Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок проверки выпускных квалификационных работ на объем заимствования, в том числе выявления неправомочных заимствований (плагиата) 7





Обязанности сторон и принятие решения о допуске выпускных квалификационных работ к защите. 8

Подготовка и размещение выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе Университета. 9

Согласование, хранение, рассылка и изменения. 11

Приложение А.. 12

Приложение Б. 14

Приложение В.. 15

Лист согласования. 23

Лист ознакомления. 24

Лист регистрации изменений. 25

Лист учета периодических проверок. 26

 


Область применения

 

Положение о порядке размещения выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе Университета и их проверке на объем заимствования определяет порядок использования программного средства проверки текстовых документов на наличие заимствований из открытых источников в сети Интернет и других источников, размещения выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе Университета, требования к выпускным квалификационным работам, ответственность обучающегося, а также регламентирует действия преподавателей и администрации Университета при проверке ВКР и обнаружении соответствующих нарушений.

Настоящее Положение входит в состав документов системы менеджмента качества.

 

Нормативные ссылки

 

Настоящее Положение разработано с учетом следующих нормативно-правовых документов:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» от 19.12.2013 № 1367;

Приказ Миноборнауки России «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» от 29.06.2015 № 636;

Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования;

ISO 9000:2015 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь;

ISO 9001:2015 Системы менеджмента качества. Требования;

Устав федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»;

СМК ДП 4.2.01-2013 Система менеджмента качества. Документированная процедура. Управление документацией;

СМК ДП 4.2.03-2013 Система менеджмента качества. Документированная процедура. Общие требования к построению, изложению и оформлению документации системы менеджмента качества;

СМК ДП 4.2.04-2013 Система менеджмента качества. Документированная процедура. Нормоконтроль документации системы менеджмента качества.

СМК МИ 3.1.01-2011 Система менеджмента качества. Методическая инструкция. Термины и определения в области управления качеством в области высшего и среднего профессионального образования.

СМК РД 7.3.37-2013 Система менеджмента качества. Руководящий документ. Положение об организации и осуществлении образовательной деятельности по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

 

Обозначения и сокращения

 

В настоящем Положении применяются следующие сокращения:

Университет, ФГБОУ ВО ПГУПС – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I».

Положение - Положение о порядке размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе Университета и их проверке на объем заимствования.

УК – Управление по качеству.

СМК – система менеджмента качества.

ВКР – выпускная квалификационная работа.

ЭБС – электронно-библиотечная система.

ЕАИСУ – единая автоматизированная система управления.

ГЭК – государственная экзаменационная комиссия.

ОПОП – основная профессиональная образовательная программа.

 

Ответственность и полномочия

 

4.1. Настоящее Положение утверждается ректором Университета.

4.2. Ответственность за реализацию данного Положения несут заведующие выпускающих кафедр, начальник Управления информатизации и директор Научно-технической библиотеки.

4.3. Ответственность за соответствие настоящего Положения требованиям ISO 9001 несет начальник УК.

 

Общие положения

 

5.1. ВКР (пояснительная записка к ВКР, графические материалы к ВКР) подлежит обязательной проверке на объем заимствования, в том числе выявления неправомочных заимствований (плагиата).

5.2. ВКР (пояснительная записка к ВКР, графические материалы к ВКР) подлежит обязательному размещению в ЭБС ФГБОУ ВО ПГУПС.

5.3. Под плагиатом в данном Положении понимается несамостоятельное выполнение ВКР, то есть использование в ней чужого текста, опубликованного на бумажном или электронном носителе, без ссылки на источник или при наличии ссылок, но, когда объем и характер заимствований ставят под сомнение самостоятельность выполнения работы или какого-либо из ее разделов.

Разновидностями плагиата признается:

- дословное изложение основного текста;

- парафраза – изложение чужого текста с заменой слов и выражений без изменения содержания заимствованного текста.

5.4. Плагиат как несамостоятельное выполнение ВКР рассматривается как нарушение учебной дисциплины обучающимся, являющееся основанием для отказа в допуске к защите ВКР и, как следствие, отчисления из Университета.

5.5. Заведующий выпускающей кафедрой назначает ответственного за проверку ВКР на объем заимствования, в том числе выявления плагиата, и за размещение ВКР в ЭБС ФГБОУ ВО ПГУПС (работник выпускающей кафедры) не позднее, чем за два месяца до начала работы ГЭК.

5.6. В целях осуществления контроля за самостоятельным выполнением ВКР обучающегося используется система автоматической проверки текстов на объем заимствования, в том числе выявления плагиата, позволяющая выявить степень заимствования информации в ВКР.

5.7. В качестве системы автоматической проверки текстов на объем заимствования, в том числе наличия плагиата, в Университете используется система «Антиплагиат.ВУЗ» (http://pgups.antiplagiat.ru).

5.8. До начала государственной итоговой аттестации основной (научный) руководитель ВКР обязан предупредить обучающегося с обязательным оформлением отметки об ознакомлении (Приложение А), о проверке ВКР на объем заимствования и наличие плагиата, допустимых пределах заимствования, о необходимости самостоятельной регистрации в бесплатной системе «Антиплагиат.ВУЗ» и проверки ВКР до ее сдачи на выпускающую кафедру, об обеспечении полного соответствия ВКР на бумажном и электронном носителях (бумажная и электронная версии), сданных обучающимся на кафедру.

5.8.1 Под бумажной версией ВКР понимается документ, выполненный с соблюдением требований, предъявляемых действующим законодательством Российской Федерации к ВКР для целей государственной итоговой аттестации.

5.8.2 Под электронной версией ВКР понимается электронный документ, выполненный с соблюдением требований, предъявляемых действующим законодательством Российской Федерации к ВКР для целей государственной итоговой аттестации, и записанный на машиночитаемый носитель информации в формате pdf одним файлом, (компакт-диск).

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.