Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Залог как право на чужую вещь и его формы.





Залог – один из способов исполнения обязательств. Залоговое право представляет собой разновидность прав на чужие вещи. Залог устанавливает связь кредитора с конкретной вещью и он получает ограниченное вещьное право. Залоговое обязательство является акцессорным (дополнительным) т.е. оно целиком зависит от основного обязательства. При недействительности основного обязательства автоматически не действует залог.

Существует 3 формы залога: 1. Фидуция. 2. Пигнус. 3. Ипотека.

1. Фидуция (фида- добрая совесть). Наиболее распространенным обязательством в архаический период был заем. Для обеспечения возврата долга заемщик передавал кредитору в собственность к-либо вещь. При этом заключалось соглашение о цели передачи вещи. Кредитор не имел права распоряжения вещью. Если должник уплачивал долг, то вещь ему возвращалась ч/з манципацию или «ин юре цессию». «Акцио федутио» - особый иск о федуции. Эта форма залога исчезла к 4 в. Термин «федуция» был заменен словом «пигнус». Плоды и доходы засчитываются в погашении долга. Если заложенная вещь оказывалась у должника, то ч/з год по давности он приобретал право собственности. Недостатки федуции: 1. Кредитору передается излишне широкое право на вещь. 2. Должник не может эксплуатировать свою вещь, что затрудняет выплату долга (владения у должника нет, следовательно он не может извлекать плоды, следовательно трудно расплптиться). Залог обременяет право собственности. В интересах собственника такое обременение д/б минимальным. Но более совершенные формы залога появились не сразу.

2. Пигнус (ручной заклад). Первоначально эта форма залога применялась к движимым неманципируемым вещам. Кредитор становился не собственником, а владельцем вещи. Владение раздваивается: в пользу залогодателя течет приобретательная давность, а залогодержателю принадлежит интердикт (право обращаться за защитой). Должник пользуется личным иском о возврате вещи. Если должник не уплатил долг, то: 1. Вещь продается с публичных торгов. 2. В силу особого соглашения вещь остается в собственности кредитора (лкс комиссионе»).

3. Ипотека (или пигнус конвертум). Первоначально при аренде с/х участков вошло в обычай, что арендатор (наниматель) закладывал с/х инвентарь арендодателю. Формула: «Все, что принесено становилось заложенным имуществом». Эта практика распространилась и на наем квартир: все внесенное аренлатором в квартиру передавалось в залог арендодателю. Залог обеспечивает обязательство по внесению арендной платы. При невнесении арендной платы залогодержателю давался интердикт, а также сервианский иск. Преимущество ипотеки в том, что вещь находится в руках залогодателя. Недостатки ипотеки: 1. Ипотека устанавливалась не формально т.е. путем неформального соглашения. Возможен был последовательный залог одной и той же вещи. Соотношение нескольких залоговых прав на одну и ту же вещь определялось их старшинством, т.е. временем установления залога (так называемый ранг залоговых прав). Право требо­вать продажи заложенной вещи признавалось только за пер­вым залогопринимателем, второй, третий и т.д. удовлетво­рялись (в порядке очереди) из остатка (по удовлетворении первого залогопринимателя) суммы, вырученной от продажи заложенной вещи.

При ипотеки залогодержатель имел вещный иск. Первоначально залог порождал только обязательственные отношения. Со временем он превращается в ограниченное право.

Залоговое право прекращалось в случае: а) гибели пред­мета залога, б) слияния в одном лице залогового права и права собственности на заложенную вещь, в) прекращения обяза­тельства, в обеспечение которого установлен залог.

Понятие и виды обязательств.

В источника хесть определение термина обязательства. Обязательство («облигацио») - правовые оковы, которые связывают должника с кредитором.

По законам 12 таблиц должник нес не имущественную, а личную ответственность. Хотя долговое рабство было отменено з-м Пителия, сохранилось представление об обязательсятве как о строгой связи кредитора и должника.

Павел: Существо обязательства состоит не в том, что какая либо вещь или сервитут становятся нашим, а в том, что какое-либо принуждение дать нам что-либо или сделать что-либо в нашу пользу.

Объектом обязательства являются действия должника.

Содержание обязательств состоит в совершении следующих действий: «даре», «фасере», «престаре». Значение глагола «престаре» не понятно. «Даре» - обязанность должника состоит в передаче в собственность кредитора вещи или сервитута, и в обязанности передать вещное право. «Фасере» - все иные обязательства (например: передача вещи в пользование.

Римскому праву не известно абстрактное понятие обязательства. Сначала термином «облигацио» (обязательство) обозначали цивильные, но не преторские обязательства. Обязательство состоит в превращении действий бывших случайными и возможными в необходимые и известные. Действия совершаемые в силу обязательства всегда имеют денежный эквивалент.

Классификация обязательств. 1. По происхождению: цивильные и преторские. Древнейшие цивильные обязательства были не доступны для перегринов. К ним относятся обязательства из литеральных контрактов, из стипуляции, и обязательства самозаклада. Преторские обязательства появляются благодаря деятельности претора. Многие из них были признаны и цивильным правом. 2. Натуральные обязательства. Это обязательства, не снабженные исковой защитой, но платеж или исполнение по такому обязательству нельзя истребовать назад как неосновательное обогащение. Натуральные обязательства – это обязательства подвластных и рабов. 3. Родовые обязательства. Это обязательство, предметом которого является родовая вещь. Правило «Род не гибнет». Т.е при гибели предмета обязательства оно не уничтожается. 4. Альтернативные обязательства. Это обязательства с несколькими предметами. По общему правилу право выбора принадлежит должнику. 5 Казуальные и абстрактные обязательства. Кауза – главная и существенная форма договора. Большинство обязательств являются казуальными (стипуляция, из литеральных контрактов. Абстрактные – договоры, где цель формально не присутствует и не влияет на их действ-ть

Стороны обязательств.

Кредитор (активная сторона) – сторона обязательства, которая имеет право требования. Должник (пассивная сторона)активная сторона)ли передаваться по наследству.ергивесром поручения. Старый кредитор мог отменить договор поручения. нено, пре – сторона обязательства, на которой лежит обязательство исполнить требование.

Законы 12 таблиц предусматривали личную ответственность за неисполнение обязательства и, хотя долговое рабство было отменено, представление об обязательстве, как о строгой личной связи м/у кредитором и должником сохранилось. Римское право (до Юстиниана) не допускало прямой замены лиц в обязательстве. 1) Замена лиц могла производиться путем новации. Новация. При новации одно обязательство прекращается, а вместо него возникает новое обязательство, которое содержит какой-либо новый элемент по сравнению с предыдущим. Элементы: субъект, объект и содержание (права и обязанности сторон). Новация – замена 1 из элементов обязательства. Стороны должны иметь намерение совершить новацию т.е. прекратить старое обязательство и сменить его новым. Это намерение д/б явно выражено, а иначе возникает 2 самостоятельных обязательства. Новация прекращает старое обязательство, даже если новое будет признано недействительным. Новация имеет свои недостатки: 1. Прекращается не только старое обязательство, но и все способы его обеспечения. 2. При замене кредитора путем новации требовалось участие и согласие должника. 2) Процессуальное представительство (замена кредитора без согласия должника). Новый кредитор предъявлял иск и вел процесс от имени старого кредитора, но в своих собственных интересах. В интенции указывалось имя старого кредитора, а в кондемнации – нового кредитора (прокуратора). Недостатки: Отношения старого и нового кредитора оформлялись договором поручения. Старый кредитор мог отменить договор поручения.

Отношения прекращались со смертью.

Обязательства не могли передаваться в сделках «интергивес» т.е. м/у живыми. Но обязательства могли передаваться по наследству. Римские юристы обосновывали смену лиц в обязательст­вах в случаях смерти кредитора или должника мистическим тезисом, что наследник является продолжателем личности наследодателя.

Перевод долга. В обязательстве возможна и замена одного должника другим. Но если личность кредитора, по общему правилу, не имеет существенного значения для должника, так что о цессии права требования должника только ставят в изве­стность, а его согласия на цессию не спрашивают, то совсем иначе обстоит дело с заменой должника. Личность должника имеет для кредитора существенное значение, поэтому замена одного должника другим или перевод долга возможен не иначе как с согласия кредитора. Осуществлялся перевод долга в форме но­вации.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.