Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Затраты на производство продукции






Элементы затрат   Статьи расходов Шифр Материальные затраты за вычетом возвратных отходов Расходы по оплате труда Налог Аморти- зация основ- ных фондов Прочие расходы Итого
Шифр              
  Сырье и основные материалы         1155,8     -     -     -     -     1155,8
  Возвратные от- ходы (вычитаются)     -   -   -   -   -   -
  Вспомогательные материалы         -     -     -     -     -     -
Топливо и энергия на технологические цели         441,5     -     -     -     -     441,5
Продолжение формы 3
Шифр              
Расходы на оплату труда производственных рабочих     -   340,6   -   -   -   340,6
Налог     -   -   88,5   -   -   88,5
Расходы на освоение и подготовку производства     -   -   -   -   -   -
Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования     7,7   33,9   8,8   30,1   -   80,5
Цеховые расходы   14,1 20,4 5,3 1,5   43,3
Общезаводские расходы     4,4   5,0   1,3   1,5     30,2
Потери от брака   - - - - - -
Прочие производственные расходы         -     -     -     -     -     -
Себестоимость производства              
Внепроизводственные расходы     -   -   -   -   35,2   35,2
Полная себестоимость продукции   1623,6 399,9 103,9 33,1 55,2 2215,6

 

СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Классификация по элементам единая и обязательная для всех отраслей и предприятий и служит основанием для составления сметы затрат на производство. Содержание отдельных экономически однородных элементов таково.

Элемент «Сырье и основные материалы». К этой группе затрат относят расходы предприятия на приобретение и доставку сырья, материалов, а также покупных полуфабрикатов, комплектующих готовых изделий и на сторонние услуги (песок, гравий, цемент, добавки, арматура и др в зависимости от производимой продукции).

В элементе затрат «Вспомогательные материалы» отражаются стоимость покупных материалов, используемых в процессе изготовления основной продукции для обеспечения нормального технологического процесса (вспомогательные материалы на технологические цели) или расходуемых на другие производственные и хозяйственные цели (содержание и текущий ремонт оборудования, зданий, сооружений и других основных средств; капитальный ремонт оборудования), а также стоимость запасных частей для ремонта оборудования, износа инструментов, приспособлений, штампов, спецодежды и других малоценных предметов. Указанные материалы используются в основном, вспомогательном и прочих производствах.

В элемент затрат «Топливо» включается стоимость израсходованного топлива как покупного, так и собственного производства из остатка на начало планируемого года, здесь же учитываются затраты на его доставку.

В элементе затрат «Энергия» отражается стоимость всех видов покупной энергии (электрической, тепловой, сжатого воздуха и др.) по действующим тарифам, расходуемой на технологические цели, а также на энергетические, двигательные и др. промышленно-производственные и хозяйственные цели предприятия (освещение, отопление и т.д.), исключая потребление ее непромышленными хозяйствами.

В элементе затрат «Заработная плата» основная и дополнительнаясостоит из оплаты труда промышленно-производственного персонала по сдельной и повременной формам, включая премии рабочим (выплачиваемые из фонда заработной платы), а также из заработной платы работников несписочного состава (относящейся к основной деятельности).

В элементе затрат «Налог» отражаются отчисления по установленным нормам на социальное страхование от общей суммы фонда заработной платы и выплат из фонда материального поощрения, включаемых в среднюю заработную плату персонала предприятия.

В элемент затрат «Амортизация основных фондов»включается сумма начисленных амортизационных отчислений исходя из первоначальной стоимости всех производственных основных фондов предприятия и норм амортизационных отчислений.

В этом элементе затрат отражаются амортизационные отчисления от стоимости основных фондов (зданий, сооружений, передаточных устройств и т.д.), предназначенных для производственных целей, т.е. промышленно-производственные основные фонды. Сюда же относится стоимость вырабатываемых производственных (болотных) площадей (амортизация полей).

В элемент затрат «Прочие расходы» включаются все затраты, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных выше элементов затрат.

 

Полная себестоимость

 

Статья 1. Топливо на технологические цели.

По данной статье планируются и учитываются дизельное топливо, бензин и другие виды топлива, а также смазочно-обтирочные материалы для тракторов и машин, работающих на добыче, сушке, уборке и изоляции фрезерного и кускового торфа. К этой статье относятся топливо и смазочно-обтирочные материалы для тракторов и машин при переездах их с базы до места работы и обратно, а также с одного места на другое во время работ.

Статья 2. Электроэнергия на технологические цели.

По данной статье планируются и учитываются расход электроэнергии, полученной со стороны или собственного производства, для работы машин на добыче, сушке, уборке, штабелировании и изоляции торфа, а также электроэнергия для обеспечения переездов электрофицированных машин во время сезона с базы до места работы и обратно или с одного места работ на другое.

Статья 3. Основная заработная плата производственных рабочих.

По данной статье планируется и учитывается основная заработная плата производственных рабочих, занятых на технологических операциях по добыче, сушке, уборке и изоляции фрезерного и кускового торфа.

Примерный перечень профессий рабочих, заработная плата которых относится к этой статье калькуляции:

- оператор разгрузки,

- грузчики,

- оператор ИКК,

- оператор формовочной машины,

- оператор-дозировщик,

- приемщик,

- упаковщик,

- формовщик,

- шлифовщик, а также дежурные слесари и электрики по обслуживанию машин.

Статья 4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

Дополнительная заработная плата производственных рабочих, выплачиваемая в соответствии с Законодательством о труде или коллективными договорами, включает в себя: оплату очередных и дополнительных отпусков и отпусков в связи с обучением; компенсацию за неиспользованный отпуск; оплату льготных часов подростков; оплату перерывов в работе кормящих матерей; оплату времени, затраченного на выполнение государственных и общественных обязанностей. Для равномерного включения расходов, связанных с оплатой очередных и дополнительных отпусков, в фактических издержках производства создается резерв на оплату отпусков в установленном проценте от основной заработной платы.

Статья 5. Налог.

Отчисления включают в себестоимость продукции исходя из установленного процента отчислений от суммы основной и дополнительной заработной платы рабочих, включая доплаты, надбавки, премии, начисленные из фонда заработной платы. К этой же статье относятся отчисления (в %) от выплат, предусмотренных в фонде материального поощрения.

 

 

Статья 6. Отчисления на содержание объектов охраны окружающей среды

Включены затраты, связанные с созданием и поддержанием в рабочем состоянии объектов охраны окружающей среды, в том числе расходы, связанные с покупкой и заменой фильтров для воды, пылеуловителей и др.

Статья 7. Амортизация производственных площадей (капитальный ремонт) и сооружений.

Статья 8. Амортизация основных фондов.

Планируются и учитываются амортизационные отчисления на полное восстановление и капитальный ремонт основных промышленно-производст-венных фондов (машин, оборудования), непосредственно используемых в технологическом процессе.

Статья 9. Текущий ремонт основных фондов.

Учитываются расходы на текущий ремонт производственных машин и оборудования, используемых в технологическом процессе. Расходы на текущий ремонт указанных машин и оборудования состоят из стоимости запасных частей и материалов, используемых для текущего ремонта и обслуживания машин, заработной платы и отчислений на социальное страхование рабочих, занятых на работах по ремонту оборудования, стоимости услуг ремонтных и вспомогательных цехов и прочие расходы.

Статья 10. Расходы на подготовку и освоение производства.

Планируются и учитываются затраты: отчисления в фонд премирования за создание и внедрение новой техники; пусковые расходы на вновь введенные в действие заводы, фабрики (цеха).

Статья 11. Цеховые расходы.

Планирование и учет цеховых расходов осуществляются как в целом по предприятию, так и по отдельным участкам и цехам согласно номенклатуре статей расходов. Статья комплексная. Цеховые расходы относятся на себестоимость добываемой продукции по прямому признаку, а при наличии других производств (погрузка продукции, производство пиломатериалов и т.д.) распределяются по соответствующим видам производств пропорционально сумме прямых затрат за вычетом стоимости сырья.

Статья расходов содержит:

1. Содержание аппарата управления цеха, в том числе основная и дополнительная заработная плата, социальное страхование персонала управления цеха в соответствии с номенклатурой должностей, относящихся к аппарату управления и другие расходы по управлению цехом (участком), в частности расходы на содержание диспетчерской связи цеха (участка). Основное производство: начальники и их заместители, экономисты, нормировщики, бухгалтеры, плановики участков (цехов).

2. Содержание прочего цехового персонала (ИТР и др. работников, не относящихся к управленческому персоналу).

3. Амортизация зданий, сооружений и инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений и инвентаря цехов.

5. Текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря участков (цехов).

6. Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство (стоимость материалов, энергии и изделий, израсходованных на осуществление опытов, исследований, испытаний, рационализаторских предложений; заработная плата и отчисления на социальное страхование рабочих, занятых на этих работах).

7. Охрана труда. Текущие расходы на устройство и содержание ограждений машин и их движущихся частей, люков, отверстий, вентиляционных устройств, сигнализации, устанавливаемой в целях безопасности; приспособлений для быстрой остановки исполнительных механизмов и т.п.; расходы на устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душей, бань, прачечных на производстве, кипятильников, баков, раздевалок, шкафчиков для спецодежды, сушилок и другого оборудования; прочие расходы, связанные с охраной труда.

8. Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря участков (цехов).

9. Прочие расходы:

а) прием и хранение продукции;

б) перевозка оборудования, топлива и материалов. стоимость смазочных и обтирочных материалов, горючего, запасных частей и других материалов, израсходованных в связи с эксплуатацией транспортных средств, перемещающих грузы, а также отчисления на социальное страхование; стоимость транспортных услуг вспомогательных цехов;

в) перевозка продуктов питания и питьевой воды.;

г) перевозка сырья, материалов, инструментов и готовой продукции. Расходы, связанные с перемещением сырья, материалов, инструментов, деталей, заготовок и т.п. с базового склада с доставкой готовой продукции на склады хранения;

д) перевозка работников. Расходы, связанные с перевозкой работников к местам работы и обратно.

10. Потери от простоев. Заработная плата и налоговые отчисление рабочих за время простоя по вине цеха, а также доплаты рабочим, которые за время простоя были использованы на работах, требующих применения менее квалифицированного труда.

11. Потери от порчи материальных ценностей при хранении на участках (в цехах). Стоимость испорченных материалов, полуфабрикатов и изделий при хранении в участковых (цеховых) кладовых списывается в установленном порядке.

12. Потери от недоиспользованных деталей, узлов и технологической оснастки.

13. Недостача материальных ценностей и незавершенного производства (за вычетом излишков).

14. Прочие непроизводительные расходы, не предусмотренные предыдущими статьями (пособия по нетрудоспособности, возникшей вследствие производственных травм, выплачиваемые на основании судебных решений, вынесенных в текущем году), включая тушение пожаров торфа на полях.

Статья 12. Общезаводские расходы.

Расходы на управление предприятием:

1. Заработная плата аппарата управления предприятием.

2. Командировки и перемещение.

Расходы на командировки работников управления; расходы и подъемные при перемещении этих работников и членов их семей, кроме расходов на все виды командировок и перемещений работников пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

3. Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны.

4. Прочие расходы. Канцелярские, типографские, почтово-телеграфные и телефонные расходы управления, участков (цехов); стоимость канцелярских и чертежных принадлежностей, типографских и переплетных работ; стоимость бланков отчетности и документации управления участков (цехов); расходы на содержание телефонных станций, коммутаторов; расходы на содержание диспетчерской связи управления, машиносчетных станций и бюро; расходы на содержание зданий и помещений конторы (отделов) управления (отопление, освещение, канализация, водоснабжение, текущий ремонт и содержание в чистоте); расходы на текущий ремонт инвентаря, легкового транспорта и зданий; расходы на служебные разъезды и содержание легкового транспорта; плата за юридическое обслуживание, расходы по изданию газеты, прочие расходы по управлению.

5. Отчисления на содержание вышестоящих организаций в размерах, утвержденных сметами или финансовыми планами.

6. Содержание прочего общезаводского персонала (основная и дополнительная ЗП персонала предприятия неуправленческого характера).

7. Амортизация основных фондов общезаводского характера, предназначенных для ведения культурно-просветительной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы среди рабочих и служащих, и основных фондов, представляемых предприятиям общественного питания.

8. Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения.

9. Производство испытаний, опытов, исследований; содержание общезаводских лабораторий; расходы на изобретательство и технические усовершенствования.

Затраты на испытания, опыты и исследования, которые предназначены для определения качества поступающих на предприятие материалов и полуфабрикатов, качества сырья собственной добычи и полуфабрикатов собственного изготовления.

10. Охрана труда. Затраты некапитального характера на охрану труда, производимые для общезаводских целей.

11. Подготовка кадров.

Расходы на производственное обучение по подготовке новых рабочих, выплата стипендий успевающим студентам, направленным на обучение в вузы и техникумы, оплата отпусков, предоставленных в соответствии с действующим законодательством лицам, успешно обучающимся в вечерних и заочных высших и средних специальных учебных заведениях.

12. Организованный набор рабочей силы.

13. Прочие сборы и отчисления.

14. Общезаводские непроизводительные расходы. (Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы в целом по предприятию.)

15. Потери от простоев.

16. Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах.

17. Недостача материалов и продукции на заводских складах.

18. Прочие непроизводительные расходы.

Статья 13. Прочие производственные расходы.

Учитываются отчисления (или расходы) на научно-исследовательские и опытные работы, работы по стандартизации и отчисления на техническую пропаганду.

Статья 14. Внепроизводственные расходы.

Учитываются следующие расходы на объем продукции: оплата инспектирования качества отгружаемой продукции,, затраты на тару и упаковку продукции на складах готовой продукции, расходы на транспортирование продукции на станцию отправления.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.