Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Основные причины нарушения развития личности





Отечественный психолог А.Н. Леонтьев (1903—1979) подчер­кивал, что необходимой предпосылкой научного психологическо­го анализа личности является в первую очередь различение поня­тий «индивид» и «личность».

Даже в обыденном языке слово «личность» мы употребляем только по отношению к определенному человеку, и притом лишь с определенного этапа развития. Мы не говорим о личности жи­вотного, новорожденного или младенца, однако у нас не возника­ет затруднений говорить о животном и о новорожденном как об индивидах и их индивидуальных особенностях — возбудимости, агрессивности и прочих.

В психиатрии мы можем встретиться со случаями болезненного раздвоения личности, но никакой патологический процесс не мо­жет привести к раздвоению индивида, целостности его биологической организации. Разумеется, что понятие личности, также как и понятие индивида, выражает целостность субъекта жизни, но це­лостность личности — уже особого рода. Она приобретается не генотипически, а в процессе воспитания, обучения, т.е. личностного развития: «личностью не рождаются, личностью становится...». Таким образом, личность есть относительно поздний продукт как общественно-исторического, так и онтогенетического развития человека.

Методологической основой изучения личности детей с психи­ческим дизонтогенезом является концепция Л.С. Выготского [10] о сущности дефективности, в которой подчеркивается, что огром­ную роль в развитии личности аномального ребенка играет соци­альная среда и общество. Л.С. Выготский (10) отмечал, что физи­ческий недостаток сам по себе не делает ребенка дефективным, но, изменяя социальную позицию личности, приводит к появлению особых черт в его поведении и характере. Для изучения влияния дефекта на личность аномального ребенка важными являются по­ложения Л. С. Выготского о сложной структуре дефекта, в которой он выделял первичные особенности организма и вторичные ново­образования.

 

 

 

В.Н. Мясищев, изучая структурно-динамические характерис­тики личности, подчеркивал, что к первичным особенностям от­носятся динамические свойства личности, обусловленные свой­ствами нервной системы, и особенностями заболевания. На основе первичных симптомов возникают вторичные особенности в форме различных характерологических сдвигов, представляющих собой результат сложных взаимодействий внешних и внутренних факто­ров. Возникновение вторичных особенностей личности больного ребенка может быть вызвано рядом Причин, к которым относятся переживания по поводу физического дефекта, условия воспита­ния, характер отношений в семье ребенка. Все это приводит к на­рушению системы отношений ребенка, и если он не приобретает в ходе своего развития способности адекватно разрешать встающие Перед ним проблемы, то это может привести к нарушению соци­альной Адаптации.

Среди механизмов патологического формирования личности у лиц с физическими нарушениями ведущая роль принадлежит ре­акции личности на осознание дефекта, физической неполноцен­ности. Негативное влияние на развитие личности оказывают также такие факторы, как ранняя социальная депривация, т.е. изоляция от сверстников в связи с физическим недоразвитием, а также не­правильное воспитание и своеобразное отношение окружающих к ребенку с ограниченными возможностями. Все это обусловливает незрелость эмоционально-волевой сферы, эгоцентризм, повы­шенную внушаемость у такого ребенка.

При ДЦП страдает формирование личности ребенка. Нор­мальное интеллектуальное «развитие при этом заболевание часто сочетается с отсутствием уверенности: в себе, самостоятельности повышенной внушаемостью. Личностная незрелость проявляется в наивности суждений, слабой ориентированности в бытовых и практических вопросах жизни, У детей и подростков легко форми­руются иждивенческие установки, неспособность и нежелание са­мостоятельной практической деятельности.

Выдержанные трудности социальной адаптации способствуют развитию таких черт личности, как робость, застенчивость, не­умение постоять за свои интересы. Это сочетается с повышенной чувствительностью, обидчивостью, впечатлительностью, замкну­тостью. Наиболее часто, по данным Э.С.Калижнюк (26) при ДЦП встречаются астеноневротический, психоастенический, реже — неустойчивый и возбудимый типы акцентуации личности.

Важное значение в развитии личности при ДЦП придается формированию эмоционально-волевой активности. Негативное влияние органического поражения ЦНС в значительной степени

 

 

определяет особенности личностного реагирования ребенка на физический дефект как пассивно-оборонительное или агрессив­но-защитное. Нарушение представлений о своем теле, неадекват­ность самооценки выявляются уже в раннем возрасте.

Частая госпитализация детей с двигательными расстройствами приводит к ранней психической и социальной депривации. Ос­новным стилем семейного воспитания ребенка с ДЦП является гиперпротекция, которая негативно влияет на формирование со­циальной адекватности его поведения, поскольку, чем выше уро­вень гиперпротекции, тем ниже уровень социальной адекватности поведения ребенка. Неразвитость родительских чувств, неустой­чивость воспитательного процесса влияет на формирование таких личностных особенностей ребенка с ДЦП как снижение самостоя­тельности, сенситивность, фрустрированность.

В случае нарушения интеллекта при ДЦП особенности разви­тия личности сочетаются с низким познавательным процессом, недостаточное критичностью. Отмечается безразличие, слабость волевых усилий и мотиваций.

Для выявления отклонений в развитии личности ребенка с це­ребральным параличом необходим комплексный психолого-ме­дико-педагогический анализ ее особенностей. При этом следует обратить внимание не только на ярко выраженные признаки пове­дения ребенка, нарушающие процесс его социальной адаптации, но и учесть более тонкие особенности проявления его характера, темперамента, влечений, мышления, направленность интересов, развитие деятельности и общения с окружающими.

Психологу важно отметить не только отрицательные черты личности, а, прежде всего, положительные, на которые можно бу­дет опереться в психокоррекционной работе.

 

7.2. Психопатологические варианты личности при ДЦП

Нарушение личности при ДЦП чаще всего встречается по типу психического инфантилизма. Поражение незрелого головного мозга приводит к тому, что формирование лобных долей происхо­дит замедленно и неравномерно, что является причиной измене­ний личности (51).

Специфическим условием развития психического инфанти­лизма является неправильное воспитание, ограничение деятель­ности и общения, что связано с двигательной и речевой недоста­точностью при ДЦП.

Незрелость эмоционально-волевой сферы, сохраняется неред­ко и в старшем школьном возрасте и препятствует их школьной,

 

 

трудовой и социально адаптации. Эта незрелость имеет дисгармоничный характер. Отмечаются случаи сочетания незрелости психики с чертами эгоцентризма, иногда со склонностью к резонерству; у отдельных детей эмоционально-волевая незрелость сочетается с ранними проявлениями сексуальности. Признаки незрелости эмоционально-волевой сферы у детей старшего школьного возраста, проявляющиеся в поведении, повышенном интересе к игровой деятельности, слабости волевого усилия, в целенаправ­ленной интеллектуальной деятельности, повышенной внушаемос­ти, имеют, однако, иную окраску, нежели у детей более раннего возраста. Вместо истинной живости и веселости здесь преобладает двигательная расторможенность, эмоциональная неустойчивость, наблюдается бедность и однообразие игровой деятельности, легкая истощаемость, инертность. Отсутствует детская живость и непос­редственность в проявлении эмоций.

Выделено три варианта осложненного психического инфанти­лизма у школьников с церебральным параличом. Первый невропа­тический вариант осложненного инфантилизма представляет со­бой сочетание психического инфантилизма с проявлениями не­вропатии (29).

При невропатическом варианте психического инфантилиз­ма дети с церебральным параличом отличаются сочетанием неса­мостоятельности, повышенной внушаемостью с тормозимостыо, пугливостью, неуверенностью в своих силах. Они обычно бывают чрезмерно привязаны к матери, с трудом адаптируются к новым условиям, долго привыкают к школе. В школе у многих из них на­блюдаются случаи проявления повышенной робости, застенчивос­ти, трусливости, отсутствие инициативы, низкий уровень мотива­ции, иногда при повышенной самооценке. Все эти особенности личности могут быть причиной нарушений адаптации к школе, вообще к социальному окружению в целом у детей нередко возни­кают ситуационные конфликтные переживания в связи с неудов­летворением их стремления к лидерству, эгоцентризмом и неуве­ренностью в своих силах, повышенной тормозимостыо и пугли­востью.

Не найдя признания у сверстников, некоторые из этих детей проявляют склонность к уходу в свой внутренний мир фантазий, у них развивается чувство одиночества. Все это приводит к еще боль­шей дисгармонии в развитии свойств личности. При длительных неблагоприятных воздействиях окружающей среды тормозные ва­рианты поведения могут стать первичными, что будет способство­вать формированию характерологических отклонений тормозного типа.

 

 

 

«Аффект неадекватности» при невропатическом варианте пси­хического инфантилизма проявляется в различных формах. Одной из форм являются реакции протеста, которые представляют собой преходящие расстройства поведения, возникающие на основе аффективных переживаний (переживания обиды, ущемленного самолюбия и т.д.). Для реакций протеста характерна определенная избирательность и направленность.

При невропатическом варианте психического инфантилизма у детей с церебральным параличом преобладают реакции пассив­ного протеста. Они проявляются в отказе от еды, от устного обще­ния с определенными лицами (избирательный мутизм), в уходах из дома или из школы, иногда они проявляются в виде нарушений отдельных соматовегетативных функций: рвоты, энуреза (недержания мочи), энкопреза (недержания кала). Значительно реже как результат пассивного протеста может возникать суицидальное по­ведение, которое проявляется либо только в мыслях и представле­ниях либо в совершении суицидальной попытки. Несмотря на то, что у детей с церебральным параличом при правильном их воспи­тании эти формы поведения встречаются чрезвычайно редко и проявляются в основном в мыслях и представлениях, педагогам и воспитателям важно знать, что суицидальные попытки как реак­ции пассивного протеста возникают в основном в препубертатном и пубертатном возрасте в результате острого переживания чувства обиды, недовольства окружающими и самим собой; поводом для возникновения суицидального поведения может быть незаслужен­ное наказание, получение плохой оценки, неразделенное первое чувство любви и т.д. Это поведение заранее не обдумывается, воз­никает внезапно, импульсивно, по механизму «короткого замыка­ния»; оно может быть достаточно неожиданным для окружающих.

Наиболее частым проявлением пассивного протеста учащихся с ДЦП может быть отказ от выполнения тех или иных требований учителя или воспитателя. При неправильном воспитании в семье — отказ от выполнения требований родителей.

Формой проявления «аффекта неадекватности» у учащихся с ДЦП могут быть также реакции отказа. Они проявляются в пассив­ности ребенка, в отказе от его обычных желаний и стремлений, не­редко в бездумном характере его ответов, в отсутствии стремления к контакту с окружающими. Ребенок остро переживает потерю перспективы и как бы отказывается от притязаний. Подобные реакции у детей с церебральным параличом могут возникать на си­туацию фрустрации. Состояние фрустрации — сложное состояние, которое возникает при встрече с трудностями, неудачами. С пси­хологической стороны это расстройство планов, крушение на-

 

 

 

дежд, проявляющиеся в растерянности, беспокойстве, ощущения беспомощности. Проявлением подобного рода состояния у уча­щихся с ДЦП могут быть общая пассивность, отказ от стремлений, от общения и т.д.

Закрепление вышеописанных форм поведения, проявляющих­ся в виде пассивного протеста, отказа, при неправильном воспита­нии способствует так называемому патохарактерологическому формированию личности тормозного типа.

При тормозном варианте возникает сочетание таких черт ха­рактера, как неуверенность в себе, тормозимость, обидчивость, склонность к страхам. У детей с церебральным параличом этому в значительной степени способствует воспитание по типу гиперопе­ки, которое ведет к подавлению естественной активности ребенка, его стремления к самостоятельности; в результате у ребенка посте­пенно начинают закрепляться ощущение зависимости от взрос­лых, неуверенность в себе, пассивность, робость как устойчивые свойства личности.

Второй вариант осложненного психического инфантилизма у школьников с ДЦП представляет собой сочетание психического инфантилизма с симптомами раздражительной слабости. Данный вид описан в литературе как цереброастенический вариант ос­ложненного инфантилизма (29). Проявления эмоционально-волевой незрелости у этих детей сочетаются с повышенной эмо­циональной возбудимостью, с нарушениями внимания, нередко и памяти, низкой работоспособностью. Поведение данных школь­ников отличается повышенной раздражительностью, несдержан­ностью; характерной для этих школьников является склонность к конфликтам с окружающими, сочетающаяся с чрезмерной пси­хической утомляемостью, непереносимостью психического на­пряжения. Трудности в обучении данных детей связаны не только с недоразвитием эмоционально-волевой сферы, но и с их повы­шенной психической утомляемостью, быстрым истощением ак­тивного внимания. Настроение у них крайне неустойчивое,, иногда проявляется с оттенком недовольства, раздражения. Эти дети тре­буют к себе постоянного внимания, одобрения своих действий; в противном случае возникают вспышки недовольства, гнева, ко­торые обычно заканчиваются слезами. У них наиболее часто на­блюдаются аффективно-возбудимые формы поведения, однако в новой для них обстановке может, напротив, проявляться повы­шенная тормозимость.

У детей этой группы часто отмечаются неправильные взаимо­отношения с коллективом сверстников, что неблагоприятно ска­зывается на дальнейшем развитии их личности. Особенностью

 

 

 

школьного возраста является возникновение новой социальной потребности найти свое место в коллективе сверстников. Если эта потребность не реализуется, могут возникнуть различные эффек­тивные реакции, проявляемые в форме обидчивости, озлобленно­сти, замкнутости, иногда агрессивного поведения.

Взаимоотношения детей в коллективе зависят от многих факторов, прежде всего от особенностей характера, поведения, от пре­жнего опыта социального общения. В семье и в специальном дет­ском саду к детям с церебральным параличом предъявляются дру­гие требования, чем в школе. В школе уровень этих требований намного Возрастает, цереброастеническое состояние детей углуб­ляется, и теперь они уже могут приспособиться к новым условиям. Порицания учителя, воспитателя, выносимые в отношении мед­лительности, недостаточной сформированности навыков по само­обслуживанию, «грязного» письма и т.д., травмируют детей, вызы­вают у них отрицательной отношение к школе. Возникает конф­ликт между ставшей привычной самооценкой ребенка и оценкой его окружающими. В результате дети становятся упрямыми, раз­дражительными, плаксивыми, иногда агрессивными. Аффектив­ное поведение связано здесь с тем, что предъявляемые требования окружающих начинают превышать возможности детей. Все это вместе взятое порождает атмосферу постоянного недовольства педагога и воспитателя ребенком, приводит к возникновению у пос­леднего чувства неполноценности.

Третий вариант осложненного психического инфантилизма у школьников с церебральным параличом относится к так называ­емому органическому инфантилизму, описанному отечественны­ми психиатрами (29)

В основе органического инфантилизма — сочетание незрелос­ти эмоционально-волевой сферы с нарушениями интеллектуаль­ной деятельности, проявляющимися в виде инертности, тугоподвижности мышления, при наличии низкого уровня в развитии операции обобщения. Эти дети часто бывают двигательно растор­можены, благодушны, у них грубо нарушена целенаправленная деятельность, снижен уровень критического анализа своих дей­ствий и поступков.

Проявления органического инфантилизма чаще наблюдают­ся при атонически-астатической форме церебрального паралича, когда имеет место поражение или недоразвитие лобно-мозжечковых структур. Это связано с той ролью, которую играет лобная кора в развитии целенаправленной деятельности, мотивации, т.е. того уровня психического развития, который является необходимым для формирования так называемого ядра личности.

 

 

Эмоционально-волевые расстройства при ограниченном ин­фантилизме характеризуется большой дисгармонией. Наряду с чер­тами «детскости», повышенной внушаемость, несамостоятельнос­тью, наивностью суждений для этих детей характерными являются склонность к «расторможению» влечений, недостаточно высоко развитая критичность; элементы импульсивности сочетаются у них с проявлением инертности.

Эти дети при клинико-психологическом обследовании в нача­ле обучения показывают низкий уровень личностной готовности к обучению. Самооценка и уровень притязаний у них неадекватно завышены; отсутствует и адекватная реакция на неуспех. При воз­действии дополнительных неблагоприятных факторов окружаю­щей среды у этих детей наблюдается формирование склонности к развитию характерологических отклонений возбудимого типа. Дети становятся двигательно-беспокойными, раздражительными, импульсивными, не способными адекватно учитывать ситуацию, некритичны к себе и своему поведению.

Таким образом, формирование личности детей с церебральным параличом связано, как с ранним органическим поражением моз­га, так и с особенностями их воспитания и окружения. Специфика ДЦП определяет некоторые особенности формирования личнос­ти. Прослеживается связь развития личности с тяжестью и характе­ром двигательных нарушений. При более тяжелых формах заболе­вания, когда ребенок длительной время нуждается в уходе и помо­щи со стороны взрослых и у него бывают резко ограничен­ными социальные контакты, предметно-манипулятивная деятель­ность, отклонения в развитии личности по типу осложненного психического инфантилизма проявляются в более выраженной, форме.

Специфика двигательного поражения, связанная с вовлечени­ем в патологический процесс различных мозговых структур, также, оказывает определенное внимание на особенности развития лич­ности детей с церебральным параличом. Так, при спастической диплегии наиболее часто наблюдаются проявления невропатичес­кой формы осложненного психического инфантилизма с преобла­данием тормозимости, повышенной пугливости, неуверенности в своих силах. При осложненных формах спастической диплегии, когда пораженными бывают как корковые отделы двигательного анализатора, так и подкорковые структуры, а также при гиперки­нетической форме заболевания с преимущественными поражени­ями подкорковых мозговых структур, преобладает цереброастеническая форма осложненного психического инфантилизма с раз­личными проявлениями аффективного поведения.

 

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.