Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок земли и природных ресурсов.





В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму, то есть продается и покупается её собственниками. Цена земли зависит от размера земельной ренты, которую можно получать, став собственником земельного угодья, от ставки ссудного процента, от темпа инфляции в экономике.

Земельная рента – это плата за использование земли. Размер ренты определяется спросом на землю и её предложением, а также предельной производительностью земельного участка.

Дифференциальная рента

Земельную ренту получают все собственники земли независимо от её качества. Но так как земля различается по плодородию и местоположению, то доход, который она приносит своему собственнику, неодинаков. Более плодородная земля приносит и больший урожай, то есть имеет более высокую производительность. Худшая по плодородию земля приносит меньший доход. Плата за пользование разной землей не будет одинаковой. Рента за лучшую землю будет больше, чем за среднюю, а рента за среднюю больше, чем за худшую.

В условиях инфляции наблюдается ажиотажный спрос на недвижимость, и цены на земельные участки возрастают независимо от спроса и предложения.

 

Цена земли есть иррациональная экономическая категория, поскольку она не является продуктом человеческого труда, а следовательно, не имеет стоимости. Но в условиях рыночной экономики она продается и покупается. Кроме того, земля и более широко природные ресурсы, будучи превращены в капитал, приносят доход в виде процента. Тогда цену земли можно определить как капитализированную земельную ренту.

Она зависит от размера земельной ренты, которую можно получать, став собственником земли, а также от возможности получать доход от вложенных средств другим способом, например, в банк, то есть от процентной ставки.

Сумма вклада должна приносить доход не меньший, чем земельная рента. Например, если доход, который приносил земельный участок, составлял две тысячи рублей в год, а ставка ссудного процента 10 % годовых, то цену земельного участка рассчитаем следующим способом:

 

Цена земли=(2000:10%)х100%=20000 рублей

Разумеется, на практике цена определяется сложнее, потому что она зависит от многих факторов. Их все объединяет категория предельная производительность или предельный продукт единицы ресурса. Линия спроса на земельные участки совпадает с линией MRP.

 
 
MRP

 


Размер участка

 

 

Аренда земельных участков

Рента является частью арендной платы, которую получает собственник земли от арендатора (лица, пользующегося землей за определенную плату). Находящиеся на ней постройки и сооружения также могут быть использованы по усмотрению арендатора. Данный капитал в процессе использования изнашивается и требует начисления амортизации.

Альтернативные доходы, которые могли бы быть получены от помещения средств в другие проекты, также ложится на плечи арендатора.

Следовательно, арендная плата включает в себя:

Земельную ренту, амортизационные отчисления, процент на вложенный капитал.

ПРИМЕР

Арендатор берет в аренду землю, на которой находится овощехранилище, стоимость которого составляет 20 тысяч рублей. Срок его службы 10 лет. Размер земельной ренты равен 5 тысяч рублей в год. Ставка ссудного процента в банке – 15 %.

Определить арендную плату.

Решение

1) Рассчитаем годовые амортизационные отчисления простым прямолинейным методом, поделив стоимость оборудования на срок службы: 20:10=2 тысячи рублей в год.

2) Альтернативный доход: 20х0,15=3тысячи рублей в год.

3) Арендная плата=Рента +Амортизация+Доход

5+2+3=10 (тысяч рублей в год).

Природные ресурсы

Государство может получать свою прибыль от природного богатства двумя способами:

1) в виде налогов;

2) путем заключения соглашения о разделе продукции (СРП). В этом случае государство получает часть добытой нефти в свое распоряжение. Но по этому способу сейчас работает лишь несколько иностранных компаний.

В мировой практике до 90% сверхприбыли от добычи нефти поступает в государственную казну.

Несмотря на то, что недра в нашей стране по-прежнему принадлежат государству, на практике частные компании получили сырьевые богатства России в свое безраздельное пользование.

В начале 90-х годов государственные нефтяные компании были преобразованы в акционерные общества и те, кто в тот момент тем или иным способом заполучил акции «нефтянки» стали владельцами «черного золота».

Заключение

Функционирование рынка природных ресурсов связано с установленными законодательством отношениями собственности. Это вопросы не только экономики но и политики государства. В России идея частной собственности на землю в России всегда была предметом дискуссий. В неё вмешался в начале ХХ века величайший мыслитель Лев Николаевич Толстой. Известен факт обмена по этому вопросу письмами между ним и Петром Столыпиным (министром сельского хозяйства). Приведем некоторые выдержки.

Из письма Л.Н.Толстого П.А.Столыпину:

«Петр Аркадьевич! Пишу Вам не как министру, не как сыну моего друга, пишу Вам как брату… Несправедливость состоит в том, что как не может существовать права одного человека владеть другим (рабство), так не может существовать права одного, какого то ни было человека, богатого или бедного, царя или крестьянина, владеть землей как собственностью. Земля есть достояние всех, и все люди имеют одинаковое право пользоваться ею, Признается это или нет теперь, будет ли или не будет установлено это в близком будущем, всякий человек знает, чувствует, что земля не должна, не может быть собственностью отдельных людей точно так же, как когда было рабство.»

Из письма Столыпина Толстому:

«Уважаемый Лев Николаевич! Вы считаете злом то, что я считаю для России благом. Нельзя любить чужое наравне со своим, нельзя обрабатывать чужое также как свое. Из-за того, что у крестьянина нет чувства собственника, состоит все наше неустройство. Это прямой путь к бедности, а бедность по мне – худшее из рабств.»

Оставим цитаты без комментариев и пригласим к размышлению вдумчивого читателя.

 

 

Рынок капитала.

Фактор капитал

Капитал объединяет производительные ресурсы, или в овеществленной форме средства производства. К ним можно отнести станки, оборудование, инструмент, новые технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для производства будущих благ.

Под капиталом неовеществленным, но вкладываемым в средства производства, следует понимать инвестиции.

Инвестирование – процесс создания или пополнения запаса капитала.

 

Капиталу принадлежит одно из ведущих мест среди факторов производства, поскольку именно его количество и качество придает современным экономикам многие из их основных черт. Производственный потенциал любого современного государства материализован в накопленных ресурсах фактора капитал.

При переходе традиционной экономики в рыночную особенно остро стоит проблема первоначального накопления капитала. Когда идет массовое формирование новых фирм, устанавливается новая структура собственности. В России главную задачу периода накопления капитала – перевод предприятий в частную собственность – выполнила приватизация, тем самым создав предпосылки для рыночного функционирования фактора капитал.

Отличительной особенностью капитала является его способность воспроизводить себя в расширяющихся масштабах. То есть капиталу присущ феномен расширенного воспроизводства. Однажды возникнув, капитал в дальнейшем увеличивается по стоимости. Способность капитала приносить доход считается естественным свойством данного фактора производства. Однако доход на капитал можно получить только тогда, когда он будет использоваться в производственном процессе либо самим владельцем капитала, либо другим предпринимателем, который возьмет его в долг. Этот прирост, получаемый собственником капитала, называется процент.

Цена капитала определяется соотношением на него спроса и предложения. Спрос на капитал идет со стороны бизнеса, частных предпринимателей, государственного сектора. Иногда внешне он выглядит как спрос на определенную сумму денег. Но это не просто спрос на деньги, а спрос на инвестиционные средства, которые пойдут на покупку производственных фондов. Капитал пользуется спросом, потому что он производителен.

 

Чистая производительность капитала – это выраженный в процентах доход на капитал. По-другому её называют естественной нормой процента.

По мере увеличения инвестиционных средств чистая производительность капитала имеет тенденцию к понижению. Это обусловлено действием универсального закона убывающей отдачи, который имеет отношение в данном случае к росту инвестиций. Не только теория, но и практика показывает, что чем больше становятся капиталовложения, тем меньше (при прочих равных условиях) отдача от них или прибыльность производства. Используя терминологию, предельный продукт капитала имеет тенденцию к понижению. Соответственно линия спроса на капитал отражает убывающую предельную доходность капитала.

 

 

MP Предельный продукт капитала

 
 
I I’


Объем инвестиционных средств.

Из графика видно, что по мере роста инвестиционных средств с I до I’ предельный продукт капитала будет уменьшаться, а значит, спрос на капитал будет изменяться. В случае воздействия НТП кривая спроса на капитал может сдвинуться вправо вверх. Тогда увеличение инвестиционного спроса будет сопровождаться не снижением предельного продукта, а его ростом.

 

 

Предложение капитала идет со стороны мощного потока сбережений домашних хозяйств. Благодаря этому имеются денежные суммы, которые могут быть использованы предпринимателями на покупку производственных фондов. Благоприятной с точки зрения равновесия считается ситуация когда всесбережения в экономике трансформируются в инвестиции. Домашние хозяйства при этом руководствуются выгодой, которую получат, отдав деньги взаймы. А это есть не что иное, как ссудный процент. Чем больший процент на вложенные денежные ресурсы, тем большую сумму готовы предложить домашние хозяйства.

 

Ссудный процент
Графически ситуация выглядит следующим образом:

 

 

 
 
Ссудный капитал


Вывод: ссудный процент – это равновесная цена ссудного капитала.

 

Ставка процента – это отношение дохода на капитал, предоставляемый в ссуду, к размеру самого капитала, выраженное в процентах. Так, если 1000 рублей, отданных в долг, принесли в год 150 рублей дохода, то ставка составляет:

(150:1000)x100 %=15%

Различают номинальную и реальную ставку процента.

Номинальная ставка показывает, на сколько процентов сумма, которую заемщик возвращает собственнику капитала, больше величины ссудного капитала. Это текущая рыночная ставка процента без учета уровня инфляции.

Реальная ставка – это номинальная ставка за вычетом уровня инфляции. Например, если номинальная ставка составляет 4%, а уровень инфляции -10%, то реальная ставка будет 4-10=6%, что означает потерю 6 коп. с каждого рубля, отданного в долг. Именно реальная ставка берется во внимание при принятии решения о целесообразности инвестиций.

В развитой рыночной экономике существует широкий диапазон процентных ставок. В основе их дифференциации лежит:

а) срочность суммы, которая может быть краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной. Чем на больший срок отвлекаются средства, тем ставка процента больше;

б) размер ссуды;

в) степень риска, которая определяется экономическим положением заемщика, наличием залога в обеспечение займа, а также тем, куда направляются заемные средства: в высокорентабельное производство или, чтобы внедрить какую-нибудь неизвестную идею;

г) система налогообложения, а именно, имеются ли льготы для отдельных категорий кредитов;

д) ограничение конкуренции на рынке капитала. Например, со стороны лизинговых компаний.

 

Процентная ставка играет важную роль и оказывает влияние на экономическую среду, прежде всего на совокупный объем производства.

Инвестиционный спрос снижается при подорожании ссудного капитала. Вслед за этим уменьшается и объем валового национального продукта.

Размер процентной ставки влияет на размещение ресурсов по отраслям и территориям. Здесь в расчет берется норма чистой прибыли, которая варьирует. Предприниматель всегда сравнивает ожидаемый уровень дохода на капитал (ожидаемую норму прибыли) с текущей ставкой процента по ссудам.

Пример:

Если капитал, вложенный в производство в размере 500 тысяч долларов, принесет доход в размере 100 тысяч долларов, то норма прибыли составит 20 %.

100,0:500,0x100%=20%

Однако, при ставке процента 30 % такие капиталовложения нельзя считать эффективными.

Если бы вместо реализации проекта данная сумма капитала была отдана кому-то в ссуду (вложена в банк), то собственник данного капитала получил бы годовой доход не 100 тысяч рублей, а 150 тысяч рублей:

(500,0:100%)x30%=150 тысяч рублей.

 

Сравнение уровня дохода на капитал с процентной ставкой – один из способов обоснования эффективности инвестиционных проектов. В качестве альтернативы может выступать доходность государственных ценных бумаг или надежных частных фирм. В жизни доходность инвестиционного проекта может зависеть от конкретных обстоятельств. Например, качества управления. Проект, который умелый менеджер реализует буквально за гроши, при неэффективной организации дела поглотит уйму ресурсов. Эффективная рекламная политика обеспечит повышенный объем продаж, в то время как товар более конкурентоспособный окажется никому не известен. Неопределенность будущих доходов и рисков также заставляет отдавать предпочтение проектам с меньшим сроком окупаемости.

 

Итак, экономическая теория связывает инвестиционную активность в первую очередь с уровнем процента в стране.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.