Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРИ Получении сообщения об аварии





Главный инженер (ответственный руководитель ликвидации аварии): Немедленно организует выполнение мероприятий, предусмотренных оперативной частью плана ликвидации аварий, и контролирует их выполнение. Проверяет вызов подразделений АСЧ и пожарной части, дает задание телефонистке по вызову дополнительных лиц и учреждений согласно списку (таблица 2). Выявляет число рабочих, застигнутых аварией, и их местонахождение на территории предприятия.

Руководит работами всех лиц и организаций, участвующих в спасении застигнутых аварией на предприятии людей и ликвидации аварии. В случае, если предприятие, на которой произошла авария, связано с соседним предприятием горными выработками, немедленно сообщает об аварии главному инженеру или горному диспетчеру соседнего предприятия.

Организует работу командного пункта (КП) и совместно с командиром АСЧ разрабатывает оперативный план по спасению людей и ликвидации аварии, вступающий в действие после реализации мероприятий ПЛА, и в соответствии с этим дает командиру АСЧ письменное задание по спасению людей и ликвидации аварии.

Ответственный руководитель ликвидации аварии и командир АСЧ руководствуются «Уставом АСЧ по организации и ведению аварийно-спасательных работ».

В случае разногласий между ними обязательным для выполнения является решение ответственного руководителя, если оно не противоречит требованиям Устава. При этом руководитель аварийно-спасательных работ записывает свое особое мнение в оперативный журнал по ликвидации аварии.

Поручает одному из инженерно технических работников (ИТР) вести оперативный журнал по ликвидации аварии (по форме, приведенной в «Уставе АСЧ по организации и ведению аварийно-спасательных работ»).

Принимает информацию о ходе спасательных работ и проверяет действия отдельных лиц административно-технического персонала по спасению людей и ликвидации аварии.

Находится постоянно на командном пункте ликвидации аварии до полного выполнения всех мероприятий, предусмотренных ПЛА и последующими оперативными планами.

Составляет график работ административно-технического персонала и рабочих шахты, если авария имеет затяжной характер.

Ответственный руководитель ликвидации аварии может потребовать от руководства производственного объединения или другой вышестоящей организации создания экспертной комиссии или консультации по спасению людей и ликвидации аварии, однако это не снимает с него ответственности за правильное и своевременное ведение спасательных работ и ликвидацию аварии.

Диспетчер (горный, сменный) предприятия: С момента получения сообщения об аварии до прибытия главного инженера предприятия выполняет обязанности ответственного руководителя ликвидации аварии.

Командный пункт по ликвидации аварии в данном случае организуется на рабочем месте диспетчера.

1. Организует действия ВАСС по спасению людей и ликвидации аварии до прибытия АСЧ.

2. После прибытия на командный пункт главного инженера предприятия диспетчер информирует его о состоянии работ по ликвидации аварии и поступает в его распоряжение.

 

Командир АСЧ (руководитель аврийно-спасательных работ):

1. Руководит работой аварийно-спасательных частей и ВАСС в соответствии с ПЛА, «Уставом АСЧ по организации и ведению аварийно-спасательных работ», выполняет задания ответственного руководителя ликвидации аварии, планирует и организовывает аварийно-спасательные работы, несет ответственность за их выполнение.

2. Систематически информирует ответственного руководителя ликвидации аварии о действиях подразделений АСЧ.

 

Начальник пожарной части:

1. По прибытии на шахту поступает в распоряжение ответственного руководителя ликвидации аварии, принимает участие в работе командного пункта.

2. Организовывает работу пожарных частей в соответствии с планом ликвидации аварии и полученным заданием ответственного руководителя ликвидации аварии.

3. Систематически информирует ответственного руководителя ликвидации аварии о действиях пожарных частей.

4. Привлекает дополнительные силы и средства пожарных частей для выполнения задания по ликвидации аварии без согласования с другими лицами.

 

Технический директор производственного объединения, концерна, акционерного общества, ассоциации (главный инженер комбината, треста):

1. Оказывает помощь в ликвидации аварии, не подменяя ответственного руководителя ликвидации аварии.

2. Принимает меры по своевременному приобретению, выделению и перевозке на предприятие необходимого для ликвидации аварии оборудования, материалов и транспортных средств. Организует работу экспертных групп и комиссий, вызывает на предприятие специалистов.

Технический директор имеет право письменным приказом отстранить руководителя ликвидации аварии и принять руководство на себя или возложить на другое лицо из числа инженерно-технических работников.

 

Директор предприятия, заместитель директора по производству:

1. Организует медицинскую помощь пострадавшим.

2. Организует учет людей, оставшихся на предприятии и вышедших на безопасное расстояние.

3. При необходимости привлекает к ликвидации аварии опытных рабочих и технический персонал предприятия, а также обеспечивает дежурство людей для выполнения срочных поручений.

4. Обеспечивает аварийно-спасательные работы необходимыми материалами, инструментом и оборудованием.

5. Информирует соответствующие организации о характере аварии и ходе спасательных работ.

6. Организует и проводит другие мероприятия, связанные с происшедшей аварией на предприятии (обеспечение КП и т.п.).

Помощник директора предприятия по быту:

1. Руководит работой транспорта, обеспечивая своевременную поставку материалов, оборудования и средств, для ликвидации аварии.

2. Организует питание спасателей и представляет им, помещение для отдыха, размещения газоаналитической лаборатории, базы аварийно-спасательного оснащения и других служб.

3. Обеспечивает работу материального, лесного складов и подготавливает необходимые материалы для ликвидации аварии.

4. Организует прием и отправление аварийно-спасательных частей, прибывших из других областей и бассейнов.

Заместитель директора предприятия по охране труда (заместитель главного инженера предприятия по промышленной безопасности):

1. Обеспечивает прекращение спуска людей на предприятие без пропусков, организует выдачу специальных пропусков и следит за тем, чтобы пропуск людей на предприятие производился по этим пропускам.

2. Организует своевременный и первоочередной допуск на предприятие аварийно-спасательных отделений.

3. Назначает ИТР на посты, у всех выходов с территории предприятия для проверки пропусков у лиц, спускающихся в шахту, учета спускающихся в шахту и выходящих из нее людей.

В случае надобности направляет выезжающих из аварийного объекта к ответственному руководителю ликвидации аварии для доклада о положении на аварийном объекте.

 

Начальник участка вентиляции и техники безопасности (ВТБ):

1. По распоряжению ответственного руководителя работ осуществляет изменения вентиляционного режима.

2. Следит за работой и состоянием вентиляторов и о результатах докладывает ответственному руководителю ликвидации аварии.

3. Устанавливает потребность и проверяет наличие материалов, необходимых для ремонта вентиляционных устройств.

4. Обеспечивает бесперебойную работу ламповой.

5. Обо всех своих действиях и имеющихся у него сведениях об аварии информирует ответственного руководителя ликвидации аварии.

6. Подготавливает расчеты и графический материал по газовыделению и проветриванию аварийного участка.

 

Главный механик, главный энергетик предприятия:

1. Организует бригады и устанавливает постоянное дежурство электриков, кузнецов, слесарей и других лиц для выполнения работ по ликвидации аварии.

2. Обеспечивает по распоряжению ответственного руководителя ликвидации аварии или по согласованию с ним в случае надобности выключение (включение) электроэнергии и подачи сжатого воздуха.

3. Обеспечивает бесперебойное действие водопровода (воздуховода) для подачи воды к месту пожара и водоотлива.

4. Извещает электроподстанцию, питающую предприятие электроэнергией, об аварии и о необходимости ее бесперебойной подачи.

5. Обеспечивает бесперебойную работу электромеханического оборудования (подъемных машин, насосов, вентиляторов, компрессоров и др.).

6. Обеспечивает исправное действие телефонной связи и устанавливает телефонную связь с аварийным участком.

7. Находится в определенном месте, указанном ответственным руководителем ликвидации аварии, о всех своих действиях докладывает ответственному руководителю.

Начальник участка, заместитель (помощник) начальника участка, на котором произошла авария:

1. Немедленно сообщает о своем местонахождении на предприятии ответственному руководителю работ лично или через своих подчиненных (в случае невозможности оставить участок), руководит действиями ВАСС по спасению людей и ликвидации аварии и принимает на месте меры по выводу людей и ликвидации аварии.

2. Находясь на поверхности, немедленно является к ответственному руководителю ликвидации аварии и действует по его указанию.

Сменный ИТР участка:

1. Застигнутые на предприятии аварией ИТР руководят действиями членов ВАСС на аварийном участке по спасению людей и ликвидации аварии, принимают на месте меры по спасению и выводу людей с участка и по ликвидации аварии, сообщают о происшедшей аварии горному диспетчеру или телефонистке.

2. Узнав об аварии, немедленно являются к ответственному руководителю ликвидации аварии и действуют по его указанию.

Начальники других участков и их помощники:

1. Узнав об аварии, немедленно являются на предприятие и поступают в распоряжение ответственного руководителя работ.

2. Если в момент аварии они находятся на аварийном участке, поступают согласно плану ликвидации аварии и информируют о своих действиях ответственного руководителя ликвидации аварии.

Заведующий ламповой:

1. Устанавливает число лиц, не сдавших индивидуальные головные светильники, и сообщает об этом ответственному руководителю ликвидации аварии.

2. Принимает светильники и самоспасатели от выехавших из аварийного участка лиц, особо учитывает (актирует) светильники с обнаруженными неисправностями и вскрытые самоспасатели.

3. Обеспечивает выдачу светильников только при наличии специальных пропусков.

 

Главный врач больницы (поликлиники):

1. Немедленно высылает на предприятие, где произошла авария, медицинский персонал с необходимыми аппаратами, инструментами и медикаментами.

2. Организует дежурство медицинского персонала, а в случае необходимости привлекает дополнительный персонал для оказания помощи пострадавшим.

 

Врач здравпункта: Оказывает первую медицинскую помощь пострадавшим, руководит отправкой их в больницу, а также организует в случае надобности непрерывное дежурство медицинского персонала на время спасательных работ.

Телефонистка телефонной станции:

1. Вызывает аварийно-спасательную часть, если она не вызвана диспетчером, немедленно прерывает переговоры с лицами, не имеющими непосредственного отношения к происшедшей аварии. Если, кроме местной, имеется центральная телефонная станция, то телефонистка передает сообщение об аварии на центральную станцию немедленно после вызова АСЧ.

2. Вызывает главного инженера и директора предприятия и извещает о происшедшем всех лиц и учреждения согласно списку (таблица 2).

3. Не производит никаких соединений абонентов, за исключением лиц, связанных с ликвидацией аварии.

4. На весь период ликвидации аварии вызов дополнительных аварийно-спасательных частей для спасения людей и ликвидации аварии производит, выключая любых абонентов.

 

Заместители и помощники начальника участка вентиляции т техники безопасности (ВТБ) и главного механика: Узнав об аварии, немедленно являются на предприятие и поступают в распоряжение своих непосредственных руководителей.

 

Помощник начальника (командира) подразделения ВАСС:

1. Руководит действиями членов ВАСС, работающих на аварийном участке по спасению людей и ликвидации аварии.

2. Принимает участие в выполнении аварийных работ.

3. Участвует в распределении членов ВАСС по сменам и отделениям АСЧ.

4. Организует отдельные бригады из членов ВАСС и производит их расстановку по местам работ.

5. Ведет учет работы членов ВАСС (в том числе и в респираторах).

6. Создает резерв членов ВАСС и технических средств, обеспечивающих ведение аварийно-спасательных работ.

7. По прибытии на предприятие АСЧ поступает в распоряжение руководителя аварийно-спасательными работами.

Все должностные лица, задействованные в ПЛА, получив сообщение об аварии, немедленно прибывают на предприятие и докладывают ответственному руководителю ликвидации аварии о своем прибытии и местонахождении и приступают к исполнению своих обязанностей.

В случае отсутствия одного из лиц его обязанности руководителем ликвидации аварии должны быть возложены на другого работника.

В случае длительного отсутствия главного инженера предприятия вышестоящий технический руководитель (технический директор производственного объединения, концерна, ассоциации и т.п.) обязан взять на себя руководство ликвидацией аварии или назначить другое лицо.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.