Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расчет посевных площадей под кормовые культуры





Виды кормов Потребность и обеспеченность, ц Источники покрытия Планируемая ур-ть, ц/га Расчетная площадь, га По бизнес-плану
по подразделениям Всего по подразделениям Всего
I II III I II III
                       
Сено требуется покрывается Сенаж требуется покрывается Силос требуется покрывается Корнеплоды требуются покрываются         естественные сенокосы одн. и мног. травы мног. травы кукуруза кормовые корнеплоды           -

 

 
 
 

Таблица 25

Расчет зеленого конвейера по производственным подразделениям
или отдельно расположенным фермам

Потребность в зеленой массе и источники покрытия Площадь, га Ур-ть ц/га Валовой сбор, ц Распределение по месяцам пастбищного периода
V VI VII VIII IX X
Требуется Источники покрытия: Улучшенные пастбища Озимая рожь Многолетние травы: 1 укос 2 укос Однолетние травы Кукуруза Повторный посев однолетних трав Отава сенокосов Ботва сахарной свеклы ИТОГО % обеспеченности (25) (24) (50) (10)   101,0 100,7 100,6 100,6 100,6 101,8 103,2

 


 

Число полей в севооборотах зависит от планируемой структуры посевных площадей, требований размещения культур по хорошим предшественникам и наиболее целесообразного размещения полей с учетом особенностей территории. При нескольких производственных подразделениях сахарная свекла, картофель и другие трудоемкие культуры размещаются с учетом наличия трудовых ресурсов и природных особенностей территории.

При установлении состава культур в севооборотах необходимо стремиться, чтобы каждое поле было занято одной культурой или двумя одинаковыми, как предшественники. Проектируемые севообороты приводятся в таблице 26.

Намечаемая по проекту система севооборотов в хозяйстве должна соответствовать планируемой структуре посевных площадей с целью обеспечения выполнения договорных обязательств и удовлетворения потребности животных в кормах.

Поэтому установление состава культур по севооборотам

приводится одновременно с составлением таблицы 27, в которой производится распределение посевных площадей с учетом намечаемых размеров полей.

Таблица 26

Проектируемые севообороты

NN произ. подразделения Севооборот Общая площадь, (га) Средний размер поля, (га) Чередование культур
  Полевой Кормовой     1. Пар 150+одн. травы на сено 70 2. Озимая пшеница 3. Сахарная свекла 170+просо 50 4. Яровая пшеница 5. Горох 6. Озимая рожь 7. Ячмень 1. Мног. травы на сено 40+з/корм 50 1 г.п. 2. Мног. травы (сенаж) 3. Корнеплоды 24+картофель 25+ кукуруза силос 41 4. Однол. травы на з/корм 40+сено 50 5. Кукуруза на з/корм 25+силос 65 с подсевом многолетнихтрав 6. Озимая рожь з/корм 24+зерно 65 с подсевом многол. трав

 


Таблица 27

Распределение посевных площадей
по производственным подразделениям и севооборотам, га

NN п.п. Культуры По проекту По производ. Подразделениям Всего
     
всего в т. ч.
полевой с-т кормовой с-т
  Зерновые ¾ всего, в т. ч.: озимые яровые, из них: пшеница просо ячмень горох Технические ¾ всего, в т. ч.: сахарная свекла Картофель и овощи Кормовые – всего, в том числе: ………….. Пары чистые ИТОГО    

 

При проектировании севооборотов возможна разработка вариантов, которая проводится в случае, если проектное решение является неоднозначным и в процессе простого логического анализа не может быть окончательным. Поэтому для выбора лучшего проектного решения проводится сравнительный анализ вариантов по системе экономических показателей.

К числу основных показателей сравнительной оценки и экономического обоснования проектируемой системы севооборотов относятся следующие.

1. Стоимость валовой продукции полеводства в зависимости от различного размещения культур в севооборотах с учетом качества почв.

2. Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков полевых работ при лучшей организации труда по одному из вариантов.

3. Транспортные расходы на перевозку грузов и рабочих.

4. Затраты на холостые переезды сельскохозяйственной техники.

5. Дополнительные затраты на поддержание бездефицитного баланса гумуса.

В зависимости от характера проектных решений могут применяться и другие показатели.

Стоимость валовой продукции полеводства в зависимости от качества почв определяется при проектировании различных видов полевых севооборотов и их размещении на различных по плодородию, эродированности и увлажненности почвах. Затраты на транспортировку грузов рассчитывают, когда севообороты различаются по грузоемкости и трудоемкости возделываемых культур, удаленности от животноводческих комплексов и ферм.

Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков полевых работ, как правило, определяется при обосновании числа полевых севооборотов.

Затраты на переезды сельскохозяйственной техники зависят от числа и размещения севооборотов, а также количества полей и состава культур в них, поэтому они определяются при анализе различных вариантов. Затраты на поддержание бездефицитного баланса гумуса рассчитываются во всех случаях в целях контроля за условиями воспроизводства плодородия почв.

При обосновании проектирования двух или более полевых севооборотов разного вида или кормового севооборота, на отличающихся по плодородию почвах, основным показателем является стоимость валовой продукции полеводства в зависимости от различного размещения культур с учетом почв. Расчет стоимости валовой продукции полеводства производится на основании баллов частной оценки севооборотов по культурам (таблица 28) и заносится в таблицу 29.

В случае если по вариантам проектируемой системы севооборотов созданы неодинаковые условия для концентрации посевов сельскохозяйственных культур, то производят расчет стоимости дополнительной продукции за счет сокращения сроков выполнения полевых работ по лучшему варианту.

Расчет проводят на примере уборки по зерновым колосовым культурам.

Сроки уборки зерновых (Д) рассчитываются по формуле:

 

P3 d·Smax

Д= ¾¾¾ + ¾¾¾ (12),

n ·W·Kсм V·Пр

где Р3 ¾ площадь зерновых колосовых, га;

n ¾ количество зерноуборочных комбайнов в бригаде

(определяется из плана организационно- хозяйственного устройства хозяйства пропорционально площади зерновых в бригадах);

Ксм ¾ коэффициент сменности (К=1, 5-1, 8);

W ¾ сменная норма выработки комбайна, га;

Smax ¾ максимальное расстояние между наиболее удаленными полями, км;

d ¾ число полей, занятых зерновыми колосовыми;

V — транспортная скорость движения комбайнов, км/ч (У=8);

Пр — продолжительность рабочего дня, час (Пр=10 ч).

Значение (W) рассчитывается в зависимости от площади поля (Р) по формуле:

3543,11

W= 0,01·Wн ·Км· (98,78 ¾¾¾¾) (13),

Р

где Wн — нормативная сменная выработка, га (из данных приложения 15 в зависимости от планируемой урожайности зерновых и длины поля), при этом 50<Р<1000; Р — площадь поля, га, Ки- обобщающий коэффициент поправки на местные условия.

Увеличение сроков полевых работ (ΔД) приводит к недобору продукции. Так, опоздание на один день с уборкой зерновых влечет за собой потери продукции в размере 2%. Однако на всей площади, убранной в неоптимальные сроки, потери урожая будут неравномерными. Например, если задержка с уборкой составляет 3 дня, то на массиве, убранном во второй день, — 4%, а на третьем массиве — уже 6%. Средний процент потерь (П) на всей площади, убранной в неоптимальные сроки, составит:

П1(1+ΔД)

П= ¾¾¾¾ (14),

где П1 – потери урожайности при нарушении агротехнических сроков выполнения полевых работ, % в день; Δ Д – отклонение сроков проведения полевых работ от оптимальных, дней.

Размер площади, убранной в неоптимальные сроки (Рн), рассчитывается по формуле:

Рн = W· Kсм· ΔД· n (15).

Потери продукции в денежном выражении (Пу) вычисляются по формуле:

У·3·П·Рн

Пу = ———————— (12),

где У — планируемая урожайность зерновых, ц/га;

3 — закупочная цена зерновых, тыс. руб./ц.

Расчеты стоимости дополнительной продукции, полученной по лучшему варианту за счет сокращения полевых работ, отражаются в таблице 30.

Затраты на транспорт рассчитываются, когда севообороты раз­личаются по грузоемкости (кормовые, с пропашными культурами) и удаленности от животноводческих ферм и комплексов по формуле:

Зт = ∑Q·С (13),

где Q — объем грузов;

С — стоимость 1 т/км (руб.) в зависимости от расстояния и класса грузов. Виды и количество грузов (Q) определяются по каждому севообороту. При этом учитываются только грузы, перевозимые с полей на усадьбы. По каждому севообороту определяется средневзвешенное расстояние (весом являются площади массивов пашни, входящие в севооборот).

Таблица 28







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.