Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предназначение и функции главной ветви системного ПО СРВ. Организация взаимодействия с другими составляющими системного и проблемного ПО РВ.





В зависимости от множества функциональных возможностей, а также от способа вызова на исполнение все модули программного обеспечения подразделяются на две среды реализации. Это среда обработки прерываний и фоновая среда.

К среде обработки прерываний относятся все программные модули, которые получают управление по некоторым сигналам аппаратных внешних прерываний. Фоновая среда характеризуется замкнутым циклом исполнения с анализом ряда условий, в соответствии с которыми и осуществляется вызов некоторых задач на исполнение.

В фоновой среде предполагается, что на момент функционирования программы в ней процессорный ресурс свободен и свободны интерфейсы взаимодействия с устройствами и пользователями. В соответствии с этим в модуле фоновой среды разрешены все функции, доступные со стороны СПО, а также различного рода библиотек. Отсутствуют ограничения на взаимодействие с аппаратурой.

Основным модулем СПО реального времени является супервизор, который обеспечивает обработку событий реального времени и управляет множеством проблемных задач. В соответствии с организацией вычислительных процессов супервизор всегда получает управление только по сигналам прерывания: периодические сигналы таймера, асинхронные сигналы проблемных прерываний от инициативных информационных каналов, прерывания от устройств ввода команд из интерфейса пользователя.

В ряде случаев команды из интерфейса пользователя передаются в супервизор не в режиме обработки прерывания, а через фоновую среду. Таким образом, супервизор реального времени должен функционировать в среде обработки прерывания.

Модули проблемной обработки для эффективной реализации алгоритмов единой задачи используют все множество функций системных и различного рода библиотек. Кроме этого необходимо взаимодействие с внешней памятью и устройством интерфейса пользователя. Т. о. основные функции проблемного ПО должны быть реализованы задачами, которые вызываются на исполнение в фоновом режиме.

38. Системная информационная база, - предназначение, структура, информационное содержание. Отображение всех параметров базы на временных диаграммах обработки событий.

Информационные базы предназначены для организации вычислительного процесса в темпе реального времени, в соответствии с индивидуальными особенности, заложенными при проектировании системного ПО, а также параметрами всей совокупности проблемных задач. Информационное содержание параметров реального времени является основой для организации алгоритмической работы супервизора.

Общесистемные параметры включают количественные показатели, которые характеризуют свойства и состояния всей системы вцелом. Описатель параметров задач включает колличественные значения, которые характеризуют ососбенности присущие данной конкретной проблемной задачи.

Каждый из описателей и общесистемные параметры разбиваются на составляющие, в соотв. с критерием длительности интервала неизменности их количественных значений. Блок статических параметров включает параметры, значения которых остаются неизменными на всем интервале решения задачи или на значительной его части. Блок динамических параметров включает значение, содержание которых изменяется на каждом шаге исполнения задачи или вызова на работу супервизора.

39 Системная информационная база, - предназначение, структура, информационное содержание. Организация информационного взаимодействия со средой задач пользователя.

1. Информационные базы предназначены для организации вычислительного процесса в темпе реального времени, в соответствии с индивидуальными особенности, заложенными при проектировании системного ПО, а также параметрами всей совокупности проблемных задач. Информационное содержание параметров реального времени является основой для организации алгоритмической работы супервизора.

Общесистемные параметры включают количественные показатели, которые характеризуют свойства и состояния всей системы вцелом. Описатель параметров задач включает колличественные значения, которые характеризуют ососбенности присущие данной конкретной проблемной задачи.

Каждый из описателей и общесистемные параметры разбиваются на составляющие, в соотв. с критерием длительности интервала неизменности их количественных значений. Блок статических параметров включает параметры, значения которых остаются неизменными на всем интервале решения задачи или на значительной его части. Блок динамических параметров включает значение, содержание которых изменяется на каждом шаге исполнения задачи или вызова на работу супервизора.

2. Структура системного ПО определяется совокупностью реализуемых функций и особенностями инициирующих событий реального времени.

Основными событиями, определяющими организацию вычислительных процессов в реальном времени, являются асинхронные сигналы проблемных прерываний и периодические сигналы прерываний счета времени. В соотв. с этим в структуре системного ПО необходимо выделить два основных модуля, которые обеспечивают управление обработкой данных событий.

Основные модули супервизора функционируют в среде обработки прерываний. Функционально эти модули не равнозначны.

Модуль обработки проблемных прерываний реализует только фиксацию моментов наступления событий по сигналам прерываний, записывая их значения в ячейки Тплан описателей параметров задач. Для немедленной обработки данный модуль может организовать и подготовку вызова соответствующих проблемных задач. Т. о. его функции ограничиваются только формированием очередей и при соответствующем состоянии системы подготовкой к вызову немедленной обработки.

Модуль главной последовательности. Данный модуль реализует большинство функций, возлагаемых на супервизор, только средствами данного модуля реализуются функции контроля длительностей интервалов времени(tзадерж, tраб, tплан), кроме этого модуль обеспечивает реализацию всех назначенных внешних операций. Главный модуль обеспечивает разбор очередей немедленной и приведенной обработки, организуя вызов соответствующих задач с учетом параметров очередей.

Основой организации очередей в системах реального времени являются стековые структуры. Указатели на вершину и дно стека используются для изменения раздельно модулем наполнения стека и модулем обработки стека. Это обеспечивает предотвращение конфликтов в одновременном доступе на изменение некоторых данных из различных модулей по прерыванию.

Главный модуль при реализации управления проблемными обработчиками устанавливает коды состояний задач в соответствующих описателях параметров. Кроме этого в описателях формируются значения всех остальных параметров из динамического блока описателей.

Для непосредственного вызова фоновых секций проблемных задач используется фоновая секция супервизора. Основой для работы фоновой секции являются параметры из информационных баз реального времени и, кроме этого, фоновая секция выставляет ряд запросов - флагов в поле внешних операций.

Для всех операций, которые инициируются из фоновой среды, должны быть зарезервированы в структуре поля флагов соответствующие переменные и массивы. Все операции, заданные в поле флагов реализуются только средствами модуля главной последовательности.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.