Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 17. Понятие судебной системы РФ. Её характерные черты.





Судебная система-это совокупность судов российского государства, действующих в соответствии с принципами правосудия, связанных единством целей и задач с чётко обозначенной компетенцией каждого звена, построенная в соответствии с федеральным и административно-территориальным устройством государства.

В соответствии с КРФ и ФКЗ «О судебной системе РФ» судебная власть осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия, создание чрезвычайных судов и судов, не предусмотренных КРФ и ФКЗ «О судебной системе РФ», не допускается.

Действующие в РФ суды составляют единую систему, устойчивость и стройность которой обеспечивается:

· Её конституционным закреплением

· Действием на всей территории государства единых принципов и правил судопроизводства

· Единообразным применением всеми судами российского законодательства и норм международного права, конституций (уставов) и других законов субъектов РФ

· Обязательностью исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу

· Законодательным закреплением единства статуса судей

· Финансированием федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета

Вопрос 18. Действующая судебная система РФ, её структура. Порядок образования и упразднения судов в РФ.

Судебная система-это совокупность судов российского государства, действующих в соответствии с принципами правосудия, связанных единством целей и задач с чётко обозначенной компетенцией каждого звена, построенная в соответствии с федеральным и административно-территориальным устройством государства.

Судебную систему РФ составляют федеральные суды и суды субъектов РФ. К федеральным судам относятся: КС РФ, федеральные суды общей юрисдикции и федеральные арбитражные суды. Судами субъектов РФ являются: КС(уставные) субъектов РФ и мировые судьи.

КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ, созданные в соответствии с КРФ, могут быть упразднены только путем внесения поправок в КРФ. Другие федеральные суды создаются и упраздняются только федеральными законами.

Должности мировых судей и КС (уставные) субъектов Федерации создаются и упраздняются законами субъектов Федерации.

Никакой суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы осуществления правосудия не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда.

Создание чрезвычайных судов в РФ запрещено КРФ, т.к.их существование ставит под угрозу соблюдение прав и законных интересов участников процессуальных правоотношений.

 

Вопрос 19. Звено судебной системы. Судебные инстанции.

Звено судебной системы – это суды, наделенные однородными полномочиями и занимающие одинаковое положение в судебной системе.

Поскольку компетенция судов, входящих в судебную систему, различается, принято выделять звенья судебной системы. Суды, имеющие одинаковую компетенцию, занимающие одно и то же место в судебной системе, относятся к одному звену судебной системы. Так, мировые судьи образуют первое звено системы судов общей юрисдикции; все районные суды – второе звено; суды субъектов РФ – третье; ВС РФ – четвертое, высшее звено. Каждый судебный орган наделен определенными полномочиями. В РФ действует четырехзвенная судебная система (в соответствии с ФКЗ «О судебной системе РФ»)

Военные суды в свою очередь образуют 3ёх звенную систему

Военная коллегия верховного суда РФ (3 звено) – Окружные военные суды (2 звено) – Гарнизонные военные суды (1 звено)

Суды арбитражной юрисдикции

Высший арбитражный суд (4 звено)

Арбитражные суды округов (3 звено)

Арбитражные апелляционные суды (2 звено)

Арбитражные суды субъектов РФ (1 звено)

Конституционный суд РФ не образует подсистемы судов

Судебная инстанция – суд или его структурное подразделение, выполняющие конкретную судебную функцию, связанную с разрешением определенного дела.

- суды 1ой инстанции – разбирательство дел

- суды 2ой инстанции – апелляция и кассация

- суды надзорной инстанции

При осуществлении правосудия суды связаны между собой системой инстанций. Суды разделяются на инстанции в зависимости от их процессуальной компетенции, при которой 1 суд – высший имеет право проверять решения нижестоящих судов и в случаи их необоснованности или незаконности отменять или изменять эти решения.

Вопрос 20. Мировые судьи, их место в судебной системе РФ и полномочия.

Предусматривают два варианта наделения судей полномочиями:

1. Мировые судьи назначаются (избираются) законодательным (представительным) органов гос власти субъекта РФ.

2. Избираются на должность соответствующим судебным участком в порядке установленным законом субъекта РФ.

Согласно ст.8 ЗСО «О порядке назначения и деятельности мировых судей Саратовской области» мировые судьи назначаются на должность Саратовской Областной Думой по представлению председателя саратовского областного суда, основанного на положительном заключении квалификационной коллегии судей саратовской области.

Впервые мировой судья назначается (избирается) на должность на срок, установленный законом субъекта РФ, но не более чем на 5 лет. При повторном и последующем назначении на должность мирового судьи он назначается или избирается на срок, установленный законом субъекта РФ, но не менее чем на 5 лет.

Районный городской суд является вторым звеном в системе судов общей юрисдикции. Он является выше стоящим по отношению к мировым судьям и ниже стоящим по отношению к областным и приравненным к ним судам.

Районным и гор суд создается федеральным законом в судебном районе, территория которого охватывает территорию одного района, города или иной, соответствующий им административно-территориальной единицы субъекта РФ.

Ст. 1, 3 ФЗ о мировых судьях

 

Мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом.

Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью первой статьи 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации;

2) дела о выдаче судебного приказа;

3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

8) дела об определении порядка пользования имуществом;

9) дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законами субъектов Российской Федерации.

2. Мировой судья рассматривает дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений, принятых им в первой инстанции и вступивших в силу.

3. Мировой судья единолично рассматривает дела, отнесенные к его компетенции настоящим Федеральным законом.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.