Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выключатель элегазовый баковый ВГБУ-110





Выключатель элегазовый баковый ВГБУ-110 состоит из трех полюсов с общим приводом. Полюса крепятся на металлической раме. Полюс выключателя представляет собой герметичный резервуар, выполненный из алюминия, в котором размещено одноразрывное автокомпрессионное дугогасительное устройство. На патрубки резервуара выключателя установлены трансформаторы тока. Внутренние полости выключателя и трансформатора тока заполнены элегазом (под одним избыточным давлением), служащим изоляционной и дугогасительной средой.

В выключателе изоляционная тяга соединяется с подвижным контактом дугогасительной камеры. Соединение подвижного и неподвижного контактов с токоведущими частями других элементов выключателя осуществляется специальными контактами, закрепленными на дисковых изоляторах. Контактные части закрыты экраном. Фильтр-поглотитель служит для очистки элегаза от продуктов разложения, образующихся при гашении дуги, а также для поглощения остаточной влаги. Все части элегазового выключателя (ЭВ) находятся внутри герметизированной оболочки.

Выключатели на 110 кВ имеют один разрыв. Дугогасительное устройство ЭВ состоит из подвижной и неподвижной частей, закрепленных на изоляционном цилиндре.

Подвижная часть состоит из блока направляющих корпусов и главного подвижного контакта и неподвижного цилиндра, фторопластового сопла и дугогасительного контакта. Все эти детали закреплены на полом штоке, который соединен с изоляционной тягой.

Переход тока с подвижного контакта на цилиндр осуществляется скользящими контактами.

Дугогасительное устройство представляет собой автокомпрессионную камеру, в которой создается необходимое давление элегаза за счет движения контакт-поршня в неподвижном цилиндре. При отключении в начале хода прохождение тока осуществляется через контакт-поршень и неподвижный контакт, а далее через главный контакт и дугогасительный. При этом в цилиндре создается автокомпрессионное давление газа. После размыкания дугогасительных контактов между ними возникает дуга, которая гасится в нуле тока за счет обдува элегазом под действием автокомпрессионного сжатия и автогенерации за счет дуги.

Выключатель элегазовый баковый ВГБУ-110 со встроенными трансформаторами тока предназначен для выполнения коммутационных операций (включения и отключения) в нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока с заземленной нейтралью (коэффициент замыкания на землю не выше 1,4) при номинальном напряжении 110 кВ и номинальной частоте 50 Гц.

Технические данные элегазовых выключателей марки ВГБУ-110, ВГБУ-220 и ВГБМ-220 представлены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Наименование параметра Тип выключателя
ВГБУ-110 ВГБУ-220 ВГБМ-220
       
  Номинальное напряжение, кВ    
  Наибольшее рабочее напряжение, кВ    
  Номинальный ток отключения, кА    
  Номинальный ток, А    
  Номинальная частота, Гц    
  Процентное содержание апериодической составляющей β, % не более    
  Сквозной ток короткого замыкания, кА: - наибольший пик - начальное действующее значение периодической составляющей - ток термической стойкости / время протекания тока термической стойкости       40/3       40/3
  Собственное время отключения, с 0,03 0,03
  Полное время отключения, с 0,06 0,06
  Собственное время включения, с 0,07 0,07
  Отключаемые малые индуктивные токи, А 6-20 6-20
  Отключаемый ток конденсаторной батареи, А    
  Количество встроенных трансформаторов тока на полюс выключателя: - для измерений - для защиты        
  Тип привода выключателя гидро гидро
  Количество приводов    
  Количество дугогасительных разрывов на полюс    
  Дугогасительная среда SF6 SF6
  Утечка элегаза в год, % от массы не более    
  Климатическое исполнение У1 У1
  Удельная длина пути утечки, см/кВ 2,25 2,25

 

 

Окончание табл.3.1

       
  Мощность подогрева шкафа и привода, кВт 1,32 1,32
  Мощность подогрева баков, кВт на выключатель   - 4,8
  Ток потребления на зажимах электромагнитов отключения и включения при номинальном напряжении 220 В, А     2,3     2,3
  Ресурс по механической стойкости, циклов B-tn-O    
  Ресурс по коммутационной стойкости, в диапазоне (60-100)% I0 ном, отключений    
  Масса выключателя с приводом (без элегаза), кг    
  Масса аппаратного шкафа, кг    
  Срок службы до первого ремонта, лет    
  Срок службы, лет    

 

Конструкция выключателя приведена на рис. 3.2.

 

а) б)

 

Рис. 3.2. Выключатель ВГБУ-110:

1 – гидропривод; 2, 11, 19, 20 – стойка; 3 – рама; 4, 7 – блок трансформато­ров;

5, 73 – вводы; 6 – гасительная камера; 8 – кронштейн; 9, 10 – пластина;

12, 18, 36, 37 – уголок; 13 – болт М12хЗО; 14 – гайка М12; 15 – шайба 12Т.65Г;

16 – шайба 12x2,5; 17 – болт М12х25; 21 – шайба 20x3; 22 – шайба 20.65Г; 23 – гайка М20; 24 – болт М20х80; 25, 34 – корпус; 26 – фланец; 27, 28, 30, 31, 32, 33 – трубки;

29 – передаточный механизм; 35 – шкаф клеммных сборок; 38 – шкаф аппаратный

 

Основными составными частями выключателя ВГБУ-110 являются: три гасительных устройства 6, расположенные на общей раме 3; передаточный механизм 29, обеспечивающий передачу движения от общего привода к гасительным устройствам; шкаф клеммных сборок 35; газонаполненные вводы 5; блоки трансформаторов тока 4 и 7; гидравлический привод 1; аппаратный шкаф 38. Рама 3 установлена на стойках 2, 11, 19, 20. Для создания необхо­димой жесткости на стойках укреплены уголки 12,18, 36, 37. Боковые корпуса 25, 34 передаточного механизма соединяются с центральным резервуаром передаточного механизма при помощи ко­лец, а снаружи закрыты фланцами 26. Каждое гасительное устройство крепится к раме 3 при помощи двух кронштейнов 8. Блоки трансформаторов тока крепятся на фланцах резервуаров га­сительных устройств, вводы - на корпусах блоков трансформаторов тока. Внутренние поверхности корпусов блоков трансформаторов тока и вводов образуют полости, свободно сообщающиеся с полостью гасительных устройств и передаточного механизма. От внешних атмосферных воздействий блоки трансформаторов то­ка 4 и 7 защищены кожухами.

Уплотнительное кольцо защищает трансформаторы от попадания воды, пыли, снега снизу, кроме того, обеспечивает разрыв витка вокруг трансформаторов.

Выключатель ВГБУ-110 предназначен для работы в следующих условиях: номинальные значения климатических факторов внешней среды в соответствии с ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1 для климатического исполнения У категории размещения 1. При этом: 1) рабочее значение температуры окружающего воздуха: верхнее + 40°С; нижнее - 45°С; 2) окружающая среда – не содержащая химически активных разъе­дающих оболочки и опасных в отношении взрыва примесей (содержа­ние коррозионно-активных агентов для атмосферы II по ГОСТ 15150).

На рис. 3.3 представлен внешний вид элегазового базового выключателя ВГБУ-110.

 

 

Рис. 3.3. Внешний вид элегазового бакового выключателя ВГБУ-110

 

Основные характеристики элегазового бакового выключателя ВГБУ-110 представлены в табл. 3.1.








Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.