Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Использование метафор и историй





Многие направления психотерапии (эриксонианский гипноз, НЛП, гештальт- терапия, экзистенциально-гуманистические направления) используют метафору как средство воздействия. В современной психотерапевтической практике с необыкновенным успехом использовал терапевтические истории Милтон Эриксон.

Многие из этих историй опубликованы в книгах “Мой голос останется с вами”, “Семинар с доктором М. Эриксоном”, “Необычная терапия”, и “Человек из Февраля”. Милтон Эриксон придавал большое значение активизации психического механизма научения при работе с метафорами.

Метафора является одним из средств структурирования опыта. Метафора представляет собой словесную формулировку реальности во всём её многообразии, воспринимаемом как сложная, но упорядоченная совокупность свойств. Предполагается, что клиент, просящий у консультанта содействия в разрешении проблем, имеет уникальный опыт и присущие ему представления и специфические идеи. Это объясняется тем, что каждый человек имеет собственную модель мира, которая включает в себя все переживания и все обобщения этих переживаний. Поэтому самым главным требованием, предъявляемым к метафоре в отношении её эффективности, является то, что она должна взаимодействовать с клиентом в его модели мира. Выражение Эриксона “встретить клиента в
его собственной модели мира” означает то, что метафора должна сохранить структуру данной проблемной ситуации. Если проблема клиента и приведенная метафора имеют сходство в структуре, бессознательно или даже сознательно клиент будет связывать их друг с другом.

Целью терапевтических метафор является “запуск” сознательного или подсознательного поиска, который может помочь человеку в использовании своих личных ресурсов для такого обогащения модели мира, в котором он нуждается, чтобы справиться с занимающей его проблемой. Метафоры (в форме волшебных сказок, стихов, анекдотов) сознательно и подсознательно используются терапевтами, чтобы помочь клиентам осуществить желаемые ими изменения. Клиент может выражать какие-либо области своего опыта, где он чувствует ограниченность удовлетворяющих его
выборов, или же, возможно, не видит никаких других альтернатив, кроме той, которой он располагает в данное время и которой недоволен. В этом случае терапевт может рассказать ему историю из своей собственной жизни или из жизни другого клиента, или придумать новую.

Терапевт исходит из того, что опыт другого человека в преодолении проблем, сходных с проблемой данного клиента, даст ему, прямо или косвенно, способ, при помощи которого он сможет справиться с ситуацией.

 

Варианты использования историй

Рассмотрю возможные варианты применения терапевтических историй, которые не исключают друг друга:

1. с целью иллюстрации:

Человеческая память работает так, что смысл рассказанной истории западает в память скорее, чем если просто констатировать эту же самую мысль. Выразительный рассказ задействует ассоциативное мышление, оживляет простую мысль, заставляет ее оседать в мозгу.

2. чтобы подсказать решение:

Возможно рассказать клиенту случай, который аналогичен его собственному, но открывает перед ним новую перспективу. Таким образом можно подсказать решение и достичь большего терапевтического эффекта, чем прямыми советами, которым клиенты не всегда следуют. Клиент сам устанавливает аналогию и находит выход из своего состояния.

3. для самоосознания:

Терапевтические истории могут быть использованы и как помощь в самоосознании, т.е. в формировании эмоциональной сферы, поведенческих норм, образа мышления, с тем чтобы клиент чувствовал себя более устойчиво в жизни. Подходящая к случаю история помогает клиенту как бы взглянуть на себя со стороны и дает подсказку, что нужно изменить.

4. чтобы инициировать новые идеи и усилить мотивацию:

Хороший консультант может составить историю, которая порождает в уме клиента определенную идею.

5. как средство воздействия на формы отношений:

Когда консультант анализирует межличностные проблемы (например, неуживчивость или манипулирование окружающими), приводимые им случаи из практики являются самым эффективным способом воздействия на формы отношений и наименее болезненным для пациента. На этих историях они учатся обретать душевное равновесие даже при осложненных отношениях с близкими.

6. как руководство к действию:

Прием сводится к тому, что психотерапевт выбирает из контекста своего рассказа значимую фразу и говорит ее прямо или косвенно клиенту. Установка может быть дана косвенно, особым выражением лица или голоса.

7. чтобы уменьшить сопротивление:

Будучи формой косвенного воздействия, терапевтические истории и метафоры помогают ослабить сопротивление к восприятию идей и стимулируют ассоциативное мышление. Подходящая история может незаметно натолкнуть клиента на нужную мысль. Обычно рассказ многозначен и, вслушиваясь, клиент отбирает то, что имеет к нему непосредственное отношение. Он как бы черпает силы для благотворных перемен в самом себе.

Практически с этой целью уменьшения сопротивления психологи-консультанты часто применяют известный метод Эриксона под названием “Тройная спираль”.

Например, терапевт начинает рассказывать одну историю, прерывает рассказ в середине, рассказывает вторую и тоже прерывает её, затем полностью рассказывает третью историю. Далее он завершает рассказ второй и первой историй. Такой маневр мешает клиенту восстать против установки, посланной третьей историей. Возрастает вероятность того, что она скорее "осядет" в подсознании, хотя ему будет казаться, что он забыл о ней.

Эриксон часто использовал свои "байки" чтобы отвлечь пациента, а иногда даже вызвать у него раздраженную скуку. Это делалось для того, чтобы снизить сопротивление пациента и подготовить его к восприятию главной лечебной мысли.

8. чтобы переосмыслить проблему и определить её по-новому:

Переосмысление предполагает изменение стереотипа клиента. Определив проблему под новым углом, консультант соответственно находит иной способ решения и устраняет проблему.

9. как особый творческий способ общения:

Психолог побуждает клиента к творчеству и разнообразной деятельности, являя собой пример живого и интересного общения.

10. чтобы найти путь к своим духовным резервам:

Рассказы помогают клиенту разнообразить гамму своих эмоций, мыслей, поведенческих стереотипов. Любой человек может отыскать в прожитой жизни нечто такое, что поможет ему одолеть ту проблему, с которой он пришел к консультанту.

 

Приёмы составления
терапевтических историй

Чтобы быть эффективной, терапевтическая метафора должна удовлетворять по крайней мере трём условиям: а) обладать той же или подобной структурой, что и у содержания проблемы; б) предлагать замещающий опыт, в котором человек имеет возможность действовать с другой точки зрения, имея ранее не замечавшиеся возможности выбора; в) предлагать разрешение (ряд разрешений), таким образом ведя клиента к соответствующим выборам.

Основные шаги в конструировании метафоры обычно следующие:

1. полностью определить проблему;

2. определить структурные составляющие проблемы и соответствующие “действующие лица”;

3. найти подобную, схожую по структуре ситуацию;

4. указать логическое разрешение, определить, чему надо научиться и найти контексты, где эти моменты будут очевидными;

5. облечь эти структуры в историю, которая будет занимательной и скроет намерение.

Некоторые психологи отмечают, что ряд терапевтических историй, рассказанных какому-то клиенту, при незначительной замене реалий и деталей могут стать оболочкой для конструирования метафор, подходящих для целого класса сходных случаев или клиентов.

 

Роль историй в помощи детям

Использование терапевтических метафор в семейной терапии является эффективным методом. Они нашли своё место и как метод психологической помощи детям. Применение разнообразно: жестокость родителей, энурез, школьное воспитание, приемные родители, пребывание в больнице, поведенческие и эмоциональные проблемы, школьные проблемы и фобии и др. Используя привычную для ребенка форму, терапевтическая метафора прячет свою истинную цель в ткани рассказа; ребенок воспринимает только описываемые поступки и события, не задумываясь о скрытом в них смысле.

По-моему, очень интересно написано о возможных вариантах использования метафор в книге «Терапевтические метафоры для детей и “внутреннего ребёнка”».

Например, методика “обоюдного рассказа” Гарднера. Сначала ребёнку предлагается сыграть в игру, сочинив “с нуля” увлекательный рассказ, в котором есть начало, середина и конец и при этом содержится определённое поучение. Психотерапевт учитывая полученную из рассказа информацию, сочиняя свой рассказ с теми же действующими лицами и той же фабулой, но вплетая в ткань повествования моменты "более здоровой адаптации", которые отсутствуют в рассказе ребенка.

Психологи-консультанты отмечают в периодике, что для терапевтической работы с детьми подходят мульт-сериалы, которые легко превращаются в терапевтические, многосерийные, с любым необходимым продолжением в контексте непрерывных приключений любимых героев сериала. Многие дети предпочитают пересказы волшебных сказок, и лучшим материалом оказывается любимая сказка. Сам выбор – предпочтение той или иной сказки – даёт обычно дополнительную информацию как о клиенте, так и о проблемной ситуации и о путях работы с ней.

Подытоживая, приведу мысль Милтона Эриксона: лечение детей основывается на тех же принципах, что и лечение взрослых; надо использовать их естественную “жажду новых ощущений и открытость новому знанию”.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.