Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ушла от мужа 5 лет назад, у нас двое деток. До сих пор не замужем: все мечусь - стоит выходить замуж или не стоит. Дети хотят семью и даже новых братиков и сестренок.





Ваш вопрос должен решиться в несколько иной постановке: за кого выходить замуж. Ведь брак сам по себе еще не решает пробле­мы счастья. Надо в супруге прежде всего ис­кать друга.

Крест одиночества

Мне очень неудобно на эту тему говорить, но решила раз сказать, чем всю жизнь об этом ду­мать и страдать. Мне под 40, я очень мучаюсь из-за того, что никак мне не удается встретить своего любимого и единственного мужчину, ко­торый мог бы стать мне супругом. Я очень стра­даю от одиночества и нахожусь в постоянных ду­шевных и физических (телесных) страданиях из-за этого. Грешить мне не позволяет то, что хожу в храм, в монастырь и езжу по святым местам. Никак не могу принять настоящее мое одинокое существование без мужа и детей. Хочется все время плакать, обидно, что молодые годы проскочили как один миг. Я хочу создать семью. Прости, Господи, что хочется ласки и любви в мо­ем возрасте. Никто не может понять, почему та­кая интересная женщина, как я, никак не может встретить свою вторую половинку.

Как бы мы ни прожили свою жизнь, а все равно время летит не останавливаясь, и про­шедшие десятилетия кажутся мигом. Кто знает, были бы вы счастливы в семейной жизни или нет? Поэтому не скорбите о прошлом. Брак благословлен как взаимо­помощь людей и средство продолжения че­ловеческого рода. Но сравните количество счастливых и несчастных браков - какая чаша весов перевесит? Пусть на это ответит жизнь окружающих вас людей. Брак похож на башню, красивую снаружи, особенно издалека, но когда войдешь в ее дверь - не знаешь, что тебя ожидает. Поэто­му предоставьте все воле Божией и благодари­те Бога за каждый прожитый день. Умейте ви­деть красоту и неповторимость этого дня, благодарить за него Бога, а не оплакивать свою жизнь как прожитую впустую. Как бы ни жил человек - в браке или безбрачии - но его ожидает смерть и вечность, о чем мы час­то забываем.

Внешней своей жизнью я, в общем, довольна, свободного времени мало - работаю, обща­юсь с друзьями. Но периодически испытываю острую скорбь, бывает, она прорвется неожи­данно, даже без предшествующих ей помыс­лов... Так и хожу весь день как по стеночке, по­том отпускает. Батюшка, помолитесь, пожа­луйста, пусть Господь устроит мою жизнь - или семья, или монастырь.

Можно быть замужем, иметь семью и в то же время по временам испытывать острое одиночество, особенно если в лице мужа буде­те видеть не друга, а компаньона, даже старающегося добросовестно исполнять свои обя­занности. Вам не хватает общения с родствен­ной вам душой. Монастырь - это условие для внутреннего общения с Богом, но для этого нужно особое призвание. Есть ли оно у вас? Это можете решить только вы. Если есть, то монастырь - это преддверие рая; если нет - то монастырь может показаться вам лагерем для заключенных, и вы будете задавать себе вопрос: зачем я здесь? Если у вас нет потреб­ности к монашеской жизни, если молитва не приносит вам чувства той глубокой радости, которую не может дать мир, то тогда следует искать мужа как друга жизни, независимо от его внешнего облика или положения в миру. Если же вы колеблетесь между монастырем и миром, то нужно молиться Богу, чтобы Он Сам указал бы вам путь через ваше внутреннее состояние и внешние обстоятельства.

 

Мне 42 - я все никак не выйду замуж. Пред­ложений было много, но все никак. Выгляжу моложе, и внимание на меня обращают очень часто мужчины лет на 11 -14 младше. Мне это уже даже и не смешно. Сейчас в храм начал ходить (в Москве) мужчина на три года моло­же меня, мы с ним из одного города, работа­ли раньше в одной компании в городе К-ни, по папе он такой же крови, как и я (я из мусуль­манского рода), у нас одинаковые профессии. Кажется, я ему нравлюсь, и он мне нравится то­же, но воз и ныне там. Знакомы лет сто, но ни­какого развития. Такое чувство, что он стал хо­дить именно в этот храм в Москве, зная, что в него хожу и я. Кому молиться об устроении православной семьи? Я, признаюсь честно, мо­лилась всем. Но возраст идет... а я все одна и одна... О. Илий (из Оптиной пустыни) в свое время сказал, что Бог пошлет мне мужа. Мо­жет, просто мне набраться терпения и ждать?

Раз отец Илий сказал, что Господь пошлет вам мужа, то примите его слова как ответ, не сомневаясь. Вера в слова старца сама по себе может привлечь к вам милость Божию. Поэто­му молитесь и ждите.

 

Надеюсь во второй раз выйти замуж. Грех ли ожидать от мужчины ума, доброты, благород­ства или надо заставить себя молча полюбить кого-то, ведь я и сама не ангел? В отличие от любви к другим здесь вроде бы дано человеку право выбора - любить ли, становиться ли вто­рой половинкой. Может, просто Бог не дал по­ка встречи и потому не вложил в меня любовь?

Есть два вида любви: один - это страстная любовь, которая очень непрочна; она может неожиданно пройти, как внезапно меняется погода. Такая любовь легко сменяется равно­душием, а нередко неприязнью. Второй вид любви основан на дружбе, на сходстве харак­теров и интересов, на понимании друг друга как бы с полуслова. Эта любовь более прочна и способна выдержать испытания, которых так много в нашей жизни. Семья - это труд­ное и ответственное дело. Поэтому я согласен с вами, что в браке надо смиряться и старать­ся сделать счастливым не столько себя, сколь­ко своего супруга.

Если кандидат уже есть

Благословите, пожалуйста, меня и моего из­бранника на дружбу для дальнейшего создания православной семьи.

Если ваш брак будет счастливым и спаси­тельным, то пусть Господь благословит; а если несчастным, то пусть не допустит. Да будет Его святая воля. Помоги вам Господи.

 

Мне многие люди советовали, что недостаточ­но только молиться, нужно проявлять актив­ность, мужчины сейчас пассивные стали. Я встретила человека, к которому душа потяну­лась, и он поехал в отпуск к родителям. А мне хочется то позвонить, то смс-ку послать, - а ведь получится, что навязываюсь, а может, у него нет желания продолжать общение? Как же проявлять активность самой, чтобы не про­тив воли Божией?

Премудрый Соломон пишет, что как нельзя обнаружить след птицы на небе, так невозможно познать путь сердца мужчины к женщине. Поэтому здесь не может быть ка­ких-то правил. Думаю, что лучше вверить все промыслу Божьему, а самой жить и поступать по христианской морали. Если ваш предпола­гаемый избранник достойный мужчина, то он оценит вашу скромность, а если нет, то в лю­бом случае будет смотреть на вас, как на вещь.

Моя ли это судьба?

Я долгое время по благословению духовника молюсь о замужестве, и вот недавно ко мне подходит молодой человек (верующий) с пред­ложением познакомиться: говорит, что давно обратил на меня внимание и что я ему нрав­люсь. Считать ли это ответом на мою молитву или продолжать молиться дальше? Дело в том, что душа к нему не лежит.

Если вы до этого молились о замужестве, то теперь молитесь о том, чтобы исполнилась во­ля Божия относительно этого человека. Сове­тую вам не соглашаться сразу на брак, но не отвергать этого как возможности: не всегда первые впечатления бывают правильными. Поэтому попытайтесь, сохраняя определен­ную дистанцию, лучше узнать его. Сколько сердец было разбито из-за того, что люди по­верили своему первому впечатлению и затем как слепые отдались чувству. Разумеется, лю­ди должны нравиться друг другу, но создание семьи - серьезное ответственное дело, поэто­му не может основываться только на одних эмоциях. Здесь также надо учитывать объек­тивные условия, в том числе интересы и ха­рактеры друг друга.

Стоит ли выходить замуж за душевно чужого человека?

Молодой человек, принявший православие 7 лет тому назад, иностранец, предлагает мне вый­ти за него замуж. Его родители неправослав­ные и неверующие. Мне кажется, что его маме я очень не нравлюсь. Мне очень тяжело с ними общаться: всегда какое-то напряжение, иногда даже позволяют себе какие-то колкие замечания о православии, и, что больше всего меня смущает, что этот молодой человек осо­бого внимания на это не обращает. Я не бе­русь его судить, но иногда мне страшно: а что если он ненадежен как будущий муж и отец наших детей. Ведь важно, каким будет глава семьи. Я понимаю, что и сама не подарок, мо­жет, сего и заслуживаю и сие мне будет по­лезно в деле спасения.

Больше всего бы хотелось понять, угоден ли Господу этот союз. Ведь если нет, то не стоит раздумывать, а как-то это надо разрешить. Я молилась и молюсь о принятии правильного решения, но ничего никак не решается. Все как бы зависит от меня, а у меня ответа нет. Наш о. настоятель говорит, что нечего тянуть, надо или замуж решиться, или оставить его. Он ме­ня уже больше года ждет. Помогите, Христа ради, ведь дальнейшая жизнь от этого зависит.

Если вам тяжело общаться с вашим жени­хом, то будет еще тяжелее, когда он станет ва­шим мужем. Согласен с вами, что при созда­нии семьи надо обращать внимание на то, ка­кое влияние на детей будет оказывать супруг, и на атмосферу, в которой они будут воспиты­ваться. Если за столько лет ваш жених не за­интересовался Православием, то вряд ли он заинтересуется впоследствии. Думаю, что луч­ше не рисковать и не выходить замуж за ду­шевно чужого человека.

Если нет единомыслия в вопросах веры

Я верующая православная, встречаюсь с моло­дым человеком (православный), который не хо­дит в храм. Он относится с уважением к Церк­ви, но считает, что вера одним дана, а другим - нет. Как правильно строить отношения с этим человеком и возможно ли создание семьи?

Если у вас нет единомыслия в вопросах ве­ры, то могут возникнуть противоречия и в других областях жизни, поэтому не спешите с браком. Обычно когда супруг неверующий, то ему может казаться, что Церковь отнимает у него жену из-за посещения богослужений, и он начинает недоброжелательно относиться к Церкви.

О совместной молитве

При совместной молитве с дорогим мне чело­веком у меня возникает чувство стеснения и не­ловкости. Стараемся отложить этот момент или просто не делать. Как это преодолеть, чтобы нам вдвоем научиться беседовать с Богом?

Привлеките к молитве кого-нибудь из ва­ших родственников, и тогда стеснение ослабе­ет. Молиться вместе неполезно в том случае, если между вами были такие отношения, обра­зы которых могут всплывать в памяти во время молитвы и обездушивать ее. Призываю Божие благословение на добрую христианскую жизнь.

Если есть препятствие со стороны родителей

Как быть, если кто-то из родителей невесты (жениха) препятствует браку их ребенка по эго­истическим мотивам, не желая потерять в нем опору, утешение?

Для разрешения этого вопроса надо обра­титься к духовнику, который рассудит, превы­шают ли родители свои права по эгоистическим мотивам или же видят объективные причины для препятствия браку. Разумеется, между же­нихом и невестой должна быть взаимная лю­бовь, но эта любовь также должна иметь ра­зумные, объективные основания, чтобы она продолжалась и углублялась; иначе любовь может оказаться только временным увлечени­ем, которое не выдержит испытаний жизни или открывшегося противоречия характеров.

Что такое любовь?

Я общаюсь с девушкой, но то, как говорят о любви другие, со мной не всегда происходит. Нет летания на крыльях, а есть боязнь, что вдруг она с другим общается, да и вообще этих страхов и боязней много. Как узнать настоя­щую любовь?

Прочитайте внимательно несколько раз Первое Послание апостола Павла к Коринфя­нам: там вы найдете точное определение хрис­тианской любви. Это послание похоже на непревзойденный гимн любви. В его свете вы можете увидеть и оценить свое душевное со­стояние, и будет легче сделать вывод.

 

Говорят, можно завоевать доверие человека, но не любовь. Любовь - это дар Божий. Как распознать этот дар? Или это становится само собой очевидным, когда появляется? Как не ошибиться и не впасть в поспешность в выборе спутницы жизни? Какие молитвы можно читать при принятии решения создать семью? Или все предоставить Божиему промыслу?

Человеческая личность сложнее, чем лю­бая система. Нет теста на любовь, так как лю­бят не отдельные качества человека, а его са­мого как цельную личность. Молиться нужно при каждом событии жизни, тем более перед таким важным, как решение создать семью. По традиции об этом молятся Божией Матери перед Ее Казанской иконой и святым равно­апостольным царям Константину и Елене. Но молиться можно о любом деле всякому свято­му как пребывающему в Духе Святом. О раз­личии между душевной и духовной любовью прочитайте у святого Игнатия Брянчанинова (1 и 2 тома сочинений). О свойствах христиа­нской любви смотрите в Первом Послании к Коринфянам апостола Павла. Все предоста­вить воле Божией - это вовсе не значит само­му не делать ничего. Человеку даны ум, на­блюдательность и интуиция для того, чтобы пользоваться этими дарами, но при этом сле­дует уповать на волю Божию.

О желании продолжить свой род

Что лучше - повторный церковный брак или уединенный образ жизни? К повторному браку подвигает желание родить сына, т.к. исчезает фамилия, а к уединению - склад души. Развод состоялся по инициативе жены, когда лично я настаивал только на разъезде, но не на разводе.

Лучше уединение, чтобы самому духовно родиться для Бога, чем рождать детей как плоть от плоти, не зная их будущей жизни и духовного устроения. А вы, как я вижу, чело­век твердый и категоричный, и захотите, что­бы дети были не только продолжением рода, но и продолжением ваших духовных устрем­лений, а это уже не в вашей власти.

 

Разница в возрасте







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.