Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Техника внутренней чакра-дхараны для аджни





1. Сядьте поудобней в медитационную позу —со скрещенными ногами на полу либо, опустив ноги, на стуле, — так, чтобы вы могли, не меняя позы, дотянуться до выключателя яркой настольной лампы.

2. Расположите янтру для внутренней аджня-чакра-дхараны на уровне глаз или на коленях.

3. Пристально, немигающим взглядом смотрите на белую бинду, точку в центре черного круга (делать это надо одну-две минуты), пока вокруг крылатого круга не начнет появляться белый ореол (аура); сам черный цвет может начать светлеть.

4. Во время выполнения тратака мысленно повторяйте биджа-мантру ОМ, сопрягая ее с вдыханием (ООООО) и выдыханием (МММММ). ООООО втекает в аджню при вдыхании, а МММММ вытекает через нее наружу при выдыхании.

5. Когда аура станет отчетливой, одновременно выключите лампу и закройте глаза. Продолжайте безмолвно повторять биджу ОМ, как в шаге 4, и в то же время “мягко” смотрите мысленным взором через лоб и закрытые глаза. Постепенно перед вашим мысленным взором будет появлятся, как бы всплывая среди темного пространства, белый круг с крыльями. Наблюдайте за этим кругом, фокусируя на нем все свое внимание и стараясь различать остаточное изображение как можно дольше.

6. Когда же это остаточное изображение совершенно исчезнет, восстановите его с помощью своего воображения и удерживайте между вашими двумя физическими глазами, продолжая выполнять медитацию с биджа-мантрой. Делать это можно до двадцати минут.

После одной-двух недель практики можно будет обходиться без предварительной концентрации на внешней аджня-дхарана-таттве и выполнять сразу внутреннюю чакра-дхарану, визуализируя крылатый круг в области лба и сосредоточиваясь на синхронизации биджа-манпгры ОМ с дыханием.

Внешняя чакра-дхарана создает остаточное изображение, которое служит, как я это называю, психофизиологическим фиксатором внимания. Свами Сатьянанда рекомендовал нам отмечать точку аджни (примерно там, где индийские женщины рисуют себе красный кружок) слюной. У слюны как раз такая вязкость, чтобы при высыхании долго давать ощущение прохлады, помогая концентрироваться на этой точке.

Практика создания остаточных изображений всех таттв ускоряет контакт с архетипами бессознательного.

Преимущества внутренней аджня-чакра-дхараны

Практика внешнего тратака включает в себя определенную кондиционирующую процедуру, которая быстро избавляет вас от стресса. Внутренняя практика дает еще большие преимущества: почти в любое время и в любом месте вы можете закрыть глаза и быстро вызвать у себя измененное состояние сознания, сфокусировав внимание на янтре с крылатым кругом и координируя биджа-мантру ОМ со спонтанным ритмом дыхания: вовнутрь — ООООО, наружу — МММММ.

Это ИСС (измененное состояние сознания) отмечается физическими знаками, сопровождающими каждый уровень:

1. Расслабленное бодрствование: субъективное чувство удовлетворения с потеплением рук и ног, замедление дыхания, повышение порога Гальванической реакции кожи, снижение кровяного давления.

БИДЖА-МАНТРА АДЖНИ И ДЫХАНИЕ

2. Сон со сновидениями:. БДГ (быстрые движения глаз), мгновенное расслабление мышц шеи, приводящее к “клеванию носом”, появление различных образов, сюжетных сновидений и психоделических цветных картин.

3. Глубокий сон без сновидении: часто сопровождается храпом. Но и в этом состоянии можно оставаться осознающим — в йоге это называется турийя.

Некоторые относятся к аджне буквально как к “треть ему глазу”, который, будучи открыт, дарует ясновидение. Конечно, при медитации на этой точке может случиться нечто неожиданное. Вы можете начать спонтанно видеть у себя третий глаз — как собственно глаз, как голубую жемчужину или как точку яркого света. Некоторые могут видеть через него. Как предполагает сам термин, ясновидение—это магическое изменение зрения, при котором все вещи просто — есть.

Шестое чувство —это интуиция (внутренний наставник), последствие йоги (союза) между правым и левым полушариями мозга. Женственное, рецептивное правое полушарие перерабатывает информацию и мгновенно делает вывод, передавая его в мужское, логическое левое полушарие. Это измененное состояние сознания переживается как “Эврика!” — неожиданный охват реальности.

— “Экстаз через Тантру”

ТРЕТИЙ ГЛАЗ







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.