Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Что нужно делать родителям ребенка с нарушениями развития речи





• Не медлите с обращением к специалистам, если речевое развитие малыша запаздывает.

• Не отказывайтесь от медикаментозного лечения, назначенного невропатологом.

• Соглашайтесь на немедикаментозное лечение ребенка. Помните, что помощь малышу должна быть комплексной.

• Настаивайте на направлении ребенка в логопедическую группу детского сада.

Итак, как уже говорилось, если вы обнаружили, что речевое развитие вашего ребенка не соответствует возрастным нормам, задерживается, протекает своеобразно, если в течении беременности и родов отмечались какие-либо отклонения, если вашему ребенку поставлен диагноз «ПЭП» (перинатальная энцефалопатия)[4], не слушайте советов родственников и знакомых, у которых «ребенок не говорил до трех лет, а потом заговорил сразу предложениями», не успокаивайтесь, даже если педиатр, наблюдающий ребенка, советует подождать, пока ребенок заговорит сам. Настаивайте на немедленном направлении ребенка на осмотр к неврологу, который назначит все необходимые исследования. Получив заключение у невролога, отправляйтесь к логопеду, психологу, дефектологу. Помните, что


промедление чревато самыми серьезными осложнениями, что все может закончиться обучением в специальной школе или в классе выравнивания.

Если невролог назначит медикаментозное лечение вашему малышу, не пугайтесь и не отказывайтесь, не говорите, что подобные препараты «назначают бабушкам, перенесшим инсульт». Доверьтесь специалисту, который будет лечить вашего ребенка. Если время будет упущено, медикаментозное лечение уже не будет столь эффективным, как в раннем детстве.

При назначении немедикаментозного лечения — массажа, физиотерапевтических процедур, лечебной физкультуры — медикаментозное лечение станет более действенным, поэтому постарайтесь выполнить назначения в полном объеме.

Если вы уже упустили время, и вашему ребенку более трех лет, а невролог ставит ему диагноз «СДВГ»[5], как можно в более короткие сроки постарайтесь показать малыша всем специалистам, получить направления на необходимые исследования. Начинайте лечить ребенка в соответствии с полученными рекомендациями, настаивайте на направлении ребенка в логопедическую группу детского сада, где он будет получать коррекционно-развивающие занятия с логопедом и психологом.

Как правило, занятия в логопедической группе начинаются с первого сентября, а направление вы получите весной. Заранее посетите детский сад, в который направили ребенка, познакомьтесь с персоналом — заведующей, воспитателями, логопедом, психологом, врачом. Узнайте, каков режим работы учреждения, и за лето постепенно переведите ребенка на него. Постарайтесь получить рекомендации у логопеда и психолога по поводу подготовки ребенка к занятиям с ними, узнайте, чем и как вам нужно заниматься с ребенком летом. Приобретите все необходимое для занятий с ребенком.

Но вот учебный год в детском саду начался. Ваш сын или ваша дочь успешно адаптировались в новом учреждении. Специалисты начали занятия с детьми. Вас регулярно будут приглашать на консультации и логопед, и психолог. Обязательно посещайте консультации для того, чтобы знать, как продвигается развитие вашего ребенка, чем в данный момент с ним занимаются, как вы можете организовать домашние игры с малышом, с тем чтобы закрепить навыки, сформированные специалистами. Некоторые родители считают, что заниматься с ребенком должны исключительно специалисты, которые «получают за это деньги». Но ведь это ваш ребенок и ваши проблемы прежде всего, и именно вы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы ребенок был здоров и развивался соответственно возрасту, а потом успешно учился в школе. Займите активную позицию! Знайте, что ничего не может быть важнее для вас, чем здоровье и благополучие вашего ребенка. Играйте и общайтесь с ребенком ежедневно, даже если вы работаете и у вас для этого остается мало времени. Иногда достаточно пообщаться с малышом по дороге в детский сад или из детского сада домой. На прогулке можно поговорить о том, что делал ребенок в детском саду, что ему было особенно интересным; можно вместе понаблюдать за изменениями в природе и погоде; можно рассмотреть транспорт, который едет по улице; выучить небольшое стихотворение и т. п. А когда вы будете готовить ужин, посадите ребенка рядом с собой, дайте ему бумагу и краски. Пусть он рисует то, что только что видел на улице, и рассказывает вам о том, что рисует. Мои сыновья очень любили такие минуты, а я теперь вспоминаю о них с необыкновенной теплотой и сожалением, что мои мальчики так быстро выросли и у нас уже нет возможности так часто и так близко общаться. Поверьте мне, вы будете вспоминать минуты, когда ваши дети были крохами, как самые счастливые моменты вашей жизни.

Еженедельно логопед будет давать вам письменные рекомендации по организации домашних занятий с ребенком, в которых описаны игры, упражнения, приведены тексты стихотворений и рассказов, рекомендуемых для заучивания или прочтения с ребенком. Эти рекомендации необходимы вам, если вы хотите, чтобы речь вашего ребенка развивалась правильно и чтобы в дальнейшем ваш сын или ваша дочь были успешными в учебе, а потом и во взрослой жизни.

Игры и упражнения, приведенные ниже, не будут лишними в ваших домашних занятиях с малышом. Именно такие игры используют на своих занятиях логопеды в качестве физкультурных пауз, а также для развития подвижности, общей моторики, координации (согласованности) движений, подражательности, творческого воображения малышей. Такие рифмованные тексты с движением дети легко и быстро запоминают, что способствует развитию памяти и речи. Эти упражнения вы можете делать со своим крохой, когда он устанет во время домашних занятий. Они же пригодятся вам для организации веселой и занимательной прогулки. Особое внимание обратите на пальчиковую гимнастику, потому что развитие пальцевой моторики напрямую связано с развитием речи. Чем лучше будут работать пальчики вашего малыша, тем успешнее будет развиваться его речь. Поэтому с самого раннего детства используйте самые разные игрушки и пособия для развития мелкой моторки. Посмотрите, с каким удовольствием ваш малыш (конечно, под вашим присмотром) будет складывать в ведерко или кузов грузовика желуди, каштаны или шишки, найденные на прогулке в лесу, или камешки, привезенные с моря. Предложите девочке разбирать и складывать в разные чашки смешанную белую и цветную фасоль. А мальчик с удовольствием разберет и разложит в два контейнера гайки и болты. Мой старший сын в годовалом возрасте с огромным удовольствием складывал в матрешку крупные пуговицы, и уже в полтора года он овладел фразовой речью, а в два года рассказывал стихи А. Барто из книги «Игрушки». Приобретайте для малыша самые разные мозаики, конструкторы, благо выбор их сейчас просто огромен. Знайте, что развивающие игрушки гораздо нужнее вашему ребенку, чем банальные куклы и машинки. Играйте с ребенком, будьте терпеливыми, верьте, что вам удастся с помощью специалистов решить проблемы в развитии речи вашего сына или вашей дочери. Успехов и здоровья вам и вашим детям!







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.