Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация биржевой торговли в современных условиях





Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Организация биржевой торговли в современных условиях…………………6

1.1. Сущность, классификация и органы управления биржи………………….6

1.2. Правовое обеспечение биржевой торговли………………………………12

1.3. Организация торговых операций на бирже……………………………….16

2. Анализ организации биржевой торговли на материалах ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи)………..…………….………20

2.1. Организационно-экономическая характеристика биржи………………..20

2.2. Особенности организации биржевой торговли…………………………..23

3. Направления развития и совершенствования биржевой торговли………..27

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованной литературы…………………………………………..35


 

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что на данный момент времени основным законом функционирования субъектов хозяйственной деятельности в условиях рынка считается соотношение между предложением и спросом. Биржа – это элемент рынка, который приобрел определяющее значение. Основное звено инфраструктуры товарного рынка – это товарная биржа, в которой функционирует крупная торговля на основании установленных стандартов или образцов товаров, стоимость которых была подвержена при помощи частых, значительных и труднопрогнозируемых колебаний. Для товарной биржи характерны наличие регулярности торговли в конкретном месте, унификация основных требований, которые выдвигаются к качеству товаров, срокам и условиям поставки, ведение торговли на основании предложений встречных продавцов и покупателей. Несмотря на наличие то, что сделки на биржах могут носить спекулятивный характер, цены, которые были установлены на товары, объективно достаточно будут отражать их мировой уровень и часто выступают в качестве основания для установления цен во внебиржевой торговле.

Биржевая торговля –это торговля товарами, валютой и ценными бумагами при посредничестве бирж.

Биржевая торговля– неотъемлемый элемент рыночной экономики и уже самим этим фактом обусловлен интерес предпринимателя к товарной бирже. Будучи организованным оптовым рынком, товарная биржа для предпринимателя является тем местом, где он может реализовать свой товар, получив тем самым общественное признание своей деятельности, и, достигнув основной цели предпринимательства – получение прибыли, здесь же может приобрести нужные ему продукцию и товары.

Организация биржевой торговли оказывает значительное влияние на стабильность и ликвидность биржевого рынка. В то время как биржевая торговля осуществляется в специально отведенном месте – вздании биржи, на биржевом рынке совершаются сделки с определенными видами товаров, в соответствии с установленными правилами.

Для успешного осуществления биржевых операций необходимо знать, что правила биржевой торговли на разных биржах определяются ими самостоятельно. Поэтому необходимо обладать точной информацией, чтобы учесть все детали правил работы конкретной биржи. К тому же многие биржи регулируются не только своими правилами, но и указаниями государственных учреждений, что требует от участников торговли специальных знаний.

Объектом исследования в курсовой работе выступает биржевая деятельность.

Предмет исследования – механизмы организации и совершенствования биржевой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в возможности использования её теоретических результатов и методических подходов в практике организации биржевой торговли.

Целью курсовой работы является проведение теоретических и аналитических исследований механизма организации биржевой деятельности и путей ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность, классификацию и органы управления биржи;

- изучить правовое обеспечение биржевой торговли;

- исследовать организацию торговых операций на бирже;

- проанализировать организацию биржевой торговли на материалахММВБ (Московской межбанковской валютной биржи);

- рассмотреть направления развития и совершенствования биржевой торговли.

При написании курсовой работы использовались многочисленные источники информации, среди них экономическая литература российских авторов, а также законодательные акты и федеральные законы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.


 

Организация биржевой торговли в современных условиях

Анализ организации биржевой торговли на материалах ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи)

Заключение

В заключении следует отметить то, что современная биржа – это система обеспечения торгов. Биржа представляет собой организационно оформленный рынок, где в соответствии с установленными правилами совершаются сделки с определенными видами товаров.

Регулирование биржевой деятельности – это упорядочение работы на нем его участников и операций между ними со стороны организаций, уполномоченных обществом на эти действия.

Биржевая торговля– неотъемлемый элемент рыночной экономики и уже самим этим фактом обусловлен интерес предпринимателя к товарной бирже. Будучи организованным оптовым рынком, товарная биржа для предпринимателя является тем местом, где он может реализовать свой товар, получив тем самым общественное признание своей деятельности, и, достигнув основной цели предпринимательства – получение прибыли, здесь же может приобрести нужные ему продукцию и товары.

Биржевая торговля имеет дело с активами, относящимися либо к группе капиталов (например, ценные бумаги, валюта), либо к группе товаров (например, цветные металлы, сельскохозяйственные товары). Основная операция при биржевой торговле – это купля-продажа соответствующих активов. Участники биржевой торговли могут проводить между собой любые операции по поводу купли-продажи биржевого актива, например брать в ссуду деньги, ценные бумаги, брать в залог товар и т.п., но собственно биржевая торговля – это всегда только купля-продажа соответствующего актива.

Участвовать в биржевой торговле, т.е. покупать или продавать актив на бирже, могут любые участники рынка, но делать они это могут, как правило, только через биржевых посредников.

Московская биржа — крупнейший российский биржевой холдинг, созданный в 2011 году в результате слияния ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи), основанной в 1992 году, и биржи РТС (Российской торговой системы), открытой в 1995 году. По состоянию на 30 июня 2016 года крупнейшими акционерами биржи, которые владеют более 5% уставного капитала компании, являются:

- Банк России (11,768%).

- Сбербанк (9,992%)

- Внешэкономбанк (8,395%)

- ЕБРР (6,064%)

По состоянию на июнь 2016 года количество акций Московской биржи, находящихся в свободном обращении, составляет 62%.

Рассматривая проблему развития российского фондового рынка, следует выделить ее составные части – политику самих бирж и политику государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг.

 

 


Использованная литература

Нормативно-правовые акты:

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017). – [Электронный ресурс] – СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

2. Закон РФ от 20.02.1992 N 2383-1 (ред. от 23.07.2013) «О товарных биржах и биржевой торговле» (утратил силу).– [Электронный ресурс] – СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

3. Федеральный закон от 21.11.2011 N 327-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об организованных торгах».– [Электронный ресурс] – СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

4. Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.07.2013 N 249-ФЗ (последняя редакция).– [Электронный ресурс] – СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

5. Постановление ВС РФ от 20.02.1992 N 2384-1 «О введении в действие Закона Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле». – [Электронный ресурс] – СПС «Консультант Плюс» (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

 

Научная литература:

6. Алексеев, М.Ю. Рынок ценных бумаг. Биржи [Текст] / М.Ю. Алексеев, В.В. Копеин // Российский экономический журнал. – 2014. - №4. – 312 с.

7. Бабушкина, К.В. Особенности фондового рынка России на примере ОАО «Московская биржа» / К.В. Бабушкина К.В., С.И. Шулешко // Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд. – Новосибирск: ООО «Центр развития научного сотрудничества». – 2014. – № 24. – 408 с.

8. Бердникова, Т.Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело [Текст]: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 432с.

9. Биржевая деятельность / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 240 с.

10. Биржевое дело / Под ред. В.А. Галанова, А.И. Басова. – М.: Финансы и статистика, 2009. –304 с.

11. Галанин, В.А. Биржевое дело [Текст]: учебник для вузов / В.А. Галанин, А.И. Басов. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 398с.

12. Герчикова И.И. Международные товарные биржи // Вопросы экономики 2011. № 9. – 68 с.

13. Гинзбург А.И., Михейко М.В. Рынок валют и ценных бумаг. – СПб.: Питер, 2014. – 251 с.

14. Дегтярев, О.И. Биржевое дело [Текст]: учебник / О.И. Дегтярев. - М.: ЮНИТИ, 2015. – 475с.

15. Каменева Н.Г. Организация биржевой торговли. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998. – 303 с.

16. Кудряшов, Ю.Н. Риски в биржевой торговле ценными бумагами и способы их минимизации: дис. … канд. экон. наук / Ю.Н. Кудряшов. – М., 2010. – 156 с.

17. Московская межбанковская валютная биржа. – [Электронный ресурс]– Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_межбанковская_валютная_биржа. – (Дата обращения: 17.09.2017 г.).

18. Российский фондовый рынок: законы, комментарии, рекомендации [Текст]: учебник / под ред. А.А. Козлова. – М.: «Банки и биржи», 2016. – 385с.

19. Рынок ценных бумаг [Текст]: учебник / под ред. В.И. Колесникова, В.С. Торкановского. - М.: Финансы и статистика, 2006. – 476с.

20. Рындина,И.В. Оценка деятельности Московской биржи. / И.В. Рындина // Современное инновационное общество. Материалы международной научно-практической конференции. – Энгельс: ООО «Академия управления», 2015. – 197 с.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Организация биржевой торговли в современных условиях…………………6

1.1. Сущность, классификация и органы управления биржи………………….6

1.2. Правовое обеспечение биржевой торговли………………………………12

1.3. Организация торговых операций на бирже……………………………….16

2. Анализ организации биржевой торговли на материалах ММВБ (Московской межбанковской валютной биржи)………..…………….………20

2.1. Организационно-экономическая характеристика биржи………………..20

2.2. Особенности организации биржевой торговли…………………………..23

3. Направления развития и совершенствования биржевой торговли………..27

Заключение………………………………………………………………………33

Список использованной литературы…………………………………………..35


 

Введение

Актуальность темы исследования заключается в том, что на данный момент времени основным законом функционирования субъектов хозяйственной деятельности в условиях рынка считается соотношение между предложением и спросом. Биржа – это элемент рынка, который приобрел определяющее значение. Основное звено инфраструктуры товарного рынка – это товарная биржа, в которой функционирует крупная торговля на основании установленных стандартов или образцов товаров, стоимость которых была подвержена при помощи частых, значительных и труднопрогнозируемых колебаний. Для товарной биржи характерны наличие регулярности торговли в конкретном месте, унификация основных требований, которые выдвигаются к качеству товаров, срокам и условиям поставки, ведение торговли на основании предложений встречных продавцов и покупателей. Несмотря на наличие то, что сделки на биржах могут носить спекулятивный характер, цены, которые были установлены на товары, объективно достаточно будут отражать их мировой уровень и часто выступают в качестве основания для установления цен во внебиржевой торговле.

Биржевая торговля –это торговля товарами, валютой и ценными бумагами при посредничестве бирж.

Биржевая торговля– неотъемлемый элемент рыночной экономики и уже самим этим фактом обусловлен интерес предпринимателя к товарной бирже. Будучи организованным оптовым рынком, товарная биржа для предпринимателя является тем местом, где он может реализовать свой товар, получив тем самым общественное признание своей деятельности, и, достигнув основной цели предпринимательства – получение прибыли, здесь же может приобрести нужные ему продукцию и товары.

Организация биржевой торговли оказывает значительное влияние на стабильность и ликвидность биржевого рынка. В то время как биржевая торговля осуществляется в специально отведенном месте – вздании биржи, на биржевом рынке совершаются сделки с определенными видами товаров, в соответствии с установленными правилами.

Для успешного осуществления биржевых операций необходимо знать, что правила биржевой торговли на разных биржах определяются ими самостоятельно. Поэтому необходимо обладать точной информацией, чтобы учесть все детали правил работы конкретной биржи. К тому же многие биржи регулируются не только своими правилами, но и указаниями государственных учреждений, что требует от участников торговли специальных знаний.

Объектом исследования в курсовой работе выступает биржевая деятельность.

Предмет исследования – механизмы организации и совершенствования биржевой деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы состоят в возможности использования её теоретических результатов и методических подходов в практике организации биржевой торговли.

Целью курсовой работы является проведение теоретических и аналитических исследований механизма организации биржевой деятельности и путей ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность, классификацию и органы управления биржи;

- изучить правовое обеспечение биржевой торговли;

- исследовать организацию торговых операций на бирже;

- проанализировать организацию биржевой торговли на материалахММВБ (Московской межбанковской валютной биржи);

- рассмотреть направления развития и совершенствования биржевой торговли.

При написании курсовой работы использовались многочисленные источники информации, среди них экономическая литература российских авторов, а также законодательные акты и федеральные законы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.


 

Организация биржевой торговли в современных условиях







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.