Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные типовые правила поведения (действия) работников предприятия при авариях





1. Все работники предприятия должны твердо знать правила поведения в аварийной обстановке, места, где располагаются средства противоаварийной защиты и самоспасения, и уметь пользоваться ими.

2. Лица, находящиеся на рабочем месте и заметившие признаки аварии, обязаны немедленно сообщить об этом горному диспетчеру или сменному инженерно-техническому работнику.

3. Все работники предприятия обязаны твердо усвоить следующие основные правила личного поведения при авариях.

Пожар (взрыв газа и (или) угольной пыли)

– Внезапное изменение направления вентиляционной струи служит сигналом к выходу на поверхность; при обнаружении дыма необходимо включиться в самоспасатель и двигаться по ходу вентиляционной струи к ближайшим выработкам со свежей струей воздуха, к запасным выходам. Изменение направления вентиляционной струи во время движения свидетельствует, что пожар произошел в основных воздухоподающих выработках или в надшахтных зданиях воздухоподающих выработок и произведено общешахтное реверсирование вентиляционной струи. В этом случае движение навстречу реверсированной свежей струе воздуха, не выключаясь из самоспасателя, необходимо продолжать до ствола (шурфа, штольни).

– При обнаружении очага пожара, находясь со стороны свежей струи воздуха, необходимо включиться в самоспасателъ (респиратор) и начать тушение первичными средствами пожаротушения. При горении электропусковой аппаратуры, силовых кабелей необходимо отключить подачу электроэнергии на аварийные агрегаты.

– При пожаре в забое тупиковой выработки необходимо включиться в самоспасатель (респиратор) и начать тушение первичными средствами. Если невозможно потушить пожар имеющимися средствами, следует выйти из тупиковой выработки на свежую струю и отключить подачу электроэнергии на механизмы. При этом на предприятии, опасном по метану, вентилятор местного проветривания должен работать в нормальном режиме.

– При пожаре в тупиковой выработке на некотором расстоянии от забоя, в котором находятся люди, необходимо взять имеющиеся средства пожаротушения и самоспасения (самоспасатели, респираторы), а при появлении дыма – включиться в самоспасатели или респираторы, и следовать к выходу из тупиковой выработки, приняв все возможные меры к переходу через очаг и его тушению. Если перейти через очаг невозможно и потушить его не удалось, необходимо отойти от очага, приготовить подручные материалы для возведения перемычек (вентиляционные трубы, доски, обаполы, спецодежда, гвозди). Как только подача воздуха по вентиляционным трубопроводам прекратилась, следует установить как можно ближе к очагу пожара две-три перемычки, отойти к забою и ждать прихода горноспасателей, используя средства жизнеобеспечения: сжатый воздух, респираторы пункта ВАСС, средства групповой защиты.

– При возникновении очага пожара в расходном складе ВМ раздатчик должен немедленно сообщить об этом горному диспетчеру и по возможности удалить ВМ – в первую очередь средства взрывания, от очага пожара в безопасное место и приступить к его ликвидации всеми имеющимися средствами пожаротушения. Если невозможно ликвидировать пожар, необходимо покинуть склад, закрыть герметичные металлические двери, выйти к воздухоподающему стволу и сообщить горному диспетчеру. Необходимо исключить наличие и движение людей, не связанных с ликвидацией аварии.

Внезапный выброс угля и газа, горный удар

– Необходимо немедленно включиться в изолирующий самоспасатель, выйти кратчайшим путем на свежую струю и отключить подачу напряжения на электроаппаратуру, находящуюся в зоне выброса.

– Если в результате аварии пути выхода перекрыты, следует включиться в средства самоспасения (изолирующие самоспасатели, респираторы пункта ВАСС и др.) и ждать прихода спасателей.

–Для предотвращения взрыва запрещается пользоваться переключающими устройствами светильника (если свет погас, светильник не включать!).

 

Обрушение

– Люди, застигнутые обрушением, должны принять меры к освобождению пострадавших, находящихся под завалом, установить характер обрушения и возможность безопасного выхода через купольную часть выработки. Если выход невозможен, следует установить дополнительную крепь и приступить к разборке завала.

В случае, когда это невозможно, ждать прихода спасателей, подавая сигналы по коду о металлические (твердые) предметы:

– при обрушении в подготовительных выработках – редкие удары по количеству находящихся за обрушением людей;

– при обрушении в лаве крутого падения – первые удары – номер уступа, а затем с перерывом – количество в нем людей;

– В случае, когда застигнутые обрушением люди находятся в тупиковой части выработки, необходимо рассоединить трубопровод сжатого воздуха и установить в 5 – 10 м от забоя парусную перемычку для предотвращения поступления метана, при этом люди должны находиться между перемычкой и завалом.

Затопление водой и заиловка

При затоплении необходимо взять самоспасатель и выйти на вышележащий горизонт по ближайшим выработкам или к стволу по ходу движения воды (заиловки).

Загазирование

Следует включиться в изолирующий самоспасатель, выходить

из загазированных выработок, отключить электроэнергию и поставить знак, запрещающий вход в выработку (закрестить выработку).

При проникновении в горные выработки сильнодействующих ядовитых веществ необходимо после вывода людей отключить ВМП, прекратить подачу сжатого воздуха на аварийный участок и вызвать АСЧ.

 

Типовые указания по ликвидации последствий аварийных ситуаций

При возникновении аварийных ситуаций (загазирование, внезапная остановка вентилятора главного проветривания, отключение электроэнергии, застревание в стволе сосудов с людьми, поражение электротоком) необходимо:

При загазировании (проникновении

Сильнодействующих ядовитых веществ)

– Прекратить всякие работы и вывести людей из загазированной выработки в безопасное место, запретить движение людей и электровозов по примыкающим выработкам с исходящей вентиляционной струей.

– Отключить электроэнергию в загазированной выработке и на пути исходящей из неё вентиляционной струи.

– Выставить из числа членов ВАСС, ИТР посты в безопасных местах для предотвращения доступа людей к загазированной выработке и аппаратуре включения электроэнергии.

– Сообщить главному инженеру предприятия, начальнику участка, на котором произошло загазирование.

– Произвести разгазирование в соответствии с «Инструкцией по разгазированию горных выработок, расследованию, учету и предупреждению загазировании».

При проникновении сильнодействующих ядовитых веществ, проветривание и подачу сжатого воздуха прекратить после вывода людей.

– При невозможности проветривания загазированных выработок эти работы выполняются аварийно-спасательными частями в соответствии с мероприятиями, разработанными в установленном порядке.

 

При внезапной остановке вентилятора главного

Проветривания

Перейти на резервный вентилятор, зафиксировать время остановки вентилятора. Если невозможно включить резервный вентилятор:

На газовых предприятиях:

– Прекратить все работы на участках, вывести людей на свежую струю, снять напряжение с электрооборудования.

– Сообщить главному инженеру, главному механику, энергетику предприятия, начальнику ВТБ; направить дежурных слесарей участка ЭМО в здание главных вентиляторов.

– Выяснить причину внезапной остановки вентилятора главного проветривания. Вызвать АСЧ.

– Вывести по истечении 30 минут после внезапной остановки вентилятора главного проветривания всех людей к воздухоподающему стволу; при неисправностях, требующих длительного устранения, вывести людей на поверхность, за исключением ИТР участка ВТБ, стволового, машиниста центрального водоотлива и дежурного электрослесаря (клеть держать на горизонте их пребывания).

– Обеспечить при необходимости работу центрального водоотлива.

– Принять меры по проветриванию выработок за счет естественной тяги.

– Произвести (после восстановления нормального проветривания) замеры содержания метана в местах производства работ, у электрических машин, аппаратов и на расстоянии не менее 20 м от мест их установки во всех прилегающих выработках, включить ВМП и проветрить тупиковые забои.

– Дать разрешение на возобновление работ после получения информации от лиц, производивших контроль рудничной атмосферы, включение электропусковой аппаратуры и ВМП.

На негазовых предприятиях (шахтах):

– Прекратить работы в тупиковых выработках, вывести людей на свежую струю, снять напряжение с электрооборудования.

– Сообщить главному инженеру, главному механику и энергетику шахты, направить дежурных слесарей участка энерго-механического отдела (ЭМО) в здание главных вентиляторов.

– Выяснить причину внезапной остановки вентилятора главного проветривания. При невозможности включить вентилятор – вызвать АСЧ.

– По истечении 30 минут после внезапной остановки вентилятора главного проветривания прекратить все работы в очистных забоях и других выработках, вывести людей на свежую струю воздуха, при длительной остановке вентилятора – к воздухоподающему стволу или на поверхность.

– Обеспечить при необходимости работу центрального водоотлива.

– Разрешить возобновление работ после проветривания и обследования очистных и тупиковых выработок.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.