Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Советы для улучшения качества сна





Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Просыпайтесь рано и ложитесь спать рано. Я знаю, вы не раз слышали такое. В мире трудоголиков и клубных тусовщиков ложиться спать рано и в одно и то же время может прозвучать скучным. Однако, это наиболее естественно и принесёт вашему здоровью наибольшую пользу. Ложиться спать в три часа утра и просыпаться в обед не присуще нашему природному, естественному циклу. Ложиться спать в девять часов вечера в один день, а на другой – в час ночи не присуще нашему природному, естественному циклу. Это влияет на вас больше, чем вы думаете.

Старая поговорка гласит: «Час до полуночи идёт за два». Пусть мы изобрели электрические лампочки, но ночь всё ещё предназначен для сна, а день для бодрствования.

Существует несколько причин, почему вы не можете заснуть. Любая пища или напиток, содержащий кофеин, особенно если вы на сыроедении, может помешать вашему сну. Несколько лет назад я ежедневно пил травяные и зелёные чаи. Я где-то прочитал, что количество содержащегося в зелёном чае кофеина ничтожно мало. Я не мог уснуть до трёх часов ночи, и только через несколько месяцев я установил взаимосвязь.

Что ещё может помешать вашему сну? Чеснок, специи, лук, приправы и привычка есть на ночь. Ваш вечерний приём пищи должен быть простым, лёгким и сочетаемым. Также поздно вечером старайтесь не есть сладкие фрукты. Сахар и кислоты, содержащиеся в них, могут помешать вам заснуть, а также могут мешать самому процессу сна. Я советую не есть и не пить за три часа до сна. В противном случае вашему сну будет мешать переваривание пищи, что в свою очередь выльется в нарушении сна и кошмарах. Что вы едите перед сном очень сильно влияет на то, как вы будете чувствовать себя на следующий день.

Если вы действительно голодны перед сном, несколько кусочков овощей или яблока будет достаточно. Но старайтесь избегать тяжёлых фруктов и жиров. Иначе на следующий день вы проснётесь уставшим.

Глава 13. Вода

Потребность в воде

На диете из сырых овощей и фруктов с малым содержанием жира, а также без соли и специй, человеку нужно совсем немного воды. Сочные фрукты и овощи содержат всю или большую часть необходимой телу жидкости. Совет пить восемь стаканов воды в день уместен лишь для тех, чья диета основана на зернах и приготовленной пище (хлеб, мясо, сыр и крахмалы) и поэтому содержит мало воды и много соли, жира и белка. Однако, в силу многих обстоятельств, даже на фруктово-овощной диете может потребоваться дополнительная вода.

Потребность в воде увеличивается, когда вы тренируетесь, во время теплой погоды и во многих других случаях. Для здорового необезвоженного организма следует считать нормой 8-10 мочеиспусканий в день. Если вы мочитесь меньше шести раз в день, вы обезвожены и вам нужно больше воды.

Когда вы едите плотные фрукты, вроде бананов или дуриана, стоит заранее выпить воды или сделать из них фруктовый напиток. Употребление достаточного количества сельдерея и овощей поможет поддерживать водный баланс.

Некоторые фрукты, например, арбузы, содержат много воды, но также они содержат и сахар, который быстро попадает в кровоток. Избыток сахара выводится с мочой, что требует много воды. Поэтому, воды в арбузе недостаточно, чтобы справиться с сахаром, содержащимся в ней (для большинства людей). Вот почему вы можете чувствовать себя обезвоженным на арбузной диете. Это звучит невероятно, но такое случается. Правильный подход состоит в том, чтобы пить воду до или после употребления арбуза. Лично я не очень часто ем арбузы.

Лучшая вода для питья — очищенная методом обратного осмоса или фильтрованная. В Америке я бы поостерёгся пить водопроводную воду, но в некоторых других странах это допустимо.

Неестественная жажда

Вы можете ощущать неестественную жажду, когда едите плохо сочетающиеся продукты, слишком много орехов, семян или авокадо, сухофрукты или что-нибудь с солью или сыром. Если вы часто ее ощущаете, значит, что-то делаете неправильно.

Причиной неестественной жажды может быть переедание сладких фруктов. Употребление большого количества сахара (больше, чем нужно организму) заставит организм выводить излишки с мочой, для чего ему понадобится вода, что приведет к сухости во рту.

Неестественная жажда — довольно неприятное ощущение. Сухость во рту может сопровождаться легким головокружением. Естественная жажда, как и естественный голод, вызывает только приятные чувства. Они проявляются в виде сильного, слегка возбуждающего желания воды.

Когда пить

Вода очень важна во время перехода: она растворяет и выводит токсины. Выпивайте литр воды утром после сна и достаточное её количество в течение дня для предотвращения сухости во рту. Позже вы заметите, что потребность в воде снизилась.

Иногда питье воды имеет решающее значение. Например, при голодании, когда больше ничего не поступает в организм. Во время очистительного криза пейте достаточно, чтобы помочь телу избавиться от токсинов. Если вы много тренируетесь, пейте 3,5-4 литра воды в день, даже если находитесь на фруктово-овощной диете. В конце концов вы определите свою норму потребления воды.

Глава 14. Сыроедные рецепты

«Комбо-абомбо»

Это словечко принадлежит Р. К. Дини (R. C.Dini), автору печально известной книги «Дерзновенный мир сыроедения» (Raw Courage World). «Комбо-абомбо» (combo-abombo) означает неудачный, плохо составленный рецепт [от англ. combination — сочетание + abomination — мерзость, отвращение. — Прим. перев.].

Казалось бы, сыроедная кухня должна быть самой здоровой кухней на свете, ведь в ней используются только сырые, живые ингредиенты. Знаменитый повар-сыроед Джулиано (Juliano) говорит в своей «Неповаренной книге» (Raw: The Uncook Book): «По моему мнению, нет ничего более здорового и гармоничного для нас и для всей планеты, чем сыроедение. Тем не менее я хочу предложить вам великое множество идей, которые могут гармонизировать любой избранный вами образ жизни с помощью вкуснейшей, превосходной, изысканной еды, обогащающей потенциал вашего тела, разума и души».

Чтобы не попасться в ловушку вареного, сыроеды изобрели массу сырых рецептов, напоминающих их любимые вареные блюда. Казалось бы, эти сыроедные блюда должны быть полезнее их вареных прообразов. Увы, зачастую это не так. Лишенные возможности использовать хорошо насыщающие вареные углеводы, повара-сыроеды делают ставку на жирные продукты (орехи, семена, авокадо, растительные масла), чтобы сделать свои блюда сытными и вкусными. Вдобавок эти блюда часто напичканы солью (в виде морской соли, морских водорослей, соевого соуса, мисо или других соленых приправ) и специями.

Возьмем для примера так называемый «ореховый рулет» — популярное среди сыроедов блюдо, имитирующее пресловутый мясной рулет (или «мясной хлеб»). Помимо всего прочего рецепт включает в себя:

  1. 1.3 стакана кешью
  2. 1.3 стакана семян подсолнечника
  3. 1.3 стакана миндаля
  4. 0.5 стакана растительного масла

Это количество рассчитано на две порции. Расчитаем содержание жира в рецепте:

  1. Кешью: 1.3 стакана = 150 г = 69.5 г жира
  2. Семена подсолнечника: 1.3 стакана = 190 г = 94.2 г жира
  3. Миндаль: 1.3 стакана = 200 г = 104.4 г жира
  4. Оливковое масло: 0.5 стакана = 125 г = 125 г жира

Итого: 393.1 г жира

Одна порция: 196. 55 г жира!

Таким образом, одна порция этого кушанья эквивалентна почти целому стакану растительного масла! А ведь я видал и тех, кто не ограничивается одной порцией! Представьте, что с вами будет, если вы возьмете и выпьете одним махом стакан растительного масла…

Я специально взял для примера крайний случай, чтобы показать, до какого безумия могут доходить сыроедные рецепты.

Хочется надеяться, что у сыроедов хватит здравого смысла избегать подобных рецептов. Они часто не осознают, что этими рецептами «вымощена» скользкая дорожка, ведущая вниз — к откровенным извращениям.

Соль, специи, соевый соус, мисо, лук, чеснок и растительное масло оказывают возбуждающее действие на вкусовые рецепторы и тем самым способствуют перееданию. Эти продукты не прибавят вам здоровья и энергии. В этой связи вспоминаются созданные вегетарианцами продукты, призванные заменить собой мясо, — все эти хотдоги с тофу, «вегабургеры» и т.п. Но настоящий вегетарианец не захочет ничего напоминающего мясо. Он преодолел свою зависимость от мяса и не стремится заменить его суррогатами. Точно так же и сыроед не пытается создавать продукты, напоминающие популярную еду, которую он ел в прошлом.

В идеале сыроедные рецепты должны ограничиваться несколькими тщательно подобранными и хорошо совместимыми ингредиентами. Мне нравится принцип Дуга Грэма — так называемое «правило трех пятерок». Это значит, что любое блюдо должно готовиться максимум за пять минут, состоять максимум из пяти ингредиентов и стоить максимум пять долларов.:)







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.