Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чакры: порталы человеческого тела





Чакра — слово из санскрита, буквально означает колесо света. Концепция чакр неотделима от индуизма уже как минимум четыре тысячелетия. У ряда других народов тоже существовали знания об эфирной силе, которую излучает физическое тело из разных своих точек, обычно совпадающих с каким-либо органом или железой.

Чакры — это особые энергетические структуры (или центры) в тонком теле человека. В восточной космологии их часто называют вихрями (колесами). В восточной литературе их упоминают как лотосы. Эти энергетические воронки можно увидеть внутренним зрением, если развивать ВСВ, и каждая из них действительно напоминает цветок лотоса. Мистики и йоги столетиями работают с чакрами; западная медицина не признает существования этих энергетических центров.

Вихри располагаются в позвоночном столбе (в нервной системе) и выходят за пределы физического тела как порталы, пересекаясь с семью слоями поля тонкого тела. Если смотреть внутренним зрением, эти порталы вращаются на разных скоростях, в зависимости от здоровья человека. Интуиты, способные видеть вращение энергетических центров, могут работать с ними, чтобы заряжать их и очищать, укрепляя здоровье и усиливая жизненный тонус. У больного человека энергетические центры, как правило, либо очень маленькие, либо вращаются в обратном направлении. Когда целители-интуиты видят в поле ауры темные «вихри» энергии, они верят, что это признак плохого эмоционального и физического здоровья.

Эти центры — не только органы восприятия, но и врата между измерениями. В этих центрах, по мнению одной из лучших специалистов по чакрам, автора книги «Колесо жизни» Анодеи Джудит, активность одного измерения связывается и взаимодействует с другими. Она уверена: раскрытие чакр расширяет наше понимание в обычном состоянии сознания.

В восточной космологии говорится, что каждая из них связана с конкретной группой психологических проблем и с кои-

кретной энергетической структурой. Эту идею переняли почти все методики лечения физического тела и терапевтических прикосновений. Как я уже говорила, энергетические структуры на каждом уровне задействуют определенную частоту; ее можно видеть внутренним зрением или ощущать руками. Энергия, которую излучают эти структуры, измеряется в герцах (Hz) — световые волны соответствующего цвета. Когда мы считываем различия в энергетической структуре каждой чакры, а затем определяем, на какой уровень тонкого тела настроена каждая из них (например, жизненный,эмоциональный, эфирный), — мы способны увидеть всю глубину и сложность устройства тонкого энергетического тела.

Поле тонкого энергетического тела — не только пространство для экстрасенсорных ощущений; его выражением служит вполне определенный физиологический шаблон. Коща я держу руки над чакрой — я испытываю некие устойчивые ощущения или физические реакции, и это позволяет точно определить, насколько активировано поле тонкой энергии в этой конкретной области.

При работе с телом (энергией) методом терапевтических прикосновений руки становятся тем инструментом, при помощи которого возможно ощутить все энергетические вихри, содержащие «информацию» о конкретном поле. Эту информацию можно получать не только руками, но и посредством так называемых «мест восприятия», привязанных к конкретной чакре и к разным уровням тонкого энергетического тела. Впрочем, об этом уже говорилось ранее. Каждая чакра перехватывает эфирный, эмоциональный, ментальный, астральный, архетипический шаблоны и духовные уровни (см. рис. 2). Например, у некого человека присутствуют эмоциональные проблемы (обычно их связывают со второй чакрой). В клинических условиях врач может диагностировать эти проблемы через эмоциональное поле, что может ощущаться как печаль в интерактивном поле между врачом и пациентом. Врач будет настраиваться через второй уровень поля или на эмоциональное поле. Однако если он воспримет те же самые проблемы визуально или через образы — он настроится на ментальный уровень поля проблемы второй чакры. На самом деле, хотя решение эмоциональных неурядиц следует искать во второй чакре, с помощью ВСВ их можно воспринимать на любом уровне тонкого тела (или на всех одновременно). Вот почему у одних людей развита интуиция, а у других — способность воспринимать образы; они развивали восприятие на разных уровнях. Я заметила, что, когда работаю с пациентом для его энергетического исцеления или помогаю достичь равновесия, я получаю информацию с разных уровней тонкого энергетического поля — иногда с эмоционального (астрального), иногда визуально и нередко интуитивно. Время от времени я слышу слова или фразы, возникающие в моем сознании.

Информацию, содержащуюся в тонком энергетическом теле, можно получить разными сложными способами, однако многие способны делать это безотчетно, не осознавая того, что это происходит!

Семь чакр

В тонком энергетическом теле намного больше взаимосвязанных чакр — например, в ладонях и стопах, — но мы будем говорить о семи основных чакрах и об их роли в настройке тонкого энергетического тела. Йоги считают систему семи чакр связанной с духовным развитием и сознанием. То, насколько точно вы настроены — и физически, и духовно, — всегда отражается в вашей системе чакр, а следовательно, и на вашем тонком энергетическом теле. Чакры — не только энергетическая система, но и система духовного пробуждения (см. рис. 2).

Все основные чакры связаны со многими другими системами. Каждой соответствуют определенная железа, цвет, звук, стихия и планета, и каждая соотносится с психологическими действиями. Чакры связаны с меридианами тела и течением жизненной энергии по нему. Чакры передают энергию и стимулируют сознание. Например, занятия кун- далини-йогой связаны с движением энергии по позвоночному столбу. Связь с течением мужской и женской энергии (надис) приводит к высокому состоянию сознания, в котором эти энергии могут беспрепятственно течь по телу.

Чтобы понять, как выглядят чакры, представьте себе вихревые воронки, сужающиеся к позвоночнику и вращающиеся в любом направлении. На самом деле, это упрощенное представление о чакрах, в реальности они больше похожи на волнистые лепестки — каждый своего цвета, со своей частотой вибраций и частотой колебаний. Чакры колеблются от энергетического столба света — «сосхумны» (или канала праны), который располагается возле позвоночника. Наружу чакры выходят по обеим сторонам тела — спереди и сзади. Вращение создает вокруг них поле электромагнитной энергии, ощущаемой извне. Столб света праны уходит в землю, соединяясь с восьмой чакрой — чакрой Земли, что находится на глубине шестидесяти сантиметров под вами. Вверх он поднимается, направляясь к воронкообразной девятой чакре, расположенной на расстоянии около метра над головой. Эти две чакры находятся вне физического тела, но в пределах тонкого энергетического тела; их воронка проходит все уровни.

Если вам интересно самим прочувствовать, что такое чакра, можете сделать следующее. Быстро-быстро потрите ладони друг о дружку так, чтобы они нагрелись. Затем, держа их также — направленными ладошка к ладошке, разведите на расстояние около тридцати сантиметров, после чего начните медленно сводить, пока не почувствуете между ними электрическое сопротивление, похожее на ощущение воздушного шара. Это и есть энергия чакр на ладонях. Так ощущается энергия, когда вы проводите рукой над чакрой, например, при исцелении. Когда чакры не излучают энергию — они ощущаются «мертвыми».

Каждая из семи основных чакр имеет определенное место и функцию в тонком энергетическом теле. Давайте коротко рассмотрим каждую.

Первая чакра — чакра основания — находится в области промежности. Ей соответствуют красный цвет и стихия Земли. Она содержит мужскую энергию ян. С этой чакрой соотносятся половые железы и надпочечники. С ней связаны жизненная сила, физическая энергия и степень близости к земле. Эта чакра влияет па соблюдение основ безопасности, на развитие способностей достигать желаемого и зарабатывать деньги, на формирование болевого порога и ощущение физической связи с самим собой, на волю к жизни. Нередко люди, рождение которых проходило мучительно, а также тс, кого называют «нежеланным ребенком», не могут выпутаться из эмоциональных проблем, «живущих» в чакре основания. Такие люди, как правило, живут в состоянии постоянного страха и беспокойства — до тех пор, пока их проблемы не разрешаются.

Со всеми эмоциональными проблемами необходимо работать по порядку, потому что каждая последующая чакра опирается на предыдущую — ту, что расположена под ней. Например, если вы не ощущаете себя в безопасности на этой планете (проблема первой чакры) — вам будет сложно радоваться жизни и вести себя естественно (эти качества относятся к области второй чакры).

Вторая чакра — крестцовая (или сакральная) — находится чуть ниже пупка (прямо под ним). Ей соответствуют

оранжевый цвет и стихия Воды. Она содержит женскую энергию инь. С этой чакрой соотносится лимфатическая система. С ней связаны желания, естественность и чувственность, а также — ясночувствование, способность ощущать тонкие энергии других объектов — людей, мест, вещей. Психологические аспекты этой чакры — связи, отношения и чувства. Если крестцовая (или сакральная) чакра заблокировала (ее энергия загрязнена) — это сигнал: человек опасается давать и получать сексуальное удовольствие. Мне приходилось работать с людьми, у которых эта чакра была широко раскрыта — она сексуально весьма привлекала других, но сами мои пациенты при этом были недовольны своими сексуальными отношениями (или отношениями в целом) — нередко потому, что их сердечная чакра была закрыта или чрезмерно защищена.

Третья чакра — чакра солнечного сплетения — находится в области живота. Ей соответствуют желтый цвет и стихия Огня, а также ментальное поле. Она содержит мужскую энергию ян. С этой чакрой соотносится надпочечная железа. Людей, слишком активно использующих эту чакру, обычно отличает переизбыток адреналина. Чакра солнечного сплетения — это центр нашей воли, отвечающий за правильную расстановку границ, саморазвитие и способность ощущать здоровое самоуважение. Однако на самоуважение могут повлиять проблемы первой чакры, например, ощущение себя ненужным. Если добавить к этому сексуальные домогательства (проблема второй чакры) — естественно, равновесие третьей чакры нарушится, и она не сможет функционировать на полную мощность. Когда мы испытываем страх, нам трудно верить своей интуиции. Я часто сталкиваюсь с ограничивающими убеждениями, особенно в том, что касается собственной значимости и самоуважения, хотя ограничивающие убеждения могут касаться и других чакр. Чтобы правильно настроить тонкое энергетическое тело, нам надо очистить и открыть чакры, превращая их в инструмент восприятия во время путешествия между мирами.

Четвертая чакра — сердечная — располагается в грудной кости и считается вратами между физическим миром, астральным и высшими планами. Ей соответствуют зеленый и розовый цвета, а также стихия Воздуха и астральный план. С ней соотносится вилочковая железа. Она содержит женскую энергию инь и считается чакрой любви и сострадания (имейте в виду: чакры никак не связаны с полом; циркулирующие по ним энергии — мужская и женская (инь-яи) — наглядно доказывают, что каждому организму, вне зависимости от его пола, необходимо равновесие этих энергий). При том, что сердечная чакра объединяет все остальные, первые три нижние — как энергетические станции — больше связаны с физическим и эмоциональным состояниями, три верхние — с духовными аспектами «Я» души.

Пятая чакра — горловая — соответственно, находится в горле и соотносится со щитовидной и паращитовид- ной железами. Ей соответствуют синий цвет и стихия эфира или звука. Эта чара оказывает влияние на самовыражение «Я» — не только личного, но и профессионального, и общественного. Она связана с вербальным общением; помогает в общении телепатическом и развитии способностей к яснослышанию и ВСВ. Если вы ясно выражаете свои потребности вслух — энергия в этой чакре циркулирует на оптимальной скорости.

Я работала со многими людьми, у которых в области горловой чакры стоял мощный блок. Произошло это от того, что они не смогли сохранить верность самим себе либо не научились четко выражать в слух то, что для них истинно.

Шестая чакра — межбровная — известна как «третий глаз». Она располагается между бровями. Ей соответствуют темно-синий цвет и стихия света. С ней соотносятся эпифиз и интуиция. Эта чакра — именно та часть общей системы чакр, которая, если она полностью развита и предельно раскрыта, позволяет человеку стать экстрасенсом или ясновидящим. Она дает способность визуализировать и видеть реальность такой, какова она есть. Если энергия циркулирует здесь против часовой стрелки, это значит, что вы воспринимаете действительность искаженно. Раскрытая шестая чакра дает нам понимание и прозрение, помогает входить в энергетическое поле Вселенной.

Я часто встречала людей, в целом открытых и восприимчивых, но с блоком в воронке их межбровной чакры, и тогда я задавала им вопросы на этот счет. Как правило, ответов было всего два: убеждение или решение, принятое в прошлой жизни, — никогда не становиться «видящим» либо злоупотребление ясновидением, вследствие которого было принято решение этот центр заблокировать. Получив разрешение от «Я» души, эти блоки снять можно энергетической работой.

Седьмая чакра — венечная — называется «лотос с тысячей лепестков». Ей соответствуют фиолетовый цвет, космический план и энергетическое поле Вселенной. Она соотносится с гипофизом, чувством блаженства и духовным уровнем тонкого энергетического тела. Йоги говорят, что эта чакра выглядит, как сверкающий фонтан золотого света. Те, у кого эта чакра раскрыта, духовно связаны с Источником. У таких людей я часто вижу внутренним зрением стоящих в этом фонтане проводников (предков или недавно усопших), но чаще я ощущаю в нем божественные источники духовных советов. Те, у кого венечная чакра закрыта или заблокирована, этих связей лишены; их восстановление и развитие — цель нашей работы и нашего пути, поскольку только подобные связи дают внутренние знания и ресурсы. Я всегда испытываю смирение, ощущая энергию и сострадание божественных существ. Когда все наши чакры уравновешены — мы находимся в состоянии гармонии, и все внутренние ресурсы, дарованные Божественным Источником, становятся нам доступны.

Таким образом, уровни тонкого энергетического тела накладываются на чакры в энергетическом поле человека. Чакры — это воронки энергии, которые благодаря ВСВ можно видеть. Все они связаны с железами нашего организма.

Несмотря на то, что в западной медицине понимание чакр отсутствует, тем не менее, как часть энергетического тела, они влияют на физику и здоровье человека.

 

Тема чакр весьма интересна и обширна. Существует множество книг, подробно рассказывающих о чакрах и об их энергетических характеристиках. Знать это необходимо, чтобы осознавать себя как энергетическую систему.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.