Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗЛИЧНЫЕ СИТУАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫБОРОМ СУПРУГА





 

«Не склеивай то, что разбито...»

У меня был любимый человек. Мы разошлись из-за меня: я от него ушла. Прошло 12 лет, я не могу его забыть, иногда жить не хочется. Не мо­гу семью создать, а мне скоро 40 лет. Нужно ли его тревожить? Это моя половинка? Или это моя душевная привязанность? (Он мне не верит и бо­ится меня.) Нужно что-то предпринимать или это просто искушение в связи с одиночеством? Я бы­ла его первой очень большой любовью.

Насчет вашего замужества могу привести изречение древних: «Не тяни того, что не тя­нется, и не склеивай то, что разбито». Моли­тесь Богу, чтобы Он помог вам создать семью или избрать путь безбрачия, но по Его святой воле.

Если от буханки отрезан ломоть

Я встречалась с молодым человеком. И он, и я друг друга любили. Сейчас он меня вдруг бросил. Но мы все равно видимся, так как работаем в храме. Он говорит (даже кричит), что не хочет со мной общаться. Мое сердце не верит, что я ему совершенно безразлична. Скажите, пожа­луйста, мне нужно через силу переубедить себя и забыть его или еще молиться о нас (знаем друг друга пять лет, поссорились год назад).

Если от буханки отрезан ломоть, то уже его на прежнее место не приставишь. Советую как можно реже встречаться с ним и не молиться за него, чтобы не вспоминать прежней дружбы.

Неразделенная любовь

Последнее время я молилась Богу, чтобы Он помог мне встретить хорошего человека и дал нам дар любви, верности и самоотвержения, чтобы создать христианскую семью, или что­бы Он дал мне силу и решимость всю осталь­ную жизнь служить Ему. Я очень просила, чтобы Он не дал мне опять испытать неразде­ленную любовь, как было несколько лет назад и что доставило мне большие страдания, но именно так и случилось. Мне очень дорог этот человек, хочу быть рядом с ним, просто смотреть и слушать его, а у него нет никаких чувств ко мне. Не могу понять, почему так случилось, почему Господь мне опять послал такое испытание. И что делать - тоже не знаю, ведь нельзя же молиться, чтоб кто-то тебя полюбил, как-то насильственно получает­ся, ведь любовь - это дар от Бога, она долж­на быть свободной. А отказаться от своего чувства и постараться забыть этого человека я тоже не хочу.

Неразделенная любовь - одно из самых тяжелых испытаний и острых страданий, ко­торые переживает человек. Но надо приз­наться, что эта любовь - страстная, вводя­щая человека в мир иллюзий (идеализация того, кого любишь, часто вопреки очевид­ным фактам), это душевная любовь, порабо­щающая человека и причиняющая ему стра­дания, страхи и подозрения. Такая любовь может исчезнуть так же неожиданно, как она появилась. Как ни странно, но браки по пылкой любви оказываются очень хрупкими. Про­ходят иллюзии, и приходят разочарования. Когда от человека немного ожидаешь и при­нимаешь его таким, каким он есть на самом деле, - с ошибками и недостатками, - то ра­зочарований становится меньше, и брак крепче. Наиболее прочный брак основан не на влюбленности как опьяняющей рассудок эмоции (хотя без романтики любовь невоз­можна), а на общности взглядов, интересов, стиля жизни и мировоззрения. Гораздо глуб­же та любовь, которая завоевывается усилия­ми обеих сторон в процессе брачной жизни и основана на уважении друг к другу. В вашей ситуации я вижу два варианта: или вы найде­те человека, к которому вы будете питать спокойную дружескую любовь и приготови­тесь к семейной жизни как нелегкому труду, даже подвигу, или же вы найдете счастье в служении одному Богу. Молитесь, чтобы Господь указал вам ваш путь.

 

Знаю и понимаю, что для христианина обида - грех. Не было у меня прежде врагов или людей, которых я не могла бы простить и оправ­дать, теперь вот живу и ношу в себе обиду... Пробовала неоднократно выяснить истинную причину того, почему близкий в течение нескольких лет человек выкорчевал меня из сво­ей жизни. Не услышав вразумительного ответа, попросила прощения за обиду, которую могла невольно нанести. Человек этот дорог мне, душевно близок. Смириться с его «потерей» так трудно! Как быть? Что предпринять?

Часто мы идеализируем людей, которых лю­бим, и забываем, что в человеке, как и в нас, действует яд первородного греха, поэтому псалмопевец Давид сказал: «Всяк человек ложь», и «не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в них же несть спасения». Может быть, и мы не всегда ценили преданность и любовь других. Примиритесь с тем, что каждый человек находится в состоянии борьбы, где он колеблется, как трость. Этот человек переменил свое отношение к вам не потому, что сознательно хотел обмануть, а потому что у него изменились чувства, соединенные с темной страстностью. Ведь и мы не знаем са­ми себя и не можем предугадать, как мы по­ступим в будущем. Лучше простите его и не думайте о нем. Может быть, если ваша дружба продолжалась бы, то подобная рана в будущем была бы еще больней.

Преодоление страстной привязанности

Год назад влюбился в девушку, однако оказа­лось, что у нее был молодой человек. Влезать в их отношения я не стал. В итоге, чувства мои остались без ответа; это причиняло мне невы­разимую боль. Год прошел, и ситуация не из­менилась. Я устал от мучений, но от этой люб­ви тоже отказываться не хочу. Надежда, что все может обернуться желательным для меня образом, не угасает. Что делать?

«Любовь не ищет своего» (ап. Павел). У вас не любовь, а продолжающаяся неудовлетво­ренная страсть, которая изматывает человека, как болезнь, и делает его безвольным рабом своего кумира. Царь Соломон в Притчах пи­шет: «Не отдавай сердца твоего женщине». Только победив такую страсть, вы можете стать счастливым, как человек, вышедший из тюрьмы на свободу.

 

Мне 42 года, я полюбил девушку на 15 лет ме­ня младше. Нас, в том числе, связала страсть, но эта девушка стала для меня и очень инте­ресным человеком. Я предложил ей идти вместе по жизни, но она очень свободный че­ловек, она начала меня обманывать, изме­нять, позже просто использовать и пренебре­гать мною. А я словно утонул в ней, потерял себя, дошел до унижения. Постепенно отно­шения приняли тяжелую форму. Это превра­тилось в постоянное страдание - где она, с кем она, что она делает, чего ей не хватает со мной. Просто болезнь какая-то, ничего не могу делать, ни о чем думать, кроме нее. Я хочу душевного покоя и освобождения от этой зависимости.

Очень полезно в таком состоянии посе­щать монастыри, особенно где мощи святых, и просить Господа и Его угодников избавления от внутреннего плена. Помоги вам Господи.

Путь сердца мужчины к женщине

Мне 22 года, недавно начала задумываться о замужестве. А достойного жениха нет - нет того человека, на которого можно положиться, опереться. Начала встречаться со взрослым молодым человеком (30 лет), он не был женат и детей нет. Но он отверг меня и мои чувства, которые я проявила к нему, хотя я видела, что небезразлична ему: он мне это говорил, и ок­ружающие люди видели это. Он испугался серьезных отношений, на которые я была гото­ва. Как только он видел, что я охладеваю к не­му, сам проявлял инициативу, а когда я показы­вала ему, что он мне небезразличен, то он от­талкивал меня. Это продолжалось несколько месяцев.

У всех моих знакомых и родственников браки распались, нет положительного примера заму­жества, не с кем посоветоваться, не с кого взять пример взаимоотношений между мужчи­ной и женщиной.

Неужели так будет всегда с мужчинами? Всег­да нужно лукавить и лицемерить, а если пока­жешь свои чувства, то ты уже не женщина-за­гадка? Как добиться взаимности?

Царь Соломон, который превосходил всех древних мудрецов своей проницательностью и мудростью, писал в Книге Притч, что он не может познать путь птицы в воздухе и путь сердца мужчины к женщине (Притч.30,18-19). Этим самым Соломон указал на не­возможность ответа на ваш вопрос. Вы пишете, что у всех ваших родственников и знакомых браки распались. Может быть. Гос­подь предохраняет вас от подобных травм и разочарований.

Можно ли общаться с человеком, в которого была влюблена?







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.