Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 11. Независимость судей, присяжных и арбитражных заседателей.





Принцип независимости судей присяжных и арбитражных заседателей. Согласно ч. 1 ст. 120 КРФ, ч. 4 ст. 1 ФКЗ о судебной системе судьи независимы и подчиняются только конституции и ФЗ. Содержание данного принципа заключается в том, что на судей при отправлении ими правосудия не может быть оказано воздействие в любой форме со стороны государства, не гос органов, должностных и физ лиц и т.д. При осуществлении своих полномочий суд руководствуется только законом, а решения принимают на основании своего внутреннего убеждения, основанного на изучении всех материалов дела и анализе всех представленных доказательств. Закон предусматривает гарантию независимости судей (ст. 9 закона о статусе судей в РФ). К ним относятся: предусмотренная законом процедура осуществления правосудия; запрет под угрозой ответственности чьего бы то ни было вмешательства в деятельность осуществления правосудия. Установленный порядок приостановления и прекращения полномочий судьи (ст.13, 14 закона о статусе судей). 3) право судьи на отставку (ст. 15) 4) неприкосновенность судьи. Включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств и надлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайной переписки и т.д. Судья в том числе и после прекращения его полномочий не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнения и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлено виновность судьи в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта. 5) система органов судейского сообщества. 6) предоставление судье за счет Г социального обеспечения соответствующего его высокому статусу. 7) Открытое разбирательство дел суда (принцип гласности, согласно ч. 1 ст. 123 КРФ разбирательство во всех судах открытое).

 

Вопрос 12. Гласность в деятельности судов.

Открытое разбирательство дел суда (принцип гласности, согласно ч. 1 ст. 123 КРФ разбирательство во всех судах открытое).

Сущность данного принципа заключается в том, что суд рассматривает уголовные, гражданские, административные, арбитражные дела в открытом судебном заседании. Каждый гражданин, не являющимся участником процесса может присутствовать в зале судебного заседания при рассмотрении дела. Присутствующие в зале судебного заседания должны вести себя законопослушно и не нарушать порядка в заседании. В ином случае предусмотрена ответственность. Данный принцип закреплен в отраслевом законодательстве (ст. 10 ГПК, ст. 11 ГПК, ст. 11 АПК, ст. 241 УПК). Данный принцип имеет ряд ограничений, установленных законом, например: ч. 2 ст. 241 УПК предусматривает случаи закрытого судебного заседания (если разбирательство уголовного дела может привести к разглашению государственной и иной, охраняемой законом тайны, если рассматривается уголовное дело о преступлениях, совершенных лицами, не достигших 16 лет, если этого требуют интересы обеспечения безопасности участников и их близких родственников).

Приговор суда всегда оглашается открыто. Однако если дело рассматривают в закрытом судебном заседании, то на основании определений или постановлений суда могут оглашаться только вводная или резулятивная часть приговора.

 

Вопрос 13. Язык судопроизводства и делопроизводства в судах РФ.

Принцип национального языка судопроизводства и делопроизводства в судах РФ. Согласно ч. 1, 2 ст. 68 КРФ гос языком РФ на всей территории РФ является русский, однако субъекты РФ могут устанавливать свои языки, которые в органах гос власти и гос учреждениях республик употребляются наряду с гос языком РФ. Этот принцип нашел свое отражение и в отраслевом законодательстве (ч. 1 ст. 18 УПК, ст. 9 ГПК, ст. 12 АПК). В верховном суде РФ и военных судах судопроизводство ведется на русском языке. Лица, не владеющие или недостаточно владеющие языком судопроизводства имеют права давать показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомится с материалами дела, выступать в суде на своем родном языке или другом языке, которым они владеют. Если следственные и судебные документы подлежат обязательному заключению, то они должны быть переведены на тот язык, которым тот владеет. Нарушение данного принципа является основанием для отмены приговора и другим процесс решений, применяемых по делу.

 

Вопрос 14. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.Презумпция невиновности.

Презумпция невиновности закреплен в ч.1 ст.49 КРФ и ст.14 УПК.

«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установленным, вступившим в законную силу приговором суда».

Презумпция невиновности является общепризнанном гарантией прав человека и закрепляется во многих международно-правовых актах. (ст. 11 всеобщей декларации прав человека, ст.6 европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина, ст.14 международного пакта о политических и гражданских правах).

Презумпция невиновности действует не только в отношении обвиняемого, но также в отношении подозреваемого и любого иного лица.

Ее назначение заключается в процессуальном сдерживании субъектов уголовного судопроизводства, ведущих производство по делу, а также любых иных лиц в отношении обвиняемого (подозреваемого), что обеспечивает всестороннее и полное исследование обстоятельств дела, исключает обвинительных уклон, защищает права лица, привлеченного к уголовной ответственности. Содержание презумпции невиновности состоит в том, что в сила прямого предписания КРФ и УПК, лицо в отношении которого осуществляется уголовное преследование считается невиновным, вплоть до установленного законом момента, независимо от убеждения лиц, ведущих производство по делу. Только в момент вступления в законную силу обвинительного приговора, осужденный может считаться виновным в совершении преступления и подвергаться мерам уголовного наказания. До этого момента любые публичные утверждения о виновности лица, либо ограничение прав обвиненного (личные, трудовые).

Обвиняемый может быть виновным, если его вина будет доказана в соответствии с законом, т.е. надлежащими субъектами (компетентные органы и долж. Лица), по установленной законом процедуре с соблюдением всех прав обвиняемого. Обвиняемые, подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту этих лиц лежит на стороне обвинения. Отказ подозреваемого от дачи показаний не должен влечь для них никаких негативных последствий. Вместе с тем, обвиняемый в праве участвовать в доказывании по делу, т.е. представлять документы, ходатайствовать о допросе свидетелей, заявлять отводы и т.д. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении его другими доказательствами по делу. (Ст. 46, 47 УПК и ст. 48 КРФ)

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.