Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Средства формирования и обработки событий реального времени. Структура сообщения с аппаратными средствами в системах РВ.





1. Решение единой задачи как обработка событий реального времени реализуется на всем интервале решения задачи с длительностью технологического цикла.

На всем интервале технологического цикла каждое из обрабатываемых событий актуально только на некоторых технологически обоснованных интервалах времени – интервалы активности события или задачи. Супервизор обрабатывает события и соответственно вызывает проблемные задачи, только если события попадают в свой интервал активности. Вне интервала события не обрабатываются. Каждый интервал активности в среде супервизора характеризуется его граничными значениями: Tначi и Tконi. Расположение интервалов активности и соответственно их границ ограничиваются интервалом технологического цикла. В пределах технологического цикла интервалы для разных событий могут размещаться без ограничений на взаимное размещение.

2. Основой построения аппаратных средств информационных каналов являются особенности физического и логического обмена информацией по интерфейсу со внешними компонентами.

В зависимости от направления передачи информации по интерфейсу с объектом изменяется и структура аппаратных средств информационных каналов, поддерживающих обмен в соответствующем направлении.

 

В соответствии со свойством однонаправленности линий внешнего интерфейса аппаратные средства информационных каналов на внешнем интерфейсе также обеспечивают поддержку обмена данными только в одном направлении. На интерфейсе информационного канала с вычислителем для каналов вывода управляющей информации возможна реализация двунаправленного обмена. В этом случае передача информации от вычислителя соответствует направлению передачи информации от ИК к объекту, то есть к терминальным элементам: исполнительным механизмам. Операция ввода информации из каналов в вычислитель является внутренней операцией системы и обеспечивает высокий уровень надёжности управления, реализуя контроль по обратной связи ранее выданных управляющих воздействий.

Обратная связь по контролю может реализовать ввод ранее запомненной информации из блока памяти или ввод текущих состояний управляющих сигналов непосредственно на линиях вектора управления. В последнем случае в блоке согласования с особенностью объекта размещаются дополнительные элементы гальванической развязки для сигналов обратной связи о состояниях линий управления.

Блок фильтров включается в структуру информационного канала только для каналов приёма информации от объекта. То есть приёма информации от датчиков.

Для ряда информационных каналов в составе блока преобразования информации имеется внутренний блок фильтров, который реализует функции сглаживания в процессе преобразования. В зависимости от направления передачи информации согласование уровней и физического представления электрических сигналов внешнего интерфейса и внутренней схемотехники канала реализуется блоками нормализации и денормализации.

Для обеспечения непрерывности выходных управляющих сигналов в составе вектора управления в информационном канале вывода информации всегда присутствует блок памяти. В большинстве случаев блок памяти хранит цифровой (дискретный вид информации).

 

Обобщенная структура и функции составляющих программных сред систем реального времени при различных этапах функционирования СРВ.

В зависимости от способа вызова любого программного модуля на исполнение различают 2 среды реализации – исполнения программных модулей: среда обработки прерывания и фоновая среда.

Среда обработки прерываний.

Любой модуль получивший управление по прерыванию должен учитывать особенности программных процессов которые были прерваны. Это могут быть системные модули, библиотечные процедуры или модули своей же прикладной среды. Кроме этого необходимо учитывать текущие состояния интерфейсов взаимодействия со всеми внешними периферийными устройствами. В этом плане необходимо учитывать текущее взаимодействие по интерфейсу пользователя. Программа получившая управление по прерыванию имеет право обращаться к другим процедурам – функциям только в том случае, если программные модули реализующие эти функции обладают свойством реентерабельности, т.е. допускают повторное обращение к процедуре, до завершения ею обработки предыдущего обращения. В соответствии с этим на все процедуры в среде обработки прерывания накладываются функциональные ограничения с запретом использования функций не поддерживающих режим реентерабельности.

Для обеспечения надежного и корректного функционирования всей переферии, а также среды интерфейса пользователя в программах по прерыванию запрещается непосредственное взаимодействие с внешними устройствами и интерфейсом пользователя нужно предусматреть допролнительные средства обеспечивающие эти взаимодействия через фоновую среду.

Фоноваяч среда.

Фоновый режим характеризуется исполнением программных модулей при сободном состоянии процессорного ресурса. При этом вся перферия не выполрняет ранее запущенных команд на данный момоент. Интерфейс пользователя в состоянии ожидания инициативы пользователя или из программной среды. На программные модули данного режима не накладывается ограничения по функциональным прогаммным возможностям, а также по взаимодействию с внешним оборудованием или с интервейсом пользователя.

Программная фоновая среда – бесконечно зацикленая программа, в цикле которой анализируется требуемое множество событий определяемое модулями из среды обработки прерывания, интерфейса пользователя или из других модулей фоновой среды.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.