Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЫ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСУЕМСЯ СОБОЙ, ЧЕМ ОКРУЖАЮЩИМИ





 

Это простой факт человеческой натуры. У нас есть чувства и эмоции, гордость и заботы. Но то же самое есть и у всех остальных. Чтобы развивать позитивное общение, мы должны проявить ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В ДРУГИХ. Для доказательства своего интеллекта не нужно умничать, отпускать глубокомысленные замечания или рассказывать потрясающие истории. Для этого нужно искренне относиться с собеседнику.

 

Помните: общение имеет две стороны. Кто-то говорит, а кто-то слушает. Вы не сможете заставить людей выслушать вас, не обратив их внимания на себя. Вы не добьетесь внимания, пока не заговорите о том, что интересует их, а не вас. А что больше всего интересует людей? Они сами! Они хотят обсуждать свои дела и свои планы на будущее, места, где они были, и события, которые с ними произошли. Никогда не забывайте об этом.

 

Частая и губительная ошибка в процессе общения - стричь людей под одну гребенку и разговаривать с ними исходя из этого принципа. Само собой разумеется, что каждая женщина хочет рассказать о своем доме, о кулинарных рецептах или о детях. Но это часто оказывается далеко от истины. Многие женщины предпочитают говорить о современной политике, силе разума, автомобилях или марочных винах. У мужчин тоже имеются нетипичные темы для беседы. Хотя так называемые стандартные мужские интересы сводятся к бирже, футболу и рыбной ловле, многие предпочитают обсуждать, например, приготовление экзотических блюд, ремесла, искусство или права женщин. Следовательно, разумнее всего будет попытаться определить интересы человека, с которым вы разговариваете.

 

Помимо рассказов о себе, люди больше всего любят выражать свои мнения. Забавно, как они иногда обсуждают предметы, о которых не имеют ни малейшего представления. Очень немногие способны признать, что у них нет своего мнения по данному вопросу. Люди предпочитают создавать его на пустом месте. Хотя такое мнение, как правило, далеко от истинного положения дел, им важно выразить его. Вы никогда не найдете друзей, не соглашаясь с мнениями окружающих!

 

Следующим пунктом по важности являются разговоры о других. Люди получают от этого истинное удовольствие. Иногда их слова безосновательны, но опять-таки они чувствуют себя обязанными выразить свое мнение. Хитрость в том, чтобы выделить хорошие качества обсуждаемого человека, не возражая своему собеседнику. Хотя вы не можете повлиять на его суждения, эта тактика переводит разговор в более спокойное и позитивное русло.

 

Следующее, о чем любят говорить люди, - познания в различных областях деятельности. Выбор тем практически не ограничен. Здесь у вас есть шанс побыть хорошим слушателем и кое-чему научиться. Я, например, извлек из таких разговоров огромную пользу для себя. Хотя иногда поначалу мало интересовался обсуждаемым предметом, но любопытство брало верх, и я вдруг понимал, что хочу узнать побольше. Слушая людей, искушенных в определенных областях деятельности, вы становитесь сведущим в разных вопросах и приобретаете способность поддерживать беседу на удивительно большое число тем.

 

Самая последняя вещь, о которой люди хотят разговаривать, это... ВЫ. Они не хотят слушать о ваших болезнях, работе или негативных взглядах на жизнь. Послушайте себя и отметьте, как часто вы говорите от первого лица. Если вы слишком усердствуете, начните менять "я" на "вы" и "ты".

 

Контролируйте внимание на вашем собеседнике. Подождите, пока он не спросит о ваших делах. Можете быть уверены, что он сделает это только тогда, когда будет готов вас выслушать; другими словами, после того, как вы дадите ему возможность выговориться. Когда начнете говорить о себе, не привлекайте внимания к себе, но связывайте свои интересы с интересами собеседника.

ВСТУПАЙТЕ ТОЛЬКО В ПОЗИТИВНЫЕ РАЗГОВОРЫ

 

Мы уже узнали, что слова обладают творческой силой - такой же, как и мысли, формирующие наше сознание. Поскольку мы всегда делимся своими мыслями с окружающими, не стоит и говорить о том, что эти мысли должны быть позитивными.

 

Когда вы плохо себя чувствуете, старайтесь не жаловаться. Если жалобы вошли в привычку, знайте, что это ваш способ добиваться внимания и симпатии. Часто жалуясь на свои недуги, вы становитесь для людей символом болезни. Они начнут избегать вас, поскольку никто не хочет иметь дело с человеком, одно присутствие которого напоминает о ней. Кроме того, влияя на других, вы также ухудшите и свое состояние; вы программируете свое подсознание на болезнь постоянными жалобами. Один мой друг любил говорить: "Никогда не рассказывай другим о своих неприятностях. Половине собеседников все равно, а остальные только радуются твоим бедам".

 

Разговаривайте о вдохновляющих вещах. Дайте людям понять, как вы радуетесь жизни, и понаблюдайте за их реакцией. Человек, генерирующий позитивные вибрации, притягивает других, как магнит. Все хотят иметь дело с людьми, обладающими здоровыми, позитивными взглядами. Их отношение к жизни передается другим. Даже если вам не по себе, делайте вид, что все хорошо. Вы поднимете настроение окружающим и таким образом улучшите свое самочувствие.

 

Концепция позитивного общения включает в себя и умение хранить чужие секреты. Люди будут доверять вам пропорционально вашей способности хранить их тайны. Прежде чем раскрыть чужой секрет, задайте себе вопрос: "Рассказал бы я об этом, если бы меня слушали пятьдесят человек?" Учитесь говорить только то, что можно повторить в другом месте. Пользуясь этим подходом, вы обнаружите, что ваши реплики автоматически будут состоять только из позитивных, конструктивных, оптимистичных замечаний.

 

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ

 

Вы не сможете общаться с людьми, если не научитесь пользоваться простым языком. В вашей способности общаться определенно есть какой-то изъян, если ваша речь непонятна ребенку. Это может звучать нелепо, но это правда. В начале моей лекционной деятельности я обнаружил, что эффективность общения с аудиторией напрямую связана с моим умением излагать простым языком сложные, абстрактные идеи.

 

Задача привлечения внимания, будь то отдельный человек или аудитория, лежит на вас. Никто не будет выслушивать то, что ему непонятно. Немногое выпускники колледжа могут общаться с менее образованными людьми, поскольку они не умеют выражаться достаточно просто. Если кто-то не понимает вас, то вовсе не обязательно, что этот человек глуп. Гораздо вероятнее, что вы недостаточно четко или просто выразили свое мнение. Уолт Дисней пользовался мультипликацией как средством упрощения. Довольно часто великие истины выражаются в форме притч и аллегорий. Давайте усвоим это и будем пользоваться простыми историями, притчами и наглядными примерами для пояснения смысла сказанного.

 

Один из лучших методов настройки взаимопонимания - обратная связь. Почаще задавайте вопросы вроде "я достаточно ясно выразился?", "вы согласны?" или "а каково ваше мнение на этот счет?" Эта предупредительность поможет вам наладить общение.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.