Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Арест счета, приостановление операций по счетам.





8.2.1. На денежные средства по счетам физического лица, находящиеся в банке, арест может быть наложен только по основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь. При наложении ареста на денежные средства по счету физического лица подразделения банка незамедлительно прекращают выполнение расходных операций в соответствии с документом, на основании которого наложен арест по счету, в пределах суммы денежных средств, на которые наложен арест, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь или соответствующим решением уполномоченного государственного органа (должностного лица) о наложении ареста.

Ответственность за правильность и своевременность наложения ареста на денежные средства физического лица, приостановления операций по счетам, снятия ареста и возобновления операций по счетам, списания денежных средств при наложении ареста и приостановлении операций по счетам возлага­ется приказом руководителя учреждения банка на руководителя подразделения банка, иное уполномоченное лицо (далее – уполномоченное лицо) с обязательным отражением данных функций в их должностных инструкциях.

Контроль за правильностью и своевременностью наложения ареста на денежные средства, приостановления операций по счетам, а также снятия ареста, возобновления операций по счетам, списания денежных средств при наложении ареста и приостановлении операций по счетам осуществляет служба бухгалтерского учета (в ЦБУ – указанные функции по решению руководителя филиала могут закрепляться за уполномоченными работниками ЦБУ). Функции контроля по данным операциям должны быть отражены в должностных инструкциях ответственных исполнителей службы бухгалтерского учета или уполномоченного работника ЦБУ.

8.2.2. На денежные средства и иное имущество не являющегося индивидуальным предпринимателем физического лица, находящиеся на счетах, во вкладах (депозитах) или на хранении в банке, арест может быть наложен только по:

постановлению (определению) суда – в целях обеспечения исполнения приговора по уголовному делу в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, а также обеспечения иска и (или) исполнительных действий по гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях;

постановлению прокурора или его заместителя, органа уголовного преследования в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Поступившие в учреждение банка документы, являющиеся основанием для наложения ареста на денежные средства по счетам физического лица, приостановления операций по счетам, в этот же день рассматриваются юридической службой учреждения банка (уполномоченным работником ЦБУ) на предмет правомерности предъявления и принятия банком к исполнению, а также правильности оформления с проставлением визы на документе.

После чего документы передаются руководителю учреждения банка либо лицу, им уполномоченному, который дает письменное распоряжение о наложении ареста на денежные средства, приостановлении операций по счету. В этот же день документы передаются в службу бухгалтерского учета (уполномоченному работнику ЦБУ) для регистрации в специальном журнале наложения (снятия) арестов по счетам. В журнале указываются: дата записи, номер подразделения банка, номер лицевого счета, фамилия, имя, отчество владельца счета, содержание записи (наложен арест или приостановлены операции), сумма, наименование документа, на основании которого осуществляется данная запись, его номер, когда и кем выдан, фамилия, инициалы и подпись ответственного исполнителя. Выполнив вышеназванные действия, ответственный исполнитель в этот же день передает данные документы в подразделение банка, в котором открыт счет.

8.2.3. Получив соответствующие документы, руководитель подразделения банка (уполномоченное лицо) в лицевом счете делает запись: «На денежные средства в сумме _________ наложен арест или приостановлены операции по счету на основании __________________ от «___» _________ 20__ г. № ______, выданного ________________». На документе, на основании которого наложен арест, приостановлены операции по счету, делается отметка за подписью руководителя подразделения банка (уполномоченного лица) о том, что соответствующая запись произведена в лицевом счете с указанием даты и времени. Руководитель подразделения банка (уполномоченное лицо) одновременно устанавливает запрет на совершение операций (блокирует лицевой счет).

Ответственный исполнитель службы бухгалтерского учета (уполномоченный работник ЦБУ) осуществляет контроль за наложением ареста, приостановлением операций по счету. Из ПК «Последконтроль» формирует отчет о совершенных подразделением банка операциях наложения (снятия) ареста, приостановления (возобновления) операций по счетам. Полученные сведения сверяются с данными журнала наложения (снятия) арестов по счетам. Результат произведенной проверки удостоверяется подписью ответственного исполнителя в журнале наложения (снятия) арестов по счетам с указанием даты произведенной проверки. Сведения о совершении подразделением банка операций наложения (снятия) ареста, приостановления (возобновления) операций по счету вместе с документами, послужившими основанием для совершения данных операций, помещаются в отдельную папку согласно номенклатуре дел.

8.2.4. Если документы, являющиеся основанием для наложения ареста на денежные средства, приостановления операций по счету, поступили непосредственно в подразделение банка, где ведется лицевой счет, и отсутствует юридическая служба, руководитель подразделения банка (уполномоченное лицо) рассматривает их на предмет правомочности предъявления и принятия банком к исполнению, а также правильности оформления с проставлением визы на документе. После чего совершаются действия, указанные в подпункте 8.2.3 настоящего Положения. Ответственный исполнитель службы бухгалтерского учета (уполномоченный работник ЦБУ) регистрирует поступившие из отделения документы в журнале наложения (снятия) арестов по счетам, осуществляет контроль в соответствии с подпунктом 8.2.3 настоящего Положения и передает документы для рассмотрения юридической службе учреждения банка (уполномоченному работнику ЦБУ). В случае обнаружения юридической службой учреждения банка (уполномоченным работником ЦБУ) неправомерности предъявления и принятия банком к исполнению, а также неправильности оформления документов, послуживших основанием для наложения ареста, приостановления операций по счету, в этот же день направляется распоряжение, подготовленное юридической службой учреждения банка (уполномоченным работником ЦБУ), за подписью руководителя учреждения банка в службу бухгалтерского учета (уполномоченному работнику ЦБУ) для регистрации в журнале наложения (снятия) арестов по счетам. В этот же день данное распоряжение направляется в подразделение банка для отметки об отмене совершенных записей в электронном лицевом счете и разблокировки электронного лицевого счета в порядке, изложенном в подпункте 8.2.6 настоящего Положения.

8.2.5. Снятие ареста со счета, возобновление операций по счету произ­водятся на основании решений, постановлений, распоряжений соответствую­щих органов в порядке, изложенном в подпункте 8.2.2 настоящего Положения.

8.2.6. Руководитель подразделения банка (уполномоченное лицо), получив документы, являющиеся основанием для снятия ареста, возобновления операций по счету, делает в лицевом счете запись: «Снят арест в сумме _________ или возобновлены операции по счету на основании ____________ от «____» ________ 20__ г. № _____, выданного _____________». На документе, являющимся основанием для снятия ареста, возобновления операций по счету, делается отметка за подписью руководителя подразделения банка (уполномоченного лица) о том, что соответствующая запись произведена в электронном лицевом счете (карточке лицевого счета), с указанием даты и времени. В случае снятия ареста со всей суммы денежных средств, находя­щихся под арестом, а также при полном возобновлении операций по счету руководитель подразделения банка (уполномоченное лицо) снимает запрет на совершение операций (разблокирует электронный лицевой счет).

Документы, на основании которых снят арест, возобновлены операции по счету, в составе отчетности подразделения банка передаются в учреждение банка для осуществления контроля и хранения документов в соответствии с подпунктами 8.2.2 – 8.2.3 настоящего Положения.

8.2.7. Приостановление операций по счетам в банке осуществляется уполномоченными органами в случаях и порядке, определенных законодательными актами Республики Беларусь.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.