Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Комитет по международным стандартам финансовой отчетности





Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности, или, Комитет по Международным бухгалтерским стандартам был создан профессиональными бухгалтерскими организациями ряда стран как независимый орган частного сектора в 1973 году. С 1981 года КМСФО был полностью автономным во внедрении международных стандартов финансовой отчетности и в вопросах обсуждения документов, касающихся международного учета.

 

Рис. 1. Создатели КМСФО

В 1989 году была создана Международная организация Комиссий по ценным бумагам (IOSCO), которая с 1993 года начала внедрять проект по продвижению МСФО на мировых фондовых биржах с целью обеспечения компаний возможностью привлечения капитала на многих биржах одновременно.

В 1997 году создается Постоянный комитет по интерпретациям МСФО (ПКИ), который отвечал за узкоспециальные вопросы применения МСФО.

Работа над основными стандартами МСФО была закончена в 1998 году, но уже в 2000 году Комиссия по Ценным бумагам и Биржам США (SEC) проводит анализ основных стандартов и публикует его обзор. Этот анализ дал начало процессу конвергенции Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учета США (US GAAP) с Международными стандартами финансовой отчетности.

В связи с новыми условиями КМСФО принимает новый Устав своей деятельности. Важнейшим новшеством явилось изменение целей Комитета, которые стали включать разработку единой системы высококачественных стандартов и гармонизацию учетных систем различных стран мира.

Новые цели КМСФО в большей степени ориентированы на обеспечение практического применения МСФО и их конвергенцию с национальными системами учета. По состоянию на конец 2000 года в состав КМСФО входили все профессиональные бухгалтерские организации (более 140), которые являются членами Международной федерации бухгалтеров (МФБ).

2001 год в США положил начало корпоративным крахам. Началось активное обсуждение перспектив «конвергенции» US GAAP и МСФО. Проведено заседания Совета МСФО в штаб-квартире Совета по стандартам бухгалтерского учета США.

В том же 2001 году КМСФО становится Советом по МСФО. Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) был создан в апреле 2001 года для замены Комитета по Международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО).

В соответствии с заявлением о Миссии МСФО, перед СМФО поставлены три основные цели:

1) Формулировать и издавать в интересах общества единый комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых всемирных стандартов финансовой отчетности, которые необходимо соблюдать при предоставлении финансовых отчетов;

2) Способствовать принятию и соблюдению стандартов во всем мире;

3) Сотрудничать с национальными органами, отвечающими за разработку и внедрение стандартов финансовой отчетности для обеспечения максимального сближения стандартов финансовой отчетности во всем мире.

Претерпела изменения и структура СМСФО.

 

 

Рис. 2. Структура СМСФО

Управляющим органом СМСФО является институт попечителей МСФО. Попечители (или доверительные управляющие) назначают членов СМСФО, Постоянного Комитета по интерпретациям (КИМФО – IFRIC) и Консультативного совета по стандартам (КСС – SAC). Попечители также контролируют эффективность работы СМСФО, изыскивают финансирование, утверждают бюджет СМСФО и вносят изменения в устав.

Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (работает в Лондоне, Великобритания) – это основной орган в структуре МСФО, который несет ответственность за принятие международных стандартов. В состав Совета входят лица, подготавливающие и использующие финансовую отчетность, аудиторы и научные работники, всего 14 членов, 12 из которых работают на постоянной основе. Члены СМСФО назначаются попечителями на срок от 3 до 5 лет. Несколько членов Совета непосредственно отвечают за координацию работы с органами, устанавливающими национальные стандарты финансовой отчетности. Повседневная работа Совета осуществляется с участием разнообразного технического и административного персонала. СМСФО занимается подготовкой и изданием МСФО, подготовкой и публикацией Проектов стандартов, установлением порядка рассмотрения комментариев, полученных по опубликованным для обсуждения Проектам стандартов, публикацией основ для выработки заключений.

Консультативный совет по стандартам представляет собой форум для организаций и лиц, желающих участвовать в обсуждении методических и иных вопросов, касающихся применения и формулировки стандартов, - а также в выработке рекомендаций Совету и Попечителям по вопросам повестки дня и приоритетам.

Консультативный совет по стандартам состоит из 45 членов, назначаемых Попечителями на 3 года, представляющих различные географические регионы и области деятельности. Консультативный совет проводит как минимум 3 открытые встречи с СМСФО в год.

Комитет по интерпретациям международной финансовой отчетности был создан в апреле 1997 года для предоставления концептуально выверенных и практически реализуемых интерпретаций МСФО в отношении возникающих вопросов в финансовой отчетности, которые специально не рассматриваются в МСФО, а также в случаях, когда возникли или могут возникнуть неудовлетворительные или противоречивые интерпретации в отсутствие официальных разъяснений, а также для интерпретации спорных вопросов, связанных с формированием финансовой отчетности.

Целью КИМФО (до реорганизации 2001 года – Постоянный комитет по интерпретациям (ПКИ)) заключается в обеспечении применения стандартов и повышении сопоставимости финансовой отчетности, подготовленной по МСФО, посредством разъяснения трудных вопросов бухгалтерского учета и отчетности. В состав КИМФО входят аудиторы, лица, подготавливающие и использующие финансовую отчетность. КИМФО может выпускать проекты интерпретаций для обсуждения. Однако окончательные тексты интерпретаций утверждает СМСФО, после чего интерпретации становятся частью нормативной базы МСФО, и имеют такую же силу, как и МСФО.

Интерпретации КИМФО обозначаются как IFRIC-1, IFRIC-2, и т.д., а до 2001 года – SIC-1, SIC-2 и т.д. Интерпретации вступают в силу непосредственно сразу после утверждения и публикации, если не предусмотрено иное.

При осуществлении проекта Совет часто формирует специальную консультативную группу для выработки рекомендаций по проекту. Также персонал СМСФО подготавливает предлагаемый новый документ.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.