Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У женщины 35 лет при проведения искусственного аборта произведена перфорация стенки матки у дна кюреткой с проникновением в брюшную полость. Через час состояние женщины не ухудшилось.





Какова наиболее правильная тактика ведения больной?:

А. Антибиотики, сокращающие матку средства, наблюдение.

В. Ушивание перфорационного отверстия.

С. Экстирпация матки.

D. Ушивание перфорационного отверстия после иссечения краев.

Е. Строгий постельный режим, наблюдение.

 

112. У женщины 33 лет при инструментальной ревизии полости матки по поводу неполного инфицированного аборта произведена перфорация стенки матки у дна.

Какова тактика ведения больной?

А. Антибиотики, утеротоники, наблюдение.

В. Ушивание перфорационного отверстия.

С. Экстирпация матки.

D. Ушивание перфорационного отверстия после иссечения краев.

Е. Строгий постельный режим, наблюдение.

 

 

ЖК3. Ней­ро­ен­до­крин­ні си­н­д­ро­ми в гі­не­ко­ло­гі­ї.

113. *У девочки 3-х недельного возраста наблюдается многократная рвота “фонтаном”, не связанная с приемом пищи, периодически редкий стул, уменьшение массы тела. При осмотре: ребенок обезвожен, изможден. Обращает на себя внимание гипертрофия клитора. О каком заболевании идет речь?

A. Острая кишечная инфекция.

B. Пилоростеноз.

C. Высокая кишечная непроходимость.

D. Истинный гермафродитизм.

E. Врожденный адреногенитальный синдром, сольтеряющая форма.

 

114.*Больная 28 лет жалуется на отсутствие менструаций, рост волос на лице, конечностях. Замужем. Менструации с 14 лет, скудные, через два года прекратились. Объективно: рост - 160 см, масса тела - 65 кг. Телосложение по женскому типу. Кожа обычного цвета и влажности. Рост волос на лице в виде бакенбард, на верхней губе, подбородке, предплечьях, бедрах, голенях, между пупком и лоном по мужскому типу. Наружные гениталии нормального строения. Матка обычных размеров, яичники пальпаторно несколько увеличены. Диагноз?

A. Кортикоандростерома.

B. Болезнь Иценко-Кушинга.

C. Адрено-генитальний синдром.

D. Андростерома.

E. Синдром Штейна-Левенталя.

 

115. *Больная 23 лет жалуется на задержку менструации на 2-6 месяцев, бесплодие. За последний год значительно увеличился вес тела. При обследовании рост волос на лобке по мужскому типу, избыточное оволосение бедер; матка нормальных размеров, яичники увеличены, плотные при бимануальном обследовании, безболезненные. Базальная температура монофазная, симптомы зрачка и папоротника резко положительные. Вероятный диагноз?

A. Адреногенитальный синдром

B. Склерокистоз яичников

C. Воспаление придатков матки

D. Дисгенезия гонад

E. Синдром Иценко-Кушинга

 

116. *В женскую консультацию обратилась больная 36 лет с жалобами на повышенную раздражительность, плаксивость, головную боль, сердцебиение, отеки на руках и ногах, уменьшение мочевыделения, нагрубание молочных желез. Эти проявления возникают и постепенно нарастают за несколько дней до менструации и исчезают с ее началом. Менструальный цикл без нарушений. Перечисленные жалобы начала отмечать на протяжении последнего года. Какой диагноз?

A. Адрено-генитальный синдром

B. Синдром Шихана

C. Синдром Штейна-Левенталя

D. Предменструальный синдром

E. Климактерический синдром

 

Летняя женщина после родов обратилась к врачу с жалобами на отсутствие менструации в течение 6 месяцев. Первая беременность завершилась кесаревым сечением по показаниям: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, внутриутробная асфиксия плода. Кровопотеря составила 2000 мл.

Наиболее информативное исследование:

А. Определение уровня гонадотропинов.

В. Определение уровня пролактина в крови.

С. Проба с прогестероном.

D. Определение уровня тиреотропного гормона.

Е. Определение уровня тестостерона в крови.

 

118. *Больная 30 лет жалуется на отсутствие menses на протяжении 2-х лет после родов. Роды осложнились массивным кровотечением. После родов больная отметила выпадения волос, потерю веса. При бимануальном исследовании тело матки уменьшено, половые губы гипопластичные.

Укажите этиологический фактор осложнения:

A. Возрастная инволюция гипоталамических структур

B. Наследственный фактор.

C. Одномоментне выключение функции яичников.

D. Продолжительная стимуляция овуляции.

E. Некротические изменения в аденогипофизе вследствие

геморрагического шока в родах.

 

119. *Больная жалуется на нерегулярный менструальный цикл, значительное увеличение массы тела, гирсутизм, бесплодие. При бимануальном исследовании матка немного меньше нормы, с обеих сторон определяются плотные, подвижные яичники размерами 4 х 5 х 4 см, безболезненные. О какой патологии следует думать?

A. Двусторонние кисты яичников.

B. Двусторонний хронический аднексит.

C. Туберкулез придатков матки.

D. Болезнь поликистозных яичников.

E. Ендометриоз яичников.

 

120. *Больная 20 лет обратилась с жалобами на периодические задержки menses после начала половой жизни от 2 до 4 месяцев. Появилось избыточное оволосение передней брюшной стенки, молочных желез, нижних конечностей. За последний год прибавила в весе 14 кг. St. genitalis: шейка матки коническая, зев закрыт, эпителий цел. Тело матки в anteflexio, немного уменьшено, подвижное, безболезненное. С обеих сторон от матки пальпируются яичники, размерами 4х6 см, безболезненные, плотные. Своды влагалища глубокие. Выделения слизистые. Возможный диагноз?

A. Синдром Иценко-Кушинга

B. Аденобластома яичников

C. Синдром Симмондса-Шихана

D. Синдром Штейна-Левенталя

E. Адреногенитальный синдром

 

121. *Больная 27 лет обратилась с жалобами на нерегулярные менструации, бесплодие на протяжении 4-х лет. Отмечается ожирение, гипертрихоз. При бимануальном исследовании: матка небольших размеров, яичники с обеих сторон увеличены, плотные. Выделения - бели. При обследовании: базальная температура монофазная. Дагноз?

A. Генитальный туберкулез

B. Синдром поликистозных яичников

C. Синдром Шихана

D. Синдром Симмондса

E. Синдром Шихана

 

122. *Через 3 дня после отмены кломифен-цитрата у больной появилась боль в животе, тошнота, рвота, метеоризм, недомогание, одышка. Объективно - напряжение мышц передней брюшной стенки, увеличение размеров яичников, их болезненность. Определяется снижение АД, тахикардия. Укажите патогенез осложнения:

A. Гиперстимуляция яичников.

B. Воспаление яичников.

C. Внутрибрюшное кровотечение.

D. ДВС-синдром.

E. Эмболия легочной артерии.

 

123. *Больная 30 лет обратилась с жалобами на отсутствие менструаций на протяжении 5 месяцев. Отмечает выделение молозива из молочных желез. При бимануальном исследовании: матка небольших размеров, подвижная, безболезненная. Придатки без особенностей. На рентгенограмме черепа патологии не выявлено. Выявлено повышение пролактина в сыворотке крови. Диагноз?

A. Гипотиреоз

B. Гиперпролактинемия

C. Синдром поликистозных яичников

D. Аденома гипофиза

E. Генитальный туберкулез

 

Летняя женщина прекратила применение оральных контрацептивов с целью наступления беременности. Раньше беременностей не наступало. После последнего приема препарата была менструация, после чего наблюдается аменорея в течение

Месяцев.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.