневра «оказалось чрезвычайно узким». «Время для размышлений истекло», — добавил он. В начале месяца Зеллик в интервью Bloomberg предупредил, что наступают«опасные времена»: мировая экономика и США смогут избежать рецессии, но Европа вступает в «чувствительный период». Проблемы в экономике США носят более долгосрочный характер, поэтому рынок реагирует на них не так остро, заметил Зеллик. А вот Европе пора принимать решительные действия для исправления ситуации, считает он: скупая на рынке гособлигации проблемных стран, Европейский центральный банк лишь выигрывает время, еврозоне же требуются фундаментальные изменения.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/2011/09/14/1365944

 

S&P сомневается в темпах восстановления Японии

Восстановление экономики Японии после мощнейшего землетрясения и цунами в марте текущего года, вероятно, окажется слабее ожиданий, сообщило в среду рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P), указывая в числе негативных факторов медленную реакцию правительства. «Японская экономика показывает некоторые признаки восстановления… Однако некоторые факторы, по всей видимости, воспрепятствовали восстановлению, в том числе медлительность принятия мер со стороны правительства после катастрофы», — сообщило агентство. S&P также отметило, что «неопределенное состояние мировой экономики наряду с рисками двойной рецессии в США отодвинули в сторону восстановление японского экспорта», в то время как и рост иены может также негативно сказаться на состоянии и без того слабой экономики. В апреле текущего года S&P понизило прогноз суверенного рейтинга Японии, предупредив, что стоимость восстановления экономики страны после мартовской катастрофы может увеличить уровни рисков государственного долга, если Токио не увеличит налоги.

http://www.vedomosti.ru/finance/news/1365884/sp_somnevaetsya_v_tempah_vosstanovleniya_yaponii

План спасения экономики США повысил рейтинг Обамы

Рейтинг президента США Барака Обамы слегка подрос на фоне обнародованного им 8 сентября плана по стабилизации экономики страны, сообщает Reuters. Как следует из опроса, проведенного агентством совместно с компанией Ipsos, число американцев, поддерживающих главу государства выросло с августовских 45% до 47%. При этом 68% респондентов не скрывают убежденности в том, что США идут по неверному пути. Для сравнения, в августе пессимистов было 73%. За последний год популярность Обамы колебалась в пределах 43-51%. По словам аналитика Ipsos Клиффорда Янга, если рейтинг президента упадет ниже 40%, он потеряет имеющиеся у него политические преимущества. Все остальные кандидаты в президенты проигрывают по популярности Обаме. Сопоставимый показатель лишь у экс-губернатора Массачусетса Митта Ромни, за которого готовы проголосовать 43% опрошенных. У президента в этой выборке 49% голосов.

http://www.bfm.ru/news/2011/09/14/plan-spasenija-ekonomiki-ssha-povysil-rejting-obamy.html

ЕЦБ выдаст двум европейским банкам кредиты в долларах

Европейский центральный банк (ЕЦБ) выдаст кредиты в долларах двум европейским банкам. Кредиты будут выданы на сумму $575 млн в рамках регулярных операций представления ликвидности сроком на семь дней под ставку в 1,1% годовых. Банки обратились к ЕЦБ за средствами в долларах впервые с 17 августа. Как отмечает агентство Bloomberg, это сигнал того, что банкам становится все труднее привлекать долларовую ликвидность на финансовых рынках. Премия, которую европейские банки платят при заимствовании в долларах через валютные свопы, близка в настоящее время к максимальному уровню почти за три года.

http://finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2398449&rid=1

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.