Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.





Вариант 4.

1. У больного вечером, после обильной пищи, появились резкие боли в верхней части

живота, резкое напряжение мышц брюшного пресса, вынужденное положение с

поджатыми к животу коленями. Куда обратиться больному за медицинской

помощью?

2. Студент, помогая процедурной сестре, участвовал при заборе крови на анализ у

больного-наркомана, и случайно кровь попала на резиновые перчатки, в которых он

работал. Как поступить студенту?

3. Больной В., 51 года, оперирован по поводу перитонита

аппендикулярного происхождения. На пятый день у больного поднялась температура до 39º С, усилились боли в послеоперационной ране. При перевязке обнаружены признаки воспаления в ране, флюктуация. В чистой перевязочной края раны разведены, выделилось большое количество густого гноя. Рана дренирована. Какие действия следует выполнить в отношении больного, чистой перевязочной, палаты, где находился больной?

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 5.

1. Больной обратился к участковому врачу с жалобами на слабость, похудание,

плохой аппетит, При осмотре больного врач обнаружил опухолевидное образование в эпигастральной области, умеренно болезненное. Во время фиброгастроскопии и рентгеноскопии желудка обнаружено опухолевидное образование. Куда направить больного на лечение?

2. Медсестра перевязочной произвела в конце рабочего дня предстерилизационную

обработку использованных инструментов в следующей последовательности:

- Вымыла инструменты от крови в емкости с водой марлевыми салфетками

и щеткой.

- Поместила инструментарий в 0,5% раствор хлорамина на 30 мин

- Промыла инструментарий под проточной водой в течение 0,5 минуты, до

исчезновения запаха дезинфицирую­щего раствора.

- Поместила инструментарий в емкость с моющим раствором на 15 минут при

температуре + 45°—50° С.

- Вымыла инструменты щеткой в этом же моющем растворе

- Промыть их под проточной водой в течение 3-х минут.

- Ополоснула дистиллированной водой.

- Высушила инструменты.

- Провела контроль обработки.

- Вода после обработки инструментов вылита в канализацию, емкость промыта

в проточной воде, осушена.

Какие допущены ошибки при обработке инструментария?

3. Больной Е., 19 лет, поступил в хирургическое отделение с

постинъекционным абсцессом бедра. Дежурным хирургом гнойник вскрыт, но он обнаружил, что у больного имеются множественные инфильтраты и следы после внутривенных инъекций. Какое заболевание можно заподозрить у больного? Как медицинская сестра должна проводить пробу на чувствительность к антибиотикам? Как поступить со шприцом после использования?

 

 

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 6.

1. Больной оперирован по поводу язвы желудка. На шестые сутки появились боли в ране, поднялись температура тела до 390С, повязка промокла гнойным отделяемым. В какой перевязочной необходимо произвести перевязку? Где должен находиться этот больной?

2. К Вам в медпункт обратился больной, который жалуется на по-

вышение температуры до 38,2º С, наличие отека в области верхней

губы. При осмотре: верхняя губа резко отечная, в центре отека –

конусовидное вздутие (возвышение). Кожа и слизистая оболочка над

ним темно-красного цвета. Ваш диагноз и дальнейшие действия?

3. Больной Ч., 70 лет, поступил в хирургическое отделение с влажной гангреной левой нижней конечности и сахарным диабетом. На следующий день после поступления больному под наркозом выполнена ампутация конечности на уровне средней трети бедра. На месте ампутации отмечалась отечность тканей, поэтому в ране оставлена перфорированная дренажная трубка для ее постоянного орошения растворами антисептиков. Как медсестре ухаживать за таким больным?

 

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 7.

1. У больного после операции промокла кровью повязка и одежда. Произведена перевязка и смена одежды. В каком помещении должна находиться грязная одежда до отправки в прачечную?

2. У больного Ш., 69 лет, после обследования выявлен рак антрального желудка со стенозированием. Больной готовится к операции – резекции желудка. Как должен быть подготовлен данный пациент?

3. Больная С., 56 лет, обратилась к врачу – невропатологу с жалобами на

онемение и боли по задней поверхности левого бедра и голени. Больная отметила, что появлению этих жалоб предшествовала инъекция в левую ягодицу, выполненная на дому. Чем вызваны симптомы? Какая возможная ошибка была допущена при выполнении инъекции?

 

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 8.

1. При поступлении ребенка в хирургическое детское отделение за ним регулярно наблюдает врач, выполняет ряд лечебных мероприятий: проводит перевязки, промывание гнойной полости, а медицинская сестра следит за выполнением гигиенических мероприятий, за одеждой, постелью ребенка, выполняет назначения врача. Санитарка выполняет функции уборщицы. По какой системе организована работа в отделении?

2. Больная А., 33 лет, поступила по скорой помощи с диагнозом: ущемленная правосторонняя паховая грыжа. Как должна быть проведена предоперационная подготовка?

3. Во время внутривенного введения раствора ципрофлоксацина больному К., он

стал предъявлять жалобы на чувство нехватки воздуха, сердцебиение, сжимающие, давящие боли за грудиной.

 

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 9.

1. В хирургическом отделении за больным наблюдает медицинская сестра, выполняет назначения врача, производит перевязки, а санитарка перестилает постель, моет больного под душем, переодевает, помогает при умывании, кормлении больного, ставит клизму под наблюдением медсестры. Врач осматривает больного, назначает лечение, выполняет операции. По какой системе организована работа в отделении?

2. Больной был сбит на улице машиной 1 час назад. На правом плече имеется большая, рванная рана. Какие меры борьбы с инфекцией нужно предпринять?

3. Почему при стерилизации в автоклаве в начале автоклавирования необ­ходимо полностью удалить из стерилизационной камеры воздух с по­мощью пара?

ЗАДАЧИ ПО УХОДУ ЗА БОЛЬНЫМИ ДЛЯ МОДУЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

Вариант 10.

1. У больного при вскрытии флегмоны из раны выделился газ, отделяемое скудное, серозно-геморрагическое, зловонное – заподозрена газовая анаэробная инфекция. Какие химические антисептики надо применить?

2. Больной П., 22 лет, обратился в порядке скорой помощи к медсестре с жалобами на боли в области наружной поверхности правого плеча, повышение температуры тела до 39º С. При осмотре обнаружен инфильтрат в подкожной клетчатке диаметром 5 см, болезненный при пальпации, с размягчением в центре. Кожа в этой области гиперемирована. Со слов больного, 5 дней назад была сделана инъекция 25% раствора магния сульфата в связи с повышением артериального давления. Какая была допущена ошибка при выполнении инъекции? Какое возникло осложнение? Какие меры необходимо предпринять медсестре?

3. На 3-и сутки после резекции желудка у больного вздулся живот, газы не отходят, перкуторно определяется тимпанический звук над всеми отделами живота, аускультативно – перистальтика кишечника прослушивается. Ваш диагноз и проводимые мероприятия?







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.