Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Безыменные контракты. (CONTRACTUS INNOMINATI)





1. Система исчерпывающего перечня контрактов, имевших каждый определенное хозяйственное значение и защищавшихся каждый своим иском (со специальным названием), не могла удовлетворить всех пот­ребностей рабовладельческого общества начала империи. Хо­зяйственная жизнь к началу нашей эры стала уже достаточно развитой и сложной. В торговле, да и в других областях хозяй­ственной жизни складывались разнооб­разные отношения, из которых многие не укладывались в тес­ные рамки замкнутой системы договоров. Если два лица дого­варивались о каких-то имущественных предоставлениях друг другу, причем их договор не подходил ни под один из реальных или консенсуальных контрактов, то вся юридическая сила та­кого договора первоначально состояла лишь в следующем: если одна сторона такое соглашение исполняла, а другая сторона уклонялась от его исполнения, то первой стороне давали кондикционный иск для истребования обратно того, что было предоставлено другой стороне. Под напором требований хозяйственной жизни сто­рона, исполнившая обязательство, установленное договором, выходившим за рамки замкнутого перечня контрактов, по­лучила иск для понуждения другой стороны к исполнению ее обязательства.

2. У римских юристов встречается противопоставление новых договоров, выходивших за рамки замкнутого перечня, таким договорам, которые «имеют свое название». На этом основании средневековые юристы назвали новую категорию «contractus innominati», т.е. безыменные, непоименованные контракты. Это название не вполне точно; некоторые из этих «безыменных контрактов» все-таки получили название (например, мена — permutatio, оценочный договор — contractus aestimatorius). Термин «безыменные контракты» нужно понимать в том смыс­ле, что сама категория новых контрактов не имела такого обоз­начения, как основные цивильные контракты — вербальные, литтеральные, реальные, консенсуальные.

3. Разнообразные случаи безыменных контрактов в Дигестах Юстиниана сведены к четырем основным типам: 1) я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты передал мне право собственности на другую вещь; 2)я передаю тебе право собственности на вещь с тем, чтобы ты совершил известное действие (оказал какие-то услуги и т.п.); 3) я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы ты передал мне право собст­венности на известную вещь; 4) я совершаю для тебя известное действие с тем, чтобы и ты совершил для меня какое-то действие.

4. Даже тогда, когда безыменные контракты окончательно сложились в виде одного из звеньев римской системы контрак­тов, они сохранили одну особенность, отличавшую их от дру­гих контрактов. Именно за стороной, выполнившей свое обя­зательство и не получившей удовлетворения от другой сторо­ны, было сохранено право взамен предъявления иска о понуж­дении контрагента к встречному предоставлению предъявить кондикционный иск о возврате исполненного первой стороной как неосновательного обогащения, т.е. право отступиться от договора.

5. Договор мены по своему хозяйственному назначению близок к договору купли-продажи. При купле-продаже обяза­тельству одной стороны предоставить «в прочное обладание» другой стороне продаваемую вещь соответствует обязательст­во другой стороны уплатить цену; вещь как бы обменивается на деньги. При договоре мены происходит обмен вещи на вещь.

В качестве формы непосредственного товарообмена мена являлась древнейшим договором, предшествовавшим купле-продаже. Юридическую регламентацию договор мены по­лучил сравнительно поздно.

Если первая сторона передала вещь, ей не принадлежа­щую, и в дальнейшем вещь была кем-либо отсуждена у второй стороны, договор не считался заключенным. В случае эвикции у первой стороны вещи, полученной во исполнение договора от второй стороны, наступают те же юридические последствия, как и при эвикции от покупателя проданной ему вещи.

На тех же основаниях, как и при купле-продаже, решались вопросы об ответственности сторон по договору мены за недобро­качественность переданной вещи.

6. Под оценочным договором понимался такой договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сто­рон другой для продажи по известной оценке с тем, чтобы другая сторона или предоставила первой сумму, в которую оценена переданная вещь, или возвратила самую вещь.

При продаже вещи во исполнение оценочного договора по внешнему виду отношений имело место отступление от правила о том, что передача вещи от лица, не имеющего на нее права собственности, не может привести к приобретению права собственности лицом, которому вещь передана. Именно лицо, получившее вещь для продажи по определенной оценке, не являлось собственником этой вещи; тем не менее, если оно продавало или передавало вещь, приобретатель становился ее собственником.

Если лицу, принявшему вещь для продажи, удавалось продать ее дороже оценки, излишек шел в его пользу.

Пакты «голые» и «одетые».

1. Пакт - неформальное соглашение. Как правило, пакт не пользуется исковой защитой. С течением времени все же некоторые категории пак­тов получили и исковую защиту.Признание пактов было вызвано тем, что по мере развития торговли и промышленности в практику вошло множество неформальных сог­лашений, не подходящих ни под один из установленных типов контрактов. Оставить новые виды неформальных соглашений без исковой защиты в некоторых случаях было нельзя, так как это не соответствовало бы требованиям развивавшегося оборо­та и подрывало бы устойчивость деловых связей.

Так возникли две категории пактов: 1) pacta nuda, «голые» пакты, т.е. не снабженные («не одетые») иском, и 2) pacta vestita, пакты «одетые», снабженные иском, которые делятся на а) pacta adiecta — пакты, присоединен­ные к договору, защищаемому иском; б) pacta praetoria — пакты, получившие защиту от претора, и в) pacta legitima — пакты, получившие исковую защиту от императоров, в импе­раторском законодательстве.

Pacta adiecta — это дополнительные к какому-нибудь защищаемому иском договору (контракту) соглашения, име­ющие целью внести какие-либо видоизменения в юридические последствия главного договора, в частности возложить на ту или другую сторону в договоре какие-либо дополнительные обязанности,

Как правило, такие добавочные пакты присоединялись к главному договору непосредственно при его заключении. Не исключалась возможность присоединения к договору дополнительного пакта и по прошествии некоторого проме­жутка времени после заключения договора. Однако пакт, присоединенный к договору по истечении неко­торого времени, защищался иском только в том случае, если по своему содержанию он был направлен на то, чтобы сделать положение должника более льготным, а не более тяжелым.

Рacta praetoria — пакты, получившие защиту от претора. К числу пактов, «одетых» претором и потому называе­мых pacta praetoria, принадлежат, например, неформальное согла­шение, по которому одно лицо обязывалось уплатить другому лицу уже существующий долг («конститутум дебити» - подтверждение долга. Можно было обязаться как свой так и долг другого лица. Заключая такой пакт можно было и изменить со­держание договора. При подтверждении долга уточнялся срок платежа и как правило должник получал отсрочку исполнения.

Название «receptum», объединило три категории пактов, по существу не имевшие между собой ничего общего: а) соглашение с третейским судьей (здесь дело рассматривал арбитр, по поручению сторон). б) согла­шение с хозяином корабля, гостиницы, постоялого двора о сох­ранности вещей проезжих (лица, которые оставляли вещи на хранение в гостиницах и т.д. д/б доверять хозяивам этих гостиниц, а часто хозяева гостиниц имели связь с ворами и разбойниками; следовательно преторский эдикт установил ответственность хозяев за целостность вещей клиентов, в) соглашение с банкиром об уплате третьему лицу известной суммы за контрагента банкира, заключившего пакт.

Пакты, получившие юридическое признание (исковую защиту) в законодательстве позднейшей империи, называются pacta legitima. Права кредиторов, возникавшие из этих согла­шений, защищались посредством кондикционного иска.

В качестве примеров императорских пактов можно на­звать соглашение лиц, между которыми имеется спор относительно права, о передаче этого спора на разрешение третейского судьи.

А также можно привести неформальное соглашение о да­рении. Дарением называется договор, по которому одна сто­рона, даритель, предоставляет другой стороне, одаряемому, вещь (или иной составной элемент своего имущества, например право требования) с целью проявить щедрость в отношении одаряемого (animus donandi). Дарение может состоять в передаче права собственности на вещь, в платеже денежной суммы, в установлении сервитута и т.д. Частным случаем дарения было дарственное обещание, т.е. обещание что-то предоставить, совершить известные действия и т.д.

Ввиду того, что даритель не только не получает от дарения никакой utilitas (хозяйственной выгоды), но даже теряет нечто, ибо дарение предполагает обогащение одаряемого за счет иму­щества дарителя и, следовательно, имущество дарителя в этом случае уменьшается, ответственность дарителя за возможную эвикцию подаренной вещи, за обнаруженные в ней недостатки и пр. ограничивалась только случаями допущения дарителем dolus и culpa lata.

Дарение своеобразно еще в том отношении, что при изве­стных обстоятельствах допускалась односторонняя отмена да­рения. Юстиниан установил в качестве общего правила для всех случаев дарения, что неблагодарность одаренного служит основанием отмены дарения.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.