Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теория монополии, поведение фирмы монополиста.





Монополия – это такая рыночная структура, при которой одна фирма является единственным производителем продукта, не имеющего близких заменителей.

Выпуск товара всей отраслью контролируется лишь одним продавцом этого товара, который называется монополистом. Производимый фирмой монополистом товар является уникальным, особым в своем роде. Соответственно спрос на товар при изменении цен на товары иных отраслей меняется незначительно. Перекрестная эластичность спроса монополизированного товара и продуктов иных отраслей экономики очень низкая.

· Вступление в отрасль заблокировано.

Монополист обеспечит равновесие в долгосрочном периоде только в том случае, если он сможет удержать контролируемую им отрасль от проникновения в неё иных фирм. Препятствия, которые выдвигает монополист на пути проникновения в отрасль новых фирм, называются входными барьерами.

 

Естественные монополии возникают тогда, когда какой-то фирме или группе фирм удается добиться низких средних издержек в долгосрочном периоде, что дает возможность вытеснить остальные фирмы из отрасли. Естественным является барьер, связанный со сложностью вхождения в отрасль: монополизированные отрасли, как правило, имеют значительный объем выпуска продукции, поэтому новой фирме для входа в отрасль необходимо осуществить больше инвестиций, подготовить квалифицированные кадры, создать и отладить систему сбыта и т.п.

Искусственно создаваемые барьеры могут возникать чисто институциональным путем, например, вследствие действий правительства. В частности,

· гарантированных патентных прав на изобретение

· предоставление особых привилегий (обычно разного рода лицензий)

· обеспечение секретности отдельных разработок

· право собственности на невоспроизводимые и редкие ресурсы (природные ископаемые) или обладание уникальными человеческими дарованиями (артисты, спортсмены)

· контроль за расходованием важных стратегических сырьевых ресурсов - может обеспечить отдельным фирмам возможность монополизации отрасли.

 

Другая природа искусственных барьеров – это нечестные целенаправленные действия самих фирм-монополистов: угроза силой потенциальным конкурентам, давление на владельцев ресурсов и т.п.

Существуют следующие виды монополий:

 

1. Закрытая - защищенная юридическими запретами, наложенными на конкуренцию (патентами, лицензией, авторскими правами).

2. Открытая - которая лишь некоторое время является единственным поставщиком какого-либо продукта, но не имеет юридической защиты от государства. Это фирмы, которые вошли на рынок с новой продукцией. Позднее другие фирмы последуют их примеру.

3. Естественная монополия - основанная на владениями уникальными природными ресурсами. К естественным монополиям относятся также отрасли с минимальной эффективностью, такие, где объем спроса равен объему предложения. Это водоснабжение, электрические, газовые компании, кабельное телевидение.

Разделение производства на несколько более мелких фирм приводит к росту средних издержек, то есть неэффективно.

Чистая монополия является абстрактной моделью, которая в реальной жизни в принципе не встречается. Очень редко в реальной жизни существуют абсолютно непреодолимые барьеры для вступления в монополизированную отрасль новых фирм.

 

Основной причиной образования монополии следует считать эффект масштаба, который используют все крупные фирмы. Шансы на возникновение монополии существуют лишь там, где размеры предприятия создают крупные преимущества в издержках. Это теоретическое положение многократно проверено практическим опытом.

 

Особенности деятельности фирмы-монополиста.

1. Предельный доход монополиста всегда меньше цены.

Это обусловлено тем, что линия спроса монополиста представляет собой отраслевую линию спроса. А закон спроса предполагает увеличение объема продаж только при условии снижения цены. Причем цена снижается не на дополнительную единицу продукции, а на весь объем производства. Поэтому дополнительный доход от продажи последующей единицы продукции меньше.

2. Объем производства, который выпускает монополист, может приносить либо максимум прибыли, либо максимум выручки.

Монополия будет определять цену, ориентируясь на спрос. Поскольку продукт монополии уникален, фирма сама выбирает, какое количество продукции следует выпускать и по какой цене это продавать. Во внимание принимаются также издержки производства. Максимизация прибыли, как известно, произойдет в точке равенства предельного дохода предельным издержкам. Однако монополиста может в определенный момент больше интересовать максимум выручки, с целью удержания большей доли рынка в своих руках.

 

Рассмотрим, как в условиях чистой монополии определяется объем производства, определяющий максимальную прибыль. Вспомним, что целью любой фирмы является все же максимизация прибыли.

Таблица 6.4

 

Q P TR(Q*P) TC Profit TR-TC   MR MC
      23,8 -13,8 - -
  9,7 19,4 27,2 -7,8    
  9,4 28,2 30,25 -2,05    
  9,1 36,4   3,4    
   
  7,3   46,05 26,95    
      48,2 28,8    
  6,7 80,4 50,5 29,9    
  6,4 83,2   30,20    
  6,1 85,4 55,75 29,65    
  5,8   58,8 28,2    
  5,5   62,2 25,8    
  5,2 88,4   22,4    
  4,9 88,288          

 

Из данных таблицы видно, что максимум прибыли фирма монополист получит при объеме производства Q=13, а максимум выручки при Q=17. При дальнейшем росте выпуска продукции выручка начинает падать.

 

По данным таблицы построим график выручки фирмы монополиста.

 

 

 


Теперь заполним вторую часть таблицы. Определим предельный доход и предельные издержки при каждом объеме производства.

 

Таблица 6.5

 

Q P TR(Q*P) TC Profit TR-TC   MR MC
      23,8 -13,8 - -
  9,7 19,4 27,2 -7,8 19,4-10=9,4 27,2-23,8=3,4
  9,4 28,2 30,25 -2,05 8,8 3,05
  9,1 36,4   3,4 8,2 2,75
  7,3   46,05 26,95
      48,2 28,8   2,15
  6,7 80,4 50,5 29,9 3,4 2,30
  6,4 83,2   30,20 2,8 2,5
  6,1 85,4 55,75 29,65 2,2 2,75
  5,8   58,8 28,2 1,6 3,05
  5,5   62,2 25,8   3,4
  5,2 88,4   22,4 0,4 3,8
  4,9 88,288       -0,2  

 

 

Построим их графики.

 

       
   
 
 

 

 

 


 


На нижнем рисунке, изобразив гипотетическую линию спроса можем графически показать монопольную цену, а площадь заштрихованного прямоугольника представляет собой выручку монополии.

 

Анализ таблицы показывает следующее:

 

1) Всякая дополнительная продажа влечет понижение цены.

2) Существует распространенное заблуждение о том, что монополист может установить максимально высокую цену, которую хотел бы получить. На деле он ограничен эластичностью кривой спроса.

3) Предельный доход монополиста ниже, чем цена.

4) Монополист учитывает движение предельных издержек. Пока они снижаются, ему выгоднее делать ставку на рост объема производства и применять низкие цены. Как только предельные издержки начинают расти, ему выгоднее поднимать цены. Таким образом, предложение монополиста определяется кривой предельных издержек.

5) Монополист, устанавливая высокую цену, должен видеть две опасности: первая – появление конкурентов, вторая – вмешательство государства.

6) Для максимизации прибыли фирма может создать определенный дефицит, который и обуславливает цену, превышающую предельные издержки.

 

Длительность получения монопольной прибыли зависит от наплыва новых фирм в отрасль. Если барьеры достаточно велики, то монопольная прибыль носит устойчивый характер.

Для измерения степени монопольной власти в экономической теории используется индекс Лернера, английского экономиста.

 

L=(P-MC)/P.

Где L – уровень монопольной власти. Величина L находится в интервале от 0 до 1. При совершенной конкуренции L=0, так как P=MC (цена равна предельным издержкам в долгосрочном равновесии).

3.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.