Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IX. 2. Костюм донских казаков





Казачество — это военное сословие дореволюционной России. Донские ка­заки жили по берегам Дона и впадающего в него Хопра. Поселившись среди нерусских народов, они сохранили русский язык и обычаи, а также право­славное вероисповедание. Однако культура соседей оказывала влияние на их быт, на покрой одежды.

Мужская одежда. К началу XVIII в. сложился традиционный тип мужской казачьей одежды, обязательной принадлежностью которой был зипун. Так на­зывалась верхняя распашная одежда, изготовленная из сукна. Сукно казаки привозили из центральной России как часть жалования за службу. Впослед­ствии казачки сами научились ткать тонкие сукна из овечьей шерсти. С зипу­ном носили рубахи, штаны, напоминающие турецкие шаровары, но более узкие. Носили также кафтаны. Повседневная и походная одежда была из домо­тканины, праздничная — из атласных и шелковых тканей азиатского произ­водства, взятых в походах (рис. IX.32). На ногах носили сапоги, на голове — высокие шапки из овчины с суконным шлыком.

Зипун подпоясывали красочным поясом. Знаменитые слуцкие пояса, длин­ные и двусторонние ткали из шелковых, золотых и серебряных нитей с краси­вым растительным орнаментом.

Такая одежда просуществовала до начала XIX в. К этому времени казачество уже окончательно превратилось в служилое сословие. Как и во всех российских войсках, в казачьем войске была введена форма.

Одежда казаков в полках различалась по цвету: казаки Азовского полка но­сили форму синего цвета, Таганрогского — зеленого. Одежда казаков Донского войска состояла из куртки и шаровар синего сукна с красными выпушками и лампасами. На суконных темно-серых шинелях были синие воротники с крас­ными выпушками. На голове носили кивер — высокую шапку из черных сму­шек с висячим суконным красным верхом. У офицеров кивер

 

украшался се­ребряной кокардой, у солдат — суконной (рис. IX.33).

Женская одежда. Женщины долго сохраняли традиционную одежду тех мест, откуда пришли на Дон (из русских селений или из стран Востока в качестве пленниц). Поэтому среди казачек бытовало несколько различных типов одеж­ды: с поневой (рис. IX.34, а), с кубельком (рис. IX.34, б), с сарафаном, с сук-маном.

На нижнем и среднем Дону наиболее распространен был второй тип — с кубельком.

Основную часть этого костюма составлял кубелек, напоминавший по по­крою камзол. У богатых казачек он был из парчи (рис. IX.35). Лиф платья засте­гивался расположенными в ряд серебряными и позолоченными пуговицами. Иногда параллельно им шел второй ряд пуговиц (золотых или низанных из жемчуга), которые служили лишь украшением. Пояс, надеваемый выше талии, состоял из соединенных между собой серебряных или позолоченных звеньев. Были также пояса из цветного бархата, расшитого жемчугом. Полы кубелька заходили одна за другую, не застегиваясь. Под кубелек надевали рубаху туни-кообразного покроя, подол и рукава которой были видны из-под кубелька.

На голове носили общерусские головные уборы: повойник, рогатую кичку (см. рис. IX. 34). Высокие суживающиеся кверху повойники шили на вате и по­крывали парчой. Рогатая кичка состояла из твердой основы, на которую наде­валась сорока. С кички свисали до самых плеч чикилики — длинные нити, унизанные жемчугом.

В летнее время женщины, выходя из дома, надевали каврак — халат из шелка или парчи. Зимой носили шубы на лисьем или куньем меху до пят, без застежки, с удлиненными рукавами (рис. IX.36). Шубы покрывались парчой или атласом. С шубой носили шали, а по праздникам богатые казачки надева­ли собольи шапки с четырехугольным бархатным верхом и жемчужными под­низями (украшение в виде сетки, свисающей из-под шапки; рис. IX.37). По­степенно кичка и повойник уступили место колпаку. Это был тканый мешок, заканчивающийся махром, который часто украшался бисером и вышивкой.

На ногах носили узорчатые сапоги или туфли из са­фьяна.

Головные уборы, прически, украшения, косметика. Казач­ки любили носить чикилики (широкая лента из алого атласа, украшенная жемчугом, к которой прикреплялась сетка из крупного жемчуга). Лента обвивалась вокруг го­ловы, а жемчужная сетка свисала из-под головного убо­ра, частично прикрывая щеки (см. рис. IX.37).

Носили также перла — жемчужные украшения, кото­рые прикреплялись к плечам и спускались до пояса (см, рис. IX.34, IX.37), серебряные или золотые браслеты, которые называли базиликами, а также кольца.

Народная одежда конца XIX — начала XX в. Экономи­ческое развитие и рост неказачьего населения ломал рам­ки казачьей замкнутости, способствуя нивелировке в одежде. Яркий красочный старинный женский костюм ушел из быта и преобладающим стал костюм, состоя­щий из юбки и кофты (рис. IX.38).

Длинные и очень широкие юбки шили летом из хол­ста, а зимой из шерсти. Для праздничных юбок покупа­ли ситец, сатин, бархат, батист, нанку, молескин, ка­шемир. Юбки делали с большим количеством сборок сза­ди и с оборкой по подолу. Под верхние юбки надевали нижние юбки, иногда четыре-пять штук. Их шили из ситца или зона (колен­кор) и называли зоновыми.

Кофта или блузка часто шились из того же материала, что и юбка. В этом случае костюм называли «парочка» (рис. IX.39). Покрой ее был сложным. Часто застежка на мелких пуговицах шла по пройме и по плечу. Небольшой стоячий воротник застегивался сбоку. Длинный рукав, широкий до локтя, сужался к кисти. Кофту украшали кружевом и прошивками, которые казачки называли батистовками.

В начале XX в. распространилась кофта матене. Она была свободного покроя, немного длиннее талии, с застежкой спереди и воротником-стойкой.

Молодые казачки любили носить кофту длиной до бедер, которая плотно

облегала фигуру до талии и заканчивалась небольшой баской. Передний разрез

застегивался на мелко посаженные пуговицы. Называлась такая кофта «кираса».

Косу, уложенную на затылке, прятали в шлычку (маленькую шапочку из

ткани).

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое кубелек?

2.Назовите типы одежды, которую женщины носили на Дону.

3.Из каких тканей изготовляли зипун?

4.Из чего изготовляли и как выглядели чикилики?

5.Каков основной цвет одежды казаков Донского войска?

6.Как выглядела юбка казачки в начале XX в.?

7.Чем различались матене и кираса?

X. КОСТЮМЫ НАРОДОВ РОССИИ







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.