Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инфекционная и неинфекционная эпидемиология: сходства и различия.





Проявления эпидемического процесса.

Эндемическая заболеваемость, или эндемия, - это постоянно регистрируемая на определенной территории заболеваемость определенной болезнью, обусловленная социальными и природными условиями.

Экзотическая заболеваемость – заболеваемость, несвойственная данной местности. Она возникает в результате заноса или завоза возбудителя с других территорий.

Территорию распространения заболеваний называют нозоареалом.. С известной долей условности все инфекционные болезни по особенностям их территориального распространения и типу нозоареала можно объединить в две группы: с глобальным и региональным распределением. Глобальное распространение характерно для большинства антропонозных инфекций и ряда зоонозов домашних животных. Региональное распространение свойственно прежде всего природно-очаговым инфекциям.

В зависимости от интенсивности распространения болезни эпидемический процесс может проявляться в виде спорадической заболеваемости, групповых заболеваний (эпидемических вспышек), эпидемий и пандемий. Принято считать, что главное отличие перечисленных форм заключается в количественной стороне вопроса, т.е. под спорадической заболеваемостью понимают единичные, не связанные между собой, несовсеместные и нерегулярные заболевания. Эпидемической вспышкой называют групповые заболевания, связанные с одним источником (путями и факторами передачи) инфекции и не выходящие за пределы семьи, коллектива, населенных пунктов. Эпидемия – это более интенсивное и широкое распространение инфекционной болезни, охватывающее население целого региона страны или нескольких стран. Иначе говоря, это ряд переходящих и наслаивающихся вспышек на больших территориях. И, наконец, пандемия – это повсеместная эпидемия, интенсивно распространяющаяся во многих странах или даже во всех частях света. Иногда под спорадической заболеваемостью понимают регулярно наблюдаемый, сложившийся для данной местности уровень заболеваемости, а под эпидемией – заболеваемость, превышающую обычную для данной местности норму.

Для инфекционных болезней характерны колебания уровня заболеваемости в многолетней и годовой (помесячной) динамике. В многолетней динамике выделяют эпидемическую тенденцию, цикличность и нерегулярные колебания заболеваемости. Годовая динамика включает межсезонный, средний и круглогодичный уровень и сезонное повышение заболеваемости. Инфекционные болезни поражают неодинаково разные социально-возрастные группы населения. Интерпретация этих проявлений зависит от эпидемиологических особенностей болезни.

 


Основы системы эпидемиологического надзора.

Профилактическая и противоэпидемическая работа включает широкий круг разнообразных мероприятий по защите населения от инфекционных болезней.Система управления эпидемическим процессом включает две подсистемы:

эпидемиологический надзор и эпидемиологический контроль.

Эпидемиологический надзор – это система динамического комплексного слежения (наблюдения) за эпидемическим процессом конкретной болезни на определенной территории в целях рационализации и повышения эффективности профилактических и противоэпидемических мероприятий.

При динамической оценке эпидемиологической ситуации необходимо учитывать как биологические компоненты (состояние популяции возбудителя, хозяев, их взаимодействия друг с другом и средой обитания посредством специфического механизма передачи), так и природно-социальные компоненты (условия труда, быта, отдыха населения) эпидемического процесса.

Эпидемиологический контроль – это не что иное, как собственно система профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Эпидемиологический надзор – это система обеспечения эпидемиологического контроля информацией, необходимой и достаточной для принятия оптимальных управленческих решений. Являясь сугубо информационной системой, эпидемиологический надзор служит основой для разработки оптимальной стратегии и тактики, рационального планирования, реализации, корректировки и усовершенствования деятельности санитарно-противоэпидемической службы по борьбе и профилактике инфекционных (паразитарных) болезней. Сама реализация этой деятельности (по нейтрализации источников возбудителя инфекции, разрыву механизма его передачи, повышению невосприимчивости населения к возбудителю инфекции) относится к сфере системы профилактических и противоэпидемических мероприятий (контроля).

Цель эпиднадзора – сведение к минимуму информационной неопределенности при принятии управленческих решений.

В задачи эпиднадзора входят:

- Оценка масштабов, характера распространенности и социально-экономической значимости инфекционной болезни;

- Выявление тенденций и оценка темпов динамики эпидемического процесса данной инфекционной болезни во времени;

- Выявление причин и условий, определяющих наблюдаемый характер проявлений эпидемического процесса данной инфекционной болезни;

- Определение территории риска с учетом степени реального и потенциального эпидемиологического неблагополучия по данной инфекционной болезни;

- Выявление контингентов населения, подверженных повышенному риску заболевания (групп риска) в силу особенностей их производственно-бытовых или иных условий жизни;

- Определение адекватной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий, планирование последовательности и сроков их реализации;

- Контроль масштабов, оценка качества и эффективности осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий в целях рациональной их корректировки;

- Разработка прогнозов эпидемиологической ситуации.

Эпидемиологический надзор осуществляется в соответствии с комплексно-целевыми программами, специально разрабатываемыми для каждой нозологической формы инфекционных болезней. Специфика такой программы в каждом случае определяется особенностями эпидемиологии болезни, а также реальными возможностями, которыми располагает противоэпидемическая система для необходимого информационного обеспечения в конкретных условиях места и времени.

 

 


Инфекционная и неинфекционная эпидемиология: сходства и различия.

Эпидемиология — наука, изучающая закономерности возникновения и распространения любых патологических состояний среди людей и разрабатывающая меры борьбы и профилактики. Термин «эпидемиология» происходит от греческих слов epi (на) + demos (народ) + logos (наука), обозначая, таким образом, науку о том, что распространено среди народа, т. е. что с ним происходит.

Если ранее основное внимание уделялось острым инфекционным за­болеваниям, то в последние годы оно все более смешается в сторону хро­нических болезней (хронические вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, остеопороз и т. д.), которые являются причиной длительных страданий людей и ложатся тяжким бременем на здравоохранение. В последние десятилетия особое внимание привлечено к эпидемиологии онкологических заболеваний.

Термин эпидемиология, в традиционной трактовке относящийся только к инфекционным заболеваниям, используется теперь и в отношении неинфекционных нозологических форм – эпидемиология неинфекционных заболеваний.

Необходимо, однако, подчеркнуть, что эпидемиология инфекционных болезней – это наука о закономерностях эпидемического процесса и о способах его профилактики и борьбы с ним. В отличие от этого понятие «эпидемиология неинфекционных болезней» означает лишь применение эпидемиологического метода для изучения закономерностей распространения различных по своей природе неинфекционных массовых нарушений здоровья населения.

Эпидемиологические исследования помогли установить роль курения в развитии рака легкого, изучить распространенность сердечно-сосудистых и профессиональных заболеваний, разработать профилактические программы при ряде хронических заболеваний.

Ряд существенных особенностей количественного свойства отличают эпидемиологию неинфекционных болезней от классической инфекционной эпидемиологии. К ним относятся следующие:

1. как правило, латентный период неинфекционных заболеваний значительно более продолжителен, чем при инфекционных нозологических формах, и конкретный срок его непредсказуем;

2. хроническое заболевание развивается постепенно и признаки заболевания могут проявляться в большем диапазоне варьирования, что увеличивает возможность ошибочной диагностики;

3. для неинфекционных заболеваний характерна мультифакторная природа этиологии и патогенеза, причем явно доминирующий фактор часто отсутствует;

4. в отличие от инфекционной эпидемиологии, невозможно сколько-нибудь, четко выделить невосприимчивую часть популяции и установить наличие абсолютной устойчивости к конкретному хроническому неинфекционному заболеванию у конкретного лица;

5. прогнозы заболеваемости и эффективности профилактических мероприятий носят вероятностный характер и оправдываются в отношении популяции в целом.

Предметом эпидемиологии неинфекционных заболеваний является изучение причин возникновения и закономерностей развития некоторых болезней, носящих распространенный эпидемический характер и зависящих как от определенных биологических природных факторов, так и социальных условий.

Но вместе с тем задачи эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней совпадают:

Ÿ определение медицинской и социально-экономической значимости болезни и ее места в структуре патологии населения;

Ÿ изучение закономерностей распространения болезни во времени (по годам, месяцам и т.п.), по территории и среди различных (возрастных, половых, профессиональных, бытовых, этнических и др.) групп населения;

Ÿ выявление причинно-следственных связей заболеваемости;

Ÿ разработка рекомендаций по оптимизации профилактики и борьбы с данной болезнью.


3. Учение об эпидемическом процессе (основные понятия)

Эпидемический процесс – это непрерывная цепь последовательно возникающих и взаимосвязанных инфекционных состояний (больные, носители), проявляющаяся в виде эпидемических очагов с одним или несколькими больными и носителями.

Эпидемический процесс, или процесс распространения инфекционных болезней среди населения, - это сложное, социально обусловленное явление, слагающееся из взаимодействия трех основных элементов (звеньев): источника инфекции, путей передачи и восприимчивого к данной инфекции организма (рис.1). Эти элементы тесно связаны между собой и обеспечивают непрерывность течения эпидемического процесса. При устранении одного из факторов распространение инфекционной болезни прекращается.

 

Источник   Пути   Восприимчивый
инфекции   передачи   организм

 

Рис. 1. Составные звенья эпидемического процесса

Инфекционный процесс, или инфекция – это взаимодействие возбудителя- паразита с организмом человека, проявляющееся болезнью или носительством. Сущность эпидемического процесса состоит во взаимодействии возбудителя и макроорганизма, но не на организменном, а на популяционном уровне, проявляющемся при определенных социальных и природных условиях единичными и/или множественными заболеваниями, а также бессимптомными формами инфекции.

Источник инфекции – это объект, в котором в естественных условиях размножаются, накапливаются и выделяются во внешнюю среду возбудители.

По характеру источников инфекции выделяют

Антропонозы (от гр. antropos- человек, nosos – болезнь), при которых резервуаром возбудителя и источником заражения является организм человека (корь, брюшной тиф).

Зоонозы (от гр. zoon- животное, nosos – болезнь), при которых естественным резервуаром возбудителя является организм животных, но к которым восприимчив и человек (сибирская язва, бешенство, чума, бруцеллез, ботулизм и пр.).

Распространение болезней среди животных – эпизоотический процесс, человек при этом, как правило, является биологическим тупиком инфекции.

Сапронозы (от гр. sapros – гниль, nosos – болезнь), при которых резервуаром возбудителя являются различные объекты окружающей среды – вода, почва, растительные и другие субстраты (легионеллез, газовая гангрена).

Механизм передачи инфекции является второй необходимой предпосылкой для возникновения и поддержания непрерывности эпидемического процесса. Механизм передачи обеспечивает возбудителю смену биологического хозяина и представляет собой способ его перехода из зараженного организма в незараженный.

Механизм передачи возбудителей инфекции сложен и состоит из трех последовательных фаз: 1)выделения возбудителя из зараженного организма, 2)пребывания возбудителя во внешней среде и 3)внедрения возбудителя в новый восприимчивый организм. 1-я фаза (стадия) реализуется за счет физиологических и патологических актов. 2-я и 3-я стадии механизма передачи реализуются через факторы передачи: воду, пищу, почву, воздух, предметы быта, живых переносчиков и др.

Учение о механизме передачи было разработано Л.В.Громашевским. Согласно этому учению механизм передачи соответствует основной локализации возбудителя в организме хозяина, а локализация возбудителя определяет такой выход паразита во внешнюю среду. Так, локализации возбудителя в желудочно-кишечном тракте соответствует алиментарный (фекально-оральный) путь распространения, локализации в верхних дыхательных путях – воздушно-капельный (аэрозольный), в крови – трансмиссивный путь, т.е. путь передачи возбудителя через кровососущих насекомых; локализация на наружных покровах тела соответствует заражение путем непосредственного прикосновения.

В соответствии с этим основным признаком (локализация возбудителя в организме), определяющим механизм передачи возбудителя инфекции, все инфекционные болезни разделены на 4 группы: кишечные (фекально-оральный механизм передачи), дыхательных путей (аэрозольный, воздушно-капельный механизм передачи), кровяные (трансмиссивный механизм передачи), наружных покровов (контактный механизм передачи).

Элементы окружающей среды, обеспечивающие переход возбудителя из одного организма в другой, принято называть факторами передачи инфекции, а совокупность этих факторов, обеспечивающих распространение соответствующей болезни – путем передачи инфекции.

Л.В.Громашевский сформулировал четыре основных механизма передачи возбудителей заразных болезней между особями одних поколений – горизонтальная передача. В последние годы внимание исследователей привлек «вертикальный» способ передачи, обеспечивающий внутриутробный переход возбудителя от матери к плоду, т.е. непосредственно от одного поколения к другому. Гематогенно-плацентарная передача возбудителей характерна для краснухи, токсоплазмоза, вирусов герпеса, иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитов В и С и др.

Перечисленные механизмы передачи инфекционных болезней характерны для распространения возбудителей в естественных условиях и определяются местом локализации возбудителей в организме человека. В реальной жизни возможны и искусственные (артифициальные) способы передачи возбудителей. Парентерально можно заразиться инфекционными болезнями при нарушении санитарно-гигиенического и противоэпидемического режима в медицинских учреждениях через медицинские инструменты и приборы, при переливании крови, инъекциях и других манипуляция, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых. Этот путь передачи интенсивно действует среди определенных групп населения, особенно среди наркоманов. Иногда случаются заражения необычными путями в лабораториях, при производстве бактерийных и вирусных препаратов и т. д.

Третье звено эпидемического процесса – восприимчивый организм. Под восприимчивостью понимают способность организма отвечать на внедрение возбудителя инфекции рядом специфических патологических реакций. Восприимчивость к инфекционным болезням определяется прежде всего неодинаковой чувствительностью организма на внедрение патогенного возбудителя. Она зависит от состояния организма человека, его возраста, пола, от качественной характеристики патогенного агента, его дозы и конкретных условий места и времени развития эпидемического процесса.

На инфекционный процесс влияют специфический иммунитет и неспецифическая резистентность организма. Ряд болезней, так называемые оппортунистические инфекции (герпес, цитомегалия, токсоплазмоз и др.) возникает на фоне приобретенных или врожденных иммунодефицитов. После перенесенных инфекций в большинстве случаев образуется постинфекционный иммунитет, при введении средств активной иммунизации (вакцины и анатоксины) формируется искусственный иммунитет.

 








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.