Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Новейший вид неспособности: СДВ





Главное, что является новым относительно слов синдром дефицита внимания, или СДВ, - это применение этих слов для определения неспособности к обучению. Эта проблема существует с тех пор, как учителя попытались учить учеников предметам, которые не были им интересны. В большинстве случаев это следует называть не неспособностью к обучению, а неспособностью к преподаванию.

Существует действительное нарушение состояния здоровья, называемое СДВ, которое мешает человеку удерживать внимание. Если бы это на самом деле было проблемой, оно наверняка бы отрицательно сказывалось на успехах в школе. Родителям ребенка, которых заставляют давать ему лекарство, я рекомендую пойти в библиотеку и посмотреть, как описывается это состояние в Справочнике Мерка, стандартном диагностическом справочнике, которым пользуются врачи. Посмотрите, действительно ли там


Новейший вид неспособности: СДВ

дается описание состояния вашего ребенка.

В настоящее время многие ученики, которые не могут

удерживать постоянное внимание на задании в течение длительного периода времени, диагностируются как таковые с СДВ. О них говорится, что они "легко отвлекаемые". Они переносят свое внимание на другие явления в окружающей их обстановке вместо того, чтобы сосредоточится на том задании, которое дал учитель.

Иногда проблема СДВ сопровождается вторым состоянием, называемом гиперактивность. Оба состояния уходят своими корнями в отличия в развитии, наблюдаемые в раннем детстве у детей с дислексией.

Разные способы обучения

"Нормальные" дети приносят в класс лежащую в основе характерную особенность, которой нет у детей с дислексией. Ребенок, не являющийся дислектиком, начал развивать у себя способность концентрироваться уже до того, как он пошел в школу. Ребенок с дислексией, вероятно, не начнет развивать эту сомнительную способность до достижения примерно девяти лет, то есть приблизительно в третьем классе.

Дети с дислексией могут получить доступ к их
умственной функции искаженного восприятия и использовать
ее, чтобы уметь распознавать предметы и события в
окружающей их обстановке. Это является их естественной
нормальной реакцией на ощущение спутанности сознания.
Когда они используют функцию искаженного восприятия,
они могут распознавать предметы и события, и ощущение
спутанности сознания исчезает. Вследствие этого для
большинства детей с дислексией ощущение спутанности
сознания не является очень привычным. Когда это


Что такое дислексия на самом деле

происходит, оно почти мгновенно устраняется.

Другие дошкольники проходят через периоды продленного состояния спутанности сознания только потому что они неспособны устранить его.

Ощущение спутанности сознания обращает все больше и больше внимания на источник спутанности. Конечным результатом продленного состояния спутанности сознания является концентрация - просто потому, что большая часть внимания ребенка сосредотачивается на том, что вызвало спутанность сознания. Дети, у которых нет способа быстрого устранения спутанности сознания, вырабатывают способность концентрироваться. Дети с дислексией не развивают этой способности в раннем возрасте, потому что раздражители, способствующие ее развитию, можно так быстро и легко устранить.

Внимание как противоположность концентрации

Дети с дислексией сосредотачивают внимание естественно и легко, но сконцентрироваться им трудно. Между этими двумя понятиями существует огромная разница. Когда люди обращают на что-то внимание, их сознание рассеивается; оно может охватывать всю имеющуюся в данный момент окружающую обстановку. Когда люди концентрируются, все, или почти все, их внимание сосредотачивается только на чем-то одном в имеющемся в данный момент окружении.

На мой взгляд, сильная концентрация приводит к поверхностному, механическому типу обучения, который характеризуется запоминанием без полного понимания. Дети, обучающиеся таким образом, могут пройти механизм, но полностью не постигнут концепции, лежащие в основе изучаемых предметов.


Новейший вид неспособности: СДВ

Когда ребенок смотрит телевизор или играет с игрушками, то чем больше ему интересен этот вид деятельности или чем больше любопытства он у него вызывает, тем больше внимания он этому уделяет. Но все-так и еще остается какая-то часть внимания, обращаемая на остальную часть окружения. Иными словами, ребенок обращает больше внимания на что-то одно, но все-таки он не оставляет без внимания или не исключает остальную часть окружающей его обстановки. Это утверждение справедливо как для обычных детей, так и для дислектиков, но у ребенка с дислексией внимание на окружение будет рассеяно более широко, чем у обычного ребенка.

Любопытство

Так как дети с дислексией обычно имеют высокий уровень осознавания окружающей обстановки, они склонны к любопытству. Любопытство больше чем что-либо другое может заставить их перенести свое внимание. Если они находят объект любопытства интересным, они будут уделять ему больше внимания, чем чему-то другому в окружающей их обстановке. Они автоматически уделяют большую часть внимания тому - что бы это ни было - что они считают наиболее интересным.

Если ребенок с дислексией, сидящий в классе, слышит шум на улице или если что-то двигается за окнами, или если Ученик в соседнем ряду что-то роняет, внимание дислектика немедленно переносится на это отвлекающее явление. Другие ученики и, возможно, учитель, даже не осознали, что что-то происходило. Но ученик с дислексией прореагировал естественным образом, потому что он заметил это и у него возникло чувство любопытства по поводу того, что это


 


Что такое дислексия на самом деле

могло быть.

Скука также играет роль, потому что скука часто приходит к тому человеку, чей мозг работает со скоростью в диапазоне примерно от четырехсот до двух тысяч раз быстрее, чем мозг окружающих его людей. Ребенок с дислексией, которому скучно, будет делать одно из двух. Либо ребенок дезориентируется в творческое воображение (грезы), либо перенесет свое внимание на нечто, что является интересным (отвлекаемость или невнимательность).

Импульсивный аспект СДВ является наиболее превалирующим, когда ученик находится в состоянии спутанности сознания или у него нет уверенности относительно того, что надо делать. Или же это обычно просто попытка преодолеть агонизирующую скуку.

Наблюдается растущее признание того факта, что симптомы СДВ, как и симптомы дислексии, могут быть преимуществом во многих ситуациях реальной жизни. На протяжении последних нескольких лет потенциальные преимущества этого явления были исследованы в ряде книг по этому предмету. Некоторые из них указаны в конце этой книги в разделе "Рекомендуемая для чтения литература".

Классная комната, организованная на высоком уровне требований учебного процесса, не представляет собой ситуацию реальной жизни, даже если очень напрячь воображение.

Если учитель своей работой не вызывает любопытства ученика и если он не смог сделать предмет, который он преподает, самым интересным явлением в окружении ученика, то учитель создал идеальные условия для СДВ. В конечном итоге такой учитель скажет родителям ребенка с дислексией, что ребенок не может сосредоточиться на


Новейший вид неспособности: СДВ

выполнении задания, что он легко отвлекается и что его необходимо обследовать.

Гиперактивность

Когда СДВ сопровождается гиперактивностью, то это создает в классе еще большую проблему, так что ребенок, вероятнее всего, будет отделен от класса для диагностирования и лечения, обычно риталином, цилертом или другими медикаментами. Между тем, гиперактивность - это просто добавление учеником физического движения.

Обычно именно на дислектика навешивают ярлык гипер вследствие наличия физических последствий дезориентации. Большинству учеников просто становится скучно и они борятся с тем, чтобы не уснуть, когда им становится неинтересно или они оказываются в состоянии спутанности сознания. Дислектики также переходят в состояние дезориентации.

Механизм гиперактивности легко понять, если его рассматривать со следующей точки зрения. Сначала ученика не интересует то, что происходит, и он не понимает того, что говорит учитель. Возникающее в результате состояние скуки и спутанности сознания приводит в действие ту функцию мозга, которая выполняет изменение восприятия, и Ученик дезориентируется. В то время, как ученик находится в состоянии скуки, спутанности сознания и поэтому становится дезориентированным, ход его внутренних часов ускоряется, так что создается впечатление, что Непринимаемое астрономическое время замедляет свой ход. За каждую минуту фактического времени этот ученик должен прожить две минуты, пытаясь не попасть в проблематичную ситуацию, удержать внимание, сконцентрироваться или


Что такое дислексия на самом деле

усидеть спокойно на месте.

Ощущения ученика искажены, включая ощущения равновесия и движения. Эти ощущения равновесия и движения отмечаются только двумя способами. Вы либо неподвижны, либо двигаетесь; либо вы находитесь в состоянии равновесия, либо вы не находитесь в состоянии равновесия. Если ученик сидит, не двигаясь, когда начинаются искажения, у него появится ощущение движения. Если ученик сидит, не двигаясь, достаточно длительный период времени, у него начнется болезнь движения, его укачивает. Если ученик начинает двигаться, ощущения меняются на противоположные, и ученик будет чувствовать себя так, как будто он сидит неподвижно. Вот почему ученик начал перемещаться: чтобы компенсировать ощущение укачивания и уйти от состояния дискомфорта в желудке или предотвратить рвоту. Возможно, поэтому стимулянт риталин работает в обратную сторону и складывается впечатление, что он замедляет "гиперактивных" школьников.

Так как восприятия ученика искажены и выходящее за установленные рамки поведение является продуктом этих искаженных восприятий, каждый раз, когда ему говорят сидеть спокойно, движение будет нарастать. Это происходит потому, что ощущения равновесия и движения переворачиваются. Если бы ученик научился тому, как достигать состояния ориентации, функцию мозга по искажению восприятий можно было бы выключить. Ученик смог бы правильно воспринимать окружение. Необходимость в движении для компенсации искаженного восприятия равновесия и движения исчезла бы.

Если ученик научится ориентироваться, это остановит симптомы дезориентации, но это никогда не заставит


Новейший вид неспособности: СДВ

ученика заинтересоваться предметом, который преподается плохо. Это интересно, но складывается впечатление, что у хороших учителей редко бывают в классе ученики с СДВ, даже если в других классах некоторые из их учеников определяются как такие, которые страдают СДВ.


ГЛАВА 11

Неуклюжесть

Некоторые дислектики страдают определенным типом хронической неуклюжести, который называется диспраксией. Диспраксия не всегда ассоциируется с дислексией, потому что она не оказывает прямого воздействия на чтение, письмо, орфографию или математику Она является одной из многочисленных граней дара дислексии.

Похоже, что выражение "Он не может идти и жевать жевательную резинку одновременно" было придумано для того, чтобы описать человека с очень сильными проявлениями диспраксии. "Человек, с которым вечно что-то случается" - вот другое распространенное определение диспраксии в нашей культуре. Одна мама сказала мне, что ее сын так и не вырос из этого периода неуклюжести. Если мы будем считать искаженное восприятие корнем проблемы, то диспраксия имеет смысл.

Для диспраксии имеется две причины. Во-первых.


такое дислексия на самом деле

тушения равновесия и движения искажены вследствие дезориентации. Это очевидно, потому что дезориентация

может вызвать ощущение головокружения. Тем не менее, искажение восприятия может возникнуть даже тогда, когда человек не находится в состоянии дезориентации. Это происходит потому, что его естественная ориентация не является оптимальной. Даже когда восприятия перестают искажаться и на какое-то время становятся сообразными, они не являются точными.

Чтобы лучше это понять, рассмотрим две основные характеристики оптимальной ориентации: сообразное восприятие и точное восприятие. Если у нас есть сообразное восприятие, даже если оно не является точным, то мы можем научиться читать, писать, выучить правила орфографии и выполнять арифметические действия. Большинство людей, у которых нет дислексии, имеют сообразное восприятие вследствие их стабильной ориентации, тогда как у дислектиков этого нет.

Что касается всех восприятий, за исключением ощущения равновесия и движения, некоторая степень их неточности не окажет значительного влияния на способность человека читать, слушать, говорить или писать. Человек, который не различает звуковых тонов, не сможет хорошо петь, но для него не представляет затруднений вести беседу. Человек, который не различает цветов, не сможет нарисовать реалистичную картину, но он легко сможет прочитает статью в газете.

Тем не менее, искажения в ощущении равновесия и Движения всегда вызовут какую-то степень неуклюжести. Основным источником наших ощущений равновесия и Движения являются вестибулярные органы в нашем


Неуклюжесщь

внутреннем ухе. У этих органов имеются крошечные волоски "рецептора движения" в наполненных жидкостью камерах которые работают по такому же принципу, что и уровень которым пользуется плотник. Представьте, что вы вешаете на стену несколько картин, не отрегулировав должным образом их уровень. В результате ваша стена будет заполнена криво висящими картинами.

Ощущения равновесия и движения регулируются земным притяжением и окружающей обстановкой. Для нескорректированных дислектиков с диспраксией, даже когда они не находятся в состоянии дезориентации, ориентация, которую они ощущают, не предоставляет им точного вестибулярного восприятия. Любое искажение - даже если оно сообразно - даст человеку неверное ощущение физического окружения и станет очевидным в физических реакциях человека.

Диспраксия имеет смысл, потому что если ощущения равновесия и движения являются либо временно искаженными, либо их неправильность является характерной особенностью человека, то мы бы ожидали увидеть неловкое или неуклюжее поведение.

Время от времени все дислектики будут ощущать некоторую степень диспраксии вследствие наличия дезориентации. Она проявляется как хроническое состояние только примерно у 10 -15% детей с дислексией. Как и другие аспекты дислексии, она имеет разные степени проявления.

Хроническая неуклюжесть, вызванная неточным восприятием, устраняется при применении процедур метода "Точная настройка", описанных в главе 29 и 30.

Единичные проявления неуклюжести, вызванные дезориентацией, будут разрешаться постепенно по мере


. такое дислексия на самом деле

разрешения самой дислексии через обретение навыков освоения символов языка.


"1

ГЛАВА 12

Реальное решение

Что нужно каждому дислектику - это способность думать символами и словами, которые запускают дезориентацию. Эти слова уже являются частью разговорного словарного запаса дислектика, но дислектик, вероятно, не сможет дать определения этим словам, если его попросить об этом, и у него нет мысленных образов значений этих слов.

Пока человек не получит полного понимания слов-пускателей и не сможет использовать их в своем мыслительном процессе, до тех пор любая коррективная деятельность может способствовать усугублению проблемы, а не ее устранению.

Ситуация может показаться безвыходной. Дислектикам нужно научиться думать именно теми словами, которые вызывают дезориентацию. Столкновения с этими словами заставят их искажать информацию, которую они будут пытаться выучить. Если же мы даем определение слова, то мы уже разрушили цель, потому что все, что дислектик


Реальное решение

слышит или читает, находясь в состоянии дезориентации, является измененным и неправильным. Это как если бы мы попросили его пройти через огонь и не обжечься.

Этот тупик похож на замкнутую цепь или безвыходную ситуацию. Действие, которое должно решить проблему, создает проблему.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.