Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сдача-приемка смонтированных трубопроводов





 

8.6.1. Сдача-приемка трубопроводов после монтажа осуществляется в соответствии с требованиями настоящих Правил и проекта.

 

8.6.2. До начала пусконаладочных работ готовится необходимая документация, в том числе свидетельство о монтаже.

 

8.6.3. Исполнительный чертеж участка, прилагаемый к свидетельству, выполняется в аксонометрическом изображении в границах присоединения к оборудованию или запорной арматуре, без масштаба. Он должен содержать нумерацию элементов трубопровода и нумерацию сварных соединений с выделением монтажных швов. Для трубопроводов, подлежащих изоляции или прокладываемых в непроходных каналах, указывается расстояние между сварными соединениями. Нумерация сварных соединений на исполнительном чертеже и в свидетельстве о монтаже должна быть единой. Для трубопроводов с условным давлением 10 МПа (100 кгс/см ) и более нумеруются также разъемные соединения.

 

К исполнительному чертежу прикладывается спецификация на детали и изделия, применяемые при изготовлении и монтаже трубопровода.

 

8.6.4. Перечни скрытых работ при монтаже технологических трубопроводов указываются в документации. Освидетельствование скрытых работ следует производить перед началом последующих работ.

 

8.6.5. Перечень документов на сборочные единицы, детали и материалы, применяемые при монтаже трубопровода, включают в состав свидетельства о монтаже.

 

8.6.6. Комплектовать свидетельство о монтаже участков трубопроводов следует на технологический блок или технологический узел, указанный в проекте, и необходимо прилагать к нему все акты, протоколы, паспорта, сертификаты, чертежи и другие не- обходимые документы.

 

 

IX. Требования к эксплуатации трубопровода

 

 

Обслуживание

 

9.1.1. Обслуживание трубопроводов следует производить в соответствии с проектом, нормативно-технической документацией по промышленной безопасности и эксплуатационной документацией.

 

9.1.2. Лица, осуществляющие обслуживание трубопроводов, проходят подготовку и аттестацию в установленном порядке.

 

9.1.3. По каждой установке (цеху, производству) составляется перечень трубопроводов и разрабатывается эксплуатационная документация.

 

9.1.4. На все трубопроводы высокого давления [свыше 10 МПа (100 кгс/см )] и трубопроводы низкого давления [до 10 МПа (100 кгс/см ) включительно] категорий I, II, III, а также трубопроводы всех категорий, транспортирующие вещества при скорости коррозии металла трубопровода 0,5 мм/год, составляется паспорт установленного образца.

 

9.1.5. Паспорт на трубопровод хранится и заполняется в установленном порядке.

 

9.1.6. Для трубопроводов на каждой установке, линии блока следует завести эксплуатационный журнал.

 

9.1.7. Технологические трубопроводы, работающие в водородсодержащих средах, необходимо периодически обследовать и контролировать в целях оценки технического состояния.

 

9.1.8. Для трубопроводов высокого давления следует вести журнал учета периодических испытаний и освидетельствований.

 

9.1.9. На трубопроводах из углеродистой и кремнемарганцовистой стали с рабочей температурой 400 °С и выше, а также на трубопроводах из хромомолибденовой (рабочая температура 500 °С и выше) и из высоколегированной аустенитной стали (рабочая температура 550 °С и выше) следует осуществлять контроль за ростом остаточных деформаций в установленном порядке.

 

 

Эксплуатация

 

9.2.1. В период эксплуатации трубопроводов следует осуществлять постоянный контроль за состоянием трубопроводов и их элементов (сварных швов, фланцевых соединений, арматуры), антикоррозионной защиты и изоляции, дренажных устройств, компенсаторов, опорных конструкций и т.д. с ежесменными записями результатов в эксплуатационном журнале.

 

9.2.2. Контроль безопасной эксплуатации трубопроводов осуществляется в установленном порядке.

 

9.2.3. При периодическом контроле следует проверять:

 

техническое состояние трубопроводов наружным осмотром и при необходимости неразрушающим контролем в местах повышенного коррозионного и эрозионного износа, нагруженных участков и т.п.;

 

устранение замечаний по предыдущему обследованию и выполнение мер по безопасной эксплуатации трубопроводов;

 

полноту и порядок ведения технической документации по обслуживанию, эксплуатации и ремонту трубопроводов.

 

9.2.4. Трубопроводы, подверженные вибрации, а также фундаменты под опорами и эстакадами для этих трубопроводов в период эксплуатации должны тщательно осматриваться с применением приборного контроля за амплитудой и частотой вибрации. Максимально допустимая амплитуда вибрации технологических трубопроводов составляет 0,2 мм при частоте вибрации не более 40 Гц.

 

Выявленные при этом дефекты подлежат устранению.

 

Сроки осмотров в зависимости от конкретных условий и состояния трубопроводов устанавливаются в документации, но не реже одного раза в 3 месяца.

 

9.2.5. Наружный осмотр трубопроводов, проложенных открытым способом, при периодических обследованиях допускается производить без снятия изоляции. В необходимых случаях проводится частичное или полное удаление изоляции.

 

9.2.6. Наружный осмотр трубопроводов, уложенных в непроходимых каналах или в земле, производится путем вскрытия отдельных участков длиной не менее 2 м. Число участков устанавливается в зависимости от условий эксплуатации.

 

9.2.7. Если при наружном осмотре обнаружены неплотности разъемных соединений, давление в трубопроводе должно быть снижено до атмосферного, температура горячих трубопроводов снижена до 60 °С, а дефекты устранены с соблюдением необходимых мер безопасности.

 

При обнаружении дефектов, устранение которых связано с огневыми работами, трубопровод должен быть остановлен и подготовлен к проведению ремонтных работ в соответствии с нормативно-технической документацией по промышленной безопасности.

 

9.2.8. При наружном осмотре проверяется вибрация трубопроводов, а также состояние:

 

изоляции и покрытий;

 

сварных швов;

 

фланцевых и муфтовых соединений, крепежа и устройств для установки приборов;

 

опор;

 

компенсирующих устройств;

 

дренажных устройств;

 

арматуры и ее уплотнений;

 

реперов для замера остаточной деформации;

 

сварных тройниковых соединений, гибов и отводов.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.