Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕГИОНУ





23 мая в Москве состоялась рабочая встреча председателя правительства РФ Д.А. Медведева с губернатором Н.И. Меркушкиным

Премьер-министр и глава Самарской области обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, выполнение социальных обязательств, а также целый ряд вопросов, касающихся развития губернии.

В начале встречи Н.И. Меркушкин рассказал Д.А. Медведеву о ходе выполнения майских указов Президента РФ. В частности, речь шла о реализации трех важных федеральных программ: по строительству новых школ, созданию дополнительных мест в детсадах, а также программы «Жилье для российской семьи».

Самарская область является лидером страны в программе по строительству новых школ. В 2016 году регион получил наибольший объем финансирования (почти 862 млн рублей). Впервые за 20 лет в Самаре построено три новые школы. В планах на ближайшие годы - строительство еще 28 новых школ по всей области. Всего за этот период планируется капитально отремонтировать или построить 85 школьных зданий. Губернатор также рассказал о завершении строительства школы на 1500 мест в микрорайоне Южный город (на нижнем фото), которая откроется 1 сентября этого года.

В ЛИДЕРАХ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ЖИЛЬЯ

Н.И. Меркушкин отметил, что в регионе активно решается задача по увеличению мест в детских садах. В течение последних пяти лет в Самарской области открыто более 30 тыс. дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях, построено и реконструировано 67 зданий. По словам губернатора, в 2014 году проблема была практически решена (для детей в возрасте от 3 до 7 лет), но из-за роста рождаемости потребности в новых местах опять увеличиваются. В связи с этим ежегодно строится по 9-10 новых детсадов. Такой режим строительства дошкольных учреждений планируется сохранить в ближайшие несколько лет.

Что касается жилищного строительства, то Самарская область лидирует по выполнению федеральной программы «Жилье для российской семьи». На протяжении последних трех лет губерния опережает другие регионы по числу участников программы и по объему построенного жилья. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что за последние шесть лет объемы жилищного строительства удвоились, а цена значительно снизилась до 35-37 тыс. рублей за один квадратный метр. Кроме того, при поддержке региональных властей софинансируется инфраструктура новых микрорайонов: строятся новые детские сады, школы, спортивные объекты, дороги, благоустраивается территория.

В ходе встречи председателя правительства РФ и губернатора Самарской области также обсуждался ряд других социально значимых вопросов. Среди них - дополнительная господдержка программы по созданию новых рабочих мест в Тольятти, а также профессиональной переподготовки и повышения квалификации, в том числе бывших работников АВТОВАЗа.

НОВЫЕ ПОЛИКЛИНИКИ И ДОРОГИ В ТОЛЬЯТТИ

Д.А. Медведев и Н.И. Меркушкин обсудили вопрос подготовки к празднованию 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ, в частности, привлечение средств федерального бюджета на строительство новых поликлиник. К сожалению, в Тольятти существуют серьезные проблемы с оказанием высококвалифицированной медицинской помощи жителям Автозаводского района. Сейчас прием больных ведется в помещении детского сада, где отсутствуют необходимые условия. В 2017 году за счет средств областного бюджета в Тольятти начато строительство поликлиники на тысячу посещений в смену, а также детской поликлиники на пятьсот посещений в смену. Для завершения работ требуется федеральная поддержка. Глава российского правительства поддержал просьбу самарского губернатора и дал соответствующее поручение профильным министерствам.

Также поддержка со стороны российского правительства будет оказана в строительстве автомобильных дорог и благоустройстве Тольятти. Данные мероприятия предусмотрены планом основных мероприятий по празднованию полувекового юбилея выпуска первого вазовского автомобиля. Так, в рамках плана предусмотрены строительство и реконструкция ряда дорог. Наиболее капиталоемкими являются реконструкция автодороги Тольятти - Ягодное и строительство улично-дорожной сети западнее Московского проспекта в Тольятти.

На встрече также обсуждались перспективы строительства завода по переработке промышленных и бытовых отходов на полигоне «Преображенка» (Тольятти). Проект на принципах государственно-частного партнерства планируется реализовать в 2018 году с участием госпредприятия «Экология». Оно обеспечивает обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение более половины образующихся на территории региона отходов производства и потребления.

МИНОБРНАУКИ ПОДДЕРЖИТ «ГАГАРИН-ЦЕНТР»

Предметно был рассмотрен вопрос создания в Самаре научно-образовательного и технико-внедренческого комплекса «Гагарин-центр». Этот масштабный проект рассматривается в качестве единой площадки взаимодействия научных школ, университетов, объектов инновационной инфраструктуры, крупных и средних промышленных компаний, стартапов, финансовых, инвестиционных и консалтинговых компаний России. Здесь будут размещены R&D-центры российских и международных корпораций.

Ключевым участником проекта является Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, успешно реализующий программу повышения конкурентоспособности «5/100». В «Гагарин-центре» планируется создать мощный студенческий кампус прежде всего для магистратуры и аспирантуры Самарского университета, других вузов региона и страны в целом, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Д.А. Медведев поручил вице-премьеру Д.О. Рогозину и министру образования и науки РФ О.Ю. Васильевой поддержать реализацию проекта на принципах государственно-частного партнерства.

СРЕДСТВА НА МОСТЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

Еще одной важной темой обсуждения стало строительство ключевых объектов дорожной инфраструктуры региона, в том числе Фрунзенского моста. Министерству транспорта РФ и министерству финансов РФ было поручено найти источники финансирования, чтобы обеспечить строительство мостового перехода в соответствии с графиком.

Председатель правительства также поинтересовался ходом реализации в Самарской области проекта партии «Единая «Россия» «Городская среда». Этот проект, инициированный Президентом РФ, направлен на поэтапное благоустройство дворовых территорий и знаковых мест массового отдыха в центрах субъектов страны и муниципалитетах на основании обращений и инициатив жителей, обеспечение общественного контроля на каждом этапе реализации программ благоустройства. Губернатор отметил, что финансовые средства в размере 927 млн рублей на реализацию проекта в Самарской области получены, уже ведутся активные работы на целом ряде объектов.

КОММЕНТАРИИ

Д.А. Медведев, председатель правительства РФ:

- Большие школы - это в целом ряде случаев способ создать особые условия для образования. Раньше мы всегда боялись больших школ, но на самом деле в больших школах очень качественно можно решать целый ряд образовательных задач. Я подобную школу не так давно видел в Пензенской области. У вас полторы тысячи учеников. И там приблизительно так же. Полторы тысячи учеников - это такой, может быть, тренд. Это не везде нужно делать, но в крупных районах, спальных районах, где много людей живет, это нормально.

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Идет активно работа, связанная с выполнением указов Президента, работа по ключевым программам. В программу по школам мы сразу активно включились. Мы получили значительную сумму - одну из самых крупных в стране. Три школы уже сдали. В этом году мы еще три школы введем в рамках этой программы. Одна из них на 1500 мест - это экспериментальная школа.

 

«ВОЛЖСКАЯ КОММУНА»

НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ

В прямом телеэфире губернатор рассказал о самых значимых событиях в жизни региона

25 мая Н.И. Меркушкин принял участие в программе «Главная тема» на телеканале «Россия 24. Самара».

В начале телеэфира Н.И. Меркушкин рассказал об итогах встречи с председателем правительства России Д.А. Медведевым, прошедшей 23 мая в Москве. Как отметил губернатор, Самарская область находится на хорошем счету у федерального руководства. Регион успешно реализует майские указы Президента страны и приоритетные федеральные программы. Например, рост темпов жилищного строительства в области составляет 133% - это самый высокий результат в ПФО.

«Причем рост даже не за счет ипотеки, - подчеркнул Н.И. Меркушкин. - У нас цены на квадратный метр ниже, чем в соседних регионах, на 30%».

В ходе программы также были затронули вопросы развития транспортной инфраструктуры. В частности, глава региона рассказал о ходе строительства Фрунзенского моста. Во втором полугодии 2017 года Правительство РФ должно найти дополнительные источники финансирования, чтобы работы по мостовому переходу были закончены в срок.

Также Н.И. Меркушкин высказался о недавно прошедших в Самаре публичных слушаниях по застройке 109-го квартала. Напомним, общественный совет микрорайона (ОСМ) наложил вето на застройку центра города 17-этажными домами.

«На такой результат мы и рассчитывали, - сказал губернатор. - Для того мы и дали общественным советам все полномочия, чтоб они могли влиять на ситуацию».

Говоря о развитии области в целом, Н.И. Меркушкин отметил: «Сотни строек сейчас идут на территории области, сердце радуется, когда все это видишь. Вот и полпред Президента РФ в ПФО М.В. Бабич сказал, что через 2-3 года Самара будет самым красивым городом Поволжья».

Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Любая встреча на высшем уровне помогает решить проблемы, стоящие перед регионом, пусть не на 100%, но основа решения прорабатывается. Даются поручения и Министерству финансов РФ, и отраслевым министерствам. Шансы на реализацию наших проектов многократно возрастают.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.