Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОРЯДОК РАБОТЫ С ДОВЕРЕННОСТЯМИ





6.1. Доверенность – письменное уполномочие, выдаваемое физическим лицом (владельцем счета) своему представителю для представительства перед ОАО «АСБ Беларусбанк», удостоверенное в установленном порядке.

Доверенность может быть оформлена как в подразделении банка (приложение 10)[19], так и вне его. Одна доверенность (в том числе оформляемая в банке), может быть оформлена более чем на одного представителя и более чем по одному счету подразделения банка.

6.2. Доверенность, оформляемая в банке, хранится в соответствии с действующим в подразделении банка порядком контроля операций по счетам (в подразделении банка с дополнительным контролем – в деле по счету; в подразделении банка с одним работником – в папке для доверенностей с направлением световой копии доверенности либо, при отсутствии технической возможности, извещения ф. 0503150005 в службу бухгалтерского учета).

6.3. В момент оформления доверенности в банке владелец счета может внести информацию о реквизитах документа, удостоверяющего личность представителя владельца счета, в доверенность. В этом случае представитель может совершать операции в любом подразделении банка без оформления заявления (приложение 1.1). При отсутствии реквизитов документа, удостове­ряющего личность представителя, внесение первоначальной информации и последующее ее изменение в лицевом счете производится в соответствии с подпунктом 1.3.2 настоящего Положения в части, регламентирующей внесение (изменение) реквизитов документа, удостоверяющего личность представителя владельца счета.

6.4. По доверенности, оформленной как в подразделении банка, так и вне банка, при наличии программно-технических возможностей, операции по счетам могут осуществляться в любом подразделении банка вне зависимости от места ведения счета.

6.5. Различают следующие виды доверенностей, которые могут быть оформлены вне банка:

разовая (применяется для совершения одного юридического действия по счету);

специальная (применяется для совершения нескольких однородных юридических действий в течение определенного периода времени);

общая (генеральная) применяется для совершения различных по характеру юридических действий, в том числе и на распоряжение счетами (в тексте генеральной доверенности указывается право представителя распоряжаться всем имуществом представляемого либо должна быть сделана специальная оговорка о распоряжении денежными средствами на счетах и/или вкладами (депозитами) в банках).

6.6. Разовая, специальная доверенности на право получения выплат в банке, составленные владельцем счета вне подразделения банка, должны быть удостоверены нотариусами или в порядке, предусмотренном пунктом 6.8 настоящего Положения, а также органами, указанными в пункте 6.7 настоящего Положения.

Общая (генеральная) доверенность удостоверяется только нотариусами или в порядке, предусмотренном пунктом 6.8 настоящего Положения.

Доверенности, уполномочивающие представителя физического лица заключать от его имени договоры банковского счета или распоряжаться денежными средствами иным образом, чем получение выплат в банке,[20] должны быть удостоверены только нотариусами или в порядке, предусмотренном пунктами 6.7, 6.8 настоящего Положения.

Доверенности, которые, наряду с операциями по счетам, уполномочивают представителя физического лица совершать сделки, не связанные с операциями по счетам, требующие нотариальной формы удостоверения, должны быть удостоверены нотариусами или в порядке, предусмотренном пунктом 6.8 настоящего Положения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

В доверенностях от имени граждан, которые вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не могут собственноручно подписаться, подпись рукоприкладчика должна быть засвидетельствована нотариусом или должностными лицами, указанными в пункте 6.8 настоящего Положения, за исключением доверенностей, уполномочивающих представителей только на получение выплат в банке, – подпись рукоприкладчика в данном случае также может быть засвидетельствована организациями, указанными в пункте 6.7 настоящего Положения.

6.7. Разовая и специальная доверенности, составленные владельцем счета вне подразделения банка, на получение выплат гражданами в банках, а также на распоряжение денежными средствами иным образом, чем получение выплат в банке (в случае если такие сделки не требуют нотариальной формы удостоверения), могут быть удостоверены организацией, в которой владелец счета работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность, которая удостоверяется юридическим лицом в вышеназванном порядке, должна содержать удостоверяющую надпись, заверенную подписью руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами (или доверенностью), и скреплена печатью этого юридического лица.

6.8. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками таких учреждений, их заместителями по медицинской части, старшими или дежурными врачами;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокаций воинских частей, соединений, учреждений образования, осуществляющих подготовку кадров по специальности военного профиля, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работающих в этих частях, соединениях, учреждениях, гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений или учреждений;

доверенности лиц, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, пожизненного заключения, или местах содержания под стражей, удостоверенные начальниками соответствующих учреждений, исполняющих наказание, или руководителями администраций мест содержания под стражей;

доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрациями этих учреждений или руководителями (их заместителями) соответствующих органов социальной защиты населения.

6.9. Доверенность в подразделении банка оформляется на отдельном листе бумаги и в одном экземпляре (оригинал). По желанию владельца счета оформляется копия (световая копия), которая при наличии технической возможности оформляется в подразделении банка. В целях представительства может использоваться только оригинал доверенности.

Информация об оформленной доверенности ответственным исполнителем вносится в лицевой счет.

6.10. В подразделении банка с дополнительным контролем на обороте доверенности, оформленной в подразделении банка (на обороте световой копии – для доверенностей, оформленных вне банка), проставляется подпись контролирующего работника подразделения банка с указанием должности, фамилии, инициалов, даты. Лица, имеющие право делать указанные записи, определяются приказом руководителя учреждения банка.

Юридическая служба учреждения банка (уполномоченный работник ЦБУ) периодически (периодичность проверок устанавливается руководителем учреждения банка) проводит проверки правильности оформления доверенностей, удостоверенных как в банке, так и вне банка, в установленном порядке.

Оформленная в подразделении банка доверенность регистрируется в журнале регистрации доверенностей, который ведется в подразделении банка в электронном виде.

6.11. Общие требования к оформлению доверенностей (составленных как в подразделении банка, так и вне его):

в доверенности должны быть указаны фамилия, имя, отчество (без сокращений) и местожительство представляемого и представителя (в доверен­ностях, составляемых вне банка, может также указываться полное наименование юридического лица-представителя согласно учредительным документам);

в доверенности должна быть указана дата ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна;

срок действия доверенности не может превышать трех лет, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. Если срок действия доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее совершения;

не может быть удостоверена банком доверенность от имени несовершеннолетнего, неграмотного гражданина либо гражданина, который вследствие физического недостатка или болезни не может подписать доверенность, а от имени малолетнего и недееспособного – не может быть удостоверена как банком, так и другими организациями, указанными в пункте 6.7 настоящего Положения;

не может быть выдана доверенность на имя малолетнего и несовершеннолетнего (за исключением эмансипированных и вступивших в брак), а также недееспособного совершеннолетнего гражданина.

6.12. Ответственный исполнитель перед совершением операции на основании доверенности, оформленной вне банка, проверяет правильность ее оформления, соответствие характера совершаемой операции предоставленным представителю полномочиям, указанным в тексте доверенности. Убеждается в личности представителя по предъявленному документу, удостоверяющему личность представителя.

При возникновении сомнений в подлинности доверенности, законности операции, которую желает осуществить представитель, ответственный исполнитель обязан сообщить об этом своему непосредственному руководителю (лицу, его замещающему) для выработки и принятия дальнейшего решения совместно с юридической службой и службой безопасности учреждения банка.

При поступлении письменной информации об отмене доверенности, оформленной вне банка и которая еще не была зарегистрирована в банке, ответственный исполнитель регистрирует информацию о данной доверенности в журнале единой базы и одновременно делает отметку об ее отмене.

6.13. При первом обращении с доверенностью, составленной вне банка, в подразделение банка, где ведется лицевой счет, и при каждом обращении в подразделение банка, где не ведется лицевой счет, представитель владельца счета должен представить:

при совершении операции по разовой доверенности – оригинал доверенности;

при совершении операции по специальной доверенности и общей (генеральной) доверенности – оригинал доверенности и световую копию (вместо световой копии может использоваться нотариально удостоверенная копия доверенности).

При наличии возможности световые копии специальной и общей (генеральной) доверенностей для совершения операций по счетам делаются в подразделении банка.

Световая копия специальной и общей (генеральной) доверенностей подписывается работником подразделения банка, имеющим право контрольной подписи. Для этого на лицевой стороне копии ответственный исполнитель делает запись: «С оригиналом сверено», проставляет подпись с указанием должности, фамилии, инициалов, даты и ставит печать подразделения банка. На обороте световой копии проставляется контрольная запись в соответствии с частью первой пункта 6.10 настоящего Положения.

Разовая доверенность изымается у представителя владельца счета и по окончании рабочего дня вместе с экземпляром расходного ордера помещается в документы дня (как при совершении операций в подразделении банка, где ведется лицевой счет, так и в подразделении банка, где не ведется лицевой счет).

Оригинал специальной и общей (генеральной) доверенностей после совершения операции по счету возвращается представителю владельца счета.

При совершении операций в подразделении банка, где ведется лицевой счет:

когда специальная или общая (генеральная) доверенности предъявляются впервые и на их основании производится закрытие всех счетов, имеющихся в подразделении банка на имя владельца счета, световая копия оформляется в одном экземпляре и в зависимости от действующего в подразделении банка порядка контроля операций по счетам либо направляется вместе с первичными учетными документами в службу бухгалтерского учета, либо помещается в документы дня вместе с первичными учетными документами по счету (при закрытии счета). На остальных первичных учетных документах делается ссылка на первичный учетный документ, к которому приобщена копия специальной или общей (генеральной) доверенности;

в остальных случаях одна световая копия доверенности хранится в соответствии с установленным в подразделении банка порядком контроля операций по счетам.

При совершении по специальной или общей (генеральной) доверенности операций в подразделении банка, где не ведется лицевой счет, оригинал доверенности предъявляется при совершении каждой операции вместе с ее световой копией, которая изымается и в дальнейшем хранится вместе с расходным ордером.

6.14. Форма и срок действия доверенности, выданной за пределами Республики Беларусь, определяются по праву страны, где выдана доверенность.

Доверенности, выданные за пределами Республики Беларусь, должны быть в установленных случаях легализованы, за исключением доверенностей, выданных в странах, с которыми Республика Беларусь заключила соответствующие международные соглашения.

Доверенности, выданные за пределами Республики Беларусь, должны соответствовать требованиям дипломатической или консульской легализации, кроме доверенностей, выданных в странах-участницах Гаагской конвенции 1965 года, вместо легализации которых осуществляется проставление апостиля компетентными органами страны, в которой выдана доверенность.

Доверенность, составленная на иностранном языке, должна быть переведена на русский или белорусский язык. Верность перевода должна быть нотариально засвидетельствована.

Доверенность, выданная и удостоверенная в дипломатических или консульских учреждениях Республики Беларусь, находящихся за пределами территории Республики Беларусь, считается выданной в Республике Беларусь.

6.15. Представитель может, в свою очередь, передоверить право распоряжения счетом третьему лицу, если такое право предоставлено представителю в выданной ему доверенности. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением доверенности, предусматривающей осуществление следующих действий: на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями; на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, выплат гражданам в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной; на совершение иных действий, не требующих нотариальной формы удостоверения, которая может быть удостоверена организациями, указанными в пункте 6.7 настоящего Положения.

Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

В подразделениях банка оформление доверенности в порядке передоверия не производится.

6.16. Действие доверенности прекращается вследствие:

истечения срока действия доверенности;

отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

отказа лица, которому выдана доверенность;

прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

смерти гражданина, выдавшего доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим;

смерти гражданина, которому выдана доверенность, объявления его умершим, признания его недееспособным, ограничено дееспособным или безвестно отсутствующим.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

6.17. Владелец счета, а также представитель владельца счета путем подачи письменного заявления обязаны известить подразделение банка, в котором ведется его счет, об отмене выданной им доверенности. После чего делается запись об отмене доверенности в электронном лицевом счете.

Подразделение банка не несет ответственности за выдачу по доверенности денежных сумм после отмены или прекращения действия доверенности, если оно не было извещено в письменной форме об отмене или прекращении действия доверенности.

6.18. Внесение изменений в доверенность, оформленную в банке, не допускается. В случае желания лица, выдавшего доверенность, изменить информацию (данные), указанную в доверенности, он должен подать письменное заявление об отмене выданной им доверенности и выдать новую доверенность в порядке, установленном настоящим Положением.

6.19. Доверенность от имени лица, признанного судом в установленном порядке недееспособным, может быть выдана его опекуном. Лицо, ограниченное судом в дееспособности, может выдать доверенность только с письменного согласия своего попечителя.

6.20. Доверенность (копия), действие которой прекращено вследствие причин, перечисленных в пункте 6.16 настоящего Положения, хранится вместе с договором банковского счета, на который распространялось ее действие. В правом верхнем углу бланка доверенности (копии) ответственный исполнитель делает запись: «Недействительна с _________________________»,

(дата прекращения ее действия)

проставляет подпись с указанием должности, фамилии, инициалов, даты. Данная запись осуществляется после проверки оригинала доверенности на основании ежедневной информации об истечении срока ее действия, получаемой программным путем.

6.20.1. Если действие одной доверенности распространялось на несколько счетов, то при прекращении действия доверенности бланк доверенности (копии) хранится с одним из действующих договоров.

К остальным действующим договорам банковского счета, на которые распространялась доверенность в период ее действия, ответственным исполнителем оформляется извещение ф. 0503150005 с текстом следующего содержания: «Доверенность по настоящему счету от ______________________,

(дата ее составления)

регистрационный номер № ____ прекратила действовать с __________________

(дата прекращения ее действия)

и находится с договором _________________ № _____ от _________________».

(наименование договора) (дата заключения договора)

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.