Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПРОБЛЕМЫ С КОТОРЫМИ ВЫ МОЖЕТЕ СТОЛКНУТЬСЯ





По мере того как растет ваш ребенок, у вас появляются все новые вопросы и сомнения. С вашим телом происходит нечто новое и необычное, и вам есть о чем подумать. Вот несколько проблем, которые могут волновать вас на первых порах.

Предполагаемый срок родов

Точную дату рождения вашего ребенка предсказать невозможно, и это характерно для многих других аспектов подготовки к материнству. Это происходит потому, что дети в утробе матери растут с разной скоростью — как и после появления на свет. Ваш врач вычислит предполагаемую дату родов следующим образом: возьмет первый день вашей последней нормальной менструации, прибавит 266 дней, или тридцать восемь недель (средняя продолжительность беременности с момента зачатия), а затем еще четырнадцать дней (средний срок от первого дня последней менструации до следующей овуляции). Таким образом врач получит ориентировочный срок рождения вашего ребенка. Нельзя забывать, что расчеты эти приблизительны. Точный медицинский термин звучит так: «предполагаемая дата родов». Попробуйте выполнить следующие вычисления самостоятельно:

• возьмите первый день вашей последней нормальной менструации (например, 1 января)

• прибавьте один год (1 января следующего года)

• вычтите три месяца (1 октября)

• прибавьте семь дней, и у вас получится предполагаемая дата родов (8 октября).

Вы можете заметить, что вычисленная таким способом предполагаемая дата родов отличается от той, которую сообщил вам врач. Это происходит потому, что вы в своих подсчетах используете месяцы (не во всех месяцах одинаковое количество дней), а врач пользуется таблицей, в которой срок беременности определяется в днях. Если вы абсолютно точно знаете дату зачатия, прибавьте к ней 266 дней, и точность ваших вычислений превзойдет любые таблицы. Однако вам следует знать, что только 5 процентов детей появляются на свет в предсказанный срок, а большинство женщин разрешаются от бремени в промежуток плюс минус две недели от предполагаемой даты родов.

Понять, почему вычисление предполагаемой даты родов не может быть точным, вы сможете в том случае, если рассмотрите множество неопределенностей. Женщина необязательно знает точную дату последней «нормальной» менструации. У женщин, которые недавно прекратили прием противозачаточных таблеток, могут наблюдаться нерегулярные месячные, и в этом случае трудно сказать, когда возобновились менструации и произошла овуляция. У некоторых женщин нерегулярные менструации вызываются другими причинами, и поэтому промежуток времени между началом месячных и овуляцией может быть меньше четырнадцати дней. Даже если регулярность месячных не вызывает у вас сомнений, длительность вашего менструального цикла тоже сказывается на точности расчетов: чем ближе он к двадцати восьми дням, тем выше вероятность, что роды наступят в предполагаемый день. При более длинном цикле вы скорее всего родите позже расчетной даты, а при коротком цикле — раньше.

Для некоторых женщин при определенных акушерских показаниях очень важно знать точную дату рождения. Если расчеты не соответствуют процессу роста ребенка, врач должен искать другие признаки того, что ваша беременность особенная (близнецы или проблемы с развитием ребенка). Хорошей новостью можно считать то, что чем больше срок беременности, тем точнее врач может предсказать предполагаемую дату родов. Вот почему использование указанной ниже информации позволит вам подкорректировать расчеты по мере развития ребенка.

• Во время ваших визитов врач будет измерять размеры матки, чтобы определить, соответствует ли развитие ребенка ожидаемому. (В среднем матка увеличивается в размерах и доходит до уровня пупка примерно за двадцать недель.)1

• При помощи ультразвукового аппарата с доплеровским режимом врач способен услышать сердцебиение вашего ребенка начиная с двенадцати недель.

• Большинство будущих матерей впервые чувствуют движение ребенка в период от шестнадцати до двадцати недель. (Женщины, у которых эта беременность не первая, могут ощущать движение раньше, поскольку они знают, как отличить его от перистальтики кишечника.)

• При необходимости врач проведет одно или два ультразвуковых обследования между шестнадцатой и двадцатой неделями, чтобы использовать полученные данные для корректировки предполагаемой даты родов.

1 «Недели», которыми врач измеряет вашу беременность, отсчитываются от первого дня последней нормальной менструации (а не от даты зачатия), и поэтому их оказывается примерно на две больше, чем действительный срок беременности. Не забывайте, что при описании развития ребенка в этой книге мы будем использовать реальный срок беременности с момента зачатия. Точно так же вы можете поступить при ведении собственного дневника.

Ультразвуковое обследование особенно полезно для вычисления предполагаемой даты родов у женщин с нерегулярным менструальным циклом. Точность ультразвукового метода зависит от срока беременности. В первые двенадцать или тринадцать недель ошибка в возрасте ребенка может составлять несколько дней. В период от шестнадцати до двадцати недель погрешность увеличивается до недели или десяти дней. В третьем триместре вычисленный при помощи ультразвука срок может отличаться от реального на три недели.

Для акушерских наблюдений очень полезно определить точную дату родов на первых месяцах беременности. Обычно врачи придерживаются вычисленной даты, если нет убедительных и постоянных свидетельств, что она с самого начала неточна. Во многих случаях, когда женщина знает дату зачатия, предполагаемая дата родов, вычисленная на основе этой информации, оказывается точнее той, что определяется по началу последней менструации или по результатам ультразвукового обследования. Врач обычно использует срок, определенный по началу последней менструации, если он совпадает с периодом, вычисленным по результатам ультразвукового обследования. Если повторные ультразвуковые обследования указывают на другую дату, врач может изменить предполагаемую дату родов. Результаты, полученные при помощи ультразвукового обследования, могут быть неверными как для нормальных биологических вариаций, так и для ненормального развития беременности.

Теория — это прекрасно, но факты говорят о том, что дети сами определяют дату своего рождения. Отметьте в календаре предполагаемую дату родов карандашом, поскольку ее, возможно, придется стереть и поставить отметку на другое число. Чтобы избежать разочарований последней недели — «Я не могу дождаться рождения ребенка» или «Я больше не в силах выносить беременность», — можно отодвинуть предполагаемую дату родов на одну неделю. Таким образом, вы получаете возможность радоваться, если ребенок появится на свет «раньше».

Кроме того, вы избежите вопросов по телефону: «Ты еще не родила?» — которые посыплются на вас на следующий день после того, как минует вычисленная дата родов. Другая стратегия, помогающая избежать беспокойства (ваш живот растет, ребенок не торопится появляться на свет, настроение ухудшается), заключается в том, что вы должны говорить всем, что у вас срок, к примеру, в начале января, а не 2 января, в середине января, а не 10 января, в конце января вместо 20 января, в начале февраля вместо 29 января. Попробуйте оперировать не днями, а неделями.

Когда делиться новостью

Когда следует сообщить друзьям и членам семьи, что вы беременны? Возможно, вы больше не в состоянии скрывать эту новость, потому что округлившаяся талия говорит сама за себя. Возможно, в первые минуты после того, как вы узнали о своей беременности, вас переполняет желание поделиться радостью со всеми, кого вы знаете. Возможно, вы не хотите скрывать свою гордость. Возможно, вы решите немного подождать, прежде чем сообщить о своей беременности друзьям и семье. Это особенное объявление — независимо от того, кому и когда вы это говорите.

Сообщение о своей беременности супругу — это особое событие. Такая важная и меняющая всю вашу жизнь новость заслуживает большего, чем телефонный разговор. Обязательно сообщите супругу о своей беременности лично. Вы же хотите увидеть его реакцию. Если это ваш первый ребенок, то разговор с глазу на глаз особенно важен. Супруг заслуживает такого внимания. Можно сообщить радостное известие за семейным ужином при свечах. Чтобы лучше освоиться с этой новостью, вносящей такие важные перемены в ваши отношения, можно уехать куда-нибудь на день, на выходные или на неделю. Это время вы посвятите тому, чтобы привыкнуть к реальностям беременности, поделитесь друг с другом мыслями и чувствами, выработаете необходимые решения.

Замечание доктора Билла. Прошло десять лет, но я до сих пор отчетливо помню, как Марта сообщила мне, что беременна нашим шестым ребенком, Мэтью. На Рождество она подарила мне завернутую в подарочную бумагу коробочку, в которой лежал результат теста на беременность. Я вспоминаю, как открыл коробочку и увидел красный кружок, свидетельствующий о положительном результате теста. Особую радость мне доставила записка от Марты с объяснениями в любви.

Использование корректного выражения: «Мы беременны!» — с самого начала даст понять вашему супругу, что нечто необычное и волнующее происходит не только с вами, но и с ним. Не расстраивайтесь если муж на первых порах не разделю вашу радость, особенно если новость окажется для него неожиданной. Его реакция не обязательно должна совпадать с вашей. У вас уже было время, чтобы разобраться в своих чувствах, а супругу еще нужно привыкнуть. Не воспринимайте негативную реакцию как личную обиду. Возможно, мужу потребуется высказать свои сомнения: «Ты не ошиблась в подсчетах?», «Мы сейчас можем себе позволить ребенка?», «Как этот новый человечек повлияет на наш брак?» Некоторым мужчинам требуется время, чтобы привыкнуть к мысли о своем отцовстве и испытать радостное волнение.

Вместе с супругом решите, когда следует сообщить новость остальным. Возможно, вы предпочтете немного подождать, прежде чем рассказывать о вашей беременности друзьям и семье. Возможно, вы почувствуете, что не готовы к неизбежным вопросам и советам, и поэтому поделитесь своей радостью лишь с немногими. Возможно, вы в первую очередь сообщите новость самым близким и дорогим людям. Если вы не очень общительны, то, вероятно, захотите сначала сохранить этот приятный секрет втайне. Если у вас раньше был выкидыш или вы боитесь возможного выкидыша, то можете нервничать или из суеверия ничего не говорить другим, пока не будете уверены, что беременность развивается нормально. Возможно, вы хотите избежать неприятных расспросов в случае выкидыша. Будьте готовы к «глупым вопросам, которые люди задают беременным женщинам»: «Это не ошибка?». «Зачем вам еще один ребенок? У вас уже есть мальчик и девочка!» Воспринимайте эти высказывания как подготовку к материнству, когда вам придется иметь дело с множеством непрошеных и бесполезных советов.

Если вы сообщили новость детям, будьте готовы к тому, что о ней узнает весь город. Разный возраст и разные характеры требуют разного подхода, и поэтому обстоятельства и время вашей беседы с детьми будут зависеть от их уровня интереса и понимания. Большинство малышей любят книги с картинками про беременную маму и новых братиков и сестер. Можно ввести более старших детей в курс дела, показав иллюстрации из данной книги, на которых показаны стадии развития ребенка. Даже очень маленькие дети почувствуют, что с их мамой происходят какие-то изменения, и поэтому вам нужно обязательно поговорить с ними, особенно если до их слуха доносятся обрывки взрослых разговоров о беременности. Они будут гордиться, что были среди первых, кому вы сообщили эту волнующую новость. Убедитесь, что дети поняли, что теперь вы нуждаетесь в отдыхе, в Помощи и понимании. Объясните детям, почему вы иногда можете быть раздражительными или плохо себя чувствовать, но одновременно заверьте их, что с вами все будет в порядке и что вы будете по-прежнему любить их и заботиться о них. Возможно, ваши маленькие дети впервые почувствуют, что потребности другого человека могут быть не менее важны, чем их собственные. Ваши объяснения должны соответствовать возрасту ребенка: «Малыш внутри мамы растет и отбирает у нее очень много сил, и поэтому мама должна много отдыхать. Маме нужно, чтобы ты вел себя тихо, как мышка, чтобы и мама, и твой новый братик могли отдохнуть».

Момент, который вы выберете для сообщения своей беременности начальнику, может иметь огромное значение для вашей карьеры, особенно если вы озабочены тем, как беременность отразится на ваших служебных обязанностях или на шансах сохранить работу. По закону беременная женщина не может подвергаться дискриминации, однако вам нужно тщательно обдумать свои планы возвращения на работу после рождения ребенка, прежде чем сообщать руководству о своей беременности. Так вы подготовите себя к вопросам, которые непременно последуют, а также получите возможность занять выгодную позицию в переговорах по поводу увеличенного декретного отпуска или гибкого рабочего графика на то время, пока ребенок еще маленький. (См. соответствующий раздел «Работа во время беременности».)

Я знала, что, как только объявлю о своей беременности, в моей фирме перестанут воспринимать меня всерьез, и поэтому я выжидала как можно дольше. И действительно, я получила солидную прибавку к зарплате, когда срок моей беременности составлял уже два месяца. Они были шокированы, когда, находясь на четвертом месяце, я объявила, что жду ребенка.

Когда делиться с окружающими своей новостью — это сугубо личное решение. Даже если вы ничего никому не скажете, рано или поздно ваше тело выдаст эту тайну.

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Внематочная беременность развивается в тех случаях, когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется не в матку, а в другое место. Девяносто пять процентов таких беременностей происходят при имплантации зародыша в фаллопиевых трубах и поэтому получили название «трубной беременности». Внематочная беременность также бывает при имплантации яйцеклетки в яичник, брюшную полость или шейку матки, но эти случаи крайне редки.

Внематочной бывает только одна из ста беременностей. Если у вас не наблюдается никаких симптомов внематочной беременности до того момента, как вы стали подозревать, что беременны, тогда вам, скорее всего, уже нечего волноваться. Симптомы внематочной беременности обычно проявляются в первую неделю после оплодотворения. Тем не менее некоторые женщины не наблюдают у себя никаких признаков внематочной беременности до тех пор, пока не обнаружат, что беременны.

Причины внематочной беременности. Большая часть этих аномальных беременностей происходит Из-за закупорки фаллопиевой трубы, Из-за врожденного дефекта фаллопиевой трубы или рубцов, оставшихся после перенесенной ранее инфекции. Дефект или соединительная ткань рубцов препятствует нормальному прохождению оплодотворенной яйцеклетки в матку, и эмбрион начинает внедряться в слизистую оболочку фаллопиевой трубы (или в любое другое место вне матки). Часть внематочных беременностей развивается без всякой видимой причины. Как вы могли уже догадаться, некоторые женщины подвержены большему риску развития внематочной беременности. К факторам риска относятся:

Предыдущая внематочная беременность. Для женщины, у которой уже была внематочная беременность, вероятность того, что последующие беременности окажутся внематочными, составляет 10 процентов.

Перенесенная хирургическая операция на фаллопиевых трубах или расположенных рядом органах. После операции могут остаться рубцы, блокирующие фаллопиевы трубы. Снятая или неудачная лигатура фаллопиевых труб повышает риск трубной беременности.

Перенесенные инфекционные заболевания органов таза. Воспалительные заболевания или инфекции, передающиеся половым путем, могут вызвать повреждение фаллопиевых труб.

Разрастание эндометриоидной ткани. Ткань, напоминающая слизистую оболочку матки (эндометриум), образуется вне матки.

Воздействие диэтилстильбэстрола. У женщин, чьи матери принимали во время беременности диэтилстильбэстрол, повышен риск развития аномалий репродуктивной системы, включая вероятность внематочной беременности.

Инфекции, связанные с внутриматочными контрацептивами. Инфекции, связанные с внутриматочными контрацептивами, имевшие место до или после зачатия, повышают вероятность развития внематочной беременности.

Если у вас присутствует хотя бы один из перечисленных факторов риска, обязательно обсудите со своим врачом возможные признаки внематочной беременности. Ранняя диагностика и лечение внематочной беременности очень важны не только для увеличения шансов на нормальную последующую беременность, но и, возможно, для сохранения вашей жизни. Плод, развивающийся в фаллопиевой трубе, постепенно увеличивается в размерах, что может привести к серьезному повреждению трубы и разрыву проходящих в ней кровеносных сосудов, что вызовет опасное для жизни кровотечение.

Когда нужно волноваться. Любой из перечисленных ниже симптомов может свидетельствовать о внематочной беременности, а в том случае, когда присутствуют все симптомы, в диагнозе можно не сомневаться.

Боль. Практически 100 процентов внематочных беременностей сопровождаются болью, от общих болезненных ощущений в нижней части живота до односторонней боли в месте развития внематочной беременности (похожа на боль при аппендиците, но может ощущаться с любой стороны). Если произошла перфорация фаллопиевой трубы (или этот момент близок), женщина может почувствовать внезапную резкую колющую боль внизу живота, которая может отдавать в плечо с той же стороны. Любая боль в животе, которая постепенно усиливается, локализуется и быстро меняет свой характер, должна стать поводом немедленного обращения к врачу.

Кровотечение. Само по себе кровотечение не является признаком внематочной беременности. (Около 75 процентов женщин, у которых наблюдаются вагинальные кровотечения во время беременности, рожают здоровых детей.) До перфорации фаллопиевой трубы кровотечения может не быть вообще или оно незначительное. Кровь бывает густой или жидкой, коричневатой или темно-красной. Кровотечению часто предшествуют боли.

Тошнота, рвота и головокружение. По мере того как боль становится сильнее и локализуется, кровотечение усиливается и кровь приобретает ярко-красный оттенок, женщина может испытывать приступы тошноты, рвоты и головокружения. Бывает, что она теряет сознание или у нее резко учащается пульс.

Сильная боль во время осмотра. Еще один признак — это сильная боль при движении шейки матки во время осмотра.

Болезненность в месте расположения трубы. Болезненность легкой или средней степени может ощущаться в области развития внематочной беременности. Иногда врач даже может пальпировать эмбрион.

Очень трудно различить выкидыш и внематочную беременность. Однако боль при выкидыше обычно не такая острая и локализуется ближе к центру живота — подобно менструальным спазмам. Боль при трубной беременности обычно острая и локализованная, как боль при аппендиците. Кровотечение при выкидыше обычно бывает более обильным и содержит сгустки крови, тогда как в случае внематочной беременности, когда перфорация еще не произошла, кровь менее густая и более темная.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.