Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОТОКИ СОЛНЕЧНОЙ И ЛУННОЙ ЭНЕРГИЙ





ПЛОДЫ

Для лечения психологических расстройств оставайтесь поглощенными упражнением, пока не впадете в освежающее состояние йога-нидры.

Для улучшения концентрации и визуализации продолжайте фокусировать сознание на визуализации и внутренних ощущениях, не позволяя ему перейти ко сну. Вы должны заниматься поляризацией от пятнадцати до тридцати минут каждый день в течение недели, перед тем как добавить новые упражнения.

Первым показателем мастерского овладения этой техникой будет возрастание концентрации на точке, в которой будет отчетливо чувствоваться течение электрического тока через тело с каждым вдохом и выдохом. Это ощущение должно быть пережито, чтобы быть понятым.

Начало обучения в раджа-йоге делает возможным улучшить такую технику хатхи, как шавасана, метод достижения физического расслабления с последующим неизбежным ментальным расслаблением. Мы начинаем различать физическое напряжение и ментальное.

Как правило, шавасана и поляризация могут использоваться вместе, с последующим достижением йога-нидры. Условие состоит в том, что в случаях ментального напряжения (беспокойство, тревога) предпочтительнее выполнять шавасану от головы вниз, чем от ступней вверх, — по той простой причине, что мы, сознательно и бессознательно, ассоциируем нашу ментальную активность (а следовательно, и ментальное напряжение) с головой. Очевидно, что ментальное напряжение лучше снимать, перемещая осознание от области черепа к ступням.

Разум находится в теле не в большей степени, чем музыка — в скрипке. — Роберт Антон Уилсон

Я” находится в сознании не в большей степени, чем ветер — в ветвях деревьев. — Свами Анандакапила Сарасвати

 

Глава 5. Концентрация

Концентрация

Разум во время медитации должен быть подобен светильнику в безветренном месте, пламя которого не мигает. — Индийский афоризм

^Концентрация — это фокусирование разума на разуме. Другими словами, концентрация всегда включает внутреннее регулирование. Большинство людей забывает, однако, что условия, необходимые для правильной концентрации, должны быть так же тщательно выверены, как фокус сверхточного микроскопа. Йога придает особое значение ахимсе, или ненасилию, какова бы ни была природа деятельности.

ДХАРАНА-ЯНТРА

Как можно проверить, насколько готов расслабившийся разум начать дхарану, или упражнение по концентрации? Закройте глаза и создайте перед внутренним взором теплую, гладкую, бархатную черноту, словно вы смотрите в небо беззвездной и безлунной тропической ночью. Чем больше напряжение вашего разума, тем больше будет цветных пятен в вашей внутренней ночи.

Чтобы добиться необходимого расслабления разума, йоги рекомендовали медитировать в темных пещерах, монастырских кельях и подобных местах. Создание чистого черного поля внутреннего зрения часто настолько расслабляет разум, что проходит головная боль. (Вспомните предыдущие главы, где мы предлагали сделать для этих целей медитационный капюшон.)

Ученик может поинтересоваться, каких результатов можно добиться с помощью дхараны в общей схеме саморазвития йога. Разум можно представить как покрытое волнами эмоционального возмущения озеро. Это штормовое волнение раскачивает лодки (внешние объекты, воспринимаемые нашими пятью чувствами) и затемняет поверхность.

Путем концентрации мы можем успокоить волнение разума и точно сфокусироваться на лодках или объектах ощущений. На более поздней стадии (дхьяна) мы фокусируемся на собственном бытии и ловим отблеск жемчужин, лежащих на дне озера нашей жизни.

Преимущества

1. Развивается концентрация на уровне, требуемом в раджа-йоге.

2. Возрастает способность к визуализации за счет переноса внешнего образа в поле внутреннего зрения.

3. Облегчается доступ к бессознательному путем раскрытия “туннеля” в успокоенном сознающем разуме

Подготовка

Необходимо, чтобы ученик изготовил специальную дхарана-янтру, или диаграмму для концентрации (янтра — это геометрическая фигура, используемая в целях концентрации)*. Чтобы сделать дхарана-янтру, нужно наклеить квадрат белой бумаги со стороной два дюйма на квадрат черной бумаги со стороной примерно втрое большего размера.

Техника

1. Примите медитативную позу или сядьте на стул лицом к чистой светлой стене на расстоянии двух-трех футов.

2. Прикрепите диаграмму дхарана-янтры (см. стр. 68) к стене так, чтобы белый квадрат в центре был на уровне ваших глаз. Стена должна быть хорошо освещена, чтобы вы отчетливо видели диаграмму.

3. Закройте глаза и потратьте три минуты на создание теплой, гладкой, бархатной черноты. Расслабьтесь и удалите все беспокоящие и отвлекающие образы, повторно создавая черное поле перед вашим внутренним взором.

4. Откройте глаза и выполняйте тратак, т. е. фиксирование взгляда на центре диаграммы в течение трех-пяти минут. Смотрите непрерывно и твердо, стараясь не мигать (но и не допуская напряжения), пока на краях квадрата не появится аура.

5. Медленно, без напряжения переведите взгляд на участок стены рядом с диаграммой и сконцентрируйтесь на “остаточном изображении” (черном квадрате), которое должно появиться на стене. Удерживайте концентрацию, пока изображение остается. Когда оно начнет слабеть, воспользуйтесь вашим воображением, чтобы продлить его.

6. Когда остаточное изображение окончательно исчезнет, закройте глаза и мысленно воссоздайте его. Попытайтесь удерживать его как можно дольше на экране вашего сознания.

Занимайтесь дхарана-янтрои не меньше недели, прежде чем приступите к технике внутренней дхараны. Нормальное время занятия — пятнадцать минут, но вы должны уделять каждой стадии столько времени, сколько вам потребуется.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.