Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программа XMD. Формат команд. Команды ввода, вывода данных.





Команды вывода данных

 

XMD предоставляет богатый выбор возможностей вывода различных величин в процессе моделирования. Ниже рассмотрим основные из команд.

 

BSAVE nskip file

При моделировании с командой CMD указывает программе сохранять каждые nskip шагов в файле с названием file размеров расчетной ячейки. В каждой строке записываются 4 числа: номер шага и три размера ячейки по осям x, y, z. Использование этой команды удобно для мониторинга размеров ячейки при моделировании с динамическими границами, то есть при постоянном давлении.

 

ESAVE nskip file

Эта команда дает указание каждые nskip шагов МД или релаксации записывать в файл с названием file значений энергии. Сохраняется средняя энергия, приходящаяся на один атом системы в единице, установленной командой EUNIT. Каждый вывод осуществляется в одну строку, в которой записываются 4 числа: номер шага, полная энергия, потенциальная и кинетическая энергия.

 

WRITE

Команда WRITE – наиболее универсальная команда для вывода информации при моделировании. Эта команда имеет многочисленные опции, указывающие выводимые величины и названия файлов, а также режимы вывода. Один из наиболее распространенных форматов этой команды следующий:

 

WRITE FILE [+]filename QUANTITY

Здесь QUANTITY – название выводимой величины. Эта величина будет записана в файл с названием filename. Перед названием файла может быть поставлен знак “+”; тогда запись будет производиться начиная с конца этого файла. В противном случае все содержимое файл будет заменено записываемой информацией.

 

Рассмотрим некоторые важные значения опции OUANTITY.

OUANTITY=BOX. Команда WRITE FILE filename BOX записывает размеры расчетной ячейки.

OUANTITY=EATOM. Записывает номера и значения энергий всех атомов системы.

OUANTITY=STRESS. Произведения компонент тензора внутренних напряжений, усредненных по всем атомам системы, на атомный объем. Единица измерения – Эрг×см. Напряжение определяется делением этого произведения на атомный объем.

OUANTITY=PARTICLE. Записывает типы и координаты атомов системы. Координаты выводятся в ангстремах. Удобна для сохранения релаксированной конфигурации системы, если используется режим моделирования QUENCH.

OUANTITY=POSVEL. Сохраняет типы, координаты (в ангстремах) и скорости (в см/с) всех атомов системы. Команда удобна для сохранения промежуточных или конечных состояний системы при ненулевых температурах, моделируемых командой CMD.

В XMD предусмотрена также возможность сохранения всей текущей информации, с использованием которой моделирование может быть продолжено с прерванного места. Это делается с помощью команды WRITE STATE file. Ранее сохраненное состояние системы считывается с помощью команды STATE file. В командном окне DOS выполнение программы XMD может быть прервано нажатием клавиш “CTRL+C”. При поступлении сигнала на прерывание прежде всего создается файл состояния системы на момент прерывания, которому дается название stop.sta. В дальнейшем моделирование может быть продолжено с этого шага.

Команды WRITE XMOL [+]file и WRITE PDB [+]file позволяют записывать координаты атомов в форматах XMOL и PDB, которые могут быть открыты программами визуализации, в частности, программой RasMol.

Для задания значения массы атомов используется команда MASS mass, где mass – значение массы атомов в атомных единицах массы (например, при моделировании Ni используется команда MASS 58.7.

Для задания шага по времени используется команда DTIME dtime, где dtime – значение шага по времени в секундах. Например, команда DTIME 5.e-15 устанавливает шаг, равный 5 фс.

Можно выбрать единицу измерения энергии, которая далее будет использована при любых вводах-выводах энергетических величин: EUNIT uname, где uname=erg, joule, K, eV. Чаще всего единица энергии вводится при чтении межатомного потенциала, который может быть табулирован в любой из этих единиц. Поэтому, как правило, команда EUNIT ставится в первой строке файла с таблицей потенциала.

Для чтения команд из любого другого текстового файла используется команда READ filename, где filename – название файла, содержащего набор команд. Удобно бывает выделять в отдельные файлы команды, вводящие потенциал взаимодействия и исходные координаты атомов. Тогда в командном файле xmd.in будут команды чтения из этих файлов, например, READ ni.ptf и READ ni.in, где ni.ptf – файл, содержащий описание потенциала для никеля, а ni.in – файл, содержащий координаты атомов кристаллической решетки никеля. Для многих металлов доступны уже готовые таблицы потенциалов, тогда как исходные структуры чаще всего приходится создавать самим. Для описания исходной конфигурации используются команды POSITION или PARTICLE (они являются синонимами). Формат этой команды следующий. В первой строке задается POSITION n, где n – число частиц. В последующих n строках вводятся типы и координаты всех частиц: первое число обозначает тип атома (если моделируется чистый металл, то цифра 1, если сплав двух элементов – то цифры 1 и 2), три следующие – координаты x,y,z атома в ангстремах. Например, следующие строки вводят исходную конфигурацию системы из трех атомов:

 

READ coord.in

 

coord.in:

 

position 3

1 0.24E-01 0.76E+02 0.88E+00

1 0.52E-01 0.16E+02 0.11E+00

1 0.34E+00 0.76E+01 0.88E+01

 

Особенность программы XMD заключается в том, что все частицы должны находиться в первом октанте системы координат. То есть, левый нижний угол расчетной ячейки всегда совпадает с началом координат. Для задания расчетной ячейки используется команда BOX xbox ybox zbox, где xbox ybox zbox определяют координаты правого верхнего угла расчетной ячейки в ангстремах. Как правило, параметры расчетной ячейки рассчитываются при построении исходной структуры системы, поэтому их удобно записывать в одном файле с координатами атомов.

Начальная температура системы задается командой ITEMP temp, где temp – значение температуры в кельвинах.

Для поддержания температуры в процессе моделирования используется команда CLAMP temp [cstep]. Значение temp задает требуемую температуру. На каждом шаге МД скорости частиц умножаются на величину (T/temp)**(1/(2*cstep)), где T – мгновенная температура на данном шаге.

По умолчанию границы расчетной ячейки при моделировании в XMD фиксированы. Для моделирования при постоянном давлении используется команда PRESSURE CLAMP bulkmodulus [cstep]. При использовании этой моды стенки расчетной ячейки флуктуируют с амплитудой, обратно пропорциональной объемному модулю упругости bulkmodulus. Значение последнего задается в мегабарах (1 бар = 100 кПа). Не обязательно его указывать точно, достаточно задать приближенное значение. Параметр cstep, который может отсутствовать, определяет, как быстро флуктуирует размер ячейки в ответ на внутреннее давление. Если с помощью этой команды динамические граничные условия включены, то можно задать внешнее давление командой PRESSURE EXTERNAL pressureX [ pressure Y pressure Z ]. Можно задать только одно значение давления (в МБар), тогда будет задано изотропное давление. Задав три значения, можно определить независимые давления вдоль трех осей координат.


 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.