Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Расследование мошенничества.





К типовым объектам следоносителями относятся:

Ø предметы и документы:

- предметы и документы, переданные потерпевшим мошеннику;

- предметы и документы, переданные мошенником потерпевшему (визитные карточки и т.п.);

- иные предметы и документы;

- приспособления для подделки документов;

Ø память лиц

ст. 159 УК РФ определяет, что мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права путем злоупотребления доверием или обмана.

УК называет 2 способа, остальное уже за криминалистикой. Настя

Способ мошенничества:

- использование денежных или вещевых кукол.

Вещевая кукла (начало 90-х годов) представляет собой (товарная кукла), например, гражданину продают чай, а в пакетике не чай, а песок, вместо жвачке – брусочки.

- Залом. Зависит от ловкости рук мошенника.

- Ложный пункт обмена. Оформляют помещение в виде пункта прием, какое-то время, может, работает и нормально, но затем, например, кассир может взять деньги, сказать: что сейчас придёт, и уходит с концами.

- Мнимое посредничество. Мнимые работники, лицо, назвавшееся работником.

- Развод или разгон. Мошенник, имея поддельное удостоверение, документы и обладая определенными знаниями, приходит в организация якобы ревизором, затем напрашивается на взятку и уходит, а оказывается настоящий ревизор приходит через неделю.

- Мошенничество при различного рода игр. Игровое мошенничество, шулерство, лохотрон.

- Мошенничество в сфере найма жилого помещения.

Мошенник – это особый психологический тип, умеющий убеждать, внушать, подбирать жертву, обладающую соответствующими виктимными качествами.

При расследовании важно учитывать:

1. Время первой встречи мошенника с жертвой.

2. Время заключения основных договоренностей.

3. Время получения мошенником денежных средств или товарно-материальных ценностей.

Следственные ситуации первоначального этапа расследования:

1. Имеются сведения о событии мошенничества, но известна личность мошенника.

2. Имеются сведения о событии, но нет данных о личности, или есть некоторые данные о личности.

3. Имеются сведения о событии и преступлении, но нет полных данных о механизме мошенничества.

Первоначальные следственные действия:

1. Допрос потерпевшего – учитывая многообразие способов совершения преступления, вопросы могут сильно варьироваться: где, при каких обстоятельствах, знает допрашиваемых человека, совершившего мошенничество, каковы обстоятельства быстрого вхождения в контакт с мошенником, каковы признаки внешности, одежды, сопутствующих вещей мошенников, какие предметы или документы были переданы мошеннику и каковы их индивидуальные признаки, на основании чего потерпевший заподозрил, что он стал жертвой мошенничества. Т.к. по делам о финансовом мошенничестве перед потерпевшем могут быть поставлены следующие вопросы: когда, от кого, потерпевшему стало известно о начале приеме денежных средств финансовой структуры, какие документы и кем оформлялись при сдаче потерпевшим денежных средств, на какой срок потерпевший вкладывает денежные средства,какой процент был установлен финансовой структурой за пользование денежными средствами, получал ли потерпевший по внесенному вкладу денежные средства в виде процентов, если да, то в каком количестве, осуществлялось ли потерпевшим или финансовой структурой пролонгирование договора (когда, сколько раз, на какой срок), почему потерпевший считает что его обманули, какие действия предпринимались им для возмещения денежных средств и как на это реагировали представители финансовой структуры.

Если в деле фигурирует множество потерпевших, то важно определить последовательность их допроса, что рекомендуется – начать допрос с первоначального периода деятельности финансово структуры и продолжить в хронологическом порядке по всем финансовым операциям, при этом для облегчения работы могут быть составлены схемы движения вкладов. В них указывается: фамилия потерпевшего, сумма вклада, дата внесения, срок на который вклад внесен, размер годового.

2. Допрос свидетеля. Это могут быть различные лица, знакомы потерпевшего, его близкие, персонал финансовой структуры и т.д.

3. Следственный осмотр предметов и документов. По делам о финансовом мошенничестве:

1) Учредительные, регистрационные и организационно-распорядительные документы. Их изучение позволяет определить собственников и руководителей финансовых структур, место их регистрации.

2) Документы, подтверждающие гражданско-правовые обязательства финансовой структуры (договоры о вкладах, займах, кредитные договоры, иные договоры и т.д.). их изучение позволяет определить субъектов с которыми по данной структуре имелись хозяйственные связи, а также содержание и объем этих связей, можно определить и направление расходования денежных средств.

3) Бухгалтерские документы оформленные на привлечение и размещение денежных средств (журналы по их учету, кассовые книги и другие). По этим документам определяется размер денежных средств привлеченных, а также движение денежных средств.

4) Бухгалтерские документы на оформление и выдачу зарплаты и денежных средств под расчет (расходные кассовые ордера, авансовые и отчетные приложения к ним). В каких размерах официально выплачивались денежные средства в виде зарплаты.

5) Документы бухгалтерской отчетности, а именно: баланс финансовой структуры и др. анализ этих документов позволяет проверить полноту отражения операций о финансово-хозяйственной деятельности, а также выявить злоупотребления, связанные с ведением бухгалтерского учета и отчетности.

6) Акты проверок различных органов, т.е. речь идет об актах проверок финансовых структур. Изучение документов позволяет сделать выводы о направлениях инспектирования финансовых структур их сроках, глубине и широте проводимых проверок, а также о характере имевших место злоупотребление, приведение бухгалтерского учета.

7) Учетная документация по работе вычислительной техники. Позволяет определить список персонала, направление использования этой техники в обработке финансовой информации, в частности, что также значимо для установления обстоятельств совершенного мошенничества.

Типовые следственные ситуации последующего этапа расследования:

1. Установлено конкретное лицо и его причастность к совершенному мошенничеству.

2. Есть подозреваемый, но объема доказательств недостаточно.

3. Нет подозреваемого лица.

4. В ходе расследования выявлено, что событие мошенничества не имело место.

В зависимости от вышеперечисленных ситуаций планируются последующие следственные действия. Типовыми следственными действиями при наличии подозреваемого лица являются:

1. Допрос подозреваемого.

Наиболее оптимальным приемом является «прием использования доказательств», например, по делам о финансовом мошенничестве допрос подозреваемому следует увязывать с информацией о финансово-хозяйственной деятельности структуры, содержащейся в бухгалтерских документах и в ходе при составлении протока делать ссылку на эти документации. Тактика может в создании допрашиваемого лица, что он полностью ориентируется в документообороте. Допрос планируется в зависимости от способа мошенничества. Если речь идет о финансовом мошенничестве, то при допросе выясняется: кто был инициатор образования финансовой структуры, по чьей инициативе и кем были подготовлены учредительные документы, кем разрешались организационные вопросы, кто из руководителей структуры имеет опыт в подобных структурах, кто занимался организацией рекламной деятельности и оплачивал по ней расходы, кем готовилось экономическое обоснования для привлечения денежных средств от населения, по какой причине не были выполнены обязательства перед вкладчиками и другие вопросы.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.