Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охрана атмосферы, водных объектов и почв от загрязнения





 

10.9 Для выбора оптимальных вариантов взаимного размещения селитебных территорий и народнохозяйственных объектов необходимо учитывать фоновое загрязнение по зонам и потенциал самоочищения природной среды на конкретной территории.

Примечание. В зависимости от метеоусловий, способствующих концентрации вредных примесей в приземном слое, территория Украины предусматривает 4 зоны: 1 - низкого потенци­ала загрязнения. Характеризуется приземными инверсиями до 35 %, скоростью ветра 0-1 м/сек, редкими туманами (менее 10 %); 2 - умеренного потенциала загрязнения. Повторяемость приземных инверсий до 40 %, скорость ветра 10-20 м/сек, туманы до 10 % или туманы 10-20 % при скорости ветра до 10 м/сек; 3 - повышенного потенциала загрязнения. Характеризуется повторяемостью слабых ветров и туманов до 10-20 %, приземных инверсий до 40 %; 4 - высокого потенциала загрязнения. Повторяемость слабых ветров и туманов более 20 %, приземных инверсий до 60 % в году.

10.10 Промышленные и сельскохозяйственные объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, следует размещать с подветренной стороны по отношению к селитебным территориям. В районах с выраженным ветровым режимом следует учитывать повторяемость и скорость ветров.

10.11 Не следует предусматривать строительство предприятий I и II классов на площадках с высоким потенциалом загрязнения атмосферы (ПЗА), длительным застоем примесей при сочетании слабых ветров с температурными инверсиями: в глубоких котловинах, в районах частого образова­ния туманов, ниже плотин водохранилищ, а также в районах возможного образования смогов.

10.12* Для объектов, являющихся источником загрязнения атмосферного воздуха, должны быть организованы санитарно-защитные зоны (СЗЗ), ширина которых определяется классом размещае­мого производства и устанавливается в соответствии с санитарными нормами проектирования промышленных предприятий, а ее достаточность подтверждается на основании расчета прогнози­руемых уровней загрязнения в соответствии с действующими указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, а также результатами лабора­торных исследований атмосферного воздуха в районах размещения аналогичных действующих объектов.

Предприятия с источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами, имею­щие величину санитарного разрыва более 500 м, не следует размещать в районах с преобладающими ветрами скоростью до 1 м/сек, с длительными или часто повторяющимися штилями, инверсиями, туманами (за год более 30-40 %, в течение зимы - 50-60 % дней).

Мероприятия по защите атмосферного воздуха необходимо предусматривать в соответствии с Законом Украины и санитарными правилами по охране атмосферного воздуха населенных мест. Расчет загрязненности атмосферного воздуха следует проводить в соответствии с действующими нормативными документами.

10.13 Животноводческие, птицеводческие и звероводческие предприятия, ветеринарные учреж­дения, склады по хранению ядохимикатов, биопрепаратов, удобрений и другие пожаровзрывоопасные склады и производства, объекты и предприятия по утилизации отходов, котельные, очистные сооружения, навозохранилища открытого типа следует располагать с подветренной стороны (для ветров преобладающего направления) по отношению к селитебной территории и другим предпри­ятиям и объектам производственной зоны в соответствии с действующими нормативными докумен­тами.

Санитарно-защитные разрывы от сельскохозяйственных предприятий до границ жилой застрой­ки следует принимать по таблице 10.1.

Территория санитарно-защитной зоны должна быть благоустроена и озеленена. На границах санитарно-защитных зон размером более 100 м со стороны селитебной зоны необходимо создавать полосы древесно-кустарниковых насаждений шириной не менее 30 м, при размерах от 50 до 100 м -шириной не менее 10 м.

 


Таблица 10.1

Предприятия Размеры санитарно-защитной зоны, м
I. Растениеводческие:  
Теплицы и парники при обогреве электрическом Не нормируются
То же, при биологическом обогреве: на навозе на мусоре  
II. Животноводческие:  
Крупного рогатого скота: до 1000 голов на 1000 до 5000 голов более 5000 голов  
Свиноводческие: до 12 тыс. голов на год на 12 и 24 тыс. голов на год и более на 54 тыс. голов и более  
Овцеводческие  
Коневодческие  
Кролеводческие  
Звероводческие  
III. Птицеводческие: до 100 тыс. кур от 100 до 400 тыс. кур более 400 тыс. кур  
IV. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, т: до 20 до 20-50 50-100 100-300 300-500 более 500   200 300 400 500 700 1000
V. Склады сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ): базисные расходные  
VI. Склады: овощехранилища, картофелехранилища, фруктохранилища  
VII. По ремонту, техническому оборудованию и хранению сельскохо­зяйственных машин и автомобилей  
VIII. Ветлечебницы и ветамбулатории  

 

10.14 Мероприятия по защите водоемов, водотоков и морских акваторий необходимо предус­матривать в соответствии с требованиями водного законодательства и санитарных норм, обеспечи­вая предупреждение загрязнения поверхностных и подземных вод с соблюдением норм предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в водных объектах, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и в рыбохозяйственных целях.

10.15 Селитебные территории городских и сельских поселений, курортные зоны и места массо­вого отдыха следует размещать выше по течению водотоков и водоемов относительно выпусков производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Размещение их ниже указанных выпусков допускается при соответствующем обосновании, а также по Правилам охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, Правилам санитарной охраны прибрежных морей.

Предприятия, требующие устройства грузовых причалов, пристаней или других портовых со­оружений, следует размещать по течению реки ниже селитебной территории на расстоянии не менее 100 м.

10.16 Размещение промышленных предприятий в прибрежных полосах водоемов допускается только при необходимости непосредственного примыкания площадки предприятия к водоемам по согласованию с органами Госкомэкологии Украины, местными органами государственной испол­нительной власти и другими органами в соответствии с законодательством Украины. Число и протяженность примыканий площадок предприятий к водоемам должны быть минимальными.

При размещении сельскохозяйственных предприятий на прибрежных участках водоемов и при отсутствии непосредственной связи предприятий с ними следует предусматривать незастроенную прибрежную полосу шириной до 100 м в зависимости от длины реки, но не менее 40 м.

При размещении складов минеральных удобрений и химических средств защиты растений, животноводческих и птицеводческих предприятий должны быть предусмотрены необходимые меры, исключающие попадание указанных веществ, навозных стоков и помета в водоемы.

Склады минеральных удобрений и химических средств защиты растений следует располагать на расстоянии не менее 2 км от рыбохозяйственных водоемов. В случае особой необходимости допус­кается уменьшать расстояние от указанных складов до рыбохозяйственных водоемов при условии согласования с органами, осуществляющими охрану рыбных запасов.

10.17 Размеры водоохранных зон определяются с учетом рельефа местности, растительного покрова, характера их использования и согласовываются с органами по регулированию использо­вания и охране вод и земли местными органами государственной исполнительной власти.

Прибрежные полосы рек устанавливаются по обоим берегам рек вдоль уреза воды (в меженный период) шириной, м:

а) для рек длиной свыше 100 км до 100

б) для рек длиной 50-100 км до 50

в) для рек длиной до 50 км не менее 20

Вдоль берегов водоемов прибрежные полосы устанавливаются шириной не менее 20 м от уреза воды, отвечающего нормальному подпертому уровню водоема.

При проектировании новых населенных пунктов размеры водоохранных зон следует принимать не менее, м:

а) для водохранилищ 500

б) для малых рек длиной до 50 км 100

в) для малых рек длиной 50-100 км включительно 200

г) для малых рек длиной свыше 100-200 км 300

В водоохранных зонах, прибрежных полосах запрещается размещение полигонов для твердых бытовых отходов и неутилизируемых промышленных отходов, складов нефтепродуктов, складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей сточных вод животноводческих комплексов и ферм. В пределах территорий городских и сельских поселений допускается по согла­сованию с органами по охране природы размещение отдельных объектов производственной и социальной сферы, оборудованных централизованной канализацией.

Эксплуатацию водохранилищ и их нижних бьефов, используемых или намечаемых к использо­ванию в качестве источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, следует осуществлять с учетом Санитарных правил проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ.

В трехкилометровой зоне побережья Азовского и Черного морей запрещается строительство:

а) промышленных предприятий и других объектов, не связанных с развитием и обслуживанием курортов, кроме морских портов и других объектов морского транспорта, объектов рыбной промышленности и организаций, которые выполняют берегоукрепительные и противоопол­зневые работы;

б) индивидуального жилья, кроме населенных пунктов, указанных в распоряжении Кабинета Министров Украины;

в) зданий, сооружений и коммуникаций в приморских прибрежных полосах шириной менее 100 м от уреза воды, а в приморских зонах при наличии пляжа - менее 100 м от его суходоль­ной границы.

10.18 Поверхностные воды (атмосферные осадки) перед сбросом в открытые водоемы подлежат очистке на специальных очистных сооружениях или городских очистных сооружениях.

Сброс вод поверхностного стока не допускается в непроточные водоемы в местах, отведенных для пляжей, в замкнутые лощины, подверженные заболачиванию, в размываемые овраги, если не предусмотрены мероприятия по укреплению их склонов, в рыбные пруды.

10.19 В декоративных водоемах и водоемах, используемых для купания, расположенных на территории поселений, следует предусматривать периодический обмен воды на осенне-летний период в зависимости от площади их зеркала: в декоративных водоемах при площади зеркала до 3 га - два раза, при площади более 3 га - один раз; в водоемах для купания - соответственно четыре и три раза, а при площади более 6 га - два раза.

Глубина воды в водоемах, расположенных в пределах селитебных территорий, в весенне-летний период должна быть не менее 1,5 м, а в прибрежной зоне при условии периодического удаления водной растительности - не менее 1 м.

10.20 Мероприятия по защите почв необходимо предусматривать в соответствии с требова­ниями законодательства по охране почв и санитарных норм и требованиями других ведомств, обеспечивающими предупреждение загрязнения почв различного землепользования свыше утверж­денных норм ПДК загрязняющих веществ в почве.

При обнаружении в почве химических веществ, превышающих ПДК, содержания ядохимикатов свыше ориентировочных концентраций предельно допустимого уровня внесений (ПДУВ) и безопас­ных остаточных количеств (БОК), а также наличии бактериологических показателей, превышающих нормы, запрещается использование таких земельных участков для строительства без согласова­ния с органами санитарного надзора.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.