Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Об истории расологии и смежных наук





Древние ассирийцы, вавилоняне и египтяне хорошо умели подмечать расовые признаки. Они оставили изображения, на которых очень верно воспроизведены расовые особенности других народов. Это изображения евреев, негров, а также светловолосых голубоглазых племен. Попытки описания рас, точнее народов, в древней Греции предпринимали Геродот, Гиппократ и Аристотель, в Риме – Лукреций и Страбон. Но серьезный интерес к расовым явлениям совпал с великими географическими открытиями и с последующими веками. В XVIII веке появились люди, которые в солидных трудах систематизировали накопленные наблюдения, включили человека в животное царство и попытались классифицировать человеческие расы: швед Линней (1707-78) и француз Бюффон (1707-88). Линней также первым выделил нордическую расу, которую назвал «Homo europaeus». XVIII и XIX века принесли с собой новые открытия. Особое внимание уделялось тогда вопросу о моногенезе или полигенезе человеческих рас, т.е. ввиду больших различий между расами ставился вопрос, восходят ли расы к одной или нескольким исходным формам. Гете, например, принимал идею полигенеза. Сегодня наука больше склоняется к идее моногенеза.

Создателем современной антропологии был немец Иоганн Фридрих Блюменбах (1752-1840). Именно он дал описание расовых различий форм черепов и сделал попытку классификации человеческих рас. Но впервые признал расологию самостоятельной наукой и определил ее место среди других наук Кант в своей работе «О различных расах людей» (1775). Голландец Петер Кампер (1722-89) положил в основу своих исследований измерение «лицевого угла» и тем самым впервые ввел в расологию количественные показатели. Работы Ламарка (1744-1829) и Дарвина (1809-82) дали мощные стимулы развитию антропологии. В XIX веке в разных странах быстро стали создаваться одно за другим большие Антропологические общества, многочисленные журналы которых сыграли очень важную роль в развитии науки. Столь же быстро появлялись один за другим труды по расологии европейских народов. Изучение исторических и доисторических рас позволило сделать важные выводы. Помощь со своей стороны оказала и археология: ученые научились различать каменный, бронзовый и железный век. Развивая методику измерений, швед Андерс Рециус (1796-1860), «отец краниометрии», впервые ввел деление черепов на «длинные» и «короткие» и на этой основе классифицировал человеческие расы (1840 г.). В 1842 г. он ввел в расологию первый указатель – соотношение длины и ширины черепа. Особые заслуги в развитии методики измерений имеет француз Поль Брока (1824-89), основатель Парижской антропологической школы. Произведенный им отбор наиболее важных измерений оказался целесообразным и был принят за основу. В 1841 г. «Записки Этнологического общества» (том 1) впервые высказали идею, которая сегодня определяет направление антропо-логических исследований: «В одном народе всегда представлены несколько рас; из этой смеси следует выделить чистые расовые типы». Но пришлось ждать новейшего времени, пока этот тезис, который повторил и Топинар (см. главу 1), плодотворно повлиял на расологию, хотя «общее образование» все еще продолжает путать народ и расу.

Началось расовое исследование целых европейских стран. В 1874-77 годах в Германии, Австрии, Швейцарии и Бельгии были проведены т.н. вирховские обследования школьников, названные по имени их инициатора, человека, который был пионером расовых исследований в Германии, – Рудольфа Вирхова (1821-1902). За ними последовали такие же обследования школьников в других странах. Так постепенно создавались основы для описания европейских рас. Книга Деникера «Расы и народы Земли» вышла в 1898-99 гг., «Расы Европы» Рипли со множеством карт и рисунков – в 1899 году. Предпосылкой были исследования по отдельным странам: в Италии их проводил Ливи, в Англии Беддоу, результаты по Германии описал Р. Вирхов, по Бельгии – Кетле, по Франции – Брока, Коллиньон и Топинар – всех не перечислить. К сожалению, в Германии остаются белые пятна, – меньше всего исследованы ее центральные и северные земли.

Мощную поддержку расологии оказало изучение наследственности. Путь был проложен еще Дарвином; его кузен Фрэнсис Гальтон (1822-1911), «отец евгеники», далеко продвинулся по этому пути, но главную роль сыграл зоолог Август Вейсман (1834-1914), который углубил знания процессов наследственности и учение которого получило подтверждение в результате повторного открытия в 1900 г. работ августинского священника Иоганна Менделя, относящихся к 1882-84 годам. «Как яркая комета открытие исследований Менделя после того, как сам исследователь давно умер, осветило небеса естественных наук и подхлестнуло биологию, заставив ее развить бурную деятельность… И теперь учение о наследственности из более или менее шатких предположений превратилось в точную науку» (Г.В. Сименс. Учение о наследственности, расовая гигиена и демографическая политика. 4-е издание. Мюнхен. 1930).

Расовая гигиена – неудачное название, поскольку эта наука не связана непосредственно с расовыми исследованиями. Эта наука исследует процессы отбора, процессы, которые происходят внутри каждого народа и могут вести к биологическому прогрессу или вырождению; она указывает пути наиболее благоприятного влияния на наследственные качества народа. Поскольку она изучает и расовые составляющие народа, намечается взаимодействие с расологией. Вильгельм Шалльмайер (1857-1919) и Альфред Плётц – вот имена, которые здесь следует назвать. Плётц основал в 1904 г. «Архив фюр Рассен-унд Гезелльшафтсбиологи», один из важнейших журналов по расологии и евгенике, а в 1905 г., Международное и Немецкое общество расовой гигиены. Понимание чрезвычайной важности изучения наследственности для жизни государства привело к тому, что Швеция первой среди европейских государств с согласия всех партий шведского Риксдага основала в 1921 г. Государственный исследовательский институт расовой биологии. 15 сентября 1927 г. в Берлине – Далеме был открыт Немецкий исследовательский институт антропологии, изучения человеческой наследственности и евгеники.

Результаты исследований в этих областях заставили переосмыслить многое и другие науки. Так историческая наука постепенно стала переходить к взгляду на историю с точки зрения расологии. Стали все больше понимать, что жизнь и история народов обусловлены расовым составом этих народов. Толчок этому новому и, как все новое, встреченному критикой и насмешками взгляду на историю дала работа графа Артюра Гобино (1816-82) «Очерк о неравенстве человеческих рас» (1853-55). О значении этого труда см. Шеман «Расовые труды Гобино, его пьесы, история и критика «Очерка о неравенстве человеческих рас»«(1910), того же автора «Гобино. Биография» (1-ый том – 1913, 2-й – 1916), и Клейнекке «Расовая теория Гобино» (1920). Гобино первым указал на значение нордической расы в жизни европейских народов и на то, что ее смешение с другими расами готовит то, что сегодня вслед за Шпенглером называют «закатом Европы». Но книга Гобино оставалась неизвестной широким кругам германской общественности, пока Шеман не выпустил ее немецкий перевод в 1898-1901 г.

Еще до появления книги Гобино, в 1845 году немец Густав Фридрих Клемм (1802-67) опубликовал книгу «Распространение активной человеческой расы по земному шару», в которой попытался по-новому взглянуть на историю. Важной вехой была также работа «Origines Ariacae», которую выпустил в 1883 г. австрийский исследователь Карл Пенка. Но общеевропейское распространение новая идея получила только благодаря труду Х.Ст. Чемберлена (1855-1927) «Основы XIX столетия» (1899). Хотя эта работа не была подлинно научной и повредила прогрессу расологии из-за своих противоречий с научной антропологией, она, вызвав ожесточенное сопротивление с одной стороны и бурные восторги с другой, впервые внесла расовую идею в сознание самых широких кругов, достоянием которых стал и расовый взгляд на историю. Можно согласиться с оценкой, которую дал этой книге антрополог Ойген Фишер: «Независимо от шаткого обоснования многих отдельных положений и произвольного изменения смысла некоторых устоявшихся терминов, автор создал смелую идейную конструкцию, имеющую, конечно, тысячи уязвимых точек, но ее ядро остается неуязвимым».

Но в 1896 г. уже вышла книга «Социальный отбор» графа Жоржа Ваше де Лапужа (р. 1854), первое научное изложение расового взгляда на историю, а в 1899 г. вторая книга того же автора на ту же тему – «Ариец и его социальная роль». В том же направлении работали Отто Амон (1842-1915), Вольтман (1871-1907), «научный продолжатель Гобино» (Шеман), Вильзер (1850-1923) и другие. Как видим, расовый взгляд на историю только начинает утверждаться, так что неизбежны ошибки, с одной стороны, недоверие и насмешки с другой. Антропологическую историю всегда «резко отвергали антропология и история, которые она хотела связать, искажали фантазеры-дилетанты, но при спокойном рассмотрении становится ясным, что в ней содержится зерно истины, за которым большое будущее» (Ойген Фишер).

Для обозначения направления исследований этого достаточно. Если т.н. спиритуалистический (идеалистический) взгляд на историю считает ее движущими силами духовные и нравственные идеи, а т.н. материалистический взгляд – окружающую среду, экономические и вообще материальные условия, то расовый взгляд видит такую силу в самом человеке, но человеке, принадлежащем к определенной расе, особый дух которой влияет на события в жизни народа, обусловленной этой расой. При одинаковых внешних условиях, при одинаковых экономических и общественных условиях каждая раса вырабатывала свои особые, только ей свойственные навыки, жила особой духовной жизнью и руководствовалась своими нравственными воззрениями.

Названия европейских рас

Пять основных европейских рас не всегда назывались одинаково разными исследователями, которые их описывали. В данной книге частично использованы новые названия. Я сохранил названия нордической и динарской рас. Они приняты довольно единодушно и указывают на нынешние главные области обитания этих рас. Новыми являются термины восточная, западная и фальская раса. Термин «восточно-балтийская раса» заимствован у Норденстренга. Из названий внеевропейских рас я выбрал наиболее употребительные.

Нордическая раса. Признаки: высокий рост, длинная голова, узкое лицо с выступающим подбородком, узкий нос с высоким основанием; мягкие, светлые волосы, глубоко поставленные светлые глаза, розовато-белая кожа. Первым назвал эту расу нордической русский расолог Деникер. У Рипли это тевтонская раса, у Линнея и Лапужа – «Homo europaeus», у Брока – кимрский тип, у Колльмана – долихолептная раса, у Вирхова – франкская, у Рециуса – германский тип, у Серджи – нордическая разновидность евро-африканского вида, у Чекановского – тип a, у Рехе – тип II.

Западная раса. Признаки: малый рост, длинная голова, узкое лицо, подбородок выступает меньше; узкий нос с высоким основанием, мягкие каштановые или черные волосы, глубоко посаженные темные глаза, коричневатая кожа. Деникер различает две разновидности: иберо-островную и прибрежную или атланто-средиземноморскую. У Серджи эта раса называется также евро-африканской. В трудах немецких авторов (в частности, у Л. Ф. Клаусса) встречается также название средиземная раса, но обычно ее вслед за Серджи называют средиземноморской. В научной классификации часто употребляется термин «Homo mediterraneus», у Серджи это средиземноморская разновидность евро-африканского вида, у Лапужа – Homo meridionalis. Английские исследователи раньше называли эту расу иберийской, французские и итальянские – лигурской. Я выбрал название «западная» раса, потому что оно лучше, чем «средиземноморская» указывает на нынешнюю и доисторическую область распро-странения этой расы. Название «средиземноморская» раса отвлекает наше внимание от того факта, что люди этой расы живут также в Шотландии, Южной Англии и Ирландии. Мое мнение о правильности этого выбора укрепила книга К. Шухардта «Древняя Европа», 2-е изд., Берлин, 1926, в которой на основании археологических находок он показал, как цивилизация, возникшая в Западной Европе на территории нынешних Англии, Испании и Франции, распространилась вдоль берегов Средиземного моря.

Динарская раса. Признаки: высокий рост, короткая голова, узкое лицо, крутой затылок, сильно выступающий нос, каштановые или черные волосы, карие глаза и коричневатая кожа. У Деникера эта раса называется динарской или адриатической, у фон Хёльдера – рето-сарматским или просто сарматским типом, у Чекановского это тип d. «Acrogonus» Лапужа имеет ряд сходных черт с этой расой. У Рипли и его последователей этой расы нет, они видят в ней особый вариант восточной расы. Название «адриатическая» подходит меньше, потому что побережье Адриатического моря это также Италия и Северная Греция. Название «динарская», данное Деникером, не вводит в заблуждение и короче. Оно предпочтительней, потому что Динарские Альпы – область наибольшего сосредоточения этой расы.

Восточная раса. Признаки: низкий рост, короткая голова, широкое лицо с невыраженным подбородком; короткий, курносый нос с плоским основанием; жесткие каштановые или черные волосы; выпуклые, карие глаза; желтовато-коричневая кожа. У Деникера эта раса называется западной или севеннской, Рипли вслед за Лапужем называет ее альпийской. Брока употребляет термин «кельтский тип», некоторые французские и итальянские исследователи говорят о «кельто-славянском» типе. Фон Хёльдер называет его туранским, Беддоу – овернским, Серджи – евразийским. Вирхов выделял южно-немецкий брахикефальный тип, Рециус – ортогнатный брахикефальный тип; сегодня эту расу часто называют монголоидной и туранской, в латинской номенклатуре часто употребляется термин Лапужа «Homo alpinus». Рециус называл эту расу также славянско-ретской, Вильзер – просто круглоголовой. Тип w Мыдларского имеет общие черты с восточной расой.

Я выбрал название «восточная», потому что оно указывает на связь с Азией, но не такую связь, пробы причислять эту расу к монголоидам. Название «альпийская», по моему мнению, уводит на ложный путь: людей этой расы ищут только в Альпах, а это, большей частью, область смешения динарского и восточного типов. Предполагают даже, что эта раса возникла под влиянием среды. Но откуда «альпийские» люди в Голландии, Дании, Норвегии?

Восточную расу не надо путать с «восточно-европейской расой» Деникера или ориентальной расой.

Восточно-балтийская раса. Признаки: низкий рост, короткая голова, широкое лицо с невыраженным подбородком и широкой, массивной нижней челюстью, довольно широким, вогнутым носом с плоским основанием; жесткие, светлые волосы, слегка скошенные, выпуклые, светлые глаза, светлая кожа. Некоторые исследователи не выделяют эту расу, как особую, а считают ее лишь часто встречающейся миксовариацией признаков разных рас. Восточно-балтийскую расу иногда называют финской (Городченко, Силинич, Серджи), у Серджи это «Homo arcticus fennicus», у Деникера — восточноевропейская раса, у Рудольфа Пёха и Крайчека – восточная раса, русский расолог Бунак называет ее «балтийской». Это может привести к тому, что эту расу будут путать с народами, говорящими на балтийских языках (литовцами и латышами). Польский расолог Столыгво предложил для близко стоящего к восточно-балтийской расе типа, смешанной восточно-балтийско-нордической формы, название «фанобрахикефалы». Я выбрал предложенное Норденстренгом название, соответствующее нынешней области распространения этой расы.

Нельзя употреблять в качестве названий рас названия народов, такие как тевтонская, франкская или германская для нордической расы, славянская или финская для восточно-балтийской расы и кельтская или южно-немецкая для восточной расы. Такие названия как туранская, сарматская и рето-сарматская тоже вводят в заблуждение. Хотя выяснено, что германцы, т.е. и франки, и тевтоны были народами нордической расы, все равно, названия народов использовать нельзя, иначе опять будут восприниматься как расовые различия между германцами и романцами, германцами и славянами и т.д. и на славянина или финна нордической расы будут смотреть с недоумением.

Фальская раса. Признаки: очень высокий рост, долихо- или мезокефалия, широкое лицо с выступающим подбородком и широкой нижней челюстью, нос средней (по европейским масштабам) ширины, светлые волосы, светлые (голубые или серые) глаза в низких глазницах, светлая кожа. Некоторые исследователи не выделяют эту расу как особую, а считают ее вариантом или результатом скрещивания нордической расы. Паудлер, Хенчель и Керн называют эту расу дальской (по местности Даларне в Швеции), Ленц – атлантической. Есть мнение, что фальская раса – реликт древней кроманьонской. Название «дальская» представляется мне неудачным, так как в Даларне всего 4,18% людей этого типа, что может быть результатом скрещивания нордической и восточно-балтийской рас.

Зато в Вестфалии этот тип бросается в глаза, поэтому я предпочитаю название «фальская раса». Вестфалия – та область Европы, где лучше всего сохранились остатки древней кроманьонской расы. Поскольку слово «фальский» как название племени больше не применяется, его можно использовать как название расы. Как и другие названия рас, оно указывает на область преобладания или (в данном случае) наилучшего сохранения определенной расы. Название «атлантическая раса» может вызвать путаницу с «атлантическими культурами» – термином, применяемым рядом этнографов (Фробениус, Вирт). К тому же в начале прошлого века это название использовал Дж. С. Причард (J.C. Prichard. Researches into the Physical History of Mankind. 3-е изд. 1837) для обозначения европейских и североафриканских народов преимущественно западной и хамитской (эфиопской) расы.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.