Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка лечебного учреждения.





Приходите пораньше и обойдите лечебное учреждение. Познакомьтесь с персоналом. Дружелюбны ли работающие здесь люди? Услужливы ли они? Если вы остановите свой выбор на этом враче, то вам придется часто говорить с ними по телефону. Много важной информации вы можете узнать от персонала еще до беседы с врачом: расписание приема, время отпуска (не совпадает ли оно с предполагаемой датой родов), принимаемые страховые полисы, расценки, связи с больницами и — если у врача частная практика — кто его заменяет. Если вы зададите эти вопросы персоналу лечебного учреждения, врачу понравится, что вы цените его время, и, кроме того, во время беседы вы получите возможность сосредоточиться на особенностях вашей беременности и предстоящих родов. По возможности поговорите в приемной с другими клиентками. Беседы с другими будущими матерями помогут вам понять, какой философии родов придерживается этот врач. Однако при этом не следует забывать, что качества, которые желают видеть у своего врача другие беременные женщины, могут абсолютно не устраивать вас.

Беседа с врачом. Основная цель предварительного разговора заключается в том, чтобы определить, способен ли этот врач обеспечить вам такие роды, которые вы хотите. Если у вас это первый ребенок и первое посещение врача, вы, вероятно, еще не знаете всех возможных вариантов или не выбрали тот, который вам больше подходит. Поделитесь своими мыслями с врачом. Возможно, он обсудит с вами различные варианты и поможет сделать осознанный выбор. Такое качество, как способность и желание врача вести с вами двустороннюю дискуссию, подскажет вам, тот ли это человек, с которым вам будет легко во время беременности и родов.

Из беседы с врачом вам нужно получить информацию по двум вопросам: каков подход этого специалиста к родам и как он ведет роды. Постарайтесь понять его философию родов. Относится ли врач к беременности и родам как к нормальному и здоровому процессу, который требует лишь наблюдения, а вмешательство необходимо лишь тогда, когда этот процесс развивается в нежелательном направлении? Или у вас возникло ощущение, что он на словах соглашается с вашими пожеланиями, но в процессе родов может все делать по-своему — когда у вас не будет ни душевных, ни физических сил вступать с ним в спор?

В настоящее время большинство женщин ищут врача, который придерживается философии информированного партнерства. В идеале во время беседы он должен заявить примерно следующее: «Я отношусь к нормальной беременности и к родам как к здоровому и несложному процессу, и я делаю все, что в моих силах, чтобы помочь природе. Однако в отдельных случаях беременность или роды развиваются не так, как планировалось или хотелось бы, и тогда я смогу предложить вам альтернативные варианты. Я сделаю все, что умею, чтобы обезопасить и вас, и ребенка, и я помогу вам сделать все возможное, чтобы вы выносили и родили здорового малыша. Именно в этом будет заключаться наше партнерство».

После того как вы получили представление о взглядах врача на роды, определите, как он ведет роды. Именно в этом вопросе ваши желания могут совпадать или не совпадать с практикой данного врача, и вам полезно выяснить это до заключения договора. Даже если вы не до конца представляете себе желаемый процесс родов, задайте врачу вопросы о том, как он помогает будущей матери во время родов. Ищите равновесие между естественными и медикаментозными методами обезболивания, а также психологическую поддержку. Вот несколько вопросов, которые помогут вам понять отношение врача к ведению родов:

• Как большинство ваших пациенток борются с болью?

• В каком положении рожают большинство ваших пациенток?

• Какой процент рожениц пользуется эпидуральной анестезией?

• У какого процента женщин приходится прибегать к эпизиотомии?

• У какого процента женщин приходится прибегать к кесаревому сечению?

• У какого процента женщин, которым вы делали кесарево сечение, следующие роды прошли естественным путем?

• У какого процента женщин приходится прибегать к стимуляции родов?

Ответы врача на эти вопросы укажут вам на атмосферу, которую он создает во время родов. Один из наиболее ярких показателей того, какой философии родов придерживается врач, — это его отношение к вам: как к участнику процесса или как к пациенту. Другой признак — понимает ли врач важность смены положения роженицы на различных стадиях родов как средство снятия боли и стимуляции процесса. Слишком большое количество врачей по-прежнему привержены теории «горизонтального положения женщины».

Во время беседы скажите врачу, что безопасные роды, которые принесут удовлетворение, являются для вас приоритетом. Таким образом вы дадите ему понять, что желаете выбрать наилучший вариант, и «переведете мяч» на его половину. Обычно после этого у врача возникает желание убедить вас, что он может обеспечить (насколько это в человеческих силах) вам такие роды, которых вы хотите. Помните о том, что доктор оценивает вас точно так же, как вы его. Расскажите ему о себе, о своих желаниях и потребностях, о том, что для вас важно. Как мы уже отмечали, маловероятно, что через несколько дней после положительного теста на беременность у вас в голове сложится подробное представление о родах, однако вам нужно дать врачу хотя бы общее представление о своих желаниях. Вы, в свою очередь, получите возможность понаблюдать, насколько внимательно и сочувственно слушает вас врач и насколько явно у него желание помочь вам сформировать философию родов. Насколько подробно он рассказывает об обследованиях, технологиях и других медицинских аспектах. Вы не испытываете неловкости, делясь с врачом своими желаниями относительно предстоящих родов и выслушивая его советы?

Не смущайтесь, если врач немного замешкается, когда вы изложите ему все свои пожелания. Опытный специалист знает, что роды не всегда проходят по заранее намеченному плану. Если вы похожи на большинство современных будущих мам, то вы предполагаете, что у вас будут идеальные роды. В этом случае вам необходимо составить об этом идеале четкое представление — в противном случае вы не будете знать, что следует предпринимать для его достижения. Врач же прекрасно понимает, что роды редко проходят по плану, и поэтому вы должны быть готовы примерно к следующему ответу: «Я с глубоким уважением отношусь к вашим желаниям, однако в интересах вас самих и вашего ребенка я должен получить право на медицинское вмешательство, если в этом возникнет необходимость, и я хочу, чтобы вы доверяли моим решениям». Врач ждет от вас такого же уважения и гибкости, которых вы требуете от него самого.

Несколько замечаний по поводу этикета предварительной беседы. Негативные заявления не оставляют хорошего впечатления, и поэтому не начинайте беседу с потока условий («Я не хочу внутривенных вливаний, электронного мониторинга, ремней и т. д.».) Начните разговор с позитивных заявлений относительно того, какими вы представляете себе свои роды. Вы же не хотите произвести впечатление новоиспеченной выпускницы курсов для беременных, которые несправедливо представляют всех врачей как противников. Даже если ваше мнение уже сложилось до того, как вы переступили порог кабинета врача (хотя очень немногие женщины так хорошо информированы на ранней стадии беременности), вы обязаны ради себя самой и ради своего ребенка беспристрастно рассмотреть другую точку зрения, о которой вы могли даже не подозревать. С другой стороны, вы, возможно, не желаете допускать, что рекомендуемый врачом вариант может быть лучше любого решения, которое вы принимаете самостоятельно. Отказ от ответственности за свои решения по поводу родов свидетельствует как о вашей индивидуальности, так и об особенностях предстоящих родов.

Замечание доктора Линды. Одна из проблем, которые часто проявляются во время первой беседы, — это непреклонность женщины. Эти женщины приходят ко мне с твердым ожиданием «хороших» родов, и отсутствие гибкости может привести к тому, что они останутся неудовлетворенными процессом родов. «Хорошие» роды могут потребовать небольшой толики гибкости со стороны женщины и желания «следовать естественному процессу».

Мардж, у которой эта беременность была первой, позаботилась обо всем, что, по ее мнению, могло обеспечить приятные ощущения во время родов. Она рассказывала нам, как представляет себе партнерство с тем, кто будет помогать ей во время родов.

Я хочу сохранить полный Контроль над собой — никаких лекарств и никакого вмешательства без крайнейней необходимости. Но в то же время мне нужна безопасность, которую обеспечивает квалификация врача. Я хочу все время получать информацию от сестер и врачей — что происходит и почему. Я не желаю, чтобы меня исключали из принятия решений, но одновременно не хочу нести единоличную ответственность за них.

Эта будущая мать максимально использовала свои возможности и возможности помогавших ей при родах специалистов и была довольна, как прошли роды.

Выбор акушерки

Достижения акушерской науки и современной технологии сделали рождение ребенка гораздо безопаснее, чем когда-либо. Никогда раньше у матери с различными осложнениями беременности не было столько шансов родить здорового ребенка. Сегодня у беременной женщины есть еще одна возможность, чтобы сделать беременность и роды более приятными. Это помощь акушерки.

Около 95 процентов женщин рожают в родильных отделениях клиник или под наблюдением семейного врача, однако все большее количество будущих мам доверяются акушеркам. Современные «повивальные бабки» по большей части работают в больницах или родильных домах, но некоторые принимают роды и на дому. Дипломированная акушерка имеет соответствующее образование и квалификацию. У Марты и Билла есть опыт общения со всеми этими специалистами: трое детей родились в клинике под наблюдением врача, одного ребенка принимал семейный доктор, а троим детям помогали появиться на свет акушерки. Это разные специалисты с разной философией родов, разной подготовкой и разными ролями. Нельзя сказать, что один из них лучше другого, однако в конкретной ситуации тот или иной специалист может оказаться предпочтительнее. Вспомните, что основная установка врача — никакого риска. Так учат всех акушеров-гинекологов. Именно за это вы платите. Нет смысла предполагать, что взгляды врача совпадут со взглядами акушерки. Этого и не должно быть, поскольку они прошли разную подготовку.

В зависимости от выбранной клиники или акушерской службы вы можете получить все лучшее от обоих вариантов: заботливого профессионала, который будет помогать вам во время родов, а в случае возникновения осложнений — медицинскую помощь от врача, который вас наблюдал. Во многих европейских странах врачи и акушерки работают вместе, и там отмечаются высокий уровень удовлетворенности женщин родами и хорошие результаты. В настоящее время многие лечебные учреждения Соединенных Штатов приняли на вооружение эту систему; кроме того, она может быть доступна в некоторых частных клиниках. Если вам повезло и вы имеете возможность воспользоваться услугами таких учреждений, то во время беременности и родов за вами будут наблюдать и акушерка, и врач, а Помощь окажет тот, от кого она потребуется в конкретной ситуации

Вопросы, которые нужно задать врачу Несмотря на то, что во время первого визита к врачу вам не стоит надеяться, что вы получите ответы на все эти вопросы, об этом все же следует спросить во время беременности. Задавайте эти вопросы по мере того, как будет формироваться ваша философия родов и развиваться ваши отношения с врачом. • К какой больнице приписан ваш врач? Иногда выбор врача означает выбор родильного отделения, хотя некоторые врачи принимают роды в нескольких лечебных учреждениях. Что предложит вам врач, выслушав ваши пожелания относительно родов? Одни больницы отличаются самым современным оснащением, другие славятся заботой о пациентах, третьи совмещают и то, и другое. • Поинтересуйтесь графиком работы врача. Кто его заменяет, как часто и каков их взгляд на роды? Если у врача совместная практика, то придется ли вам встречаться с его коллегами во время следующих посещений? • Какие физические упражнения безопасны во время беременности? Как часто их нужно выполнять? Следует ли прекратить занятия, когда живот станет увеличиваться? • Какая прибавка в весе во время беременности считается нормой? Может ли врач проконсультировать вас относительно правильного питания? • Какие скрининг-тесты врач посоветует вам пройти во время беременности, и почему? Если он предложит лишь стандартные обследования, попросите его обратить внимание на те или иные особенности вашей беременности, которые вы считаете «необычными». • Какие курсы для беременных женщин порекомендует вам врач? • Согласен ли врач с вашим желанием пригласить специалиста, который будет вам помогать при родах, и имеется ли в лечебном учреждении справочная информация о таких специалистах?

66 В ожидании малыша

• Каков рекомендуемый график посещений врача в период беременности? • Каково мнение врача относительно планирования родов и какую помощь он сможет вам оказать в этом планировании? • Каковы взгляды врача на ходьбу и смену положений в процессе родов? Будет ли он помогать вам найти наиболее удобное положение — стоя, на корточках, лежа на боку? Вам полезно знать, прибегает ли врач к помощи силы тяжести во время родов и не является ли он стойким сторонником горизонтального положения роженицы. Приветствует ли он ваше активное участие в процессе родов? • А как насчет обезболивания? Что думает врач по поводу эпидуральной анестезии, внутривенных инъекций и использования специальных ванн во время родов, а так же о достижении баланса между естественными и медикаментозными средствами обезболивания родов? • Выясните, какие процедуры считаются стандартными во время беременности и родов: ультразвук, внутривенные вливания и электронный мониторинг плода. • Каковы взгляды врача на эпизиотомию? Это обычная процедура? Необходимость? Какие альтернативы эпизиотомии предлагаются и используются во время родов? • Если вам раньше делали кесарево сечение и теперь вы хотите родить естественным путем, поинтересуйтесь, каков процент успеха в подобных случаях и какие меры вам нужно предпринимать, чтобы повысить свои шансы. Верит ли врач в успех естественных родов после кесарева сечения? • Вопросы для персонала лечебного учреждения: расценки, принимаемые страховые полисы, время отпуска врача, порядок расчетов.

Почему акушерка? Многие женщины отдают предпочтение медицинской модели родов, особенно если в прошлом или в настоящем они сталкивались с риском осложнений беременности или родов. Многих женщин привлекает медикаментозное обезболивание, которое может

обеспечить врач, а также чувство безопасности, которое дает оснащенная современным оборудованием родильная палата в клинике. Другим женщинам не нужны обеспеченные с медицинской точки зрения роды или они не хотят их.

Наиболее привлекательный аспект родов с участием акушерки заключается в том, что в идеале руки акушерки все время помогают вам, начиная с самых первых схваток и кончая последним усилием. Врач же будет время от времени проверять ваше состояние, но не останется рядом с вами, пока не начнутся непосредственно роды. Акушерка не только принимает ребенка, но и выступает в роли ассистента. Она становится неотъемлемой частью процесса родов, иногда просто внимательно наблюдая за процессом, а иногда оказывая помощь, которая позволяет ослабить дискомфорт или ускорить роды.

В случае родов с акушеркой мать является главным действующим лицом и одновременно режиссером процесса и события протекают с удобной для нее скоростью. Постоянное присутствие акушерки и ее квалифицированная помощь позволяют надеяться, что роды пройдут как положено. Тем не менее акушерка обучена выявлять осложнения и при необходимости действовать совместно с врачом, чтобы обеспечить безопасность матери и ребенка. Подготовка акушерки и ее философия предполагают, что она воспринимает роды как естественный процесс, требующий минимального вмешательства. Нужно лишь информировать роженицу и помогать ей управлять своим телом. Врач же часто исповедует принцип «что, если» и ожидает неблагоприятного развития событий. Обе эти позиции могут оказаться полезными для беременной женщины — в зависимости от конкретных обстоятельств. Мы обнаружили одну любопытную особенность: акушерка убеждена, что страх является врагом номер один для роженицы, поскольку он усиливает боль и замедляет течение родов. Иметь рядом опытную акушерку очень полезно, поскольку ее позитивный настрой передается роженице; спокойствие может быть заразительным.

Если там, где вы живете, система медицинского обслуживания не предусматривает роды под наблюдением акушерки, вы по-прежнему можете обеспечить себе преимущество обоих подходов, пригласив профессиональную акушерку на проводимые в лечебном учреждении под наблюдением врача роды.

Подходит ли вам акушерка? Если беременность не сопровождается никакими осложнениями и развивается нормально и если вы предпочитаете более дружественную обстановку с минимальным количеством оборудования, то вам подойдут роды под наблюдением акушерки. Разумеется, окончательное решение зависит от общего состояния вашего здоровья, от понимания процесса родов, от вашей способности переносить боль, а также от вашего отношения к опасностям, которые могут подстерегать вас в процессе родов.

Кроме того, на это решение повлияет диапазон акушерских услуг, доступный в вашем регионе. Если этот ребенок у вас не первый, то выбор определяется в основном прошлым опытом родов.

Кроме того, этот выбор зависит от того, что вы ждете от родов. Большинство женщин хотят не только хорошо перенести беременность и родить здорового ребенка, но и получить удовлетворение от самого процесса родов. Спросите себя, что вам действительно хочется. Шансы получить желаемое повышаются, если у вас будет врач, а в качестве страховочного варианта — акушерка и врач.

Разберитесь в себе. Прежде чем вы решитесь на беседу с акушеркой на предмет того, чтобы она наблюдала за вами во время беременности и родов, задайте себе следующие вопросы:

□ Достаточно ли у вас крепкое здоровье, и нет ли у вас осложнений беременности? Или у вас присутствуют осложнения, которые требуют медицинского наблюдения, например диабет или повышенное артериальное давление?

□ Есть ли у вас повод предполагать, что во время родов вам может потребоваться специальная медицинская помощь — в случае недоношенного ребенка, материнского диабета или токсемии?

□ Предусматривает ли система медицинского обслуживания в вашем регионе роды под наблюдением акушерки? Ваша акушерка должна иметь не только соответствующую профессиональную подготовку и лицензию, но и рабочие контакты с квалифицированными врачами, которые подстрахуют ее в случае возникновения непредвиденных осложнений.

Дополнительные вопросы, которые могут возникнуть относительно акушерской помощи







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.